Эрих Мария Ремарк и Война


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Эрих Мария Ремарк и Война»

Эрих Мария Ремарк и Война

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
"Чёрный обелиск" — первое и самое любимое произведение Ремарка. В нем столько юмора, иронии. Но "Искра жизни" ... Вызывает уважение. К людям, которые пережили подобное, и к автору, который смог передать все так жизнеутверждающие.

Действительно, после прочтения Ремарка хочется жить..))



авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Непростой писатель. Он безусловно обязателен для прочтения. Но, мне кажется, нужно иметь особый психологический настрой прежде чем взять его книгу в руки. Через все творчество проходит тема "потеряного поколения". Лучшее, на мой взгляд, это "Три товарища" и "На Западном фронте без перемен".
–––
Желаю, чтобы все!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Триумфальная арка" и "Три товарища". Впервую очередь понравилось то, как главгерои живут и находят радости в тяжелые и ужасные для них времена, которые калечат их, но стойкость настоящих Ремарковских мужиков поражает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

А как все было? Это ведь в восприятии Ремарка было ТАК. Почитайте Э. Юнгера "В стальных грозах".

Юнгера не читал, не довелось как-то. Тем,кто так и не понял Ремарка, рекомендую фильмы типа "Бригитта идёт на войну". Там наверняка найдёте своё.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Это мой любимый писатель. Темы его произведений необычайно просты. Любовь, дружба и Жизнь! Да, Жизнь! Именно так, в произведениях Ремарка герои делают одно — живут. Он изменил меня полностью и навсегда!
Не думал что здесь столько его поклонников...

P.S Разве Ремарк писал не о первой мировой? По-моему да?! Он ведь был ее участником...???


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Разве Ремарк писал не о первой мировой

Именно о ней

цитата Jackson911

Он ведь был ее участником

Именно так — был
–––
Желаю, чтобы все!


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ardnaxelA

"Чёрный обелиск" — первое и самое любимое произведение Ремарка. В нем столько юмора, иронии.

Полностью присоединяюсь! Другие тоже его романы люблю, но первая любовь никогда не угасает в сердце. Подсадила свою дочь (любительницу Маркеса "Сто лет одиночества") на это произведение, затем ею и другие были прочитаны.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Не смог пройти мимо этой темы. Ремарк один из любимых. Странно, что тут еще не упоминули Олдингтона. Читал у него "Смерть героя". Мало литературы, много личной правды.
По шкале Борхеса, Фаулза, Кутзее Ремарк, пожалуй, не в высшей лиге. Ему я просто верю.

цитата Хыча

Ни Хэм, ни Симонов,ни...
Никто из гигантов того времени не был отравлен войной в такой степени.
Хемингуэй, наверное, это преодолел. Он по жизни был "преодолеватель". Такое ощущение, что демоны прошлого с Ремарком были до конца, он чертовски сентиментален.
Меня не оставляет один вопрос, мировоззренческий вопрос. Как можно об этом писать? Трагедия стоит слов? Такое ощущение, что "смерть" это просто ветошь, которой мы заткнули дыру в нашем сознании. Леонид Андреев, не ветеран, написал "Красный смех". Где-то я читал, что эта книга от души повеселила участников русско-японской в их окопах, мол, человек ко всему привыкает. В "Красном смехе" человек не мог привыкнуть к войне, не мог вынести войны, мир не мог вынести — тотальное сумашествие. Мы живем в более-менее благополучной стране, насильственная смерть может нас потрясти, жизнь чего-то стоит, но если взять среднюю по планете цену, что за нее дают, получившееся значение будет не сильно отличаться от значения времен Первой мировой. Мир, наша "галера" не то чтобы "провоняла рыбой" — она гнилая насквозь.
Что делать честному человеку? Писать?


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Deathperate

Вот что меня поражает в произведениях Ремарка, так то, что его герои действительно НОРМАЛЬНЫЕ люди, жившие в более мение благополучной стране, где даже бравые ребята из сс тоже нормальные люди, приличные бюргеры. И меня так глубоко никогда до этого не трогала мысль о том, что в каждом человеке живет этакий палач.

Кстати сейчас читаю "Обетованную землю", в свете вышедшего фильма, с Крузом в роли борца за демократию, весьма познавательная вещь, в смысле того ради каких целей покушались на жизнь гитлера.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2009 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Никто не сказал про "Возлюби ближнего своего", тоже прекрасная вещь, на слезы пробило!
–––
Живи


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Только дочитала "Возлюби ближнего своего". Для меня открылась новая, неизвестная сторона Второй мировой войны. До этой книги никогда раньше не задумывалась о таком явлении, как немецкие эмигранты. Разве можно ТАК жить?!
Закрыла последнюю страницу и поблагодарила Бога за то, что у меня есть семья, дом, паспорт и не нужно никуда бежать, скрываться, прятаться.
Не так уж плохо мы живем!)
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю Ремарка, "Возлюби ближнего..." даже больше, чем "Три товарища", с которых начинала и полюбила навсегда. Удивляюсь сравнениям. Сравнивают с Белем, с Симоновым, с Хемингуэем, и никто не увидел родства с Грэмом Грином, у которого та же нежность и жалость к человеку, который держится и остается человеком в нечеловеческом мире. Нарочно слазала на сайт Грина, там тоже ничего подобного. Может, мне мерещится?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Разве Ремарк писал не о первой мировой? По-моему да?!

Не только о Первой, было и о Второй. Например, "Время жить и время умирать"
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Прекрасный писатель,от книг которых действительно долго отходишь. Проблемный автор, тем дорог и интересен. Очень мало людей, не нашедших себе произведение Ремарка по душе.
А "Жизнь взаймы" разве никому не понравилась?
–––
Рожденный храбрым бросится в битву.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deathperate

Что делать честному человеку? Писать?

цитата Deathperate

Как можно об этом писать?

Наверное, человеку чести, пережившиму всё и не сломавшемуся, об этом и писать.
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Только что закончил читать "Время жить и время умирать". Как всегда у Ремарка — книга хорошая. Но, по мне, не так за душу берет как ранние его вещи.
–––
Желаю, чтобы все!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Когда мне было лет 17, Ремарк был одним из любимых писателей и всегда удивляли высказывания некоторых критиков, что по большому счету, это не самый сильный автор. Спустя 13 лет решила перечитать и начала с любимой книги "Три товарища", да еще и в оригинале (было столько радости от предвкушения!). Читая, начала понимать удивлявших меня тогда критиков, утверждавших, что Ремарк — чтение для молодых (юношеский максимализм скользил в каждой строчке). Хочу повторить опыт с другим произведением — до этого читала многое, но уже боюсь доверять былым впечатлениям. Что у Ремарка более взрослое и взвешенное?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Когда мне было лет 17, Ремарк был одним из любимых писателей и всегда удивляли высказывания некоторых критиков, что по большому счету, это не самый сильный автор. Спустя 13 лет решила перечитать и начала с любимой книги "Три товарища", да еще и в оригинале (было столько радости от предвкушения!). Читая, начала понимать удивлявших меня тогда критиков, утверждавших, что Ремарк — чтение для молодых (юношеский максимализм скользил в каждой строчке). Хочу повторить опыт с другим произведением — до этого читала многое, но уже боюсь доверять былым впечатлениям. Что у Ремарка более взрослое и взвешенное?

Бред
–––
Желаю, чтобы все!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Письменник

Бред

Шикарная аргументация. С умным человеком и поговорить приятно. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Что у Ремарка более взрослое и взвешенное?
Попробуйте "Триумфальную арку" )
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Эрих Мария Ремарк и Война»

 
  Новое сообщение по теме «Эрих Мария Ремарк и Война»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх