Эрих Мария Ремарк и Война


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Эрих Мария Ремарк и Война»

Эрих Мария Ремарк и Война

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Попробуйте "Триумфальную арку" )

Я тоже об этом думаю — ее я в свое время пропустила. Спасибо.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
armitura mischmisch а по-моему в "Триумфальной арке" много "воды". Растянута и не логична. Мне не очень нравится она.
Попробуйте "Тени в раю" или грустную "Жизнь в займы".

А "Приют грез" кто-то читал?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

грустную "Жизнь в займы".
ЖВЗ по-моему очередное отображение Трех товарищей (ну много у них общего), Ремарк вообще часто повторялся в своем творчестве, по много раз переосмысливая несколько идей.
И да, категорически не согласен с "Триумфальной аркой".
По-моему, самое взрослое, самое проникновенной (без излишней сентиментальности, как в "Ночи в Лиссабоне") его произведение.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Тени в раю" или грустную "Жизнь в займы"

К сожалению, от этих книг такие же приятные воспоминания, как от "3 товарищей" (это не прикол — действительно приятные). Поэтому боюсь испортить — по поводу второй полностью согласна с armitura . "Ночь в Лиссабоне" читала в оригинале на второй год изучения немецкого — тогда не понравилось (возможно, виноват мой "блестящий" немецкий), поэтому есть надежда.

цитата Jackson911

в "Триумфальной арке" много "воды". Растянута и не логична. Мне не очень нравится она.

Меня все больше интересует данное произведение ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, не знаю, что навело вас на мысли о юношеском максимализме (быть может то, что автор так убедительно писал романы о первой мировой войне, послевоенной депрессии от лица молодых парней потерянного поколения?), но советую почитать "Искру жизни" — там, на мой взгляд, нет ни юношеского максимализма, ни усталого пессимизма/фатализма, проскальзывающего в романах о жизни после второй мировой войны.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

не знаю, что навело вас на мысли о юношеском максимализме

Поведение и рассуждения главного героя — я все это проходила, изучая курс возрастной психологии, и я еще помню себя лет в 16-18 ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Поведение и рассуждения главного героя
mischmisch, в каких произведениях?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon
"Три товарища" — я же писала, что после этого недавнего опыта опасаюсь читать Ремарка :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, тогда не читайте/не перечитывайте и остальные его книги, где главными персонажами являются те самые парни/юноши, для которых подобное поведение является нормой возраста и обстоятельств (те же "На западном фронте без перемен", "Возвращение", "Время жить и время умирать").

Странно, что вы от них (персонажей, их поведения и рассуждений) ждали чего-то другого, раз теперь считаете это авторским изъяном?..
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

тогда не читайте/не перечитывайте и остальные его книги

Человеку свойственно меняться — сейчас самые известные произведения Ремарка, наверное, уже не мое. Хотя он же тоже должен был меняться в разные периоды своего творчества — я все же попытаюсь :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, вырвав мои слова из контекста вы придали им совсем иной смысл — вот только не знаю случайно или нарочно?.. ;-)

цитата mischmisch

Хотя он же тоже должен был меняться в разные периоды своего творчества — я все же попытаюсь
тут скорее не столько периоды творчества, сколько описываемое в нем время играет значение. Хотя жизнь и судьбы иммигрантов из "Тени в раю" лично мне показалась очень похожей на описанные в "Трех товарищах"...

Я это к чему — Ремарк, на мой взгляд, как актер одного амплуа, — очень убедителен в описании человеческих судеб времен первой-второй мировых войн и последовавших за ними депрессий, отсюда и некоторая однотипность сюжетов его книг и действующих персонажей — ведь большинство из них сверстники и/или "товарищи по несчастью", почти равнозначно его пережившие и прочувствовавшие.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

"Ночь в Лиссабоне" читала в оригинале на второй год изучения немецкого — тогда не понравилось (возможно, виноват мой "блестящий" немецкий), поэтому есть надежда.

Попробуйте, книга хорошая.

цитата mischmisch

цитата Jackson911
в "Триумфальной арке" много "воды". Растянута и не логична. Мне не очень нравится она.
Меня все больше интересует данное произведение

Да, "Триумфальная арка" по стилю и языку заметно отличается от большинства романов Ремарка — более растянутая и размытая, скажем так. Ну тут уже кому что нравится — дело вкуса8-)
–––
Veritas vincit


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

цитата Jackson911
в "Триумфальной арке" много "воды". Растянута и не логична. Мне не очень нравится она.

Меня все больше интересует данное произведение
mischmisch, не понял аргументации. Вы что, с Jackson911 антиподы?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Крафт да там в другой теме у нас "стычка" была. Может поэтому...
Хотя вроде помирились. :-)
Вообще я как раз в том "максималистском" возрасте, о котором говорила mischmisch
, и неудивительно, что Ремарк один из моих любимейших авторов уже как 2 года. Прочитал я многое, в литературе для своих лет разбираюсь очень хорошо, потому доверять мне можно.

Вспомнил! Станция на горизонте. Может понравится. Не похожа она на "Трех Товарищей".


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Глубокоуважаемый Jackson911 совсем ни при чем :-) Я с ним и не ругалась — просто я вредная и мутная :-))). Заинтересовалась "Триумфальной аркой", потому что мнения о ней неоднозначные.
"Станции на горизонте" поостерегусь — одно из ранних произведений Ремарка, хотя все больше убеждаюсь (спасибо форуму), что это не имеет значения: между "3 товарищами" и "Жизнью взаймы" 25 лет, а разницы практически никакой.
Кажется, что Tyrgon прав. У Ремарка просто такой психотип.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

У Ремарка просто такой психотип.
Уже не помню, что писал Tyrgon. Но по мне, Ремарк — дальний родственник Хэмингуэя. Основной лейтмотив творчества — вселенская грусть по поводу несовершенства мира и особенно — людей, его населяющих. Если Tyrgon писал об этом, то он прав.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
На 25-ти летие получил в своё время подарок 13 томов Ремарка в мягкой обложке. Начал с "на западном фронте без перемен" и прочитал всё запоем. С год ходил под впечатлением. Прошло !0 лет, решил перечитать. НУ НЕ ТРОГАЕТ
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Ремарк — дальний родственник Хэмингуэя

Ну очень дальний, хотя и относится к тому же потерянному поколению. Хемингуэя могу читать когда угодно и сколько угодно. У него все так же грустно, как и у Ремарка, но он осознает, что это неизбежно и не впадает в меланхолию (ИМХО). По-моему, он более брутален (простите меня, герр Ремарк)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю быть голословной, поэтому нашла время почитать Ремарка и взяла то, что первым попалось на глаза — "Черный обелиск". Прочитала 30 страниц и поняла, что со мной случилось и почему я сейчас Ремарка читать не могу. Но сначала цитата:

цитата

Будет ли жгучая боль отчаяния от вечной недоступности ответов менее мучительной, и поможет ли это когда-нибудь понять жизнь и овладеть ею, оседлать ее, как укрощенного коня, или она так и останется подобной гигантскому парусу среди шторма, который мчит нас, а когда мы хотим ухватиться за него, сбрасывает в воду?

Я тоже воспринимала жизнь серьезно, злилась на нее и на людей, наивно полагая, что от испытываемых мной отрицательных эмоций что-то может измениться, и даже читала и писала трогательно-философские стихи. А потом меня от "вселенской грусти по поводу несовершенства мира" вылечили Камю, Сартр, братья Манн, Воннегут и т.п. Теперь ищу доктора, которой вылечит меня от вселенского пофигизма и веселья от вечной недоступности вопросов :-)))
Возможно, когда-нибудь почитаю и Ремарка, но не сейчас. Спасибо, что помогли понять это и сэкономить время для других авторов и произведений :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
все же Ремарк — писатель на любителя, мне например его творчество и его ценности во многом чужды — эта его тяга морализаторствовать, делить мир на черное-белое, настоещее-фальшивое, хандрить в баре, накачиваясь кальвадосом и никогда не сомневаться в моральности своих поступков — все это вызывает отторжение и неприятие.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Эрих Мария Ремарк и Война»

 
  Новое сообщение по теме «Эрих Мария Ремарк и Война»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх