Лучший сюжет в квестах


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Лучший сюжет в квестах»

 

  Лучший сюжет в квестах

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2008 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Для квестов сюжет — важнейший, чуть ли не жанрообразующий элемент. Длинные диалоги о жизни и судьбе, рельефные персонажи, захватывающая история, наполненная искрометным юмором или леденящим ужасом... всё это отличает лучшие образцы жанра. Обсудим самые интересные адвенчуры. Предлагаю следующую схему:

1. Квест, сюжет которого запал вам в душу или просто очень сильно увлек. Что именно в нем захватило?

2. Квест с лучшими диалогами. И какой именно диалог запомнился сильнее всего? (если такой есть)

3. Самый запомнившийся/любимый персонаж из адвенчур.
  1. главный
  2. второстепенный


Ну а так как для любого поклонника адвенчур выбор будет очень сложным, можно ответить отдельно по квестам до и после 2000 г. (то есть классическим и современным).
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
1. Grim Fandango
2. он же ) диалоги с неподражаемым акцентом и выразительностью незабываемы )
3. Петька и Чапай ) Кем они только за 8 частей не были ) Второстеменные там тоже весьма колоритны )
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Вообще для меня SpaceQuest — вершина жанра. Особенно Last Mutation. Очень мягкий юмор очень хорошего качества. Вообще юмористические квесты — это сильно на любителя. Особенно если чувство юмора насущно необходимо для прохождения.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

Ух ты, спасибо за подробный рассказ! Не слышал о такой вещи. А это российская или иностранная игра?

Она называлась "Туше. Приключения четвертого мушкетера". 1995 года; французский, кажется, разработчик, но игра на английском. Я ее в этом году еще скачивал, по-моему, с "андердогов", на современных компьютерах идет только только с ДОС-боксом.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Пора бы самому ответить)

1. Сюжет. Тут я разрываюсь между двумя названиями — The Longest Journey и Grim Fandango. Думаю, не смогу однозначно выбрать из них лучшего. "Долгое путешествие" — это эпическая и в то же время очень личная история простой девушки Эйприл Райан, живущей в 2209 г. и вдруг узнающей, что не все так просто со знакомым ей миром. Этот сюжет нестыдно смотрелся бы и на книжных страницах, а в компьютерно-интерактивном варианте он и вовсе захватывает с головой. Эйприл проходит через множество испытаний и перипетий, в по-настоящему долгом путешествии, которое начинается в студенческом общежитии, а заканчивается в далеком уголке космоса. При этом история смотрится живо и не пафосно, разработчики не пожалели легкого юмора. В общем-то, если выбирать лучший квест всех времен и народов, я бы выбрал The Longest Journey, в нем просто нет изъянов. Я играл в него не меньше 5 раз.

Но и Grim Fandango — вещь из золотого фонда. Уникальная игра, ничего близкого по стилю не было ни до, ни после. Это игра об агенте по сопровождению в загробный мир, по имени Мануэль Калавера. Основывается она на мексиканской мифологии. После смерти люди попадают в некий "перевалочный мир" между жизнью и настоящей смертью. Наиболее праведные получают билеты на "Девятый экспресс", на котором очень быстро отправляются в загробный мир, где их ждет покой. Остальным же приходится изворачиваться, и этот перевалочный мир в результате становится неким гротескным отображением нашего мира. Здесь находится место и любви, и дружбе... Главный герой Мануэль Калавера узнает о том, что его боссы мошенничают с распределением билетов на Девятый Экспресс, и решает разобраться в этом. Так начинается его долгий путь.

Пожалуй, это самая кинематографичная адвенчура, какую я когда-либо видел. Она с легкостью бьет тот же Фаренгейт. Это история не о каких-то мертвецах, это история о нас с вами...


2. Диалоги. В принципе, и "Долгое путешествие", и Фанданго подходят и в эту номинацию. Но я отмечу серию Monkey Island. Curse of the Monkey Island — одна из первых и самых любимых моих игр. Эталонная юмористическая адвенчура, блестящим разнокалиберным юмором в ней пропитано ВСЁ, каждый знак в программном коде. А диалоги — в особенности. Длинные беседы между колоритными героями полны взаимных насмешек и буквально искрятся иронией и здравым абсурдом. Многие из этих диалогов я помню наизусть; в свое время проходил "Остров обезьян" не меньше десяти раз, последний — примерно полтора года назад. Ну а если вспоминать конкретный лучший диалог, то это, пожалуй, беседа с пиратами-парикмахерами в Barbery Coast.


3. Персонажи. Здесь выбор просто сумасшедший. Эйприл Райан, Калавера, Ларри, Джордж Стоббарт, Сэм и Макс, Роджер Вилко... Но мой выбор — Гайбраш Трипвуд с его бессмертным I wanna be a pirate.
Ну а что касается второстепенных персонажей, то тут на ум приходит еще больше имен. Первое — череп Мюррей из все того же Острова Обезьян. Далее — Ворон из TLJ, Глоттис из Фанданго, завсегдатаи ирландского бара из Broken Sword.


Если же обратиться к более современным адвенчурам, то, на мой взгляд, однозначно лучшее — это серия Runaway. Первая часть вышла в 2002, вторая — в 2007. Третья планируется на 2009. Пожалуй, эта серия — наследница классических адвенчур. Отличный юмор, первоклассные диалоги и персонажи, и еще и сочная графика (так бы сегодня выглядел Monkey Island).
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 06:10  
цитировать   |    [  ] 
Grim Fandango, Full Throttle, Legend of Kyrandia, Blade Runner, Goblins. И незабываемые сюжеты, и харизматичные персонажи. Плюс шедевр бредовости — Штырлиц. Ещё, конечно, можно вспомнить Капитана Пронина :-D — вспомнить, но отмечать как-то не тянет.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Grim Fandango. Фишка — своеобразная "красивая" смерть жителей иного мира.
Персонажи: оттуда же.
Диалоги: из "Broken Sword 1 и 2" понравились.
–––
кто играл в doom 2, тот не смотрит дом 2


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнил старые игрушки. Шерлок Холмс (ни разу не переведённый), и, не помню её названия, фантазия на тему что ли "С Земли на Луну", где забрасывали не то на луну не то подальше вторую экспедицию (главгерой, вояка, Зигмунд Фрейд и ещё кто-то) для спасения первой. А ещё были занятные квесты по мотивам Стар Трека.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2008 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Keykeeper

фантазия на тему что ли "С Земли на Луну", где забрасывали не то на луну не то подальше вторую экспедицию (главгерой, вояка, Зигмунд Фрейд и ещё кто-то) для спасения первой

А это точно не Martian Dreams? Была такая часть в серии Ultima. Так это РПГ вроде как.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2008 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Голоснул за Фаренгейт, Кирандию, Гоблинов и Спейс Квест. Не знаю, что первая тут вообще делает, это ведь адвенчура, чистая.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2008 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Paladin
Честно — не помню, это было давным-давно, ещё во времена первого и второго дума.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Я проголосовала за Бесконечное путешествие и Сибирь, ну что тут скажешь — здорово. Но The Longest Journey самая проработанная игра с точки зрения персонажей и диалогов. У каждого персонажа есть своя "изюминка", а главная героиня просто изумительна.
меня порадовала недавно вышедшая игра Sublustrum, делали наши, но, что удивительно, получилось хорошо. Необычный сюжет, графика на высоком уровне, но главное — это постоянное напряженное ощущение нереальности происходящего, сюрреализм как он есть. Мне на протяжении игры постоянно было страшно — хотя игра довольно статична. Саундтрек тоже вносит свой вклад в общее настроение игры.
Персонажи также мимолетны и неопределимы, как и всё происходящее в ходе игры.
Еще есть хороший квест — Dracula: origin, тоже недавно вышедший.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Да сибирь хороша Кстати почему нету Атлантиды? Такой зверский квест ...просто жесть Сюжет отличный


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Keykeeper

Grim Fandango, Full Throttle, Legend of Kyrandia, Blade Runner, Goblins. И незабываемые сюжеты, и харизматичные персонажи
Согласен:cool!:
Хочу отметить, что Гайбраш Трипвуд является самым юморным персонажем в истории квестов. Его бессвязная походка, всё время философски безмятежное и наивное лицо. И сверхъестественная сила мысли. Всё это делает его первым среди равных.
Самый лиричный сюжет: Это несомненно Сибирь 1. Сюжет, саундтрек и финальный ролик не может оставить ни одного человека равнодушным.
Самый сильный и глубокий сюжет. И вообще пальму первенство уверенно несёт в своих руках Эйприл Райан из бесконечного приключения. Каждый персонаж этого квеста личность, сюжет восхищает и заставляет задуматься, а от некоторых персонажей и явлений сводит мозг. Это относится к Персанажу(который был одновременно во все времена, кто играл поймёт))
Отличная тема:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kanstebl

Хочу отметить, что Гайбраш Трипвуд является самым юморным персонажем в истории квестов.

Вот и выросло поколение, не знающее, кто такой Roger Vilko...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 
Единственная и неповторимая игра — Ядерный Титбит! Вот это я понимаю — сюжет! А какая фабула...


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Вот и выросло поколение, не знающее, кто такой Roger Vilko...

С удовольствием бы узнал откуда он, прошёл бы, и дал бы уже объективную оценку.)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Петька, Full throtle, операция бункер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
The Last Express от Brøderbund, замечательный квест в реальном времени.

цитата Din Tomas


Но и Grim Fandango — вещь из золотого фонда

Великая игра :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Fahrenheit. Когда-то эта игра поразила мнея в самое сердце.
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за Сибирь и Полный газ. Жалко, что нет первой Дюны — тоже занятный был квест в своё время.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Лучший сюжет в квестах»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший сюжет в квестах»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх