Захар Прилепин


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Захар Прилепин»

Захар Прилепин

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 01:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Интересовался этим автором. А сейчас такой повод его почитать.

Порекомендуйте с чего можно начать?
–––
Рулька - еда для настоящих мужчин.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

Где-то прав Д. Быков сравнивая биографию и творчество З. Прилепина с М. Горьким...

За что ж так Горького????


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
У Захара Прилепина понравились книги:
"Книгочет"
"Именины сердца"

В «Санькя» особенно запомнилось эпопея с похоронами (правдиво).

Прочитано мною у Прилепина практически все (кроме «Черная обезьяна»). И все советую к прочтению.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

(кроме «Черная обезьяна»)
Кстати, настоятельно рекомендую.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika


Вещь.
Читаю "Обезьяну" — это моя первая кнга Прилепина. Мрак, конечно, но это — Литература. Нравится, хоть и понижает настроение. Зато стал внимательнее и добрее относиться к своим близким ))
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Недавно открыл для себя этого автора. Настоящая литература, вызывающая множество вопросов, желания поспорить. Заставляющая указывать на какие-то "ошибки" и "недочеты" автора, исследовать его стиль, что б обвинить в чем-нибудь, сетовать на излишнюю натуралистичность или жестокость... и все-таки читать, потому что каждая тема, освещаемая Прилепиным — выходит яркой, выпуклой, неоднозначной, интересной и живой.

Странная история, в общем. Плохо он вписывается как "патриотические", так и в либерально-интеллигентские" круги. Нет, это больше, шире. Как Толстой с Достоевским были шире литературных кучек. И если Шаргунова, Сенчина, Садуллаева — можно определить в те или иные координаты, то с Прилепиным этот фокус не проходит. Слишком он разный и многогранный.

Не менее интересный по биографии и так называемому "знаку" в литературе, чем Пелевин или Акунин, чем Быков или Улицкая, чем Лимонов или Проханов. А вот по силе непосредственного воздействия он крупнее и мощнее, как дуб среди тополей. Как бы тополи не серебрили своим пухом медиасреду, они все равно изначально меньше, слабее.

На один уровень с Прилепиным в современной литературе можно поставить разве что Пелевина, который по эстетике мне не близок, но он очень хорош, хорош... Быков тоже неплох, но не так ярок, он, строго говоря, эрудит, а Прилепин — именно писатель. У земли, у корней травы.

Мне не всегда нравятся темы его произведений, но каждая из них по-настоящему талантливо освящается, причем не с точки зрения учета всех нюансов, а с какой-то иной... с той самой, где колосья смысла и правды, страсти и эмоции — отделяются от всего остального и выбрасывается на страницы. Эссенция чувств, самой жизненной сути. Этого нет ни у интеллектуала-стебаря Пелевина, ни у эрудита Быкова.

Следующая книга Прилепина выйдет через несколько месяцев, он только что ее дописал. Называться она будет "Обитель", толстенный кирпич, больше любой написанной им до сей поры книжки. Рассказываться там будет о соловецких лагерях 20-х годов, куда отправлены были самые разные люди. Повествование будет вестись от лица нескольких персонажей. Мистически-исторический роман, так, быть может, можно его описать.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Brunette

Не менее интересный по биографии и так называемому "знаку" в литературе, чем Пелевин или Акунин, чем Быков или Улицкая, чем Лимонов или Проханов.
Как-то все смешано в одну кучу. Биографический в плане интереса потенциал Лимонова и Проханова принципиально иной нежели у откровенно "литераторов" Пелевина, Акунина, Быкова и Улицкой. Соответственно биография у Прилепина с учетом его кавказского опыта ну определенно не просто "литературная", но прочитайте биографии Лимонова( переведена с французского) и "Человек с яйцом", а потом скажите, что такого можно написать про биографию Прилепина.

цитата Brunette

Плохо он вписывается как "патриотические", так и в либерально-интеллигентские" круги
Что это за круги, в которые пистателя нужно вписывать?

цитата Brunette

И если Шаргунова, Сенчина, Садуллаева
Крайне показательные в плане литературной значимости авторы, что и говорить.

цитата Brunette

На один уровень с Прилепиным в современной литературе можно поставить разве что Пелевина
Замените Пелевина на Рубанова и я соглашусь на все сто. Литературная схожесть их рассказов наводит на мысль о клонировании, а на самом деле — долгом чтении Лимонова лиц со схожими взглядами на жизнь.
С каких пор маскулинистая проза, взгляд "мужика" в мирное время из окопа, который он сам для себя выстраивает, стал вдруг вот этим:

цитата Brunette

Эссенция чувств, самой жизненной сути
?


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

биографии Лимонова( переведена с французского) и "Человек с яйцом", а потом скажите, что такого можно написать про биографию Прилепина.


И биографию Лимонова мне тоже довелось прочитать. Немного стереотипно написано, некоторые вещи, все-же, откровенно придуманы автором, но интересно, масштабно изложено. По поводу Прилепина и Лимонова. Тут, как говориться, дело вкуса, на мой взгляд биография Прилепина мало чем уступает Лимонову. Оба родились не в Москве, но Лимонов — в тогдашнем промышленном гиганте — Дзержинске, а Прилепин — в деревеньке Рязанской области — Ильинке. Оба занимались политикой, оба воевали (Лимонов в Приднестровье и Сербии, Прилепин — в Чечне), оба продолжили полит. деятельность, последовательно отстаивая свои взгляды и не отступая от них. Тут они почти сошлись. Национал-большевизм Лимонова, Левый консерватизм Прилепина. В НБП и тот и другой.

Лимонов был в эмиграции, вот в чем отличие, и кроме того добился там успехов на писательской ниве. Зато популярность Захар получил раньше, чем Лимонов и она, несомненно, выше. Хотя по востребованности у народа судить писателей не стоит.

цитата prouste

Что это за круги, в которые писателя нужно вписывать?


Это не круги, это оборот речи, суть которого вы поняли, но придрались зачем-то.

цитата prouste

Крайне показательные в плане литературной значимости авторы, что и говорить.


Именно :-)

цитата prouste

С каких пор маскулинистая проза, взгляд "мужика" в мирное время из окопа, который он сам для себя выстраивает, стал вдруг вот этим:


О, как строго. Спрашивает професор провинившегося студента: как ты, Вася, мог такое написать?! Ух и не стыдно же тебе?!

Ответ лаконичен: я прочел его книги. Я прочел все его книги. В числе которых замечательные рассказы о жизни, любви, справедливости, боли. Они полны той самой эссенции чувств, начиная с рассказов из "Греха" и кончая сборником повестей "Восьмерка". И если в некоторых повестях эта самая мужская маскулинность (а вы женщина?), то в других и нежность и лирика и философичность. Та же повесть "Лес". Нет, спорьте со мной, сколько хотите, но после повести "Лес" я не смогу не назвать Прилепина талантливым автором.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Brunette

Я прочел все его книги. В числе которых замечательные рассказы о жизни, любви, справедливости, боли. Они полны той самой эссенции чувств, начиная с рассказов из "Греха" и кончая сборником повестей "Восьмерка". И если в некоторых повестях эта самая мужская маскулинность (а вы женщина?), то в других и нежность и лирика и философичность. Та же повесть "Лес". Нет, спорьте со мной, сколько хотите, но после повести "Лес" я не смогу не назвать Прилепина талантливым автором.
+100500, как говориться)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Brunette

после повести "Лес" я не смогу не назвать Прилепина талантливым автором
Это одна тональность. Талантлив, и ладно, хорошо.

цитата Brunette

Зато популярность Захар получил раньше, чем Лимонов и она, несомненно, выше
И насчет ранней ( хронологически) популярности и ее масштаба и уж насчет "несомненно" позволю себе не согласиться. Сравнивая Лимонова и Прилепина, как-то в плане насыщенности биографии обойдены отсидки, бабы и буйные скандалы первого. Я не имею в виду "хорошо или плохо", но для сочной биографии у Лимонова( он и много старше) фактуры поболее. Это сейчас эротические потуги Лимонова заставляют вспомнить старика Козлодоева, а вот его сочные американские и зарубежные рассказы дают для биографа большой простор к сравнению жизненной стратегии и степени автобиографичности художественных произведений.
На вкус и цвет, что уж спорить о цвете фломастеров. В моем литературном пантеоне Прилепин является кем-то вроде Дениса Майданова если сравнивать роль и место, масштабб на эстраде.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Арбитман о новом романе Прилепина... http://www.profile.ru/kultura/knigi/item/...
Ссылка на сообщение 23 апреля 2014 г. 17:05   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

Арбитман о новом романе Прилепина... http://www.profile.ru/kultura/knigi/item/...

Ну вот, теперь я знаю, что сухой закон у нас был отменен в 1923 году.
А что с "Обителью" то — стоит читать?
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден
Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 18:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас с интересом читаю "путевые заметки" Прилепина в "Комсомольской правде". Куда он ездил — не скажу, это чревато. Но я думаю, это и без меня легко узнать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
Ездил? Вроде он еще там. Эти путевые заметки читаются лучше его прозы.
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Дочитала-таки Обитель...

И сюжетно НЕ интересно в целом, да и занудная, я бы сказала, пещерная антисоветчина в наше время уже только раздражает...


Я очень многого ждал от этой книги после рекламы. Полистал в магазине — разочаровался. Какой-то необыкновенной антисоветчины не заметил (может быть, требуется внимательное чтение), но показалось просто скучно.
А где сейчас (или только что был) Прилепин, можно узнать из новостей — по ТВ показывали.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

можно узнать из новостей — по ТВ показывали.
Жителям Украины — только по инету, российских каналов у нас нет от слова совсем.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Жителям Украины — только по инету, российских каналов у нас нет от слова совсем.

Veronika , прошу прощения, брякнул не подумав.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Захар Прилепин»

 
  Новое сообщение по теме «Захар Прилепин»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх