Творчество Александра ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Александра Исаевича Солженицына»

Творчество Александра Исаевича Солженицына

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Славич , вот и приходим к тому, что

цитата Dentyst

"Красное колесо" и взослым-то читать неподъёмно. Тем более это трактовка истории Александром Исаевичем.

цитата Славич

"Архипелаг", скорее, документально-публицистическая книга. А для публицистики критерии оценки иные, чем для художественной прозы.

А если добавить сюда и "Двести лет вместе", то получается, что в основных/эпохальных произведениях Александра Исаевича литературы большой, сопоставимой по уровню с Толстым и Достаевским, не так уж много, как хотелось бы.
А "Один день..." у меня сохранился ещё в роман-газете. Было такое издание в советское время. Дочери отдал.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

А если добавить сюда и "Двести лет вместе", то получается, что в основных/эпохальных произведениях Александра Исаевича литературы большой, сопоставимой по уровню с Толстым и Достаевским, не так уж много, как хотелось бы.
По мне так "Ракового корпуса" и "В круге первом" достаточно, чтобы вписать имя Солженицына в список классиков русской литературы. Насчёт литературы мировой говорить рано.

PS.

цитата Петрович 51

А "Один день..." у меня сохранился ещё в роман-газете. Было такое издание в советское время.
Как раз сейчас читаю "Царь-рыбу" Астафьева в "Роман-газете". Самое массовое было издание.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Многими он воспринимается сугубо как диссидент/общественный деятель, и, по моему, зря. Не могу согласиться с многими взглядами Солженицына. Тем не менее, как писатель он весьма талантлив.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

вписать имя Солженицына в список классиков русской литературы.


Тут не поспоришь.... С этим у нас строго: целых три президента нашей страны называли его классиком литературы ещё при жизни.
А президентам у нас не положено ошибаться :-)
Хотя не мало достойных писателей и поэтов в нашей стране стали классиками только после смерти... своей, конечно.

А то, что Александр Исаевич был талантлив... так кто тут возражает против этого?
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Славич

цитата

. Насчёт литературы мировой говорить рано.

А Нобелевская премия это ль не признание в мировом масштабе?
Правда, с политическим душком. Но всё-таки...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Если бы в школе читали его ранние рассказы — это было бы правильно. И вполне достаточно. А всё остальное — по желанию.
Кстати, я на самом деле не знаю, как изучают Солженицына в школе.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Если бы в школе читали его ранние рассказы — это было бы правильно. И вполне достаточно

Полностью согласен. Личные впечатления:
"Матрёнин двор", "Случай на станции Кречетовка" , "Один день..." (с некоторыми оговорками) — великолепная русская проза на уровне лучших образцов ХХ в. "Раковый корпус" и в "Круге первом" — добротные романы, но уровнем пониже, а "Архипелаг...", "Бодался телёнок..." и тем более "Красное колесо" (честно признаюсь, что сломался и не дочитал) — это уже публицистика. Всегда смелая, что вызывает уважение, местами очень нужная и своевременная, но так сказать, дюжинная. В общем, памфлеты. А они быстро устаревают (кто сейчас вспоминает действительно блистательные памфлеты Свифта?). И в школьной программе ей делать нечего. Если нужно иметь в школьной программе действительно художественные произведения о сталинских временах — есть много у Искандера и кое-что у Войновича.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата

публицистика. Всегда смелая

В положении А.И. смелым быть очень легко. Писателя с мировым именем в брежневские времена серьёзно бы не тронули. Ну, перестали печатать на Родине, — так на Западе печатали с удовольствием. А уж тем более из Вермонтского далёка — смелей сколь душе угодно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

В положении А.И. смелым быть очень легко. Писателя с мировым именем в брежневские времена серьёзно бы не тронули.

Но это ведь никоим образом не вина Солженицына.
А то мы привыкли, что настоящий писатель — это   борец с системой, практически революционер.   Начиная с Пушкина, который страдал ещё от царской власти. А если лично не страдаешь, не борешься, то что-то с писателем неправильно. Нет ему доверия. Так получается.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

мы привыкли, что настоящий писатель — это   борец с системой, практически революционер.   Начиная с Пушкина


Простите, а с какой системой боролись настоящие писатели Толстой, Достоевский, Гончаров (здесь упоминаемый), те же — Лесков, Тургенев?
Да и другие, как и Солженицын, советские лауреаты Нобелевской премии по литературе — Шолохов и Пастернак, не помнится, чтобы с боролись с системой...
Конечно, возможно, что я, по старости, что-то запамятовал...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Простите, а с какой системой боролись настоящие писатели Толстой, Достоевский, Гончаров (здесь упоминаемый), те же — Лесков, Тургенев?

Да ни с какой. Просто в школе их так изучали. И обязательно что-то находилось, какие-то гонения и столкновения обязательно упоминались.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Да ни с какой. Просто в школе их так изучали. И обязательно что-то находилось


У Вас, значит:
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль..." (с)
Нас, помнится, учили малость иначе...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А Нобелевская премия это ль не признание в мировом масштабе?
Правда, с политическим душком. Но всё-таки...
С определёнными оговорками. Взгляните на список Нобелевских лауреатов. Книги скольких из них Вы читали?

цитата Петрович 51

Простите, а с какой системой боролись настоящие писатели Толстой, Достоевский, Гончаров (здесь упоминаемый), те же — Лесков, Тургенев?
Да и другие, как и Солженицын, советские лауреаты Нобелевской премии по литературе — Шолохов и Пастернак, не помнится, чтобы с боролись с системой...
Лев Толстой в последние годы жизни находился под полицейским надзором. Бориса Пастернака травили в прессе. Не столько они боролись с системой, сколько система боролась с ними.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Нас, помнится, учили малость иначе...

   Ну как же. Толстого от церкви отлучили (чем не борец с режимом), Достоевский вообще был арестован, в заговоре участвовал, про Гончарова, Лескова не помню. Но был ещё замечательный Короленко — подвергался репрессиям. Я же говорю, у каждого что-то находили в биографии. Хоть какой эпизод.
   После революции с героическими биографиями стало сложнее. Все стали дружно строить светлое будущее — во главе с Горьким. Даже   граф А.Толстой.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Лев Толстой в последние годы жизни находился под полицейским надзором. Бориса Пастернака травили в прессе


Во-первых, Вы смешали два мои предложения-вопроса, и перевернули мой посыл с ног с на голову.
Во-вторых, посмотрите, не поленитесь, когда (в какие годы?) написаны и изданы основные произведения Толстого. И не был Толстой борцом с государственной властью.
В-третьих, травля Пастернака — отдельная тема. Не хочется здесь мешать. Ибо Пастернак никогда не был борцом с системой, с властью. Он был Поэтом.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
В русло, господа. В русло.
О жизни и судьбе Толстого и Пастернака — в соответствующую тему, пока не явился модератор.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Славич

цитата

. Книги скольких из них Вы читали?

Посчитал. Читал 35 лауреатов. Мало?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Всегда спокойно относилась к беллетризованной публицистике Солженицына — страсти там много, а вот литературы мало...

Но после Двести лет вместе я Солженицына очень зауважала за столь редкую смелость...

Потом было весьма забавно читать "критику" сего славного труда — практически всегда Солженицына в этой "критике" шпыняют не за то, что там у него в труде есть, а исключительно за то, чего у него нет... :-)

А вообще большое видится на расстоянии — на фоне той же недавней крайне унылой прилепинской Обители "Один день Ивана Деносовича" смотрится уже настоящим шедевром словесности...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
DevochkasToporom

цитата DevochkasToporom

Достоевский вообще был арестован, в заговоре участвовал


Прежде, чем утверждать о фактах борьбы с властью Достоевского и Толстого, я бы порекомендовал Вам поинтересовались поподробнее о причинах ареста Достоевского и действительной роли его "участия в заговоре".

цитата

Достоевский был судим за то, что посещал собрания у Петрашевского три года, слушал суждения и сам принимал участие в разговорах о строгости цензуры, и на одном собрании, в марте 1849 г., прочел полученное из Москвы от Плещеева письмо Белинского к Гоголю, потом читал его на собраниях у Дурова и отдал для списания копии Монбелли; на собраниях у Дурова слушал чтение статей, знал о предложении завести литографию, у Спешнева слушал чтение "Солдатской беседы". Приговор генерал-аудиториата о нем гласит: "За участие в преступных замыслах, распространение письма литератора Белинского, полного дерзких выражений против православной церкви и верховной власти, и за покушение, вместе с прочими, к распространению сочинений против правительства посредством домашней литографии" он ссылается на каторгу на 8 лет. Государь изменил это наказание, утвердив каторгу "на 4 года, а потом рядовым".

О Толстом сказал выше. Повторять не буду.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Посчитал. Читал 35 лауреатов. Мало?
Вот и у меня примерно такие же цифры получаются. Часто вспоминают, что Солженицын получил в своё время Нобелевскую премию. Согласен, награждение свидетельствует о признании. Но оно вовсе не означает, что лауреат становится мировым классиком, т.е. образцом для подражания или общеизвестным писателем. Даже не знаю, входят ли книги Александра Исаевича в круг чтения современной европейской интеллигенции...
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Александра Исаевича Солженицына»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Александра Исаевича Солженицына»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх