Как читатели фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 

  Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Взяв пример с одного знакомого, принялся перечитывать классику.
"Война и мир", конечно. И знаете что поразило?
Хотя язык несколько устарел и встречаются вещи, за которые сейчас обычно бьют по рукам, я изменил свое мнение, сложившееся о Толстом в школе.
Интересно, да так, что не могу оторваться!

Человек описывает простейшие вещи — полевой смотр, смерть старика, суету в штабе, дворянские сплетни, брак по расчету, перевоз раненных, ожидание смены лошадей на путевой станции — но оторваться действительно невозможно.
Постоянно встречаются громоздкие конструкции — длинные предложения монстры — однако чтению они не мешают.
Постоянно натыкаешься на устаревшие обороты — но язык яркий, живые картины буквально возникают перед глазами!

Просветите меня, быть может подобное впечатление Толстой оставляет лишь на контрасте с современной "недолитературой"?
Быть может просто мой возраст — зрелый — подходит для чтения подбных вещей, которые в школе казались "полным отстоем"?
А может действительно Толстой есть Толстой и выше него только небо?
А может я сам себе вру, и "мертвый классик" устарел и нелеп?

Хочется мнений.
Дайте.
Разумеется, кто читал. :-)))
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
votetoda , прямо душа болит за тяготы Вашего сына — хоть Вам повезло, а вотЭгоистка71 настрадалась, что-то пришлось читать. Бедолаги.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Не говоря уже о том, что дурацкую сцену с дубом вообще наизусть учили.

точно! Было дело)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю как пишет. Манера, стиль, речь, у Достоевского так же тяжело. И Толстой туда же.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Манера, стиль, речь, у Достоевского так же тяжело. И Толстой туда же.

Просто не соглашусь.
Лично для меня стиль Достоевского тяжёл, а Лев Николаевич всё же по другому читается.
И "Война и мир" тут не показатель. Повести и рассказы явно легче для прочтения.
И нужно иметь в виду, что изложение на бумаге со временем меняется. Как писали в 19 веке, сейчас уже не пишут. И так далее — всё меняется...
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

И "Война и мир" тут не показатель.

Это единственное что я читал у него и еле прочел. Возможно когда-нибудь переоценю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Возможно когда-нибудь переоценю.

Попробуйте.
А перед этим прочитайте рассказ Куприна — Анафема
Имеет прямое отношение к предмету обсуждения.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2016 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Это единственное что я читал у него
Вы имеете в виду, из взрослых книг, да? Не может же быть, чтобы Вы его детских книжек не читали. И что-то же еще в школе проходят ("Кавказского пленника" в начальной школе, потом еще "После бала").


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 05:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Имеет прямое отношение к предмету обсуждения.
Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Не может же быть, чтобы Вы его детских книжек не читали. И что-то же еще в школе проходят ("Кавказского пленника" в начальной школе, потом еще "После бала").


Вы назвали не детские книжки Толстого. А то, что их в школе проходят еще не показатель.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
an2001
Обязательно попробую в будущем. Возможно школьные годы наложили такой отпечаток.

цитата Эгоистка71

Вы имеете в виду, из взрослых книг, да?

Вообще имею ввиду. Не помню чтоб мы еще что-то в школе у него проходили.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Artifact HD

Вы назвали не детские книжки Толстого.

Ряд повестей и рассказов много раз издавались в сериях детской литературы. А значит вполне могли быть прочитаны в детском и подростковом возрасте. Ну а автор попросту не запомнился в те юные годы.
У меня с Толстым сложные отношения. Начинаешь читать многие вещи — понимаешь, что замечательный язык, превосходный стиль, живые персонажи, за душу берет. Но что-то все-таки мешает до конца проникнуться, какой-то тормоз в подсознании не отпускает. То ли это отголоски школьных лет, то ли еще что. Другие авторы из школьной программы читались потом с удовольствием, а перед Толстым как будто какой-то барьер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Ряд повестей и рассказов много раз издавались в сериях детской литературы. А значит вполне могли быть прочитаны в детском и подростковом возрасте


В детском и подростковом возрасте можно и Генри Миллера прочитать.А у Толстого есть и детские произведения — вспомните "Филипка".


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Artifact HD

Вы назвали не детские книжки Толстого. А то, что их в школе проходят еще не показатель.
"После бала" — конечно, не детская книжка. Я и не писала, что перечисляю детские. Просто удивилась, что человек вспомнил только "Войну и мир". Что касается "Кавказского пленника", то эта вещь мне очень нравится, но стиль написания здесь явно рассчитан на младшего школьника. Он намеренно упрощен. Ну а как можно было до школы еще не познакомиться с Филипком и всякими совершенно замечательными сказками и былями, я просто не понимаю. А рассказы про охотничьих собак, про Бульку? Допустим, они тоже не для маленьких детей, но свое детство без них я плохо представляю. Нет, для юного читателя он писал замечательно. Собственно, если кто про Бульку не читал, то, наверное, надо во взрослом возрасте прочесть. Это очень за душу берет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Что касается "Кавказского пленника", то эта вещь мне очень нравится, но стиль написания здесь явно рассчитан на младшего школьника. Он намеренно упрощен


Немного не так. Упрощение Толстой рассматривает как метод своего творчества, усложнение для него, позднего Толстого, это всегда плохо. Простота по его мнению лучше "заражает" читателя. Он об этом писал в эссе "Что такое искусство?".
Хотя знаете, с определенной точки зрения вы и правы, Толстой иногда и к взрослым предпочитал обращаться как к детям. ю


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Толстой тот автор (и мыслитель), который обращает на себя внимание и по сей день в том числе не затихающими спорам "около" своей неоднозначной персоны. Боюсь здесь скатиться в оффтоп, — но очень нравится как обыграл эту тему Виктор Пелевин в "Т": весело, звонко и с оригинальным вкусом.
Что касается непосредственно автора. В крупной форме его читать тяжеловато. На мой вкус, Достоевский лучше летит (у него юмора / сарказма много — это окупает тяжеловесные размышления). Текст же Толстого скупой (именно в этом смысле) и вязкий до тошноты.
Хотя, соб-но, нравится как он пишет в новеллах. "Дьявол", "Крейцерова соната", "Воскресенье" очень неплохо сделаны.
Кстати, у меня вопрос по новелле "Дьявол". В отзыве ФЛ вижу мысль о том, — что есть два авторских финала (один другого краше). Я читала, — быть может усечечённый вариант

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там где герой в финале застрелился

Или что-то не допоняла в отзыве / или их реально несколько8:-0 Фаны твор-ва, — что от себя скажете?;-)
PS У меня сошлось по предпоследнему варианту: "Толстой интересен, но современные авторы более актуальны". -У Толстого очень сильные психологизмы о семье, любви и браке, — но на мой взгляд это именно на сегодняшний день уже никого так сильно не цепляет. Всё очень сильно упрощено, как не крути.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

Хотя, соб-но, нравится как он пишет в новеллах.

Я думал, тебе всё его творчество не нравится:-D
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, только сейчас обратил внимание, что в 2016 году ещё недолюбливал Толстого.
Помнится, всё началось с рассказа Отец Сергий и помчалось. Безусловно, граф, фигура неоднозначная и во многом провокативная, что для любого интеллектуала — норма. Сказать, будто мне он начал во всём нравится, то я совру. К Война и мир, до сих пор ни питаю нежности. Крейцерова соната, Холстомер, Хаджи Мурат — прекрасные произведения. Надо читать дальше.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Я думал, тебе всё его творчество не нравится

Да по сути так и есть8:-0 В том смысле... Толстого лучше всё же научится воспринимать утилитарно: без особой привязки к его личному мировоззрению. Тем более что — здесь имхо! — он учит тому, чего сам никогда не умел. И приставляя постоянные эпиграфы христианства... Создаётся особое впечатление, что он его (на уровне души) так никогда и не понял...
Да, "Крейцерова соната" очень здорово сделана. По моим личным ощущениям это прикладная "учебка" по теме мужской психологии. Ну и, да, — ребята в форуме уже подробно писали / с удовольствием перечитала всю ветку8-)моралите его сильно зашкаливает и раздражает. В моём случае, — Толстой если и заходит (цепляет) пока только в малой форме. На романы его пока не тянет. Концепт Карениной вообще слабо понятен... (Тема падшей женщины на мой взгляд лучше, гибче и актуальнее даётся Достоевскому.) Понравился отзыв в ветке ФЛ / долго искренне смеялась / у меня здесь сошлось: "...Вынесла мозг Каренину, Вронскому. И убилась... Офигеть!.."8:-0:-D
А до "Войны и мир" (слышу по внутренним ощущениям) ещё наверное не доросла — эта эпопея одна из самых сильных вообще в мировой классике. Безусловно, в школе её читать рано — только в ключе просто хрестоматийного и обзорного ознакомления.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 17:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

И приставляя постоянные эпиграфы христианства

Он же пережил этот период и впоследствии написал Исповедь.

цитата neo smile

моралите его сильно зашкаливает и раздражает

Его мораль не так уж и очевидна, а зачастую цинична и зла, состоит из противопоставления. Толстой был не промах — умел заигрывать со смыслами и их уровнями.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 
  Новое сообщение по теме «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх