Захар Прилепин


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Захар Прилепин»

Захар Прилепин

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

Арбитман

Автор статьи "любит" Прилеппина. Вот и весь пересказ статьи.
Я книгу купил, в транспорте пробежал несколько страниц. очень вкусно написана. а "дремучий тулуп" настолько ажурно вплетается в образный язык, что лучше и не скажешь.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Мне "Обитель" понравилась. Только вот герой не очень приглянулся. Как-то ни симпатий не вызвал, ни — опять же — антипатий. Прозрачная во всех отношениях личность получилась. А так — очень даже хорошо.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 
Я вот тоже вчера обитель прочёл. Вполне себе хорошая книга,надо написать отзыв.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
прочел Обитель. Мне понравилось. Сильный исторический роман. Отьзыв — на странице.
Прочитал в одной из рецензий интересную фразу: Солженицын писал о духовных страданиях, Шаламов — о физических, а Прилепин — о жизни, потому что, оказывается, в аду тоже можно нормально жить. Предварительно как следует умерев.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 
"Обитель" читаю. Сначала шло как-то туго. Я даже откладывала, прочтя другую легкую книжку. А сегодня вернулась и заглотила 250 с лишним страниц...
–––
Умей восхищаться нелюбимым


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 
Надо почитать...
–––
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Выходит новая книга.
Мы встретились с писателем накануне выхода его новой книги «Не чужая смута. Один день, один год».
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

Выходит новая книга.
Ну уж это точно читать не обязательно. Публицистика от Прилепина как-то малоинтересна.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

Выходит новая книга


Книга уже вышла — держу в руках, листаю...

цитата prouste

Ну уж это точно читать не обязательно. Публицистика от Прилепина как-то малоинтересна.


Трудно согласиться — очень остро написано, недаром на книге 18+...

А ещё интересно — многое, что потом случилось, Прилепин со своими друзьями весьма точно (ещё до событий) предсказал... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

очень остро написано, недаром на книге 18
С каких пор указание возрастного ограничения на книге является синонимом качества или остроты материала?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

очень остро написано

Такого "острого" в сети пучок за пятачок. Что Прилепина, что Гоблина штампуют исключительно с целью быстро срубить бабла, пока тема еще не прокисла. Медийные фигуры, есть шанс быстро тираж продать. А так о подобном мусоре уже через пару лет никто и не вспомнит, так как найдутся более актуальные темы. Пустышки на злобу дня, ничего более.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 17:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
prouste badger спасибо за рекомендации8-), теперь я обязательно постараюсь достать публицистику Прилепина. Хотя на Украине это будет нелегко, по очевидным причинам8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

и анализирует глубоко-прогностично

Он за последний год так сильно изменился? Вся его ранняя/средняя публицистика, с которой я знакомился, отличалась поверхностным знанием предмета, крайней небрежностью и весьма вольным обращением с фактами. Додумывать что-либо, ради красного словца, он никогда не стеснялся. А уж биография Леонова в ЖЗЛ для меня совсем закрыла Прилепина как публициста. Уж лучше его весьма неровная проза чем любая псевдопублицистика. Тем более что в сети можно найти кучу людей со сходными политическими взглядами, но куда более глубоким и тщательным анализом. Вот медийности им не хватает, это факт, поэтому раскупать активно будут именно прилепинские поделки.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Он за последний год так сильно изменился?


Да, он сам говорит, что за прошедший год стал совершенно иным человеком...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
badger, если не секрет, чем Вас так задела биография Леонова?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

так задела биография Леонова?

Тем что это не биография. Такое можно сказать практически о 90% книг серии, вышедших за последние годы, но тем не менее. Если оставить в стороне грубое искажение фактов, передергивание и т. п., то там еще нескрываемая предвзятость. Он зачем-то принялся защищать и обелять Леонова (хотя данная фигура в этом вряд ли нуждается), причем пошел по наихудшему пути. "Что вы его ругаете, вот смотрите рядом был человек, который еще более сволочной поступок совершил!" "А теперь давайте посчитаем число доносов и посмотрим кто их раньше стал писать!". И так красной нитью через всю книгу. Поэтому даже удачные куски, в частности неплохой анализ творчества, теряется под это плесенью предвзятости. Увы, дух желтой газетки у Прилепина-публициста так до конца и не выветрился.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Тем что это не биография


Трудно согласиться, чисто биографически-то книга Прилепина о Леонове в ЖЗЛ весьма точна...

И к слову, Прилепин в периодике не раз довольно подробно разъяснял свои подходы к Леонову и его трудам...

Посему не стоит и пытаться увидеть в этой книге то, чего там просто нет... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

теперь я обязательно постараюсь достать публицистику Прилепина. Хотя на Украине это будет нелегко


Да Вы почитайте его фейсбук. Вся так называемая "публицистика" оттуда. Просто собрали в кучу и издали книгой.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата shickarev

Да Вы почитайте его фейсбук. Вся так называемая "книжная публицистика" оттуда. Просто собрали в кучу и издали книгой


На беглый взгляд, по-моему, это не так...

Можете привести примеры с ссылками на его фейсбук и на соотвествующие им страницы книги?
–––
Helen M., VoS
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Захар Прилепин»

 
  Новое сообщение по теме «Захар Прилепин»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх