Чему учат игры


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Чему учат игры?»

Чему учат игры?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Местами компьютерные игры, как сложные карточные игры, шахматны или шашки до некоторой степени развивают логику. Но ОЧЕНЬ болит указательный палец.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Коснусь только компьютерных.
Здесь многое зависит от возраста и от самой игры. Взрослому игры всё-таки скорее помогут расслабиться, сбросить напряжение, отдохнуть, ну а малышей могут и научить. И не только развивающие игры, хотя, от них толку, конечно, больше.

Своих сажаю играть лет с 2х. В этом возрасте компьютерная игра даёт очень много: развитие мелкой моторики, а значит и речи (это взаимосвязанные процессы), умение сосредотачиваться и концентрировать внимание, развитие памяти, мышления, координации, реакции, пополнение словарного запаса, ознакомление с буквами и цифрами, с цветами и геометрическими фигурами — даже на самых элементарных играх все эти навыки вырабатываются быстро и ненавязчиво. К тому же, малышам это интересно.

Детям чуть постарше очень полезны стратегии, которые, кроме тактического мышления и логики, учат малыша быстро считать (все мои шли в школу уже свободно оперируя тысячами и никаких проблем с математикой знать не знали). Развитие воображения? — Да. Английский? — Тоже. Чтение? — А как же?
Конкретные знания? — Скорее на обучающих играх.
Умение действовать в команде и координировать свои действия с действиями других — сетевушки.
Умение быстро печатать? — А почему бы и нет? (тоже сетевушек касается).
Ознакомление с компьютером вообще, всякие настройки и прочее, могут и профессию помочь выбрать. ;-)
Кстати, заметила, дети старшего дошкольного — младшего школьного возраста очень любят "рисовать" собственные карты — мне, например, разобраться во всех этих настройках, таблицах и схемах (особенно на английском) довольно проблематично. 8-]:-) Попробуйте сами (например, в Воркрафте или в Серьёзном Сэме — впечатляет). ;-)

Кроме непосредственно учёбы и приобретения знаний, можно глянуть на игры и других сторон.
Этот кусочек- для родителей. 8-)
Есть аспектик, о котором довольно часто забывают "злые" родители — это социальная сторона вопроса. Детям, особенно это касается подросткового возраста, очень важно уверенно чувствовать себя в коллективе сверстников. Играет в компьютерные игры сейчас очень много детей. Ребёнок, которому это запрещено, может (не обязательно, но!) почувствовать отчуждение со стороны сверстников: им есть, о чём поговорить, а он не в курсе. Это раз.
Два: дети очень остро реагируют на запреты, которые кажутся им необоснованными, а это отталкивает их от запрещающего (так что, если уж родители настроены резко отрицательно, то надо не просто запрещать, а объяснять, почему, ну и, конечно, помочь подобрать замену игре).
Ну и три: запретный плод — сладок. Подросток всё равно найдёт возможность прорваться к игре, но будет делать это вне дома, идя порой на обман. Кому это надо?
Для подростков социализация — вопрос довольно сложный и болезненный, стоит ли добавлять этих сложностей?

Ну и ещё одна штучка. Хоть кто-то и не понимает, как это мама может играть в компьютерные игры, но на собственном опыте знаю. Лишний повод для контакта с детьми, особенно того самого, ежово-подросткового возраста, никогда не бывает лишним, и общие с ребёнком интересы помогают как минимум смягчить, а то и вовсе избежать вечной проблемы "отцов и детей". Я не говорю, что это касается только игр — но это один из факторов.

Не надо кидать в меня тапочками, :-))) потому что для всего этого существуют три но:
- грамотный подбор игр должен лежать на родителях (и неплохо, если они хоть чуть-чуть в этом разбираются).
- обязательное ограничение времени!!!
- сочетание с другими видами деятельности (спорт и чтение приветствуются).
Если всё это присутствует, то тогда игры действительно принесут пользу. Ну а любые перегибы не полезны ни для кого.
(Ух, ну и лекция!!! :-D:-D:-D)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Солидарен.
Насчет ограничения по времени — самое главное научить этому ребенка.
Обязательно должно быть сочетание с другой деятельностью! Полностью согласен!!!

Шахматы и шашки — это конечно хорошо, но эти игры понемногу уходят в историю.
Сам я шахматист, но играя в тот же WarCraft по сети использую не менее хитрые комбинации. Главное знание правил. И для шахмат нужны знания дебютов, позиций, как ходят фигуры в конце концов. Поэтому ничего страшного нет в том, чтобы знать рамки компьютерной игры, в которую играешь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Черёмуха

большую часть моего словарного запаса аглицких слов почерпнул именно из игр

Не то чтобы большую, но изрядную. Однако в целом соглашусь с

цитата Вареный

В большенстве своем игры ничему не учат.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

Своих сажаю играть лет с 2х. В этом возрасте компьютерная игра даёт очень много: развитие мелкой моторики

Мелкой моторике учит конструктор, кубики. К тому же они развивают воображение. Дерганье мышки и клавиш в меньшей степени. Забыли про конструкторы?

цитата Rijna

Детям чуть постарше очень полезны стратегии, которые, кроме тактического мышления и логики, учат малыша быстро считать

Современные стратегии ничему не учат, они в большинстве своем вырожденные. Все основные операции выполняет комп, считать там как раз ничего не надо. А если и надо, то многие играют для забавы и все равно не считают. Я работал в школе, вел кружек по математике и физике, могу заверить игры приводят к деградации. Дети играю, высасывают БЕСПОЛЕЗНУЮ информацию из интернета. Внимание рассеяно, психика расшатана, мысли о том как получить новый уровень. Как следствие дети не развиваются. Вопрос — ЗАЧЕМ НАМЕРЕННО ДЕТЕЙ САЖАТЬ НА ИГЛУ С 2х ЛЕТ? Наоборот нужно ограничивать их, играть они так и так будут, ни куда не денешься от прогресса.

цитата Rijna

Умение действовать в команде и координировать свои действия с действиями других — сетевушки.

Вы о чем? Какое умение действовать сообща? Он-лайн игры — это великое зло. Похоже вы вообще из другого мира. Сколько моих знакомых там сгинуло (дипломы не получены, работа заброшена).

цитата Rijna

Умение быстро печатать? — А почему бы и нет? (тоже сетевушек касается).

Опять вы понимаете о чем говорите? Посмотрите качество текста которое в чатах. Речь деградирует напрочь, словарный запас сокращается.

цитата Rijna

Развитие воображения? — Да.

Нет.

цитата Rijna

Ну и три: запретный плод — сладок.

Давайте еще порнуху им с двух лет. Пиво, водка, сигареты, травка, девочки и прочее. Опять таки у меня есть пример покалеченной жизни одного моего знакомого потому, что родители были такого же мнения как и Вы. Пусть лучше дома пьет говорили они (пьет замените на играет).

цитата Rijna

Хоть кто-то и не понимает, как это мама может играть в компьютерные игры

Это про меня, знаю. Не понимал и не буду.

цитата Rijna

а то и вовсе избежать вечной проблемы "отцов и детей"

Через игры? Не смешити пожалуйста.
Rijna , Вы сами похоже о реальности забыли напрочь. Многие проблемы лучше решаются вещами из реальной жизни. Покажите лучше детям мир с 2х лет. Ни одна игра не приблизится по многогранности к жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

Rijna , Вы сами похоже о реальности забыли напрочь. Многие проблемы лучше решаются вещами из реальной жизни. Покажите лучше детям мир с 2х лет. Ни одна игра не приблизится по многогранности к жизни

Какие-то туманные рассуждения, абстрактные абсолютно.
Вы хоть бы поинтересовались КОГО вы собираетесь учить воспитанию детей.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Vint76, я интересовался. Давно уже. Как воспитывать не учу. Читайте внимательнее.

цитата Vint76

Какие-то туманные рассуждения, абстрактные абсолютно

В каком месте? Видимо простые понятия для вас слишком абстрактны.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

В каком месте?

хотя бы перепроверьте свой уничтожительный пост на грамматику и синтаксис.
Для человека, который

цитата Mort

работал в школе, вел кружек

как-то неграмотно.

Во-вторых, поинтересуйтесь личностью вашего собеседника, и сколько она воспитала детей.
А уж потом учите жизни, с такими претензиями
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

хотя бы перепроверьте свой уничтожительный пост на грамматику и синтаксис.
Для человека, который

С ошибками согласен. Торопился. Виноват. Стыдно. Но вот логика мне ваша не понятна, мы говорили про абстрактность моих суждений, а вы мне орфографические ошибки указываете.

цитата Vint76

Во-вторых, поинтересуйтесь личностью вашего собеседника, и сколько она воспитала детей.

Я уже писал выше, что узнавал. Там неразборчиво написано?
Сколько воспитала знаю, возраст тоже знаю. Я не учу Rijna воспитывать детей. Я высказываюсь только в отношении игр. Если где то в моем посте присутствует неуважение к Rijna, прощу прощения. Мой тон был немного завышен. Ни кого не хотел обидеть. Я тоже человек, ошибся.

цитата Vint76

А уж потом учите жизни, с такими претензиями

Какими такими претензиями? Претензий к Rijna не имею вообще. Наоборот желаю всего наилучшего, поэтому и высказываюсь (может немного резко, простите). Переживаю, значит не безразлична судьба человека/детей.
Vint76, а где сказано, что большое количество воспитаных детей, делает из человека абсолютного авторитета? Повторю еще раз, я знаю матерей, которые воспитали немало детей, и лет им не мало, но вот они покалечили жизни этих детей напрочь.
И откуда Вы узнали мой возраст и статус, что я не могу давать советы?
Vint76 , Вы меня обвиняете в туманности и абстрактности, последите и за своими сообщениями тоже. В них не меньше туманности. Так что давайте будем конструктивно обсуждать тему. Очень хорошо, что вы вступились за Rijna конечно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Vint76, спасибо. Искренне. :-)

Mort, я не стала с Вами спорить раньше, не стану и сейчас: ломка стереотипов и стойких предубеждений меня как-то не интересует.
Замечу только, что мой пост не голословен, всё это проверено на многолетней и немаленькой практике. Компьютерные игры успешно идут в сочетании с другими видами деятельности (в том числе и с конструкторами, и со знакомством с другими сторонами жизни) и используются не как основной способ прожигания времени, а как одно из средств развития и обучения ребятишек.
На счёт ограничений — Вы не очень внимательно читали мой пост, там всё это есть.
Ну и ещё. Не смотря на то, что мои ребятишки с удовольствием играют в компьютерные игры, у меня нет к ним претензий ни в плане учёбы, ни в плане жизненной позиции. Это активные, эрудированные, творческие, сообразительные, много читающие, физически развитые дети (и уже не только дети), далёкие, кстати, от всевозможных вредных привычек. Есть повод гордиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

ломка стереотипов и стойких предубеждений меня как-то не интересует

Стереотипами не болею. Все взвешиваю и меняю мнение, если оппонент может четко обосновать свою точку зрения.
Rijna, Вашу позицию понял, спорить тоже не стану.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

Сколько моих знакомых там сгинуло (дипломы не получены, работа заброшена).

Имелись в виду не mmorpg, а, например, battlefield 2: там без командной работы никуда.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

Не смотря на то, что мои ребятишки с удовольствием играют в компьютерные игры, у меня нет к ним претензий ни в плане учёбы, ни в плане жизненной позиции. Это активные, эрудированные, творческие, сообразительные, много читающие, физически развитые дети (и уже не только дети), далёкие, кстати, от всевозможных вредных привычек. Есть повод гордиться.

Я завидую Вам, честное слово. Что-то впервые натолкнулась в форуме на эту тему и хотелось бы высказаться ... По поводу компьютерных игр. Дома у меня с этим полнейший завал .Я уже в принципе и не знаю, что делать . Мужу 54 , он стойко "рубится " в Эверквест и EVE .Но это полбеды . Старший и самый младший прочно подсели на Варкрафт . Старшего спасла армия, вернулся совсем другим человеком . Младшему 18 тый год. Дело уже доходило до серьёзного: находилась в отъезде, с моей кредитки были сняты деньги .Я устроила в банке грандиозный скандал . Но тут мне объяснили, что blizzard -(такое слово было в смс из банка) это оплата игрушки Варкрафт .Я со стыда чуть не умерла в этом банке. Позавчера у младшего накрылся компьютер .Приехал старший и починил. И вот младший вроде как в шутку заявил , что готов был из окна прыгнуть, "когда комп накрылся" . Знающие люди, подскажите, это всё повод забить серьёзную тревогу?! Меня что-то такая "учёба компьютерными играми "что-то давно пугает!
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Что касается английского. Судя по посту коллегу научили английскому не игры, а их отсутствие на русском языке в 90-е, что не совсем одно и то же. Я в юности был страстным меломаном (и сейчас слушаю, но не так неистово). Кто постарше — знает, что при коммунистах информация стремилась к абсолютному нолю. Переписывали друг у друга в толстенные тетради названия песен битлов, роллингов, цеппелинов и так любимых нашим президентом;-) пёплов. И переводили как могли и названия и тексты. В школе я учил немецкий, в институте — испанский. А благодаря любви к музыке если не выучил английский, то имею приличный запас слов и выражений, которым иногда удивляю даже людей неплохо знающих аглицкий (не каждый знает, что changeling это ребенок-подменыш, подброшенный эльфами, а я знаю, благодаря группе "Тне Doors").
А что касается полезности игр — недавно где-то писали, что англичане опубликовали результаты иссследований, где говорилось, что экшн-игры типа Call of Duty очень хорошо развивают реакцию и являются прекрасной гимнастикой для глаз (!!!), и даже улучшают зрение, что успешно при помощи какого-то экшена (точно не помню какого), где надо было мочить пауков боролись с арахнофобией и другими фобиями.
А что касается детей — беда, если игрушки заменяют им игры во дворе со сверстниками (лазанье по деревьям, запекание картошки в кострах и игры в прятки и войнушки), чтение книг, слушание музыки, просмотр хорошего кино, тог есть когда игры мешают развиваться гармонично. Но это уже вина родителей. Ведь это так удобно — отправил дитё за компьютер, как соску в рот сунул — и нет забот, можно заняться своими делами. Если разрешить детям лопать сладкое в тех количествах, что им хочется — добра не будет. То же и с играми.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр, да, это довольно серьёзный повод. Вот только начинать бить тревогу надо было уже давно. Комп.игры никогда нельзя пускать на самотёк, контроль со стороны взрослого обязателен. Я не зря написала о жёстком ограничении времени и обязательном наличии ещё каких-то интересов, иначе игры действительно могут затянуть. В принципе, этим грешат любые сильные увлечения подростков — возраст у них такой. У кого-то это потом проходит, либо заменяясь другими, более конструктивными интересами, либо сочетаясь с ними, а кто-то так и остается "рабом" только игр.
В подобных случаях я действительно согласна с Mort — игры несут зло и могут привести если не к деградации, то потере интереса ко всему остальному, в первую очередь к учёбе, а ведь мальчику надо будет куда-то поступать...

Полный запрет и перекрывание доступа к игре (например, отказ её оплачивать) в этом случае, скорее всего, не поможет, а только приведёт к ухудшению отношений и вранью. Авторитет взрослого и взаимное доверие тут очень важны. (Мне, наверное, проще: я в общем-то в курсе практически всех дел своей ребятни, и оплата аккаунта или дополнения в том же Эверквесте не будет для меня громом среди ясного неба, хоть я сейчас в него и не играю — мальчишки мне всё рассказывают.)

Постарайтесь поговорить с сыном, попробовать найти какую-то ещё область, которая бы была ему интересна, любопытна — может быть что-то спортивное, какая-нибудь борьба, тренажёрка (подростки в этом возрасте как правило уже думают о своей внешности и не прочь подкачать мышцы) — уделяя часть времени ей, мальчик будет вынужден ограничить время пребывания в ВоВ. Возможно, Вам мог бы помочь старший сын — ему, быть может, проще найти общий язык с братом.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр,

цитата Rijna

может быть что-то спортивное, какая-нибудь борьба, тренажёрка (подростки в этом возрасте как правило уже думают о своей внешности и не прочь подкачать мышцы)

хороший совет. По себе знаю, когда занимаешься спортом голова ясная, сидеть за компьютером вообще не хочется. И мотивировать легко, лучше владеешь телом, вызываешь уважение, больше уверенности в себе, девочкам тоже нравится. Можно реальные примеры привести.
Лауэр, у вас есть дача? Можно попробовать физическую работу: копать, поливать и так далее. Тоже помогает, проверял. Не знаю обойдется ли здесь простым разговором по душам. Главное не пускать на самотек, разговаривать каждый день.
Опять сейчас Vint76 скажет, что я учу:-)


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

Лауэр, у вас есть дача?

Да, есть .но в последнее время завставить сына оторвать свою, пардон, пятую точку от компа становится просто невозможно . Очень агрессивен стал . Пробовали выключать инет, старший такие лекции читал -мол, понял, каким дураком был, не повторяй моих ошибок, но всё пока впустую..
Я не пойму причины: неужели компьютерные игры могут так засасывать?! Не могу этого постичь.. :-( У самой дома ноутбук, работа с компом связана, но ни разу не пробовала играть ..Очень не хочется думать, что компьютерные игры- безоговорочное зло, я в принципе далеко не максималист..
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Mort, думаю, что в этом случае, Vint76 будет солидарен и с Вами, и со мной — это как раз тот самый, клинический случай.
Лауэр, не отчаивайтесь, вода камень точит. Но тут главное, наверное, не силовые приёмы (выключать инет не поможет, а только вызовет агрессию, да и лекции... как же редко мы учимся на чужих ошибках :-(). Возможно, что от компа оторвать сына сразу и не получится. Быть может, предложить ему что-то связанное с компьютером, но вне игры? Скажем, помочь Вам в работе — подростки любят, когда им доверяют какое-нибудь дело, взрослое, ответственное, и к Вам он поближе тогда будет.
Да и освоение всяких программок (хоть того же фотошопа) им тоже интересно бывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Да, есть .но в последнее время завставить сына оторвать свою, пардон, пятую точку от компа становится просто невозможно .

У меня есть такой знакомый. Играет в ВОВ, родителям на даче не помогает, сам синий уже, на свет не показывается. Но я вам скажу, они его и не особо ругают, поэтому и результата нет. Тут надо дать понять, что и помогать надо в свои года уже.

цитата Лауэр

неужели компьютерные игры могут так засасывать?

еще как. При этом не охото есть совсем, все тело атрофируется, человек становится неадекватен. Прямая физическая угроза смерти, развития всяческих болезней. Я про тяжелые случаи говорю, когда люди по 15 часов в сутки играют.

А вообще, я хочу сказать огромное спасибо своим родителям. Они меня водили на автодром, мы ездили на рыбалку на 2 недели, коптили рыбу, жили на даче по 2-3 месяца и потом я приходил к окулисту и мне говорили, что зрение улучшилось на диоптрию. Мы строили плоты с друзьями, ходили в походы, катались на велосипедах по 100км в день, влипали во всякие веселые приключения. Разьве это сравнится с компьетерной игрой? По моему нет. Я бы с удовольствием сейчас рванул на рыбалку на 2 недели на тур. базу, но увы уже нет времени. Все заняты. Детство одно, и как его провести это дело каждого, но во взрослой жизни не все можно успеть попробовать, да и впечатления немного не те.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Я не пойму причины: неужели компьютерные игры могут так засасывать?!

Мне причина видится в следующем. Если кратко — в игре всё яснее и понятнее, чем в жизни. Как правило, чётко разграничены добро и зло, "плохие" и "хорошие"; в игре всегда есть цель, к которой можно стремиться — достичь N-ного уровня, выполнить такой-то квест, прибить монстра итп; и если есть цель, то обязательно найдутся и средства. В жизни-то мы обычно сами себе ставим цели и ищем возможности этих целей достичь.
Не берусь судить за MMORPG, поскольку в них не играл, но за сингл-плеерными играми было проведено немало времени.
ЗЫ: Вспомнилась цитата из Баша::-)))

цитата

[разговор с человеком, который узнал о существовании компьютерных игр за месяц до этого]
<АндрейК> вот смотри, Дим. Я вот сижу, играю в твой Elder Scrolls III Morrowind, нашёл себе очень хорошую броню и сильный меч, "убийство", по игровым меркам, сильных монстров не составляет для меня трудностей. Меня уже уважают в Гильдии Воинов. Но я не очень вижу в игре цели — для меня уже нет никаких трудностей и серьёзных битв. И я знаешь что подумал? Представляешь, как здорово было бы, если бы существовала почти такая же игра, только в неё можно было бы играть по Интернет?! Сотни, тысячи людей ходят по одному "миру", выполняют задания, помогают или, наоборот, сражаются друг с другом... Может, уже придумали такие игры?
<Аминатеп> Нет, Андрюх. Таких игр не существует. Когда-то, много лет назад были такие, но они были нерентабельны и их сразу закрыли. Сам посуди: кому нужно делить свой игровой мир с кем-то другим?
<АндрейК> Да, наверное, ты прав. И всё же...
<Аминатеп> Таких игр нет и не будет никогда. Запомни. Тебе ещё два курса надо проучиться, тебе уже должность зам. гендиректора фирмы дают, ещё ты Наташе предложение делать собираешься. Нет таких игр.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Чему учат игры?»

 
  Новое сообщение по теме «Чему учат игры?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх