Литература о Византии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Литература о Византии»

Литература о Византии

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Данная тема посвящена литературе о Византии и византийской литературе, исследованиям по истории Византии и смежным вопросам.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что стоит начать хотя бы с рекомендации хороших, но малоизвестных сборников статей по византийской истории.выпускаемой Волгоградским государственным университетом и Армавирским государственным педагогическим университетом, а именно сборники "Власть общество и церковь в Византии", "Византия:общество и церковь" и "Мир Византии: Проблемы истории Церкви, армии и общества". Последний из известных мне сборников — 2011 года.
(Так уж вышло. что он, по сути, стал место посмертной публикации одной из последних работ В.В. Кучмы).
Вот его содержание.

1. Ларионов А.В. Демонология Михаила Пселла и диалог "О действиях демонов" (атрибуция и сравнительный анализ).
Коноводов И.В. Проблема материального обеспечения ктиторского византийского монастыря в XI — XII вв.
Стельник Е.В. Смерть иерархов. Сон Иоанна Векка в "Истории" Георгия Пахимера в контексте античной танатологии
Барабанов Н.Д. Костры святого Иоанна. огонь в культовых практиках византийцев.
Вин Ю.Я. Церковный обряд в поздневизантийской деревне XIII — XV вв: главные направления изучения.
Кучма В.В. Война на море по "Тактике Льва".
Золотовский В.А. Битва при Пелагонии: военно-историческая реконструкция. К вопросу о развитии военного искусства в поздней Византии.
Серов В.В. Личная жизнь Юстина Младшего в свете данных нумизматики.
Прокопенко Ю.А. Находки сасанидских и византийских монет V-VIII вв. и подражание и подражаний им в Центральном Предкавказье.
Круглов Е.В., Луночкин М.Н. Находки раннесредневековых монет в Чернышевском районе Волгоградской области.
Сорочан С.Б. О рыбозасолочных цистернах византийского Херсона, их датировке и не только: ответ критику.
Малахов С.Н. Несостоявшийся поход 1068 г. Алп-Арслана в Аланию.
домановский А.Н. Диссертации по византинистике, защищенные в Украине в 2007 — 2009 гг. (краткий обзор).

Если интересно, могу поделиться содержанием двух других сборников.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо.
Наверное, нужно в старой теме написать о включении? Похоже, что все после нескольких попыток решили ждать сообщения:)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Ну так вот. Упомянул такую книгу:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1906...
квинлин, Вы ее часом не видели? Я нет. Что-то можете сказать?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Вообще о серии ВБ можно поговорить, если есть кому что умного сказать, естессно.
Из всех оригинальных изданий (не переизданий) я бы выделил прежде всего Акрополита:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2343...
Кстати, вот его точно нигде не найти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111
Я как-то купил два диска от Директмедии, там довольно много электронныъ версий хроник было. например, те же Феофан и Приск Панийский. Советую Вам к этим дискам присмотреться, много всего интересного, много...

К сожалению, Тактику Льва только держал в руках, купить не смог, когда была возможность. Перевод и критический аппарат на том же уровне, что и у Византийской библиотеки в целом. Источник сам по себе важный, да и сам спор об авторстве относительно интересен. Так что взять советую. Как только куплю себе, расскажу подробнее.

В серии "Византийская библиотека" хотелось бы отметить книгу "Византийская цивилизация как историческая парадигма". Несмотря на то, что цивилизацию в целом охватить не удалось, да и вообще много чего можно было бы сделать интереснее, попытка свежая и толковая, интересная, тем более затронуты вопросы византийского права поздней эпохи, что редкость, большая редкость.

Советую в этой связи книгу Гагена, "Византийское правосознание". Вот-вот буду держать в руках, но даже судя по оглавлению — вещь должна быть толковая. Статьи Гагена также очень интересны, надеюсь, что качество будет на уровне.

Да, кстати, видели изданную "Наукой" монографию Чекаловой "Сенат и сенаторская аристократия Константинополя"?
И, да, советую, очень и очень советую, можно сказать, уникальную монографию М.А. Поляковской "Византийский дворцовый церемониал XIV в.: "Театр власти".
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Я не случайно упомянул Акрополита, т.к. этот труд Жаворонкова — международного значения, он вышел почти одновременно с английским переводом Макридеса. Он получил очень хвалебную прессу.
А вообще я имел в виду ВБ. Источники, а не всю серию.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Да, кстати, видели изданную "Наукой" монографию Чекаловой "Сенат и сенаторская аристократия Константинополя"?


даже прочитал уже.

"Тактика" Льва у меня есть, могу ответиь на вопросы (руки еще не дошли).

P.S. Давайте упомянем еще советский трехтомник "Византийская культура"
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Давайте упомянем еще советский трехтомник "Византийская культура"

Много критиковали, но мне он лично нравится. Как и "История", хотя она устарела еще в момент выхода, все равно, много важного — в частности, по законодателсьтву. По внешней политике часто автор плыл. Например, Mundhir надо читать Мунзир и т.д. Выдает слабую компетенцию автора (зачем брался?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111
Ясненько.
Из подсерии "Источники" у меня есть Кекавмен, Алексиада и Продолжатель Феофана, а также неполные Схоластик и Орозий — по одному тому (купил их однотомные издания, изданные Абышко). Поэтому могу обсуждать только их.

Да, Византийская культура достойна упоминания. У меня есть два тома на бумаге и третий том в цифре (к сожалению, в продаже вне комплекта я не нашёл, а потому пришлось прибегать к электронной версии). Хотелось бы отметить разделы, написанные Удальцовой, Аверинцевым, Литавриным и Курбатовым. К сожалению, при чтении даже этих разделов не всегда возникало ощущения цельности, синтеза. Мне кажется, в указанных изданиях очень много времени уделяется анализу.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
из подсерии "Источники" у меня есть все, так что.
А "Культуру" я долго искал первый том. Третий, по моему, наиболее часто встречаемый
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
k2007

Искал на алибе и в московских книжных. Мне кажется, именно первый чаще встречался...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Из подсерии "Источники" у меня есть Кекавмен, Алексиада и Продолжатель Феофана

это все переиздания

цитата квинлин

неполные Соластик и Орозий

Схоластик — не знаю, Орозий — плохой перевод Тюленева.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Очень частый — 2й том. 1й встречается чаще 3го. В последние годы. Раньше почему то было наоборот.
Были суперобложки для незначительной части тиража. Встречаются очень редко. Лет 10 точно не видел уже.
Но это для коллекционирования.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111
А чей бы Вы посоветовали перевод для Орозия?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

это все переиздания


из первых изданий там было очень много военный трактатов
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

Ну так вот. Упомянул такую книгу:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1906...
квинлин, Вы ее часом не видели?  Я нет. Что-то можете сказать?


В электронной версии Тактика Льва уже существует, отсканирована ещё в конце прошлого года. Но расходится пока медленно, видимо, желающих нет :-)
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Я как-то купил два диска от Директмедии, там довольно много электронныъ версий хроник было. например, те же Феофан и Приск Панийский. Советую Вам к этим дискам присмотреться, много всего интересного, много...


Но не покупать. Тексты в основном скопированы с сайта "Восточная литература" и остальное тоже. Там даже один мой перевод есть ;-) Вот это точно пиратские диски, потому что за них деньги берут.

Диски, которые продаёт Директмедиа, давно уже лежат на торрентах. Все, не только этот.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
k2007
А о планах Алетейи на дальнейшее издание в "Византийское библиотеке" что-нибудь известно?

И хотелось бы узнать мнение читавших о книге Юзбашян "Армяно-византийская контактная зона".
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

А о планах Алетейи на дальнейшее издание в "Византийское библиотеке" что-нибудь известно?


не владею никакой информацией. В "Тактике Льва", например, никаких анонсов нет
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 123...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Литература о Византии»

 
  Новое сообщение по теме «Литература о Византии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх