Эрих Мария Ремарк и Война


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Эрих Мария Ремарк и Война»

Эрих Мария Ремарк и Война

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2007 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Ну а со мной что то в плане Ремарка не так.
Большие вещи Ремарка давно не пробовал читать, но когда пробовал то обычно очень быстро это заканчивалось тем, что начатая книга ставилась обратно на полку и больше от туда не бралась. Недавно вот решил попробовать маленький рассказик прочитать "Враг" называется.

Хорошо всё, правильно... но вот по чему-то не моё...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень нравятся все произведения Ремарка. Своей философской направленностью, пронзительностью образов и художественностью стиля. Где-то на форуме читала вопрос, есть ли писатели у которых нет провальных произведений. По-моему, Ремарк один из них.
–––
Conscientia mille testes


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
очень интересный автор, но болит сердце после прочтения.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Всетаки добралась до "Возвращения"...это было трудным, но необходимым, ну как лекарство: горько, противно, надо!
Эпизод, когда солдаты (19-20) лет возвращаютя за парты, и выслушивают возвышенную пафосную чушь о своих подвигах, о героически павших товарищах, просто вышибает дух ( мы- то (читатели), они (солдаты) и ОН ( Ремарк)- знаем КАК все было).
Удивительный автор. Ты физически чувствуешь, сам выматываешься и стервенеешь вместе с героем.

Одну вешь заметила (я часто пересматриваю романы Ремарка, перечитываю какие-то части), но не помню ни одного имени-фамилии героя точно: Бромель, Тьяден, Веймер, Ганс/Франс... нет.., а может так оно и надо...
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата sawwwa

Эпизод, когда солдаты (19-20) лет возвращаютя за парты, и выслушивают возвышенную пафосную чушь о своих подвигах, о героически павших товарищах, просто вышибает дух ( мы- то (читатели), они (солдаты) и ОН ( Ремарк)- знаем КАК все было).

А как все было? Это ведь в восприятии Ремарка было ТАК. Почитайте Э. Юнгера "В стальных грозах". Современник Ремарка, участник 1-й мир. войны, из т. наз "потерянного поколения". И полная противоположность Ремарку. Для людей типа Юнгера все было совсем по-другому.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
baroni я все понимаю, но имею в виду именно это произведение, и в нем два совершенно разных мира. Героям веришь, судьбам их веришь, и для меня война была такой (вспомните смерти Катчинского, Боймера (чесно посмотрела как их зовут)) нет там героизма, потому что Ремарковское восприятие очень человечно (важно то, что сейчас, важна жизнь, мысли в данную минуту), отсюда как нестранно появляется отстраненность и созерцательность, так как в "прямом эфире" -конец одной маленькой судьбы, и продолжение жизни вообще...(наверное я тут путано высказалась)...

У Ремарка мне близка идея о том, что человек на войне ну не думает о том, что он совершает подвиг, он даже не знает, что когда тащит на себе раненого друга — это из ряда вон событие.
(но люди в миру дают этому громкие названия).
А ведь был момент, когда герою пришлось застрелить раненого новобранца (выбора не было, он бы умер в жутких мучениях, ну должен был это кто-то сделать, взять ответственность), но ведь и тогда герой романа просто действует, мысли приходят потом, когда уже все.
(как это бы назвали там, в миру, если б узнали — не вписывается в концепцию).

Именно поэтому верю именно Ремарку (я так чувствую, он мне близок что ли).

P/S Юнгера не читала, но займусь, вот только от "Возвращения" отойду.:-(
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата sawwwa

Юнгера не читала, но займусь

Юнгера я постоянно рекомендую всем, кто любит серьезную литературу. М.б. это последний немецкий романтик. Уровень письма, мысли — потрясающие! В ХХ веке мало кто так писал, размышлял. Правда, не исключаю, что "В стальных грозах" у Вас не пойдет — это, все-таки, очень мужская книга (Юнгер рассуждает о поэтике войны, необходимости смерти, страданий). А вот фантастический роман "Гелиополис", дневники "Годы оккупации" и записки "Сердце искателя приключений" рекомендую безусловно. Есть у Юнгера еще один фантастический роман — "На мраморных скалах", но он на русский не переводился. Эх, библиографию его стелать бы для ФантЛаба, но хорошее владение немецким — обязательное условие.:-( Да и писал он очень много, а переводилось на русский всего 5 или 6 книг.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
baroni спасибо за рекоммендации :-), надо только со своей "очередью" на книжной полке разобраться, а то ,как это часто бывает, заскочила на развал одну книжецу прикутить, а попала на рспродажу, так, что... надо добраться конечно, к тому же если там и фантастические произведения есть.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Моя любимая вещь Ремарка "Черный обелиск", там очень много юмора, хотя и печального. но многое, так паралельно с тем, что происходило у нас в 90-е годы. Все, так зримо. Герои никогда не устареют. Прблемы будут жить столько, сколько будет жить человечество. И "дети войны" и потерянное поколение" очень нам созвучно.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2007 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
"Три товарища" перечитываю, а остальные произведения слишком мрачные и самоедские.
–––
жизнь похожа на зебру, но всё-таки белого и пушистого в ней больше (уточняю: в жизни)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
За какую бы книгу Ремарка не брался – все цепляло…мне сложно выделить любимую. Но знаю точно — ни какой другой писатель не вызывал у меня столько эмоций.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Его книги задевают, но читать книгу за книгой подряд, лично мне, было не интересно. Надо разбавлять другой литературой.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Открытием для меня стали "Три товарща" — до этого более живой, печальной и в тоже время великожизнерадостной книги, пропитанной сплошь афоризмами — настоящими, интересными, о которых не грех думать часами, я не читал...поэтому каждый раз приодя в библиотеку захватывал с собой по томику его романов — начал читал — и откорыл для себя мир интереснейших героев. У Ремарка каждая строчка пропитана жизнью, и поэтому читая их невозможно не представить и прочувствовать дух того времени, представить себе жизнь героев, природу...Ремарк — учит в своих книгах как быть настоящим человеком: уметь отстаивать и бороться, уметь любить и быть любимым, у него есть немало юмора и в тоже время фраз, которые небоишься отмечать в тексте , а потом открывая книги прочитывать их множество раз и выносить для себя некий смысл...его язык говорит о многом...
Война представлена без иронии, без вышеленности — так как она есть, со всеми её ужасами и лешениеями — гбелью личнсти , потерями и лешениями...Война — стала не просто борьбой, а мерой выживаемости — или ты — или они...после этого кардиально пересматриваешь своё отношение к немецким войнам — понимая, что они были и остались такими же солдатами, людьми — что и наши русские солдаты — просто между ними встали политики и конократы, сведшие их на тропу войны...((((
А ещё, что поразило, так это то,что во многих романах присутствуют русские герои — они описаны весьма умными и приличными людьмы, что очень порадывало...
Самыми любимыми являются — "Триумфальная арка", "Тени в раю", "Три товарища", "Жизнь взаймы", "На западном фронте без перемен" и "Возвращение", "Чёрный Обелиск"..."Ночь в Лиссобоне" — читал, но по сравнению с "Триумфальной аркой" показалось несколько слабоватой....
–––
Это ли всё...?


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Ух, аж пупырчатые мурашки по коже от такоих выссказываний о Ремарке. У меня сейчас в рюкзаке лежит "Триумфальная арка" и "Искра жизни". Мне ее очень нахваливали. ВОт наконец-то заполучил и буду читать. Уже хочу домой, чтоб провести вечер с ней.


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал его только в институте. Похоже — самое время для Ремарка. Торкнул так, что резко пересмотрел свое отношение к фашистам. Очень многое понял — мы не братья, но мы и не враги... :) А вот французов — как не любил, так и не люблю... не нашлось у них Ремарка, чтобы перебить французский негатив Льва Толстого.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Уважаю Ремарка. В свое время очень полюбилась книга "На западном фронте без перемен". Читала ее не раз. Но из немцев, которые писали о войне, люблю только Белля. Ремарк, на мой взгляд, немного легок, ему не хватает какой-то глубины или ... не знаю чего. Но его книги не трогают. Если только "Три товарища", но эта книга не о войне.


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
странно, когда писал свой пост — подумал о Бёлле, но решил, что чего уж... Ремарка задали. :)

На мой взгляд, легковеснее как раз Белль. Он чем-то рассказы Шаламова напоминает. Цепляет тем же. Документализмом и знанием темы.

У Ремарка беллетристики побольше, поэтому, может быть, и выглядит он более "приключенческим, веселым... :(((


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2008 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
lynyrd

цитата

На мой взгляд, легковеснее как раз Белль. Он чем-то рассказы Шаламова напоминает. Цепляет тем же. Документализмом и знанием темы.

Ну... Не могу согласиться. "Бильярд в половине десятого" не поражает, например, документализмом. Или другие его рассказы. Это как раз глубина, такая прожитая боль, такое переживание и такая философия!
Назвать Белля легковесным нельзя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2008 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
У Ремарка все бабы — сволочи и дряни, кроме Пат Хольман, которая умерла вовремя. А если бы выздоровела — ещё одна "Триумфальная арка".
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Извиняюсь, что съехал с темы. Перед этим посмотрел экранизацию "Жизни взаймы".
А про войну лучше Ремарка (имхо) никто не смог лучше. Правдивее. Ни Хэм, ни Симонов,ни...
Никто из гигантов того времени не был отравлен войной в такой степени.
–––
Сделайте мне красиво!
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Эрих Мария Ремарк и Война»

 
  Новое сообщение по теме «Эрих Мария Ремарк и Война»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх