Творчество Умберто Эко


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Умберто Эко »

Творчество Умберто Эко

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak, спасибо за новость! А вы тоже думаете, что:

цитата

Идея последнего была хороша, но он недотянут по исполнению.
*не нашел ни вашего отзыва, ни оценки на "Пражское кладбище"* 8:-0
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

*не нашел ни вашего отзыва, ни оценки на "Пражское кладбище"*

Ибо не дочитал: скучно. Мне кажется, что каждый следующий роман Эко чуть слабее предыдущего, но многие с этим не согласятся. Я на полку поставил только первые три.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak, спасибо за мнение *давно собираюсь присмотреться к этому роману повнимательней и определиться стоит ли его приобретать или только искать взять почитать*
Кстати, по поводу "скучно" — у меня по такой же причине "Остров накануне" остался стоять на полке недочитанным "четвертым лишним", рядом с "Маятником Фуко", "Именем розы" и "Баудолино". Надеюсь, "Пражское кладбище" не такое же "захватывающее" чтение?..
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
М-м... как сказать. "Остров" был очень нудный, но я понимал, что это и зачем написано. А вот после первых -дцати страниц "Кладбища" у меня возник вопрос, зачем я это читаю. Не такие уж там художественные достоинства, а "месседж" известен по "Маятнику".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Ах, счастье. Спасибо за ссылку на интервью. И "Цвингер" скоро, и книга про Италию, а там на подходе еще. Радость от интервью Костюкович куда как больше чем от собственно темы Эко в ее интервью. Еще, чай, и Ипполитов выйдет. Вива, Италия!


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Мне кажется, что каждый следующий роман Эко чуть слабее предыдущего, но многие с этим не согласятся. Я на полку поставил только первые три.

Пожалуй, соглашусь. "Имя розы" — шедевр, "Маятник Фуко" — отличная книга. Но вот "Баудолино", как ни странно, я дочитать не смогла — стало скучно, бросила на середине. "Остров накануне" — интересный эксперимент, попытка облечь музыку барокко в слова безусловно удалась. Мне книга понравилась, впрочем, возможно тут сыграло роль моё увлечение блокфлейтой и барочной музыкой.
"Таинственное пламя царицы Лоаны" — о, я бы с удовольствием прочла такую же книгу, но о советских реалиях, а так — получилась книга сугубо для итальянского читателя, большинство аллюзий не улавливаются — не то культурное пространство.

"Пражское кладбище" — читала без восторга, но с интересом, а прочитав, задумалась: "Зачем это было написано?" Те же мотивы, что и в "Маятнике...", но попроще и помельче. И в главной роли — не тамплиеры, а антисемитизм.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
А я вот еще на "Маятнике Фуко" сдался — лежит томик на прикроватной тумбочке, никак через первые страниц 50 не перевалю. А "Имя Розы" читал еще школьником, в библиотечных экземплярах журнала "Иностранная литература" с большим интересом. Впрочем в детстве я много книг прочитал не по уму и не по возрасту с довольно слабой гарантией на полное понимание прочитанного...
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата sonoko

Но вот "Баудолино", как ни странно, я дочитать не смогла — стало скучно, бросила на середине.
Странно, я прочла довольно быстро. "Остров" читала гораздо дольше, тяжеловесный текст.
Последние два романа не брала по экономическим причинам, но теперь думаю — а может, это было к лучшему?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

"Остров" был очень нудный, но я понимал, что это и зачем написано. А вот после первых -дцати страниц "Кладбища" у меня возник вопрос, зачем я это читаю. Не такие уж там художественные достоинства, а "месседж" известен по "Маятнику".

ппкс)
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата sonoko

"Баудолино", как ни странно, я дочитать не смогла — стало скучно

Вот что значит, разные вкусы. Я роман прочел, нет, я его проглотил вмиг и начал перечитывать еще раз — чтобы насладиться как самым изысканным вином.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Я роман прочел, нет, я его проглотил вмиг и начал перечитывать еще раз — чтобы насладиться как самым изысканным вином.
Подписываюсь двумя руками. Два последних романа Эко( прекрасно изданных, слов нет) все как-то не могу никому подарить.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Согласен со всеми, что Имя Розы читается увлекательней всего, в первую очередь, из-за гармонии между смыслом, детективной интригой и историческим правдоподобием. Маятник Фуко слишком перегружен информацией — хотя его посыл, в общем-то, прост. Остров накануне — уже больше стилизация, нежели художественное произведение — сюжет мог бы быть и поинтереснее, конечно, особенно учитывая происходящие события. Вскоре примусь за Баудолино — посмотрим, что да как.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Маятник Фуко слишком перегружен информацией — хотя его посыл, в общем-то, прост.


я его читал сразу после книги о сокровищах тамплиеров и тайных орденах, которые пронизывют нашу жизнь и прячутся под ковриком в ванной
Как же я не смеялся даже, а ржал при чтении "Маятника". Просто замечательная книга
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
В "Корпусе" вышел и продаётся сборник "Сотвори себе врага".



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
amadeus
А где именно продаётся?
Я жду этот сборник и посматриваю в магазинах, но пока не видел в продаже.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Ага, спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

"Сотвори себе врага"


О! Отличная новость!
–––
I couldn't care less.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Интервью Елены Костюкович:

http://vozduh.afisha.ru/books/elena-kosty... ,

в котором она рассказывает и о том, что был закончен и вскоре выйдет роман Умберто Эко "Numero Zero".


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Вознамерился я познакомиться с творчеством синьора Эко. С чего лучше начать?
Исходя из статистики, лучшим романом является первый — "Имя розы", но я не великий знаток Средневековья и христианства с его ересями. Стоит ли начинать всё же с него или, например, с более близкого современности "Маятника Фуко"?
–––
Страницы: 123...8910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Умберто Эко »

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Умберто Эко »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх