Творчество Сергея Довлатова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Сергея Довлатова»

Творчество Сергея Довлатова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2015 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
prouste

цитата prouste

Я вот именно причину такой дикой и по форме чрезмерной реакции на быковские оценки не понимаю.

цитата prouste

В схожей тональности и Веллер и Лимонов высказывались.


У Лимонова мне ничего ТАКОГО не попадалося, а Веллер — это было давно и все, кто хотел отреагировать — и отреагировали ещё тогда.
А Быков — вот прямо сейчас написал.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2015 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

У Лимонова мне ничего ТАКОГО не попадалося
По-моему, в "Книге мертвых"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Artifact HD , спасибо. Интересная статья. Как многое у Быкова, пристрастная, но трудно с ней не согласиться. И "шкала" Быкова у меня сомнений не вызывает: странно было бы ставить Довлатова рядом с действительно замечательным и ярким Валерием Поповым. Забавно, конечно, что Попов — лауреат премии имени Довлатова за лучший рассказ.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Для ознакомления прочла в свое время "Иностранку", сдержанно похвалила и обратилась к другим авторам.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

И "шкала" Быкова у меня сомнений не вызывает: странно было бы ставить Довлатова рядом с действительно замечательным и ярким Валерием Поповым.

Не сочтите за труд, поясните Ваши доводы.
Впрочем, если только — "действительно замечательный и яркий", то можно и не отвечать.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Не сочтите за труд, поясните Ваши доводы.

Петрович 51 , доводы самые простые. Возьмите наугад любой сборник Валерия Попова, хоть и из самых ранних (например "Нормальный ход" — примерно середина 70-х) или чуть попозже ("В городе Ю") и пролистайте. То же можете на досуге проделать с Михаилом Веллером (сам я его не люблю, но писатель умелый). Вот и будет у Вас две точки отсчёта, на которые ссылается Быков, и станет ясно как он расставляет авторов но ранжиру, и где там место Довлатова.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, книги Попова мною прочитаны. Самые ранние — весьма давно. И нет ни малейшего желания их перечитывать/перелистывать. Всему своё время. Впрочем, как и с нынешним Веллером. А что, точки отсчета/зрения Быкова для Вас это — последняя инстанция по определению "качества" писателя? Мы знаем и классиков русской литературы, которые не признавали других писателей (которые ныне — тоже классики) за писателей.
И мнение Быкова ни чем от мнения других людей, в том числе и писателей/читателей, по весу не отличается. Кроме разве явной нелюбовью к Довлатову. Вот и всё.
А Довлатова я читал, перечитывал и буду перечитывать, пока читать можется.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

А что, точки отсчета/зрения Быкова для Вас это — последняя инстанция по определению "качества" писателя?

Петрович 51 , конечно, нет. Просто в конкретном случае (статья Быкова о Довлатове) моё мнение совпало с мнением Быкова.
Спорить с Вами я не буду, так как, помня о своём возрасте, стараюсь следовать завету классика:

"И старческой любви позорней
Сварливый старческий задор".:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

А Довлатова я читал, перечитывал и буду перечитывать, пока читать можется.


Аналогично. И язык общения с моими друзьями я не могу представить без цитат Сергея Донатовича.
Для нас без его книг этот мир был бы намного "чернее". Хотя прошло уже четверть века с тех пор, как мы прочли в "Огоньке" первые рассказы и жизнь нас не сильно голубила, но все равно его проза всегда была созвучна нашим мироощущениям.
А на Быкова я не злюсь. Такое впечатление, что последнее время у него сильные позывы потроллить читательскую общественность.
То с "Игрой престолов", то с Довлатовым.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

А на Быкова я не злюсь.

И то хорошо. Но не все однако таковы;-)
Любопытно "Нужно ли защищать Довлатова от Быкова"
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата TargaM

"Нужно ли защищать Довлатова от Быкова"


А ведь неплохо подмечено!


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
prouste

цитата prouste

цитата ЯэтоЯУ Лимонова мне ничего ТАКОГО не попадалосяПо-моему, в "Книге мертвых"


Я уже вспомнил — когда-то она где-то в сети выкладывалася по главам — и главу про Довлатова я прочёл — да не запомнилося ничего...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 06:43  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо Быкову за то, что разрешил не обожать Довлатова и его произведения :). К творчеству Довлатова абсолютно равнодушен, Быков своим дилетантизмом и поверхностностью вообще отталкивает. В общем, встретились два одиночества :). Сразу скажу: Довлатов в сто раз интереснее Быкова как человек, и в десять раз лучше как литератор. Так что спасибо за советы, данные в предыдущих постах, какие из биографий Довлатова стоит прочитать :cool!:!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Читал пока что, только "Заповедник", но очень понравилось. Кратко, ёмко, вкусно и смешно. Точнее, — очень иронично. Буду читать дальше.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
Месяц назад взял в библиотеке томика 4 Довлатова. Очень разочаровался, писатель не понравился совершенно. Брал филологическую прозу, "записки на ундервуде", "записки на ibm", "марш одиноких" и пару сборников лучших рассказов.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 05:12  
цитировать   |    [  ] 
Замечательные "американские" фото Довлатова : на первом с дочерью; на втором — писатель в Нью-йорке :-))).


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2018 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Ознакомился повторно с творчеством Сергея Довлатова, в этот раз писатель понравился. Лучшей вещью считаю "Зону", потом "Компромисс", затем "Чемодан" и "Заповедник", плюс неплохи у него ранние рассказы 60-70 годов.
Был недавно в Абхазии смотрел там фильм "Довлатов". — Мне понравился, рекомендую.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Семь дней назад исполнилось двадцать восемь лет со дня смерти Довлатова. Всё-таки очень достойный писатель был, очень напрасно я выше в теме его раскритиковал. Вечная память.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Семьдесят восемь лет назад родился один из самых неординарных советских послевоенных писателей — Сергей Довлатов.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Сергея Довлатова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Сергея Довлатова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх