Творчество Александра ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Александра Исаевича Солженицына»

Творчество Александра Исаевича Солженицына

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Славич

цитата

входят ли книги Александра Исаевича в круг чтения современной европейской интеллигенции...

Да и из круга чтения современной отечественной интеллигенции уже, пожалуй, начинает исчезает, если уже не исчез.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Да и из круга чтения современной отечественной интеллигенции уже, пожалуй, начинает исчезает, если уже не исчез.
Главное, что в школьный курс литературы попал. Сами понимаете, наши люди классику если и перечитывают, то в рамках школьной программы.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Главное, что в школьный курс литературы попал.


В наше время молодежь считала — что всё, включенное в школьную программу, есть скукотища, и серьезного внимания не заслуживает. Боюсь, что адаптированному для школьников Солженицыну, грозит такая же участь — стать скукотищей для семнадцатилетних. Хочу ошибиться.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Боюсь, что адаптированному для школьников Солженицыну, грозит такая же участь — стать скукотищей для семнадцатилетних. Хочу ошибиться.
Станет, безусловно станет. А затем, лет через 10-20, многие повзрослевшие выпускники захотят перечитать "что-нибудь из классики" и в числе прочих вспомнят Солженицына. В чём и состоит смысл преподавания литературы, мне кажется.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Да и из круга чтения современной отечественной интеллигенции уже, пожалуй, начинает исчезает, если уже не исчез.

Так потому и исчезает, что его необыкновенная популярность и слава (несколько политизированная и скандальная) была основана не на ранних действительно высокохудожественных произведениях, а на публицистике и ореоле диссидента. А публицистика стремительно устаревает. Можно думать, что А.И. в какой-то момент сознательно сделал выбор в пользу публицистики, и слава пришла действительно всемирная (ну кто на Западе стал бы переводить и читать "Матрёнин двор" — никому там шедевры не нужны, нужен скандал), но относительно короткоживущая. Это никак не отменяет его известности в качестве общественного деятеля и, вполне в русской традиции, "властителя дум". Вот только читают А.И., как Вы справедливо отметили, всё меньше.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Странно что тема по творчеству Солженицына и по самому автору появилась лишь с неделю назад??? Неужели раньше она была неинтересна никому?

Знакомство с творчеством начал в средней школе когда учился и сразу же замахнулся На "Архипелаг ГУЛАГ". Книга естественно понравилась, из минусов можно только назвать слишком большой объем, ну и книга противопоказана для многих читателей — от прочтения может сложиться что весь советский период истории — сплошное зло, и вообще жизнь — палка.
Двести лет вместе — познакомился с книгой случайно, один знакомый дал второй том диалогии. По мнению знакомого что являлся антисемитом, книга данная носит антисемитский характер, и мало того Солженицын мог бы ее сделать более резкой, но из за соображения цензуры кое что пришлось удалить. Лично я прочитав второй том почему то ничего такого не и не увидел. Толи просто не читал первый том, то ли просто иной взгляд на книгу?

Из чисто же "литературных" произведений следующее:
-Один день Ивана Денисовича — ну это наше все конечно же. На протяжении повести как бы ничего и не происходило, но при этом как бы и многое случилось. Доставляющих моментов много — "вы не знаете 9 статью Конституции СССР!" "- 27 градусов за за бортом, краснофлотцы". "поставте мне хорошего человека — не могу с этим ...."- все это из уст капитана Бурковского (с которым Солженицын сидел) в основном.
Матренин Двор — это мы изучали на втором курсе колледжа, когда и заканчивали школьный курс литературы. Более половины сокурсников на экзамене писали сочинения именно по Матренинову Двору. Тогда же я сочинил в честь автора песню "Писатель Солженицын"
В Круге первом — фильм и прочтение первого тома. Инженер Пряничников и Абакумов — юмористы (вы напоминаете мне маршала Геринга — Кого!?):-D

В целом автор произведения которого следует читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

от прочтения может сложиться что весь советский период истории

там четко написано "1918-1956гг"
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Человек -любимец судьбы, наделенный многими талантами, огромным трудолюбием и упорством.
Пусть не все его произведения можно причислить к "золотому фонду", из истории человеческой и литературной имя Солженицына уже не вычеркнешь (как бы не мечтали об этом некоторые злопыхатели типа В. Бушина).
"Красное колесо" — не такое уж и страшное. "Август 14" легко читается... В преддверии 100-летия Первой Мировой рекомендую...


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22

цитата

там четко написано "1918-1956гг"


7 часть книги (Архипелага ГУЛАГА) повествует о конце 50 — нач. 60 годов, плюс автор четко написал в этой части о том что о концлагерях (ИТЛ) он не стал писать потому что стало типа неинтересно, а также что нашлись новые авторы занимающиеся этим вопросом (в частности Марченко).
В общем книга внесла свой вклад в дело "освобождения" страны, как бы это печально не было


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

В общем книга внесла свой вклад в дело "освобождения" страны, как бы это печально не было

увы, не до конца. Система, по сути, не изменилась
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Станет, безусловно станет. А затем, лет через 10-20, многие повзрослевшие выпускники захотят перечитать "что-нибудь из классики" и в числе прочих вспомнят Солженицына.


Может и не вспомнят. Было множество писателей не менее популярных в своё время, а потом о них забыли. Барон Бамбеус, Арцыбашев или Боборыкин сейчас интересны только специалистам.

Будут ли к тому времени читать книги, вот вопрос.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

"Август 14" легко читается
А дальше как ? Вы все Колесо осилили?

цитата Казак Мамай

Барон Бамбеус, Арцыбашев или Боборыкин сейчас интересны только специалистам.
Все же несколько иной уровень. Упомянутые персонажи в значительной степени ориентировались (умышленно) на "широкий круг читателей", чем Солженицын не заморачивался. У Солженицына такой художественно-публицистический сплав и яркая общественная деятельность, что скорее по сравнению с Герценом — читать его м.б. будут со временем куда как меньше ( "Колесо" то уж точно многословное и необязательное явление) — но забвение, похоже, не грозит.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

читать его м.б. будут со временем куда как меньше ( "Колесо" то уж точно многословное и необязательное явление) — но забвение, похоже, не грозит.


Мне представляется, что если и будет читать Солженицына через 20 лет нынешнее поколение 17-тилетних, то, скорее всего, как публициста и историка России начала и первой половины 20 века, чем как действительно большого писателя.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Вы все Колесо осилили?

Ну, вот я осилил — ещё по журнальным публикациям. Теперь с огромным удовольствием перечитываю.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

Ну, вот я осилил — ещё по журнальным публикациям
Молодцом, искреннее восхищение. Правда, у меня вызывает сомнение публикация корпуса"Красного колеса" в полном объеме в журналах, но могу ошибаться. Отрывки в Звезде и проч. тоже читал, но , увы, желания перечитать, не возникло.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Правда, у меня вызывает сомнение публикация  корпуса"Красного колеса"  в полном объеме в журналах, но могу ошибаться.

Не только можете, но и ошибаетесь.
"Красное колесо" в начале 1990-х было напечатано в журналах целиком:
Август 14 — Звезда, 1990, № 1-12;
Октябрь 16 — Наш современник, 1990, № 1-12:
Март 17 — Нева, 1990, № 1-6; 1991, № 6-12; Волга, 1991, № 4-11; Звезда, 1991, № 4-8;
Апрель 17 — Новый мир, 1992, № 10-12; Звезда, 1993, № 3-6;
На обрыве повествования — Звезда, 1993, № 8, 9.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22

цитата

увы, не до конца. Система, по сути, не изменилась


До победного и полного конца редко когда что доходит, к тому же полностью отказаться от прошлого — не иметь будущего.
Правда Солженицын получая деньги от западных друзей как то уж совсем был наивен что они не и вправду хотят только хорошего и не приследуют своих корыстных целей Но это уже другая тма.

Вспоминается и то что в 1990 (или 1989) году одна из газет — АиФ вроде бы полностью посвятила газету публикацию Солженицына, вроде как под заголовком "Как на обустроить Россию".


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

к тому же полностью отказаться от прошлого — не иметь будущего.

не думаю, что без наследия в виде сталинской пенитенциарной системы невозможно обойтись
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Бард Лучник , "Как нам обустроить Россию?" впервые опубликовано 18 сентября 1990 года одновременно в "Литературной газете" и "Комсомольской правде"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 06:06  
цитировать   |    [  ] 
Pirx , спасибо, буду знать.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Александра Исаевича Солженицына»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Александра Исаевича Солженицына»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх