Ю Несбё Лучшее на Ваш ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ю Несбё. Лучшее, на Ваш взгляд, произведение автора»

 

  Ю Несбё. Лучшее, на Ваш взгляд, произведение автора

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
В этой теме предлагаю обсудить творчество норвежского писателя Ю Несбё и выбрать лучшее, на ваш взгляд, произведение.


Ю Несбё (норв. Jo Nesbø; 29 марта 1960 года, Осло, Норвегия) — норвежский писатель и музыкант. Обладатель нескольких литературных премий.
Несбё является главным вокалистом и автором песен норвежской рок-группы Di Derre[en].
Известность ему принесли детективные романы об инспекторе Харри Холе.
Под псевдонимом Том Йохансен Ю Несбё написал как минимум три романа с названиями «Кровь на снегу», «Больше крови на воде» и «Похищение».
В 2011 году по одноимённому роману Ю Несбё был снят криминальный триллер "Охотники за головами".
Несбё также является автором детских книг о докторе Прокторе.
Премии и номинации
   1997 — The Riverton Prize в номинации «Лучший норвежский детективный роман года» за роман «Нетопырь»
   1998 — The Glass Key Award в номинации «Лучший скандинавский детективный роман» 1998 за роман «Нетопырь»
   2000 — Премия The Norwegian Booksellers' Prize в номинации «Лучший роман 2000 года» за роман «Красношейка»
   2002 — Премия The Mads Wiel Nygaards Bursary за роман «Не было печали»
   2004 — Премия «Лучший когда-либо написанный норвежский детективный роман», присуждаемая Норвежским книжным клубом за роман «Красношейка»
   2010 — Номинация на премию Эдгара По за роман «Не было печали»
   2010 — Литературная премия Ассоциации норвежских критиков «За лучшую книгу для детей и юношества» за «Doktor Proktor og verdens undergang. Kanskje».
   2015 -- Санкт-петербургская читательская награда «Лучший зарубежный автор детективов 2014 года».

Ю Несбё на ФантЛабе .
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Для себя этого писателя я открыл после просмотра фильма «Охотники за головами» по одноимённому роману, но первая прочитанная книга – «Снеговик», после которой остальные романы цикла о Харри Холе прочёл залпом и по порядку. Несмотря на неровность цикла, истории о расследованиях инспектора Криминальной полиции Осло мне пришлись по вкусу. Нетривиальные сюжеты, яркие персонажи, экстравагантные преступники и лёгкий флёр Северной Европы-вот костяк творчества Несбё.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, сейчас читаю "Сын" (аллюзия на графа Монте-Кристо), тяжеловато идёт, с пробуксовками, то ли от романов о Харри Холе до сих пор под впечатлением, то ли сама тема мстящего наркомана тяжеловата, что ж, посмотрим, дочитаю, отпишусь.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Кстати Ю Несбё приложил руку к сценарию сериала "Оккупированные", в котором "с молчаливого согласия ЕС Россия оккупирует Норвегию из-за того, что вновь избранное норвежское правительство, заботясь об окружающей среде, решает свернуть добычу нефти и газа в Северном море."
Никто ещё не смотрел?
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 12:33  

сообщение модератора

Это подфорум для обсуждения книг. Для фильмов есть отдельный. Для данной темы это оффтоп.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Пока читаю только седьмой роман из цикла про Харри Холе, поэтому выбирать лучший еще рано. Но могу сказать, что хотя особых загадок в книгах нет, читаются они с большим интересом да и переводы мне пока нравятся. Однозначно намерен добить до конца.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Фишка романов Холле — персонажи и быт. Что "Сын" что серия о Холле — читаются на ура из-за того что персонажам веришь. Один из любимых авторов.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawyer898


Фишка романов Холле — персонажи и быт.
Позволю себе не согласиться совершенно. И центральный персонаж, мягко говоря, новизной не блещет, и остальные для антуража. Бытовуха тоже не на уровне тех же Вале и Шеваль. Как по мне, фишка Несбе именно в динамике, умении нагнетать темпоритм и тасовать ложных подозреваемых. Иными словами, виртуоз скорости рук. По отдельным составляющим, очень небезупречен. За горки прощаешь трэш.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
В "Сыне" смутил момент, когда Сонни, наркоман с 12-летним стажем в один день преодолевает свою зависимость. Как-то нереально звучит. Или идея о мщении настолько захватила его...
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Позволю себе не согласиться совершенно. И центральный персонаж, мягко говоря, новизной не блещет, и остальные для антуража. Бытовуха тоже не на уровне тех же Вале и Шеваль. Как по мне, фишка Несбе именно в динамике, умении нагнетать темпоритм и тасовать ложных подозреваемых. Иными словами, виртуоз скорости рук. По отдельным составляющим, очень небезупречен. За горки прощаешь трэш.

Так его так.
Меня тоже разочаровал, а так хотелось валешевальной атмосферы.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

умении нагнетать темпоритм и тасовать ложных подозреваемых.

согласен, читая "Красношейку", чуть мозг не закипел, столько перевёртышей, матрёшек, побочных линий, флэшбэков, до последнего момента считал, что это Даниэль (по сюжету покойник) куражится, ан нет, снова купился на уловку автора...
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал пока 6 книг из серии про Харри Холе.
Качество неровное — что-то очень неплохо, что-то смотрится проходным.
Первые книги, кстати, понравились меньше, чем последующие.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

а так хотелось валешевальной атмосферы

У Вале расследование преступления просто фон для поднятия и рассмотрения социальных проблем общества Швеции, а Несбё эту "социальщину" и бытовуху рассматривает вскользь, и то глазами Холе.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Все, что я могу отметить, прочитав правда только "Полицию", — умеет запутать. Но ради этого одного достоинства, я пока не хочу читать остальные книги. Хотя по ряду личных причин, готов ставить автору завышенные оценки. Поэтому критиковать не буду, наоборот похвалю:
Умеет запутать!
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

прочитав правда только "Полицию", — умеет запутать

Ну естественно! "Полиция" последний роман о Холе, и поэтому не прочитав перед ним "Леопарда" и "Призрака" запутаться можно на раз-два, т.к. Полиция прямое продолжение Призрака. До "Спасителя" книги о Харри можно было свободно читать вразнобой, а уже после желательно по порядку-многие сюжетные нити Несбё из предыдущего романа переносит в следующий.
Я начал со "Снеговика", и некоторые непонятные моменты в книге прояснились после той же "Пентаграммы" или "Красношейки".
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Первые книги, кстати, понравились меньше, чем последующие
Это почти у всех так. Всякие там тараканы и первый роман с Австралией куда как более рутинные и манерные, нежели более поздние романы цикла.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

не прочитав перед ним "Леопарда" и "Призрака" запутаться можно на раз-два

Я имел ввиду, что не мог разгадать убийцу. И смену первых лиц повествования я оценил.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Всякие там тараканы и первый роман с Австралией куда как более рутинные и манерные

"Нетопырь" интересен своим местом действия, знакомством с Харри Холе, занимательным сюжетом и самобытной историей и фольклором Австралии, а "Тараканы" это почти тоже самое, только вместо Австрлии= Бангкок, в наличии были самоповторы того же "Нетопыря" и пр. Но следующий роман искупает все огрехи предыдущих, "Красношейка" один из самых моих любимых.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 06:43  
цитировать   |    [  ] 
Я полагаю качественно иным уровень с четвертого романа


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

И центральный персонаж, мягко говоря, новизной не блещет, и остальные для антуража
и вот согласен же! Но лично меня цепляет вся эта атмосфера, мне нравится то как автор все это преподносит. Вполне себе скандинавский нуар. Многие пишут "герой, не герой, антигерой", вон Холле вообще, по сути, алкаш который после событий "Нетопыря" держался на работе только из-за дружбы с руководством. После событий "Тараканов" погряз в алкоголизме еще сильнее. Финал "Красношейки" вообще

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

никакой. В том плане что никто ничего не узнал.

Тем и нравится, Несбе очень грамотно мешает бытовуху, рутину и сюжет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сцена на пляже из "Немезиды" очень долго стояла перед глазами

цитата prouste

Бытовуха тоже не на уровне тех же Вале и Шеваль
советуете ознакомиться?
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ю Несбё. Лучшее, на Ваш взгляд, произведение автора»

 
  Новое сообщение по теме «Ю Несбё. Лучшее, на Ваш взгляд, произведение автора»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх