Сравнение компьютерных игр


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Сравнение компьютерных игр»

Сравнение компьютерных игр

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
    В последнее время при общении на форуме игр часто соскальзываем на параллели: "а вот там сюжет нелинейный", "а здесь графика лучше"... Увлекшись сравнениями, углубляемся в дебри и оффтопим 8:-0 А тема-то действительно довольно любопытная ! Предлагаю сопоставить разные игры между собой. Разумеется, они обязательно должны быть одного жанра. Глупо сравнивать симулятор гольфа и детективный квест :-D

Сопоставлять можно по совершенно любым параметрам, ограничено только фантазией и здравым смыслом ;-) Сюжет, музыкальное сопровождение, графика и дизайн, самые яркие персонажи, нелинейность... Просто предлагаем интересную тему и вперёд :-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

На повестке дня — подземелья ?

Ага — лучшие подземелья в компьютерных РПГ и по каким критериям их вообще стоит оценивать.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
На счёт любимых мною первых Готик соглашусь — подземелья там никакие.

В Г1 они почти отсутствуют как таковые, крошечные узкие норки без всяких разветлений и интриг. Разве что финальная часть проходила в заброшенном храме. Во второй части они стали более интересные, покрасивее, но опять же, основные события происходили отнюдь не там. Лично у меня осталось много самых приятных эмоций и воспоминаний о мире Gothic, но никогда они не были связаны именно с пещерами. Для Risen сейчас совсем нет времени чтобы оценить :-( Общее же мнение форума — вполне неплохие и даже порой страшные. Были упоминания про Dead Space :-D Был только в одной — да, музыка и атмосфера меня капельку напугала :-)))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

лучшие подземелья в компьютерных РПГ и по каким критериям их вообще стоит оценивать

На мой взгляд их нельзя оценивать в отрыве от всей игры. Поэтому все равно обсуждение так или иначе сведется к обсуждению игр :-)
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
IgorLutiy А по-моему можно :-) Но вот в случае с Arx Fatalis весьма затруднительно — там вся игра проходит в них ))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

На мой взгляд их нельзя оценивать в отрыве от всей игры. Поэтому все равно обсуждение так или иначе сведется к обсуждению игр

Ну да, согласен. Единственный критерий — насколько интересно по ним бродить. Если же возникает желание "промотать" — т.е. поскорее из них выбраться наружу (а-ля Готики или отчасти — Обливион), тогда возникает сразу резонный вопрос: а зачем они вообще нужны в игре, если единственная реакция, которую они вызывают — раздражение.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Но вот в случае с Arx Fatalis весьма затруднительно — там вся игра проходит в них ))

Дык, потому что жанр игры — классический dungeon crawl. Если мне не изменяет память — это последний удачный представитель этого, вымершего ныне жанра (от ужасов Dungeon Lords, при воспоминании до сих пор бегают мурашки).
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Единственный критерий — насколько интересно по ним бродить.

Хороший критерий. Мне было интересно бродить по подземельям Might & Magic 6,7.
По готичным подземельям могу сказать что они короткие поэтому не успевают меня раздражать. Зато любопытство от "что там?" вполне удовлетворяется. Предпочитаю открытые пространства.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

На мой взгляд их нельзя оценивать в отрыве от всей игры.
Соглашусь, но вот что заметил: я очень люблю Gothic 1/2, но как уже говорил, пещеры там простенькие. Хотя... Вспомнил, в первой была-таки шахта старого лагеря — хорошо сделана. У меня не было мысли побыстрее их покинуть, как и желания подольше остаться. Ценил сам процесс, сюжет и события, и мне было не важно где это всё происходит. Сама та удивительная атмосфера распространялась на всё: в том числе и пещеры.
    А вот Oblivion не смог принять сердцем и пройти до конца, но сами пещеры, имхо, там очень удачные. Копи-паст применялся лишь в оформлении, но в каждой была своя изюминка и неповторимость. Сложная архитектура уровней, уникальные ловушки...
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнил о шахтах первой Готики. Вот их было интересно проходить и короткими не не назовешь.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Alpha Protocol, по утверждению журнала Game Informer, будет выполнена в духе «бондианы» и телесериала «24». В роли начинающего агента Майкла Тортона игрокам предстоит подняться по карьерной лестнице и стать настоящими супершпионами. Вид — от третьего лица, бои будут исполнены в духе Mass Effect, а система навыков персонажа напомнит о Fallout.

цитата

На прошедших выходных состоялась премьера первого трейлера Alpha Protocol (PC, Xbox 360, PS3) – шпионского экшена с прилепленной для красоты RPG-системой от студии Obsidian Entertainment. Американский спецагент Майкл Тортон, как и следовало ожидать, на протяжении двух минут ловко машет ногами, взламывает электронные замки, болтает с NPC, отстреливает неверных и проводит простенькие комбо, ломая шеи врагам. Правда, если забыть про ближневосточные декорации и бородатых мужиков с жутчайшим акцентом, то найти существенные различия между Mass Effect и Alpha Protocol будет сложновато. Честно говоря, выглядит Alpha Protocol так, как будто Шепарда отправили на Татуин из вселенной Star Wars. Но если что, мы ничуть не против слетать на Татуин в обличии разведчика Майкла Тортона!

цитата

Новая RPG от создателей Newerwinter Night 2 – Alpha Protocol — продемонсрировала на Е3 2008 экшен, отдаленно напоминающий Gears of War, однако, более низкого качества. Многие авторитетные Интернет-издапия отмечают большое количество общих недостатков в игре Alpha Protocol, однако, в проекте много свежих да интересных идей, как например, система диалогов, достойная той, что вы могли видедь в Mass Effect — взамен выбора конкретного варианта ответа, нам предлагается выбрать лишь направление беседы: «Вести себя как профессионал», «разозлить», «заискивать». Заискивать, в прочем не обязательно- убийство собеседника во время разговора приветствуется полезным перком «Хладнокровная скотина».

Обсидиан умеет делать игры для любителей диалогов. Но думаю собственный проект, в отличии от средних сиквелов, окажется по качеству ниже. За исключением диалогов, разумеется. С другой стороны может получится оригинальная игра.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Тема недавно сменила название — сошлись на том, что абсолютной "свободной" быть не может :-) Поэтому информацию про Alpha Protocol лучше разместить в теме Новости игровой индустрии
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Итак, для начала:
- Самые атмосферные пещеры в играх
- Уникальная городская архитектура
- Красивые пейзажи и природа, которые Вы встречали в играх
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

- Красивые пейзажи и природа, которые Вы встречали в играх

Самые красивые — Обливион с установленным модом ООО. Более гламурной и привлекательной картинки пока не попадалось.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Самые красивые — Обливион с установленным модом ООО. Более гламурной и привлекательной картинки пока не попадалось

Действительно, это пожалуй то, что в Обливионе хорошо получилось — пейзажи и природа. Но лучше всего не Обливион с ООО (он в плане графики мало чего меняет), а Обливион с Уникальными ландшафтами, текстурами Карла в высоком разрешении, и еще несколькими небольшими модами на улучшение воды и погоды. Картинка получается просто фантастическая :cool!:
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

пейзажи и природа
Интересно, мне одному что-ли понравились пещеры ? 8:-0 Даже больше Морровских.

цитата IgorLutiy

текстурами Карла
не слышал о таких. Это что ?

цитата IgorLutiy

Картинка получается просто фантастическая
Соглашусь. Эталон для ролевушек. В своё время Морровинд называли игрой, на базе которой лучше всего было бы воссоздать "путешествие по Лувру". TES IV поднял эту планку на ещё более высокий стандарт качества. Вроде пока никем не превзойдённую в своём жанре.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Если есть желающие, хотелось бы обсудить такой вопрос: "Квесты Вашей мечты в ролевых играх" :-) Если можно, хотелось бы услышать конкретные примеры, а не просто "моя любимая игра Diablo и все задания в ней высший класс, лучше не бывает" :-D Чем запомнилось особенно, что запало в душу ?

З.ы. Заодно предлагаю немного пофантазировать, какими Вы представляете себе ролевые квесты в идеале
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Интересно, мне одному что-ли понравились пещеры ? Даже больше Морровских

Пещеры тоже ничего. Вообще в плане красоты Обливион безусловно "рулит" :-)

цитата Cardinal_St

не слышал о таких. Это что ?

Да не будет это рекламой:-), но здесь можно найти ссылку и на текстурный пак Карла и еще на многие плагины для улучшения картинки (хотя есть и парочка новых, ссылок на которые там нет):
http://modder.3bb.ru/viewtopic.php?id=114
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Если есть желающие, хотелось бы обсудить такой вопрос: "Квесты Вашей мечты в ролевых играх"

Хотелось бы увидеть в РПГ квестах квесты. Иными словами не понятно почему разработчики отказываются от умных задачек. Раньше РПГ и Адвенчуры шли рука об руку и нога в ногу.
Это разнообразило бы игровой процесс — но это будет хорошо только в целевых назначениях. Ковровые применения приведут к разбалансировке традиционного игрового процесса.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Я, будучи в здравом уме и твердой памяти, официально заявляю: Vampire: The Masquerade — Redemption купить и пройти надо. Ибо отличный сюжет, красивая графика и превосходное музыкально-звуковое оформление этого заслужили.
Из рецензии Номада. Ругать Вампиров точно не стану, но вот что PS:T однозначный и никем не превзойдённый фаворит в плане сюжета — просто факт для всех любителей ролевых игр. Тут даже без вариантов, в одну калитку ;-) Это не значит, что другая игра не может понравиться больше чем PS:T. Но именно в плане сюжета, объективно и по всем статьям: Planescape безусловно лучший из лучших
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Сравнение компьютерных игр»

 
  Новое сообщение по теме «Сравнение компьютерных игр»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх