Этника


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Этника»

Этника

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 04:46  
На форуме явно не хватает такой темы, хотя это огромный пласт музыки, питающий почти все остальные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 05:06  
Честно признаюсь, что скоропалительно создать тему меня побудила просьба подобрать ссылки на восточную музыку на ютубе, а у меня диск со старого ноута куда-то исчез. Так что придется рыть, а по мере выкапывания буду выкладывать. Начну с того, что первым вспомнилось на стыке разных стилей и народов :-)

и монгольский — Naranbaatar Purevdorj (где-то я его раньше видела соло, но найти удалось лишь в группе)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 05:20  
С китайцами у меня дальше швах, так что пойду к монголам. Конечно, более интересно горловое пение, но я не такой знаток, а по поиску часто вместо монголов вылезают ссылки на (сюрприз!!) тувинцев и даже калмыка Каруева. Поэтому с налету не получилось.
Самый любимый монголами певец, наверное, Жавхлан. Заодно и монгольских певиц можно заценить, а то с болью отрываю от сердца монгольскую поп-музыку, в которой их можно было показать.





Очень приятный тембр голоса. Жавхлан любит не только музыку и доход, который она приносит, но и просто ценит свою страну и ее обычаи. Читала, что он живет в юрте, хотя может, конечно, купить любую шикарную недвижимость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 05:28  
Зря сказала, что женщины только в эстраде. Ютуб автоматически перешел на

Стоит вставить не сколько из-за певицы, сколько из-за шикарных природных видов. А певицу зовут, кажись, Гантөгсийн Эрдэнэчимэг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 05:33  
Монгольская группа "Буртэ" (borte)



фууу... хватит пока — тяжкий труд что-то искать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 11:11  
"Хамаг монгол" — "Все монголы"

В ролике представлены 4 певца, по одному из каждой монгольской... как бы это сказать — территории, региона? Наверное, все вместе — это некая общность, подобно "славянам" или "англосаксам", но культурно связанная гораздо полнее. Тува, Калмыкия, Внутренняя Монголия и, собственно, Монголия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 11:19  
Хитрость удалась! :-))) После ролика можно по порядку перейти к тувинцам.
Монгуш Сайдаш, которого можно было увидеть на ролике выше..

Ну что сказать — молодец! И горловое пение ему удается, и просто пение, причем в разных тональностях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 11:28  
Какие из тувинских исполнителей больше всего известны в России? наверное, группа "Ят-Ха"

В 90-х я их знала как рок-группу, а после того, как увлеклась этникой, заценила как очень интересных исполнителей народной музыки. Наверное, она немного переработана и инструментирована, но дух передан очень хорошо




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 11:37  
Николай Ооржак. Представлен как потомственный шаман, целитель и мастер горлового пения.
Песня табунщика

А во всем блеске можно посмотреть на концерте

или


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 11:46  
Хуун-Хуур-Ту. Охарактеризую цитатой из вики

цитата

музыкальная группа из Тывы, исполняющая традиционную музыку.

Одним из отличительных элементов их музыки является широкий набор стилей и исполнение тувинского горлового пения (хоомей).


хороший ролик — совместно с болгарским хором

Большой концерт


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 12:03  
Один из самых известных тувинских певцов и исполнителей горлового пения Конгар оол Ондар



а вот с каким-то мальчиком, который тоже здорово поет :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 12:17  
Так, осталась Сайынхо Намчылак
Она и просто поет

и поет хоомей

какой-то микс :-)

а это для любителей англояза :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 12:32  
Ну и последнее пока на тувинскую тему. Ансамбль "Тува":




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 15:17  
Так, отдохнули идем дальше.
Держитесь, калмыки! Сейчас я вас быстро... Шучу, но, кроме Дмитрия Шараева, отметившегося в "Хамаг Монгол" и Владимира Каруева больше никого не знаю. Зато калмыцкие танцы — это что-то!!

Итак, Владимир Каруев (Окна Цаган Зам)
Самая его знаменитая песня — "песня о матери" — везде натыкаюсь

А эту слышу впервые, и тоже очень неплохо

ну и для полноты картины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 15:20  
Наткнулась на хорошую песню группы "Буртэ", а втиснуть к монголам уже не могу. Пусть уж разбавит калмыкоов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 15:49  
Дмитрий Шараев
в одиночестве





и с Лиджи Горяевым и Кутланом Мукабеновым.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 15:56  
все-таки не удержусь — вставлю танцы. Этника здесь или где? :-)))









гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 16:13  
Внутренняя Монголия, Внутренняя Монголия... Нет, сколько не повторяй, ничего не вспомню, кроме

Зато набираешь inner monngolia song — выскакивает столько ссылок — и все песни неплохие :-)






Все-таки не зря там монголов живет больше, чем в самой Монголии. Но как песни выцарапать, если практически все на китайском и монгольском?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 16:24  
Эх, товарищ Машбатын Баясгалан! Я на тебя возлагала такие надежды, как на единственного засветившегося в руснете (в "Хамаг Монгол") внутреннего монгола, а у тебя только один нормальный ролик с названием на удобоваримом языке!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 16:44  
Теперь — Бурятия.
Начну, конечно, с Чингиса Раднаева. И как представленного в "Хамаг Монгол", и как еще одного хорошего певца с очень приятным тембром голоса.
Это самый часто везде втыкаемый ролик

а вот он с другим обладателем голоса с приятным тембром. Тоже песня о маме.

и с другим
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Этника»

 
  Новое сообщение по теме «Этника»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх