Уильям Голдинг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Уильям Голдинг»

Уильям Голдинг

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Paganist Я могу добавить ИМХО.:-)
Если Повелитель прочитался как сказка. То Шпиль и Бумажные людишки не пошли. Больше к нему не вернусь (а может и вернусь :-))
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Если Повелитель прочитался как сказка. То Шпиль и Бумажные людишки не пошли. Больше к нему не вернусь (а может и вернусь )

не пошли так не пошли. на вкус и цвет товарища нет.
это же не означает, что автор — псих?
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Paganist Он, не псих. Он Нобелевский лауреат. Респект и уважуха. Но пишет он странновато. ИМХО, имхо.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
"Повелитель мух" — книга страшная. О том, как тонка шелуха цивилизации и как легко вырывается наружу даже не просто дикарь — зверь.
Кстати, английские критики пишут, что есть там некий мистический намек, "демонические" параллели у отрицательного героя (забыла имя8-]) и еще что-то... Но я не уверена, что это не натяжка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Paganist Он, не псих. Он Нобелевский лауреат. Респект и уважуха. Но пишет он странновато. ИМХО, имхо.

в курсе о Нобелевской премии. Пишет действительно странновато. может даже, в этом и вся прелесть. ИМХО :-)
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2009 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
А я читал всего   Голдинга, он один из самых дюбимых, любимое произведение — Шпиль, затем — Повелитель мух, из всего меньше всего понравились Бумажные люди.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2009 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Считаю творчество Голдинга весьма интересным примером осмысления тем, сделавшихся центральными для научной фантастики, писателем "извне канона".
Голдинг принадлежит числу английских экзистенциалистов. которые по логике развития творчества, стали смотреть шире на проблемы своих героев, что и привело их к сюжетам и поворотам фантастики.
Доказывать тут никому ничего не надо, но его "Повелитель мух", в меньшей степени "Шпиль", "Свободное падение" и другие романы препарируют кардинальные вопросы человеческого существования — веры, культуры, цивилизации (то есть умения жить в обществе).
Я обычно рекомендую студентам познакомиться с его творчеством — беспокойным, но неравнодушным, без самолюбования.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

"Повелитель мух" — книга страшная. О том, как тонка шелуха цивилизации и как легко вырывается наружу даже не просто дикарь — зверь.

...А ведь, помнится, Голдинг упоминал где-то, что задумывал "Повелителя" как пародию на "Коралловый остров" Баллантайна... Эту вещь не часто перечитываешь, но каждый раз что-то иное в ней находишь: и черный юмор, и переосмысление темы Острова (ИМХО, любимая тема у английских авторов), и достаточно злую сатиру. Если уж кому-то удалось притчу с реализмом совместить, то именно Голдингу.
"Шпиль" одолел только со второго прочтения — теперь перечитываю раз года в три...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что Голдингу на ФантЛабе самое место. Очень талантливый автор, книги производят мучительно сильное впечатление, но когда начинаешь разбираться, понимаешь, что кажущиеся на первый взгляд реалистичными ситуации в действительности: модели, созанные для иллюстрации той или иной гипотезы, нечто вроде "мысленных экспериментов".
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

кажущиеся на первый взгляд реалистичными ситуации в действительности: модели, созанные для иллюстрации той или иной гипотезы, нечто вроде "мысленных экспериментов".

В том-то и прелесть, как по мне, что в сложном переплетении символики и социального моделирования действуют не абстрактные "носители идей", а персонажи вполне реалистичные, выписанные, как в том же "Повелителе мух", с подчеркнутым натурализмом.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

"Шпиль" одолел только со второго прочтения — теперь перечитываю раз года в три...

Аналогично. Одолела со второго раза, но очень понравилось. Стоит в очереди на повторное прочтение. А вот с остальными книгами Голдинга у меня не сложилось: "Повелителя мух" заставила себя дочитать, а менее знаковые одолевала лишь на треть. Но поначалу и "Шпиль" был среди них. Так что у меня все впереди.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, смотрела с утра серию ситкома "Два с половиной человека". Там мальчик лет 12 получил задание в школе написать доклад по "Повелителю мух". Все взрослые "помогали" ему в этом — книгу читали практически все, но в детстве. Вот мне и интересно, что дети в этом возрасте кроме сюжета понимают. По-моему, это даже более жестко, чем изучение "Преступления и наказания" в 9 классе.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

. Там мальчик лет 12 получил задание в школе написать доклад по "Повелителю мух".

Бр-р!.. Вот уж это действительно черный юмор...:-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Думаю в докладе этот мальчик напишет, что герои данной книги поступили плохо и даже расстроится, но вот если бы сам попал на такой остров, то поступил бытак, как скажет вождь племени, а может и сам станет вождем. А мне в 9 классе понравилось "Преступление и наказание". Я потом почти всего Достоевского перечитал, но это отдельная тема о творчестве Ф.М.Д.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malikss79

А мне в 9 классе понравилось "Преступление и наказание"

Думаю, здорово повезло с преподом по литературе... Я вот лично Достоевского по-настоящему для себя открыл уже лет в 20.

цитата Malikss79

если бы сам попал на такой остров, то поступил бытак, как скажет вождь племени, а может и сам станет вождем.

Ну, ситуацию-то на себя помянутый мальчик однозначно примерил, думаю.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Вот уж это действительно черный юмор

Боюсь, что это не юмор, а американское школьное "на полном серьезе".

цитата Malikss79

Думаю в докладе этот мальчик напишет

Да ничего он там не написал. Но подобный выбор литературы для обязательного чтения мне кажется странноватым. Я наблюдала, как об этом произведении рассуждала неглупая студентка первого курса: даже в этом возрасте ее интересовала сугубо "приключенческая" составляющая.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Но подобный выбор литературы для обязательного чтения мне кажется странноватым.

Как по мне, не более странно, чем предлагать для прочтения в 14-15 лет "Войну и мир"... Предполагается, что ребенок будет "знать классику", а уж что он оттуда в действительности вынесет, мало кого волнует. По большей части в результате успешно и старательно прививается отвращение к оной классике.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Тяжеловесный он какой-то, Голдинг. Напыщенный какой-то, на мой взгляд.
"Повелитель мух", "Шпиль", "Наследники", "Зримая тьма" — читал и не впечатлился.
А вот "Ритуалы плавания" — ничего так, интересная композиция, интересная стилизация.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Тяжеловесный он какой-то, Голдинг

Вот именно по этой причине и я его без особого энтузиазма читаю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вот именно по этой причине и я его без особого энтузиазма читаю.

цитата mischmisch

Одолела со второго раза, но очень понравилось.


Несколько странное сочетание, не находите?
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Уильям Голдинг»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Голдинг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх