Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»

Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2018 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Станислав js
Возможно как-нибудь ознакомлюсь и с ними .
В данный момент читаю "Зелёные холмы Африки", потом думаю взять паузу.


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2018 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
player124 Я на это название когда-то попался. Думал что-то крайне позитивное и интересное, оказалось полупублицистическая вещь и тоже без всякого сюжете. Как и "Праздник, который всегда с тобой" и тоже на него попался. Если бы — это были первые прочитанные книги у писателя, я бы его очень долго бы не читал, но у меня оказалась первой вещью "Прощай, оружие", (если я не ошибаюсь) потом "Фиеста (и восходит солнце), ну и как-то отягощенный его слогом всего библиографию его и добил почти разом.
"Острова в океане" посоветую почитать, действительно, приключенческий роман, который я ожидал от "Зеленых холмов Африки". А по поводу сборников рассказов — если тебе нравится малая проза и неравнодушен к Чехову, то прочти. Очень специфичная литература на любителя.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2018 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Станислав js

"Праздник, который всегда с тобой"

Смешанные чувства оставил, очень, пока так в них и не разобрался.
А Холмы поинтереснее будут- неплохо читаются (я правда вообще биографии и автобиографии люблю).
Острова планирую, когда вернусь к автору также как и "Снега Килиманджаро".

А рассказами заинтересовал, действительно надо будет попробовать я и малую и большую прозу уважаю.


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2018 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
player124 "Праздник" и "Холмы" — это не полноценные романы, просто наброски воспоминаний. И оба кстати не очень, хотя названия книг самые лучшие у него. "Снега Килиманджаро", как раз третья книжка из его воспоминаний, не помню были ли еще у него. Кажется нет. И в принципи самая удачная из этой серии, учитывая конечно, что это не романы, а просто воспоминания с публицистикой. И ещё что-то подобное "Вешние воды". Тоже красивое название и пустое содержание.
Из сборников посоветую прочесть "Победитель не получает ничего", на мой взгляд самый удачный его сборник рассказов. И не советую начинать с первого его сборника "В наше время", — это вообще полумаразматическая вещь.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Сильно разочарован его творчеством. Написано ужасно, стиль уровня 5-ти классника. Старик и море более или менее понравился потому, что он не большой. Но Прощай Оружие такая унылая тоска. Еле дочитал.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Терпеть Хэмингуэя не могу. Довольно бесталанно и до хруста костей, сухо. Вспоминается ироничное набоковское: «something about bells, balls, and bulls».
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Перевод ранее не издававшегося рассказа "Погоня- это счастье " http://samlib.ru/r/romanec_a_w/hemtransl.... https://www.newyorker.com/magazine/2020/0...


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Очень неровно воспринимаю дядюшку Хэма. Испанские очерки — да, нравятся, но, скажем, "Памяти Каталонии" Оруэлла на порядок живее. "По ком звонит колокол" — да, пожалуй, несмотря даже не финальный уход в натуральную мелодраму. "Старик и море" — нравится безусловно. А вот "Фиеста", "Прощай, оружие", "Иметь и не иметь", африканские рассказы — все это до сих пор навевает тоску при одном воспоминании.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Прочёл Хэма почти всего. А перечитывал (и неоднократно) только "Праздник..." и "Острова...".
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Очень неровно воспринимаю дядюшку Хэма. Испанские очерки — да, нравятся, но, скажем, "Памяти Каталонии" Оруэлла на порядок живее

А вы читали "На Биг ривер" и "На Биг ривер II" в переводе Холмской?
Это же гимн рыбалке! Я подобное описание природы встречал только у Тургенева в его "Охотничьих рассказах". На мой взгляд, изумительная вещь!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата count Yorga

Перевод ранее не издававшегося рассказа "Погоня- это счастье " http://samlib.ru/r/romanec_a_w/hemtransl....

У меня одного ссылка не открывается?
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc Проверил-все открывается http://samlib.ru/r/romanec_a_w/hemtransl....


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

"На Биг ривер" и "На Биг ривер II"

Как-то мимо меня прошло. Или просто запамятовал, поскольку ни рыбалку, ни Тургенева особо не люблю.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»

 
  Новое сообщение по теме «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх