Кто во что играет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Кто во что играет?»

Кто во что играет?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 11:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Бурцмали
Вчера в очередной раз вспомнил, насколько люблю трилогию Mass Effect.

У меня вообще не пошла.
Не люблю я шутеры от 3-го лица. А то что их подают под видом РПГ мне никак не помогает.
Что Fallout что Mass Effect по сути чистые шутеры очень близкие к играм про Бонда по механике.
Но в бондовских играх хоть юмор есть неплохой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Aleolyias это нормально. ME прекрасная трилогия, но невозможно нравиться всем.
Для меня Mass Effect комплексно работает. В первую очередь, это история и вообще окружающий мир в игре. Если разработчикам удается погрузить игрока в реалии вымышленного мира, то он с удовольствием будет принимать все его правила; они не будут вызывать отторжения — будь это геймплей, РПГ-составляющая или что-то другое. В вашем случае нелюбовь к геймплею перевесила — такое бывает. Мне же нравятся все аспекты трилогии — даже добыча ресурсов на необитаемых планетах; уж так сложилось.

Полагаю, Gears of War тоже не для вас? Так же одна из ценимых мной серий — но немного по-другому, т.к. все части игры проходил в кооперативе с другом. Это абсолютно иной способ получить удовольствие от игры.
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 01:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата Бурцмали
Полагаю, Gears of War тоже не для вас?

Не для меня.
У меня из подобного только одна игра есть в архивах: Spec Ops: The Line (2012) https://en.wikipedia.org/wiki/Spec_Ops:_T...
Eдинственная что за многие годы мне понравилась.
Я не люблю ни шутеры от 3-го лица ни вообще шутеры продаваемые под упаковкой РПГ, но по факту ролевой игрой не являющиеся.
Я и Fallout 3/4 не воспринимаю. Да и Cyberpunk 2077 у меня ничего кроме отвращения не вызвал.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 09:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Бурцмали
Для меня Mass Effect комплексно работает. В первую очередь, это история и вообще окружающий мир в игре. Если разработчикам удается погрузить игрока в реалии вымышленного мира, то он с удовольствием будет принимать все его правила; они не будут вызывать отторжения — будь это геймплей, РПГ-составляющая или что-то другое. В вашем случае нелюбовь к геймплею перевесила — такое бывает. Мне же нравятся все аспекты трилогии — даже добыча ресурсов на необитаемых планетах; уж так сложилось.

Мне очень нравился потенциал ролевой игры в первой части Mass Effect. Тогда ещё оставалось много заметных следов от механики Star Wars: Knights of the Old Republic (Neverwinter Nights). То есть ещё можно было сказать, что Mass Effect — ролевая игра с элементами боевика.
И я надеялся, что в Mass Effect 2 расширят и углубят ролевую систему, ролевую часть игры. Но авторы пошли по пути упрощения и вторая часть превратилась в зрелищный боевик с элементами ролевой игры. Благодаря этому хотя бы осталась вариативность прохождения квестов, выстраивание отношений с персонажами, но думать как качать героя уже не надо было.
Зрелищность и кинематографичность повествования, конечно, безусловные плюсы.

Ставка сыграла и игра очень массовой стала. )
Я только до сих пор не прошел её вместе с дополнениям. Вот была такая проблема в те годы: если спешил сразу взять выпущенную игру, то получал основной сюжет. А потом в ходе технической поддержки разработчики могли выпустить ряд дополнений в качестве добавки. У меня уже диск был, как к дисковой версии присовокупить DLC?.. Пришлось по скидкам по второму разу брать цифровое издание со всеми дополнениями на борту. Надо бы ради новых впечатлений переиграть, посмотреть, как оно смотрится с новым персонажами и прочим контентом.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 11:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Cardinal_St
Я ещё слишком мало прошёл чтобы оценивать в целом

С удовольствием подожду финального отзыва. Я крайне люблю созерцательный игры, люблю и платформеры. Мне уже за 40, но не чувствую вырождения интереса к играм, более того, последние годы прям жгут как хитами, так и задорной индюшатиной. Но все хорошие игры, хороши по разному, а replaced, к моему сожалению, вобрала в себя типичные ошибки дебюта.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 12:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата Бурцмали
даже добыча ресурсов на необитаемых планетах

В смысле "даже"?! Да это лучшее, что есть в ME (после Рекса, конечно)! :-)))
–––
My out of style is coming back.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 13:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата Текстоплёт
А потом в ходе технической поддержки разработчики могли выпустить ряд дополнений в качестве добавки. У меня уже диск был, как к дисковой версии присовокупить DLC?

В "то" время допы на ME отдельно ставились. Скачал из из инета и ставишь. Их там было с десяток, если не больше. Но да, для ME1 я потом все же купил обновленный диск со Станцией, но сам доп так себе. В общем, в "те" года, для игр допы, если мелкие так ставились, или на дисках, официально, отдельно продавались. Никаких трудностей не было. Это я про прошлый век еще говорю, время BG1-2, а ME в 2008 на РС вышла.

цитата Текстоплёт
Мне очень нравился потенциал ролевой игры в первой части Mass Effect.

Только весь потенциал привел к светофору. Обожаю такие игры, со множеством выборов и финальным решением перед последним боссом.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 14:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Текстоплёт
Мне очень нравился потенциал ролевой игры в первой части Mass Effect. Тогда ещё оставалось много заметных следов от механики Star Wars: Knights of the Old Republic (Neverwinter Nights). То есть ещё можно было сказать, что Mass Effect — ролевая игра с элементами боевика.

Я в те годы, предшествующие выходу ME1, потреблял довольно много информации по играм из разных источников, и отчетливо помню, что по всей совокупности информации об игре у меня сложилось четкое понимание, что ждать от нее РПГ-глубин а-ля Knights Of The Old Republic 1-2 вообще не стоит. Там четко была выражена линия, что это другое, что BioWare уходят от проторенных дорожек предыдущих игр.
Так что мои ожидания не превратились в мои проблемы — получил то, что ожидал и хотел. Вторая и третья части только закрепили это.
цитата Jinnai
В смысле "даже"?! Да это лучшее, что есть в ME (после Рекса, конечно)!

У меня может быть осталось ошибочное послевкусие с тех лет, но в памяти отложилось, что много кто на эту рутину жаловался — как на поездки по планетам в первой части, так и про запуск дроидов и "пылесос" в другой игре.
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 15:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Текстоплёт
Вот была такая проблема в те годы: если спешил сразу взять выпущенную игру, то получал основной сюжет. А потом в ходе технической поддержки разработчики могли выпустить ряд дополнений в качестве добавки.

В эти годы тоже, принципиально не играю в игры на релизе, если это не live service типа стеллариса или спэйсмаринов. Обжёгся на первых пилларсах когда они через пару лет выпустили большое dlc, а у меня ни сейвов, ни запала играть.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 15:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Бурцмали
у меня сложилось четкое понимание, что ждать от нее РПГ-глубин ... вообще не стоит

Ну я и не говорил что серия ME сама по себе плоха.
Мне просто всегда не очень удобно было играть в шутеры завернутые в "типа РПГшную" упаковку.
Особенно если они не от первого лица. Хотя я ME и пробовал начать несколько раз, но очень быстро бросал.

Вообще это не первая стрелялка у Биоваровцев. Да и не последняя. Злосчастный Anthem тоже у них случился.
Они же собственно впервые прославились именно с шутером MDK 2 в 2000 году, его я даже прошел.
А уже только через пару лет закрепили успех проектом Neverwinter Nights.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 19:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Бурцмали
У меня может быть осталось ошибочное послевкусие с тех лет, но в памяти отложилось, что много кто на эту рутину жаловался — как на поездки по планетам в первой части, так и про запуск дроидов и "пылесос" в другой игре.

Ничего они не понимают! :-)
Кататься на Мако вообще весело было, я прямо расстроился, когда эту фичу убрали.
–––
My out of style is coming back.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот я кстати не поленился полистал по форумам рейтинги и отзывы. У Bioware всё же лидируют ролёвки, ME только на 4 месте получается:

1. Star Wars: Knights of the Old Republic /-RPG
2. Dragon Age: Origins /-RPG
3. Jade Empire /-RPG
4. Mass Effect 2 /-Shooter
5. Mass Effect /-Shooter
6. Mass Effect 3 /-Shooter
7. Dragon Age: Inquisition /-RPG
8. Neverwinter Nights /-RPG
9. MDK 2 /-Shooter
10. Dragon Age II /-RPG
11. Dragon Age: The Veilguard /-RPG
12. Anthem /-Shooter


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Aleolyias про две Baldur's Gate забыли (или даже три, если Throne of Bhaal отдельной игрой считать, что в целом справедливо, учитывая, что он сильно отличается от второй части, причём в худшую сторону). А ещё там где-то Андромеда была, но про неё не грех и забыть.
–––
My out of style is coming back.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Alan Wake 2, мучаю с 24 года. И вроде не сказать, что игра плохая, наоборот, старается удивлять, графика шикарная, но играю некоторое время и бросаю, сейчас вот опять включил после долгого перерыва, дошел до отеля (глава 5). А так вчера закончил прохождение Dark Souls Remastered (стим версия, онлайн работал только с включенной Амнезией, ну хоть так), закрыл гештальт.

–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 20:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата qwerty616
Alan Wake 2, мучаю с 24 года. И вроде не сказать, что игра плохая, наоборот, старается удивлять, графика шикарная, но играю некоторое время и бросаю

Вкусовщина. Я обожаю эту игру! Вообще кайфую от резидент-лайк игр, где есть шикарная хоррор атмосфера, но можно не только бегать и прятаться, но и пострелять!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 12:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата qwerty616
Alan Wake 2, мучаю с 24 года. И вроде не сказать, что игра плохая, наоборот, старается удивлять, графика шикарная, но играю некоторое время и бросаю, сейчас вот опять включил после долгого перерыва, дошел до отеля (глава 5).


Мне игрушка очень зашла. Но она, конечно, может утомить, так как не всегда все понятно и есть моменты, где игрок может заскучать и потерять интерес. Я прошел ее дважды и не исключаю, что после того, как закончу посредственную Outer Worlds 2, то снова вернусь в Брайт Фоллс. Если римейк первой Last of us не окажется более соблазнительным.
–––
Ничего не продаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 13:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Jinnai
про две Baldur's Gate забыли (или даже три, если Throne of Bhaal отдельной игрой считать, что в целом справедливо, учитывая, что он сильно отличается от второй части, причём в худшую сторону). А ещё там где-то Андромеда была, но про неё не грех и забыть.

Это совместное творчество нескольких студий под руководством издателя.
Я посчитал только игры которые полностью делали Биоваровцы, без чье-либо помощи.

Пытался вспомнить в какой части NWN герой мог новорожденного на алтаре в жертву принести, но уже и не смог вспомнить.
Но момент очень чернушный, остался в памяти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 14:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aleolyias
3. Jade Empire /-RPG

Кстати, по поводу нее: она всегда была на периферии моего внимания, но руки до нее таки и не добрались поиграть. Не игра, а какая-то белая ворона по сравнению с другими более популярными IP BioWare. Временами меня посещает чувство (если не стыда, то укора совести) все же подталкивающее попробовать ее, но потом меня отпускает. Есть стойкое ощущение, что она может мне понравится, т.к. для меня игры 90-х / 2000-х это то, на чем я вырос — графика и геймплей тех лет навсегда в моей прошивке. Но все же она как-будто навсегда застряла в вечной очереди "попробую попозже".
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Прошёл Treasure of Nadia. Сиквел игры Lust Epidemic от тех же разработчиков. Как и первая игра, она сделана на RPGMaker, но в формате квеста, без боёв и параметров. Только с поиском предметов, общением с персонажами и загадками. С полностью собственной трёхмерной пререндерной графикой и анимационным сценками, без использования стандартных ассетов.

Игра по-прежнему имеет порно-направленность, которая не является опциональной. Сюжет игры перемещается в тропический городок, куда возвращается новый главный герой, сын известного охотника за сокровищами. Прибывает он на похороны своего отца, который оставляет ему дом-развалюху и подсказу о том, что в этих местах может находится огромного размера сокровище. Главный герой решает остаться в городке, пойти по стопам предка и найти сокровище. Сюжет затем преподносит немало всего интересного по части золота южноамериканских индейцев и проклятья лежащего на нём, королевы пиратов, владеющей магией, современного криминального синдиката, а также демонического культа из первой игры.

Размер игры вырос примерно вдвое, если считать по числу женщин, которых соблазняет ГГ. Добавился гринд денег, которые герой получает за случайно появляющиеся в некоторых локациях артефакты. Деньги идут как на сюжетные предметы, так и на починку и обстановку дома ГГ, которая влияет на благосклонность приглашаемых туда дам. Также есть мини-игра с рыбалкой, через которую тоже можно немного заработать. Чтобы пройти игру на 100% придётся найти немало спрятанные предметов, так что рекомендуется обшаривать все локации. Есть и весьма сложные головоломки Древнего Храма, которые не нужны для главного сюжета, но тоже входят в 100%.

Эту игра, как и первую, я рекомендую любителям "клубнички". Это практически эталонный пример как можно делать такие игры с интересным сюжетом и геймплеем, который состоит не только в чтении текста и прокликивании сценок.

Кадры (18+): http://www.world-art.ru/games/games_img.p...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 14:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aleolyias
Это совместное творчество нескольких студий под руководством издателя.

Вовсе нет. Там Black Isle только с тестированием помогали, а весь контент полностью биоваровский.
цитата Aleolyias
в какой части NWN герой мог новорожденного на алтаре в жертву принести

В первой. Точнее, в аддонах к ней.

Бурцмали имхо, в Jade Empire надо было играть как раз в момент выхода. Это одна из тех игр, наряду с "Готикой" или там с VtM:Redemption, которые я очень любил тогда, но совершенно не уверен, понравились бы они мне, сыграй я в них в первый раз сейчас. Но, возможно, это только у меня такие закидоны. :-)
–––
My out of style is coming back.
Страницы: 123...421422423424425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Кто во что играет?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто во что играет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх