Как читатели фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 

  Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Взяв пример с одного знакомого, принялся перечитывать классику.
"Война и мир", конечно. И знаете что поразило?
Хотя язык несколько устарел и встречаются вещи, за которые сейчас обычно бьют по рукам, я изменил свое мнение, сложившееся о Толстом в школе.
Интересно, да так, что не могу оторваться!

Человек описывает простейшие вещи — полевой смотр, смерть старика, суету в штабе, дворянские сплетни, брак по расчету, перевоз раненных, ожидание смены лошадей на путевой станции — но оторваться действительно невозможно.
Постоянно встречаются громоздкие конструкции — длинные предложения монстры — однако чтению они не мешают.
Постоянно натыкаешься на устаревшие обороты — но язык яркий, живые картины буквально возникают перед глазами!

Просветите меня, быть может подобное впечатление Толстой оставляет лишь на контрасте с современной "недолитературой"?
Быть может просто мой возраст — зрелый — подходит для чтения подбных вещей, которые в школе казались "полным отстоем"?
А может действительно Толстой есть Толстой и выше него только небо?
А может я сам себе вру, и "мертвый классик" устарел и нелеп?

Хочется мнений.
Дайте.
Разумеется, кто читал. :-)))
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

мы же не сравниваем[/q
Упсс....
ДА!!!
]
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Вспомнилась статья Логинова О графах и графоманах, или Почему я не люблю Льва Толстого. В ней автор тоже понаходил множество ляпов у Льва Николаича)


Известны слова Ивана Бунина о Толстом:
« ...при всей его гениальности, Лев Толстой не всегда безупречен как художник. Есть у него много сырого, лишнего».

цитата

Бунин хотел бы «переписать» «Анну Каренину» — «переписать все длинноты, кое-что опустить, кое-где сделав фразы более точными, изящными…».
Он хотел бы сделать язык Толстого более точным, «улучшить» его, привести к некоей языковой норме.

цитата Шолль

Толстой — автор великий, но я человек Достоевского.

А вот как отзывался Бунин о Достоевском:

цитата

«Ненавижу вашего Достоевского, — вдруг со страстью воскликнул он. — Омерзительный писатель со всеми своими нагромождениями, ужасающей неряшливостью какого-то противоестественного, выдуманного языка, которым никогда никто не говорил и не говорит, с назойливыми, утомительными повторениями, длиннотами, косноязычием» (Катаев «Трава забвения»).

Но это не значит, что и Толстой и Достоевский плохие писатели. Они — великие классики. Если бы в их книгах не было бы ничего, кроме неряшливой стилистики, о них бы знали только узкие специалисты по литературе позапрошлого века.
Что же касается статьи Святослава Логинова, то в свое время великий литературный критик Дмитрий Иванович Писарев опубликовал совершенно блестящую статью "Пушкин и Белинский", где абсолютно логично и убедительно доказал, что и Пушкин и Белинский ничего, кроме глупостей, не имеющих никакого отношения к реальности, не написали. Причем с таким мастерством, до которого ИМХО С.Логинову как до Луны. И что же? Пушкин перестал быть "наше все"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Лично я — за пункт 3. Уверен, что любители хорошей фантастики хорошо знакомы с творчеством Льва Николаевича. Но не перечитывают — непростое это занятие.
Язык довольно труден, помнится, кто-то ещё из "серебряного века" (Брюсов?) 100 лет назад рвался переписать "Войну и мир" языком попроще, чтобы великое произведение легче читалось.
Ну и ладно. Трам-пам-пам;-)
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Конечно отлично. Это великий писатель и философ. И до сих пор актуален.
И "Войну и Мир", читая в школе понял абсолютно отлично, и мне хватило багажа моих знаний...

Другое дело Достоевский. Вот он сложноват для 10 класса.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
"Войну и мир" перечитала несколько раз. Всегда с удовольствием. От первого прочтения в школе каждое последующее здорово отличалось. В русской литературе очень мало по-настоящему жизнеутверждающих книг. Это — одна из них. По крайней мере, в этом романе Л. Н. Толстому удалось подхватить то, что притягивает в А. С. Пушкине. В завораживающей "Анне Карениной" уже появляется надрыв, в "Воскресении" многовато морализаторства, хотя мысль о подобии людей рекам, развивающаяся в этом романе, мне дорога. А тот ужас, который испытала, прочитав "Крейцерову сонату", к счастью, не довелось испытывать, даже читая готические романы и литературу ужасов. Дело в том, что Л. Н. Толстой обладает даром (пишу в настоящем времени, т.к. в любой момент можно открыть его произведения и самостоятельно в этом удостовериться) убедительности, если можно так выразиться. Что касается вопроса, любят ли творчество Л. Н. Толстого любители фантастики, за всех дать ответ не могу, а за себя отвечу: люблю фантастику и это ничуть не мешает любить классику (можно построить фразу и наоборот, суть та же).


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Если вам нравится Ле Гуин, понравится и Толстой. Ле Гуин — его сознательная и старательная ученица.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?
  1. Читатели фантастики (большинство) просто не знакомы с творчеством Льва Толстого   
  2. Читатели фантастики (большинство) знакомы с творчеством Льва Толстого, но недостаточно чтобы его оценивать   
  3. Читатели фантастики (большинство) хорошо знакомы с творчеством Льва Толстого, но не считают его интересным


ну что за опрос такой?
может быть пора отучаться говорить за всех?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Если вам нравится Ле Гуин, понравится и Толстой. Ле Гуин — его сознательная и старательная ученица.
Терпеть не могу Ле Гуин, хотя поклонница Льва Толстого. Очень хорошо написала Цирцея — Толстой обладает даром убедительности (это то, что я хотела выразить, но только хвостиком махала и блеяла :-D) А опрос, по-моему, некорректный. Причем тут Толстой, если любишь фантастику?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

то в свое время великий литературный критик Дмитрий Иванович Писарев опубликовал совершенно блестящую статью "Пушкин и Белинский", где абсолютно логично и убедительно доказал, что и Пушкин и Белинский ничего, кроме глупостей, не имеющих никакого отношения к реальности, не написали.

Пушкина знаю, Писарева нет)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Лично, я не люблю творчество Льва Толстого со школы. Достоевский же мне нравился еще в младые годы, и после школьной скамьи продолжал знакомство с его творчеством. Но больше всего с школьных времен я люблю Шолохова "Тихий дон".
Правда и Гоголь мне в школе мне тоже не нравился, а сейчас видимо я дорос до понимания его текстов. Возможно, стоит освежить знакомство с Толстым.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень нравится "Война и Мир". Рассказы я в принципе не очень люблю, как жанр (не только рассказы Толстого, а вообще), а вот "Войну" люблю, причем как во время изучения в школе, так и сейчас (2 года спустя, 8:-0). Как и большинство авторов школьной программы (кроме литерартуры ХХ века).
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
У Ильи самые неожиданные опросы)))


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Славо Богу, что в России есть и Лев Толстой, и Достоевский... Есть кого пнуть гордо и сказать ПЛОХИЕ, СКУЧНЫЕ. Махонького писателя никто и пнуть-то толком не захочет.
Не могу читать Толстого (но читал), с трудом читаю Достоевского (но читал), с удовольствием рассуждаю о том, какие они плохие. Приятно так-то о великих. Слава Богу, они у нас есть!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Лев Толстой-великий писатель! Но лично у меня к ниму неоднозначное отношение так как мне не нравится то как он объяснял причины войны 1812 года (Хотя сам роман "Война и мир" мне в целом понравился), и я не сторнонник его принципа "Непротивление злу насилием". С другой стороны Толстой один из тех Великих классиков сумевших отразить все стороны Русской души и показать все те протваречия в обществе, которые актуальны до сих пор, вспомнить хотя бы "После бала", где главный герой сталкивается с как мы сейчас бы сказали "Дедовщиной".
–––
Fide, gravitate, constantia


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
ничего, скоро о Толстом узнают многие любители фантастики

цитата

6 августа 2010 года — в год столетней годовщины смерти Толстого — двухсоттысячным тиражом выйдет "Android Karenina" — улучшенная и дополненная версия ("enhanced edition") классического романа Толстого "Анна Каренина", действие которого разворачивается в фантастическом мире роботов, киборгов и межгалактических полетов.

320 страниц. Как и в оригинальном романе, в "Карениной-андроиде" две сюжетные линии: трагический адюльтер Анны Карениной и графа Алексея Вроноского — и более удачный брак Николая (в оригинале Константина, но кого это волнует) Левина и княгини Кити Щербацкой. Все эти персонажи живут в стимпанковом мире роботов, неуклюжих автоматов и устаревших механических приборов. В тот момент, когда все эти медные истуканы поднимают бунт против своих хозяев — людей, герои романа вынуждены вступить в борьбу и применить против них передовые технологии XIX века — в частности, доселе не виданную модель ультра-человекообразных киборгов.

Книга, уверяют издатели, представляет собой всю ту же — хорошо знакомую по экспериментам с Джейн Остин — несравненную смесь любовного романа, драмы и фантастики

Кто такой Лев Толстой, наверно, можно не объяснять. Что касается Бена Х. Уинтерса — то, напомним, это тот самый джентльмен — проживающий в Бруклине, если вам интересно, который стал соавтором Джейн Остин в романе "Чувства и чувствительность и Морские чудища". Quirk Classics — издательство, которое придумало издавать мэш-апы — и подарило миру "Гордость и предубеждение и зомби" и "Чувство и чувствительность и Морские Чудища".

http://www.afisha.ru/blogcomments/6009/
http://www.quirkclassics.com/index.php?q=...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Libanius мало того что у нас уродуют классику на экране, так теперь уже и до книг добрались, бедный Толстой наверное в грабу перевернулся от "Андроид Каренины". Я вот только не пойму денег людям мало или просто фантазии придумать что то своё не хватает?
–––
Fide, gravitate, constantia


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

Я вот только не пойму денег людям мало или просто фантазии придумать что то своё не хватает?

все началось пару лет назад с того что на волне популярности вампирских романов в США написали расширенную версию романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение и зомби" где сестры Беннет противостоят нашествю зомби, нарушивших тихий и мирный уклад викторианской Англии, роман пользовался огромным успехом, Голливуд его даже собирается экранизировать, затем последовал роман "Разум и чувства и морские чудовища" — шумная реламная компания и даже костюмированный проморолик со спецэффектами на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=_jZVE5uF24Q теперь добрались до Толстого (Каренина самое известное на западе его произведение), потом вероятно будет Достоевский "Преступление и наказание и доктор Лектер"
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
А вот очень положительно отношусь к Толстому. И люблю временами перечитывать. Важные темы раскрываютса полностью и понятно. Многим современным авторам есть чему у него поучиться.
–––
Какая беда может быть ТАМ, если я ТУТ?!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont


Хочется мнений.
Пожалуйста. Голосовала за второе. Хотя и не очень уверенно поставила галочку. Почему? Мы меняемся и меняются наши чувства, мысли и нравственные нормы. Перечитывая, мы вычитываем Другое, то что готовы сегодня понять. Почему раньше не видел этого в тексте. А, вот! и не видели, потому что не созрели ещё. Хочется открыть рубрику "Интерпретация текста". Не знаю с чего начать на этом пути. Кто подскажет? Спасибо.
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Странные варианты ответов. Как можно знать, что думает большинство?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 
  Новое сообщение по теме «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх