Уильям Голдинг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Уильям Голдинг»

Уильям Голдинг

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Ну, давайте ещё вот этого товарища обсудим.:-)
Нобелевский лауреат, опять же, один из наиболее выдающихся и известных писателей XX века.

Читал у него "Повелителя мух", "Шпиль" и "Наследников". Реакция довольно различная: если "Шпиль" однозначно понравился, то "Повелитель мух" вызвал некоторые вопросы и желание поспорить. А к "Наследникам" так и вообще довольно резкое неприятие.
Сформировалось также устойчивое впечатление, что автор злоупотребляет различными литературными приёмами, текст просто перегружен различной символикой, метафорами, аллюзиями и прочей мишурой.

Кто что читал, кто что думает?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Повелитель мух". Не ахти в каком восторге, баллов так на 7/10...


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Голдинга люблю...Читала у него пока только "Повелитель мух", "Шпиль" и "Зримая тьма".

С одной стороны произведения разные, но с другой, для меня лично чувствуется в них один общий стиль, присущий автору...или атмосфера, не знаю как правильней это описать.

"Шпиль" мне было интересно читать, как историю о воплощении мечты, и о том до чего может дойти человек, одержимый идеей. Желание построить самый высокий шпиль, несмотря на все препятствия и очевидную невозможность данного предприятия — доводит до безумия. Такая тонкая грань между этими двумя состояниями...

"Зримая тьма" привела меня в полный восторг, несмотря на затрагиваемые темы... В конце было немного жаль старика-педагога...хотя по идее он должен вызывать отвращение.

"Повелитель мух" — это просто классика. С него и начала свое знакомство с Голдиногом. По-большому счету думаю вполне полезно ознакомится с этим романом лет в 15..но и после 20-ти тоже неплохо пошло.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Повелитель мух — одна из пяти самых любимых моих книг.
Шпиль при первом прочтении показался эстетским, но при втором я понял, что ошибался. Проняло.
Пирамида — Голдинг просто не на своей территории. Блекло.
Бог-скорпион — красивая притча с глубоким смыслом.
Клонк-клонк показался скучным.
Чрезвычайный посол — забавная сатира на научно-технический прогресс и многое другое.

Впереди у меня Зримая тьма и Ритуалы плавания.
Библиографию теперь составляю я. Спасибо armitura :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Библиографию теперь составляю я. Спасибо armitura
Пожалуйста :beer: Ждем этого, крайне любопытного автора на сайте)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Желание построить самый высокий шпиль, несмотря на все препятствия и очевидную невозможность данного предприятия

А может, обсудим поподробнее? Шписль-то всё-таки не рухнул, "ещё стоит".
Вещь, по-моему, не просто о мечте, а больше о вере, а именно о вере как о двигателе человеческих дел: творчества, познания... Посмотрите, предводитель строителей на определённом этапе тоже поверив в ту же цель, что и Джослин, принял и нестандартное архитектурное решение для того времени: обручи, которые держали башню изнутри. Там были и ещё примеры подобного.
Ну и, конечно, вещь о том, что великое дело никогда не происходит "без греха", без каких-то может быть и нежелательных изменений в мире, что самое высокое стремление неизбежно вскрывает и самое потаённое и тёмное в человеке, хотя вот здесь можно и спорить.
И ведь мог настоятель "научиться молитве", что мгновенно отвело бы рвущуюся наружу энергию в тихое русло, но он предпочёл возвести шпиль, и ясно показано, что в итоге этот шпиль очень многое изменил в мире вокруг.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Библиографию теперь составляю я

Ммм, а Голдинг укладывается в тематику сайта?


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Библиографию теперь составляю я.

Это хорошо. Я тоже подумывала об этом...но меня опередили. :-)

цитата Fауст

а Голдинг укладывается в тематику сайта?

Думаю у него можно найти некоторые "мистические" моменты. Та же "Зримая тьма". Есть там моменты то ли помутнения сознания у героев, то ли чего-то спиритического-мистического...вообщем — надо делать !)))

цитата Fауст

Вещь, по-моему, не просто о мечте, а больше о вере, а именно о вере как о двигателе человеческих дел: творчества, познания...

Я согласна, просто я для себя именно так акценты в произведении расставила. Помню когда читала, почему-то невольно проводила аналогии между "Шпилем" и произведением Анатоля Франса "Таис". Там тоже священник фанатично стремился к своей "благой цели" — стать достойным, быть лучшим в вере...святым.... В итоге — всевозможные испытания, все на грани фанатизма...и ...увы и ах...погряз во грехах..
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
"Повелитель мух" — настоящий шедевр, 10/10. "Шпиль" и "Двойной язык" — не так сильно впечатлили, но очень достойные вещи. Ещё несколько романов в очереди на прочтение.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Ммм, а Голдинг укладывается в тематику сайта?

http://scifi.spb.ru/cyc/authors/g/golding...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

цитата Fауст
Ммм, а Голдинг укладывается в тематику сайта?

http://scifi.spb.ru/cyc/authors/g/golding...
Claviceps P. , ответ уклончивый;-). Но Голдинг на Фантлабе — это было бы здорово.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Голдинг на ФантЛабе — действительно, было бы здорово!
"Шпиль" — действительно, один из самых блестящих романов в английской литературе ХХ в.
–––
Nil sapientiae odiosius acumine nimio


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Шедевры одни, но по-разному. Больше всего впечатлил "Шпиль" за неплоскость, за то, что это не "исторический роман", а просто настоящая литература и священник — вполне такой одержимый дядька, человеком творческим можно быть на любом месте... "Повелитель мух" — настольная книга учителя и социального педагога, вполне такая антигуманистская повесть. Это очень честная книга, в одной обойме с "Королём Матиушем" Корчака... И "Пирамида" и "Клинк-клонк" и "Чрезвычайный посол" — всё хорошо по мысли и здраво... и везде подкупает язык. Я всё-таки поклонник английской литературы, даже поднимая серьёзные темы, она может быть лёгкой... Наверное, просто "Пирамида" чуть выходит за сферы интересов автора...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

цитата Claviceps P.
цитата Fауст
Ммм, а Голдинг укладывается в тематику сайта?

http://scifi.spb.ru/cyc/authors/g/golding...
Claviceps P. , ответ уклончивый. Но Голдинг на Фантлабе — это было бы здорово.

полностью поддерживаю! когда я только зарегился здесь и начал писать отзывы, то одного из первых я искал Голдинга. "Повелитель мух" — вне жанровой направленности. А Голдинг — имя в мировой литературе. Марк Твен есть же, хотя какой с него фантаст?
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Читал только "Повелителя мух" лет десять назад-тогда впечатление произвело сильное.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
А помоему это не автор а извращенец какой-то :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

А помоему это не автор а извращенец какой-то
и почему такая стойкая убеждённость? обоснуй...
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

А помоему это не автор а извращенец какой-то

+1
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

А помоему это не автор а извращенец какой-то

"Помоему" — от слова "помои"? :-D

цитата Paganist

и почему такая стойкая убеждённость? обоснуй...

Присоединяюсь к просьбе! Чтоб всем остальным извращенцам, кто Голдингом интересуется или его даже любит, стало ясно, наконец, кто они есть, и они зарыдали б от своего хамства...
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
я удивляюсь, как люди легко и непринуждённо вешают на других ярлыки. причём, в большинстве случаев совершенно бездоказательно, категорически. Отстой, извращенец... зачем? чтобы сказать свое ВЕЛИКОЕ ФЕ?
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Уильям Голдинг»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Голдинг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх