Кто что слушает


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Кто что слушает?»

Кто что слушает?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 14:15  

цитата Fadvan

Depressive Rock

Довольно-таки растяжимое и обтекаемое понятие;-).
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 00:27  
По десятому разу уже наверно кручу несколько треков с последнего альбома Sabaton. Особенно почему-то зацепили песни White Death и Metal Ripper — пусть они и похожи друг на друга. Есть в них какая-то маршевая энергичность, напористость.
Но всё равно, как мне кажется, альбом 2008 года лучше был.
И, как полную противоположность шведским пауэрщикам — мрачные творения Burzum — Hvis Lyset Tar Oss и Hlidskjalf. Причём из первого альбома слушаю преимущественно последний трек — шикарную "Пустоту", Tomhet. Ну, не идёт у меня блэк, совершенно не мой стиль. А вот эмбиентовые вещи Варга — прямо-таки запали в душу. Кажется, закроешь глаза под эту музыку — и перенесёшься далеко на север, к льдам Арктики, полярным ночам, тишине и спокойствию...


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 01:16  
Послушал тут весьма приличный альбом Ashes "Ashland", старенький уже — 1994 года. Это проект музыканта Eraldo Bernocchi. На сегодняшний день Берноччи весьма известен как участник множества своих собственных и чужих проектов. Работал с такими фигурами экспериментальной сцены как Билл Ласуэлл, Харолд Бадд, Тошинори Кондо и т.д., а вообще выпускает альбомы еще с 80-х годов. Разумеется, данный альбом Ashes не относится к каким-либо устоявшимся жанрам. Это то, что обычно определяется расплывчатыми терминами experimental, ambient. Главным образом альбом пострен на саунде пространственной э-гитары, э-гитары записанной слоями (layered guitar) + электроперкуссия тех лет. Никакого лютого авангарда нет, можно даже сказать, что музыка мелодичная — конечно, не в том смысле когда "запоминаются мелодии" (мелодий там нет). Альбом инструментальный. Всего проект Ashes имеет дискографию из трех альбомов, вот этот дебютный я считаю наиболее интересным. В ознакомительном режиме прослушка здесь .
Ashes — Ashland 1994


Еще один альбом, который я основательно распробовал в последнее время. Cluster "Berlin 07" 2007 (концертная запись).
Немецкая группа, образовалась в 1968 году, под названием Kluster. Вначале играли в ключе авангардной musicue concrete. С 1971 уже как Cluster встали на другие рельсы — их музыка представляла собой kosmische musik и шумовой индастриал, правда сам термин появился только в конце 70-х годов, когда Throbbing Gristle объявили себя "пионерами" движения. В целом проект был весьма влиятельным тогда в кругах знатоков экспериметальной музыки, да и нынешние бесчисленные индустриально-дроуновые исполнители испытали влияние Кластера. Тут можно много рассказывать, но историю группы уже писали не раз .
В настоящее время Cluster играют главным образом эмбиент с небольшими элементами индастриала и дадаистической эстетики. Участникам дуэта уже по 66 и 76 лет соответственно, остается только позавидывать такой долгой творческой жизни.
На данном альбоме всего 2 длинных трека. http://www.youtube.com/watch?v=srrQ7jLjb24 — здесь фрагменты одной из композиций, правда с концерта в Берне. Там в конце ролика еще девушка им подыгрывает на терменвокс — в альбоме этого нет. А сам терменвокс мне нравится даже не столько звуком, сколько движениями исполнителя, особенно когда музицирует симпатичная особа.
Альбом далеко не на широкую аудиторию; просто сообщаю, что мне он нравится.

Cluster — Berlin 07


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 16:35  
Canterbury Scene, Crossover Prog, Eclectic Prog, Experimental/Post Metal, Heavy Prog, Indo-Prog/Raga Rock, Jazz Rock/Fusion, Krautrock Neo-Prog, Post Rock/Math Rock, Prog Folk, Progressive Electronic, Progressive Metal, Psychedelic/Space Rock, RIO/Avant-Prog, Rock Progressivo Italiano, Symphonic Prog, Tech/Extreme Prog Meta,l Zeuhl.:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 18:21  
DRACULA
О, прям как на прог-архивах написано 8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 19:06  
А я подсела на японскую певицу Ogata Megumi 8:-0 Голос зацепил.
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 21:55  

цитата DRACULA

Raga Rock

Подскажите интересных исполнителей на ваш взгляд, инструментальные альбомы интересуют и именно психоделия (не индо-рок типа Маклафлина).

А то мне в голову приходит только Clark Hutchinson "A=MH2", Parson Sound, International Harvester/Harvester. Это из старых.
Из новых разве что Quad "S/T".
Хотелось бы расширить кругозор.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 21:58  

цитата swamp girl

Голос зацепил.

А по-моему, ничего особенного.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 22:14  
swamp girl
А не она ли озвучивала Синдзи в NGE? Вообще, голос необычный для девушки)) Мне больше по нраву Кода Куми, например.
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 22:17  
Sfumato,
Okko — Sitar & Electronics — 1971
Kanguru — Dreaming — 1976
Quintessence
Magic Carpet и Clem Alford
Zendik 1972
The Ceyleib People
Flute & Voice
Сalacakra — Crawling To Lhasa — 1972
???


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 22:20  
Слушаю радио Эрмитаж, 90.1 FM. Экономлю...
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 22:21  
Вот кстати из недавно прослушанного очень зацепила последняя работа молодой visual/oshare kei команды Vivid.

Милые добрые тексты, приятный вокал, качественная музыка и гитарные соло — словом, отличный oshare kei, давно не было таких мощных дебютов в жанре. Фанам An Cafe и UVERworld точно должно прийтись по вкусу:-)
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 22:44  

цитата Sfumato

Подскажите интересных исполнителей на ваш взгляд, инструментальные альбомы интересуют и именно психоделия (не индо-рок типа Маклафлина).

ЧОрт, как раз хотел написать в "Музновинках-2010" про одну интересную группу, так вот они очень на Маклафлина похожи... Эх...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 22:51  

цитата Claviceps P.

Сalacakra — Crawling To Lhasa — 1972

По большому счету там только первая композиция рагароковая, да и то скорее психофолк.

цитата Claviceps P.

Flute & Voice

Эти для меня нудноваты.

Остальное посмотрю, спасибо. Они инструментальные, правильно?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 23:02  
Quintessence и Magic Carpet с вокалом, но они все же классика в этом жанре, и хотя бы прислушаться надо попробовать :-)
У Мэйджик Карпет где-то там был длиннющий бонус минут на 20, инструментальный...
Остальные вроде инструментал если и не полностью — то по большей части.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 23:09  
Среди тех стареньких коллективов было полно альбомов где просто экзотишное бренчание на ситаре и плюс к этому чего-нибудь типа флейты фоном. Вот такое мне вообще не интересно. Harvester вообще без ситаров обошлись и все в порядке, как и остальные что я перечислил. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 23:13  

цитата necrotigr

так вот они очень на Маклафлина похожи

Так это, один Маклафин уже есть, на этом можно и остановиться. Вон Джонас Хеллборг тоже индо-рока навыпускал — оно сразу понятно откуда ноги растут, поэтому мне не особо интересно.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 11:48  
Я сейчас слушаю Hypnos 69 — Legacy


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 12:24  
Adam Lane's Full Throttle Orchestra — Ashcan Rantings [2010]
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 12:49  
Слушаю "золотую эру" с 1954 по 1980 гг. Остальное — ну не моё!..
Страницы: 123...192193194195196...467468469    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Кто что слушает?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что слушает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх