Железо


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Железо»

Железо

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Nihilist
Спасибо за очередной довод в пользу Делл.
Всё-таки решил взять на 23. Благо, в наших пенатах он даже за те же 10,5к продаётся вживую, за какие его не в каждом онлайн-магазинчике найдёшь. Всё-таки эргономика оной линейки, после увиденных акробатических трюков 27" модели, покорила и залюбила. Никаких обещанных кристаллических эффектов на той же модели тоже не заметил. В копилку плюсов — более точная, судя по обзорам, заводская калибровка, чем у практически всех более дешёвых мониторов на той же матрице ЛыЖей, и 3 года "стопудовой" гарантии.

Была ещё мысль про NEC MultiSync EA232WMi из бизнес-линейки, который дороже на 3k рублей, но, присмотревшись, понял, что с его инпут-лагом можно с некоей вероятностью поиметь проблем в играх.


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте.
Такая проблема: при включении компьютера все вроде работает нормально --- смотрю фильмы, интернет, работаю с документами... При запуске игры (любой, хоть самой старой с нетребовальными параметрами) начинает притормаживать изображение. Очень заметно притормаживать. Если же, после включения компа перевести его в ждущий режим, а потом включить ---- все летает.
Думал проблема с видеокартой, обновил драйвера, картина не изменилась. Ладно, я не гордый --- так и оставил.
Тут на днях поставил новую видеокарту, и что же... Правильно, картина маслом повторилась, причём сейчас даже нормально в интернете посидеть не могу (до перехода в ждущий и выхода с него). Думаю проблема с материнкой (Asus M2N-MX SE). Само собой напрашивается решение --- обновить драйвера, но все таки, в чем причина? Может кто знает?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата sokil77

Думаю проблема с материнкой (Asus M2N-MX SE). Само собой напрашивается решение --- обновить драйвера, но все таки, в чем причина? Может кто знает?

Именно проблема с материнкой! Была точно такая же проблема на точно такой же материнке. Долго мучился искал причины тормозов (как сейчас помню, играл в Mass Effect 2) перерыл весь интернет в поисках проблемы, пока не нашел английский форум на сайте производителя, там была указана причина в перегреве какого-то там (Северного?Южного?) моста. Проблему советовали лечить установкой бытового вентилятора :-) направлением продува именно на этот мост:-))). К сожалению, такой вариант мало кому приемлем, поэтому пришлось банально заменить материнку. Думаю, что у вас проблем с этим не будет. M2N-MX SE — дешевая, уже, думаю, не выпускается, поэтому замену можно найти в самой дешевой ценовой категории. Хоть за 1000 рублей — будет все равно лучше, чем с ней. Так что вот такие неприятные для вас новости. Увы, но проверено на собственном опыте:-(
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Умирание БП, либо деградация компонентов платы из-за постоянного перегрева,.

цитата sergeigk

Проблему советовали лечить установкой бытового вентилятора направлением продува именно на этот мост

Благородные мусье знали толк в извращениях, видимо.:-)))
Проблема решается установкой специального радиатора для чипсета, желательно навесить мелкий вентилятор, если какой-либо имеющийся уже внутренний вентилятор корпуса не будет обдувать по ходу дела и чипсетную башенку. Разумеется, с полной уверенностью после замеров и убеждений в том, что крепления подходят для конкретной модели.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
sokil77 тоже была подобная проблема, но не помню на какой материнке. Решил заменой, собственно


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем. Но...
Зачем менять, если после выхода из ждущего режима все работает.
И кроме этой проблемы иных нареканий нет.
Я так думаю, если бы был перегрев, то он был бы и после описанной мной процедуры.
Так что вопрос отркрыт, мне кажется


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата sokil77

Зачем менять, если после выхода из ждущего режима все работает.

Дело, конечно, исключительно Ваше, но после выхода из "ждущего режима" мост начинает нагреваться, следовательно, проявляется проблема. Как я сказал выше — сам столкнулся с такой проблемой на данной материнской плате — пришлось менять. Однако, не настаиваю и предлагаю вам помучатся еще какое-то время, в конце концов — мазохизм тоже имеет право на жизнь, так сказать: кому-что.:-)))
Удачи!
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата


Вы не поняли наверное.
После выхода из ждущего режима проблема то как раз и исчезает!
До ждущего --- тормозит, после --- летает.
Вот я и интересуюсь, чем это может быть вызвано.
Может кто и знает?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
sokil77, если есть термодатчик на мосту — AIDA/аналог в помощь, смотрите температуру перед началом проблем, нет — откройте корпус, попробуйте пальцем ткнуть в радиатор на мосту же, ожог будет — менять :-)))
Проверить директХ, нетфрэйм...
Если температура нормальная, можно попробовать отдельно ось на другой логический диск поставить — может какой дикий артефакт-недобиток в реестре завелся.
P.S. при переходе в ждущий мост и ко охлаждаются, возможно параллельно убивается какой-то ресурсоемкий процесс...
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
ну да. Когда компьютер в ждущем режиме — он останавливает многие процессы, следовательно нагрузка уменьшается и температура падает, когда выходит из режима, нагрузка возрастает — он начинает нагреваться до некой критической температуры, далее следует перегрев какой-то части. Вот и тормоза появляются, по-моему, более чем очевидно.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeigk

ну да. Когда компьютер в ждущем режиме — он останавливает многие процессы, следовательно нагрузка уменьшается и температура падает, когда выходит из режима, нагрузка возрастает — он начинает нагреваться до некой критической температуры, далее следует перегрев какой-то части. Вот и тормоза появляются, по-моему, более чем очевидно.


Вы невнимательны.
После выхода из ждущего режима тормозов не. Совсем. При любых нагрузках!!! Вот это мне и интересно.


Nihilist , спасибо. В принципе, думаю вы правы.
Вот отчет вкладбки датчики:
Версия AIDA64 v2.70.2200/ru
Тестовый модуль 3.0.478-x32
Домашняя страница http://www.aida64.com/
Тип отчёта Мастер отчётов
Операционная система Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600 (WinXP RTM)
Дата 2012-11-12

--------[ Датчики ]----------------------------------------------------- ------------------------------------------------

Свойства датчика:
Тип датчика ITE IT8712F v7+ (ISA 290h)
Тип датчика ГП Diode (NV-Diode)
Системная плата Asus M2N-MX
Обнаружено вскрытие корпуса Да

Температуры:
Системная плата 46 °C (115 °F)
ЦП 63 °C (145 °F)
ЦП 1 / Ядро 1 68 °C (154 °F)
ЦП 1 / Ядро 2 62 °C (144 °F)
MCP 71 °C (160 °F)
Диод ГП 37 °C (99 °F)
Hitachi HDT725032VLA360 41 °C (106 °F)

Вентиляторы:
ЦП 2922 RPM
Графический процессор 1110 RPM (10%)

Вольтаж:
Ядро ЦП 1.392 V
+3.3 V 3.328 V
+12 V 12.736 V
Батарея VBAT 3.248 V
Батарея 13.510 V
Вход батареи 209.000 V
Ядро ГП 0.975 V

Значения мощности:
Батарея 153.00 W
Debug Info F 00E7 FFFF 0000 0000 0000
Debug Info T 63 46 128
Debug Info V 57 FF D0 FF C7 62 FF FF CB


Дополнительный вопрос: то это за "обнаружено вскрытие корпуса да" ????


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата sokil77

MCP 71 °C (160 °F)

Вот мост как раз и греется, как минимум 10-15 Цельсиев тут лишние :-) Формально, чипсеты от NVideo никогда особой прохладой не отличались и способны и 90С выдавать, но рекомендуемая температура явно ниже, плюс не стоит забывать про существенные погрешности в подобных тестах. Так что не 100% уверенность, но весьма вероятный источник проблем.
Дополнительная система отвода aka простой кулер 8см в корпус на радиатор... Хотя, судя по 3к оборотов и 65С на камне я бы (в зависимости от типа кулера на камне) поменял его на что-то крупнее (12см?), а его уже прикрутил к радиатору моста.

цитата sokil77

Дополнительный вопрос: то это за "обнаружено вскрытие корпуса да" ????

Классическая ошибка считывания датчиков, обнаруживается у 99% пользователей.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата


Спасибо. Проблема решилась установкой на корпус, на выдув, 12 см вентилятора. Сейчас тишь и красота.

Выбираю новый жесткий диск, 1 Тб, может будут какие то советы?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Удивительно, но два года назад купленная GTX570 до сих пор отлично себя показывает во всех играх. Непонятно как AMD и NVIDIA будут свои новые поколения видеокарт продавать. Радует, что необходимость апгрейда все больше и больше оттягивается.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата sokil77

Выбираю новый жесткий диск, 1 Тб, может будут какие то советы?

Советую добавить рублей 800 и взять на 2тб :-) Из личного опыта советую последнее время держаться подальше от WD.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Согласно последним отчетам, ожидаемо сильно просел рынок ПК в сборке в первом квартале. Сильнее всего досталось Acer, и, так же ожидаемо, HP, которые последнее время весьма неважно себя чувствуют на большинстве рынков. 2 поколения CPU и GPU без роста производительности, невнятное восстановление рынка HDD, консолидация рынка RAM для сокращения потерь, Win8 и стагнация в потребности в вычислительной мощи сделали свое дело. Самое смешное, что и выход нового поколения приставок вряд ли что-то серьезно изменит на этом рынке. Похоже, нас ждет очень тихая пятилетка с постепенным вымывание/поглощением игроков. Закон Мура действительно может кануть в Лету...
Рискну предположить, что рынок комплектующих просел менее существенно, как и рынок мелких вендоров, не связанных облигатными контрактами с Мелкими, например.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
С оказией решил обновить сборку на Ivy — 3470, поставить топ-кулер Scythe Grand Kama Cross вместо tower-ThermalRight TrueSpirit и заменить верой и правдой служившие Gigabyte'ы на получившую кучу положительных отзывов Asrock Z77 Extreme4. По результатам отпишусь в конце недели. Хотел поставить и SSD, но, в очередной раз посмотрев на соотношение цена/объем, плюнул и решил не разбазаривать бюджет на такие эксперименты:-)
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Собственно, результаты переезда.
1) Материнка Asrock Z77 Extreme4.
Пока сложно сказать, насколько будет долговечно и безглючно работать, и как поведет себя при разгоне камня (так как разгонять не планирую — не вижу смысла). При установке проявила себя великолепно, дизайн очень удачный, нареканий никаких не возникло. Спокойно установил эту махину и выполнил все подключения постфактум (много свободного места у сокета, ничего не мешается). Крепится надежно, слегка обрезанный по ширине текстолит совершенно не сказывается. Много разъемов и, соотвественно, настроек для кулеров. По дизайну минусы разве что выполненные параллельно плате SATA (кому-то это вообще удобно?) и некоторое похрустывание при креплении двухслотовой видюхи, хотя ровно те же скрипы были при креплении ее к предыдущему Gigabyte'у, так что проблемы скорее с видюхой. При значительно более богатой, чем у Gigabyte&Asus, комплектации за эти деньги, рекомендую к покупке. Ну и несколько дополнительных плюшек, например создание виртуальной памяти из неиспользуемой оперативки и доступ к ней из 32битных систем весьма приятны.
2) Кулер Scythe Grand Kama Cross rev.B
Несмотря на неоднозначные отзывы в рунете (и отличные за его пределами), кулер получился на редкость удачным и проявляет себя даже лучше tower- ThermalRight TrueSpirit, предыдущего лидера в данном ценовом сегменте. С учетом того, что он обдувает и материнку/память/мосфеты/видюху, плюсов у него много. На данный момент камень 29С, материнка 34С, диодГП(560Ti) 31С(!!! такого я еще не видел) при 680 оборотах — то есть его вообще не слышно. Крепится, в отличие от тех же отзывов, надежно (плата поднимается за кулер без каких-либо проблем) и просто. Сам по себе большой, так что перед покупкой надо внимательно посмотреть, будут ли сложности с подсоединением звука, питания, доп. кулеров, etc. При этом радиаторы на мосфетах и любые вменяемые по высоте планки памяти не перекрывает. Радует :-)
Scythe сейчас обновляет линяйку, купить предыдущие модели становится затруднительно. В частности, вместо Rev.B вышла просто 2, хотя найти там хоть какие-то различия не смог не только я, но и журналисты. Что, впрочем, не помешало японцам несколько поднять рекомендуемую цену.
3) Память 2х4гб 1600 "оригинальных самсунга" взамен 2х2гб 1333 Hynix
Видимо, взял последние планки, выпускаемые Самсунгом — они уходят с этого рынка. Параллельно с тем, как цены на планки растут каждую неделю, и процесс останавливаться не собирается...
На удивление неплохой прирост в попугаях. Плюс хорошо сочетается с доп.фишками материнки.
4) I5-3470 vs I5-2400
Вроде как лучше, но не столь очевидно. Отдельный бонус в более низкой прожорливости, должно себя оправдать в жару.
Вроде бы все. Сборкой доволен, прошло все успешно, за исключением того, что при переезде на новый винт и переустановке системы самолично отформатировал раздел с сохранениями и прочими ништяками. Торопился. Горюю.
Все вышеперечисленное рекомендую рассматривать для покупки, как и ThermalRight TrueSpirit — тоже отличный кулер.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Все вышеперечисленное рекомендую рассматривать для покупки


А смысл был пересаживаться с 2400 на 3470, да ещё с заменой материнки, если через пару месяцев выходит Хасвелл?
Я без подвоха, просто сам решил терпеть до нового сокета :)
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Pavel_Otmorozov
У меня была возможность перейти без дополнительных финансовых затрат — почему бы не воспользоваться случаем попробовать новую платформу и физически обновить комплектующие?:-) В целом, производительность и "запас прочности" возросли. А вот смысла переходить на Хасвелл с Sandy/Ivy скорее всего не будет, по крайней мере судя по презентации Интела обновление будет даже менее существенным, чем Sandy->Ivy. (Остается надеяться на появление какого-то полезного и прожорливого софта/ОСи, ну или новой парадигмы/экосистемы использования ПК — а то скоро мы будем наблюдать только соревнование "кто первый совместит CPU&GPU 5-летней давности на одном кристалле" на фоне недоумевающего рынка)
К тому же через пару месяцев Хасвелл будут сопровождать высокая цена, тем паче у нас, и полторы референтных платы, которые хорошо бы еще отзывать не начали. Вот в сентябре, после "учебного бума", скорее всего цены-выбор придут в адекватное состояние.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"
Страницы: 123...1314151617...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Железо»

 
  Новое сообщение по теме «Железо»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх