Gentle Giant группа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Gentle Giant - группа молодости нашей...»

Gentle Giant - группа молодости нашей...

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 23:36  
Строго говоря, в годы существования этой группы я если и был молодым, то в минусовом возрасте %-\.

Тем не менее, прекрасно помню свои юные годы. 1995-й, мне 12, у нас в провинциальном областном центре построили большущий Торговый Центр на базаре. Там есть отдел, который мой папа на польский манер называл склепОк. В нём одновременно и компакт-диски, и Сега Мега Драйв, и винил на стенах. Среди грампластинок, в основном, мэйнстрим и мэйнстримная экзотика: Валерий Леонтьев, Iron Maiden, AC/DC, Black Sabbath, Rolling Stones, DIO, первый альбом Дэвида Ли Рота, Unleashed In The East группы Judas Priest. Среди этого всего хард/бит/поп набора стоят две пластинки группы Gentle Giant. Я, по чесноку, не знал в те времена даже, кто такой Дио. Мне показалось, что исполнителя зовут Био. Я так понял, что человек за экологию, видимо ратует очень...

Через полгода приобрету рок-энциклопедию господина Меньшикова (не актёра, другого;-)). Там прочитаю о том, что "группа Джентл Джайент играла, вероятно, самую сложную музыку в рамках жанра арт-рок". Аж через семь лет, наконец приобрету диски данной группы. Постепенно попаду в Зал Славы официального сайта коллектива (кто ещё похвалит, если не сам себя?). Сделаю даже хоумбрю энциклопедию о группе для приставки Сега Мега Драйв...

Постепенно до меня начнёт доходить, что группа эта очень выделяется не только в рамках жанра классического британского прогрессивного рока первой половины семидесятых годов, но и, в целом, выделяется! Главный композитор — клавишник и виолончелист Керри Миннир, выпускник с научной степенью кандидата наук по композиторству Лондонской Музыкальной Академии. Кроме всего, прочего, христианин... Костяк группы — трое братьев Шулманов (есть в природе ещё и четвёртый, но он в группе не играл). Группа просуществовала с 70-го по 80-й. Хотя её знали и знают практически все, включая Оззи Осборна и ВИА Песняры, она не стала сверхпопулярной и не заработала много денег.

Весьма странно и то, каким образом между Леонтьевым, Эй-Си/Ди-Си, битлами и Саббатом затесалась группа совершенно иной направленности.

В общем, с ними странно почти всё. Думаю, они вполне заслужили отдельной страницы на данном ресурсе. Ресурс этот — элитарный, эксклюзивный, уникальный, неповторимый. И эти парни тоже.

К слову, они — любимцы Юрия Лозы. Серьёзно! Поскольку их главный автор имеет высшее музыкальное образование, у них как раз инструменты всегда настроены, всё идёт нота в ноту, синкопы перемежаются с триолями, полиморфизм с полиметрией, клавишные переходят все грани курса музыкальной школы. В общем, это надо слушать!

Вот, в следующем абзаце один из немногих видеофрагментов их творчества: концерт, снятый для немецкого канала в Бельгии. Посмотрите — не пожалеете. По крайней мере, забыть их невозможно, даже если они вам не нравятся. Это — феномен мировой культуры. Никак не меньший любимых мной Шекли, Жана Рэя и Козьмы Пруткова. Ко всему прочему, в отличие от других монстров прогрессивного рока, джентлов нетрудно представить себе играющими для членов ЦК в каком-нибудь ДК. Потому что они, как бы это выразиться поточнее, по-советски адекватны, в обувь поклонницам не дефецируют, сцену не поджигают, инструменты не ломают, Керри вообще просто няшка. Да, кстати, Элтон Джон имел шанс стать участником их группы, когда ещё был неизвестен. Но не подошёл... Вот такие они, нежные гиганты!

Слушаем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 13:17  
О да, Гиганты это очень и очень круто. Не скажу, что для меня они на голову остальных арт-роковых колллективов того времени. Но в мою личную тройку Богов арт-сцены они входят наравне с VDGG и Jethro Tull.
А вот с Багровыми королями у меня чуть более натянутые отношения, как и с Yes. Странно, что Genesis, давший начало самому ныне. пожалуй, популярному стилю в проге — неопрогрессив — оставили меня совершенно равнодушным. Даже обидно за свою музыкальную непонятливость.
Ну да не обо мне речь.
Gentle Giant, конечно, эпоха. Они как будто... перпендикулярны музыкальному мейнстриму. И тем не менее, как Вы верно сказали, базируются на классической платформе. Может, поэтому самые сложные и казалось бы, заумные вещи у них слушаются естественно и гармонично. Они не кажутся нарочито запутанными, чем часто грешат нынешние прог-коллективы. Жаль, что сейчас подобную яркость и самобытность днем с огнем не найдешь. (((
Спасибо, коллега Huitieme Huile, что вспомнили об этой группе.
ПЫС: С Юрием Лозой вы меня просто убили и в землю закопали. o_O
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 13:37  
Безумно нравятся первые 4 альбома и концертный альбом 77 года. Остальные — меньше.
Главное, они мало на кого похожи среди британцев, моментами на Gryphon, разве что.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 19:50  

цитата eollin6

О да, Гиганты это очень и очень круто. Не скажу, что для меня они на голову остальных арт-роковых колллективов того времени. Но в мою личную тройку Богов арт-сцены они входят наравне с VDGG и Jethro Tull.

Возможно, слышали шутку про то, что "I want my GG without VD"? VD — английская аббревиатура для венерических заболеваний (Venereal Diseases)... Я думаю, что если говорить о группах и их творчестве в целом, то для меня в проге главные: GG, VdGG и Yezda Urfa. Конечно, последние вторичны.

цитата eollin6

А вот с Багровыми королями у меня чуть более натянутые отношения, как и с Yes. Странно, что Genesis, давший начало самому ныне. пожалуй, популярному стилю в проге — неопрогрессив — оставили меня совершенно равнодушным. Даже обидно за свою музыкальную непонятливость.
Ну да не обо мне речь.

К слову, на Украине есть сеть магазинов по продаже электроники и бытовой техники "Фокстрот", названная в честь одноимённого альбома группы Genesis. Genesis, как по мне, очень неровные даже в рамках одного альбома. Я особо люблю у них Trespass и Foxtrot, но у них было много попсы даже в проговые годы. Я тоже не люблю ЭЛП и сильно не люблю КС, и очень сильно не люблю Йес. Не моё это. Так что, Вы не один :beer:.

цитата eollin6

Спасибо, коллега Huitieme Huile, что вспомнили об этой группе.
ПЫС: С Юрием Лозой вы меня просто убили и в землю закопали.


Просто делаю своё дело... 8-]
Есть даже какое-никакое видео, где Лоза, по сути, хвалит джентлов. Более того, я когда-то лично спросил его на фейсбуке, что он может сказать по их поводу. Он ответил, кратко: "Это мои любимцы".
То самое видео с радиопередачи


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 20:07  

цитата markfenz

Безумно нравятся первые 4 альбома и концертный альбом 77 года. Остальные — меньше.
Главное, они мало на кого похожи среди британцев, моментами на Gryphon, разве что.


Я тоже предпочитаю период первых четырёх альбомов, период с Филом Шульманом. Но поскольку не люблю монотонность и однообразие, мне нравятся первый и третий альбомы особенно. Второй и IAGH слишком монотонны для моих ушей и мозга. Также люблю The Power And The Glory.

Так как моя подростковость пришлась на девяностые годы, Sega Mega Drive искалечила моё сознание навсегда! Не мог не создать программы (не игры!) для неё. Полный их набор совершенно бесплатно и без проблем можно скачать по ссылкам снизу. Там архив из так называемых ром-файлов. Необходим эмулятор типа Gens или Kega Fusion, в котором разархивированные файлы надо открыть. И, пользуясь кнопками A, B, C "контроллера" (они настраиваются в меню эмулятора) перелистывать страницы программ. Какие-никакие, но про других монстров музыки и таких программ нет! Кримсоны нервно плачут в углу!
Gentle Giant SMD
Queen SMD


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 23:08  

цитата Huitieme Huile

GG, VdGG и Yezda Urfa

Yezda Urfa, кстати, где-то похожа на GG.
Есть еще отличная исландская группа, похожей стилистики — Hinn islenzki thursaflokkur. Первые два альбома на уровне GG
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 17:48  

цитата markfenz

Yezda Urfa, кстати, где-то похожа на GG.
Есть еще отличная исландская группа, похожей стилистики — Hinn islenzki thursaflokkur. Первые два альбома на уровне GG


Спасибо за новое открытие для меня! До этого в моём списке ближайших родственников Gentle Giant числились Epidermis — Genius Of Original Force (1977), However и особенно франкоязычные канадцы Et Cetera.

К слову, имитацию от ВИА Песняры слушали, да?
ВИА Песняры — Цярэшка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 20:50  
Huitieme Huile , думаю, вы и сами в курсе, но на всякий случай посоветую вот эту штуку: Gentle Giant — Three Piece Suite (2017). Это вкусности из первых альбомов Гигантов, перемикшированные Стивеном Вильсоном. Сделал он это бережно, с уважением и любовью к первоисточнику на основе студийных мультитреков. На известном ресурсе есть в самых разных качествах от обычного flac на половинку гига, до блюрейного монстра 5 +1 на 35 гигов!
–––
С таким счастьем и на свободе.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 15:59  

цитата eollin6


Huitieme Huile , думаю, вы и сами в курсе, но на всякий случай посоветую вот эту штуку: Gentle Giant — Three Piece Suite (2017). Это вкусности из первых альбомов Гигантов, перемикшированные Стивеном Вильсоном. Сделал он это бережно, с уважением и любовью к первоисточнику на основе студийных мультитреков. На известном ресурсе есть в самых разных качествах от обычного flac на половинку гига, до блюрейного монстра 5 +1 на 35 гигов!


Благодарю!
Да, я слушал этот сборник. Особенно мне нравится короткая версия Nothing At All — без барабанного соло. В интернете также можно найти их новый бокс-сет из тридцати дисков — Unburied Treasure. Из него мне больше всего понравились две книги на английском, их также можно найти на небезызвестном сайте. :-)

Я года четыре назад сел за написание книги о группе на русском языке — но потом работа заглохла. До лучших времён.

Кстати, по поводу Элтон Джона и ДжДж, можно послушать ВОТ ТУТ.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 21:05  
Недавно завершил черновой вариант тематической полной покерной колоды игральных карт...



авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 01:16  
Только недавно, перечитывая концертную историю группы, вдруг заметил, что они дали самый первый в своей карьере (под этим именем первый) концерт... 9 мая 1970 года.

То бишь, ровно на двадцать пятый День Победы.

И не где-нибудь, а в здании, принадлежащем Портсмутской Политехнике. США — страна менеджеров, но Советский Союз ведь был страной инженеров. Учились инженеры, по большей части, в политехнических институтах.

Это, конечно, забавный финт судьбы. О котором группа и сама не догадывалась!
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Gentle Giant - группа молодости нашей...»

 
  Новое сообщение по теме «Gentle Giant - группа молодости нашей...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх