Группа Ария это


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Группа "Ария" - это...»

 

  Группа "Ария" - это...

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 21:44  
Во многих темах встречал упоминание этой группы, а после топика о Зверях решил, что Ария достойна своей темы. Делимся мнениями! Качество музыки, развитие коллектива, уход Кипелова и т.д. Я, безусловно, за первый ответ в опросе, а вы?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 21:46  
Взял на себя смелость добавить свой вариант, это группа, играющая качественную коммерческую музыку, отношения к русскому року, в моей интерпретации, увы давно не имеет.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 21:46  
Конечно, легенда. Они стояли у истоков. Раз. Они выдержали действительно сильную конкуренцию в то время, когда пустое лобание не проканало бы. Два. Пусть их сразу назвали аналогом "Iron Maiden", но играть в этом стиле не так-то просто. Три. Кипелов обладал (и достаточно долго) прекрасным вокалом, столь ценимым, например, А. Градским (а он кое-что в этом понимает). Четыре. Можно продолжать долго...;-)   ...Да, ещё стихи М. Пушкиной всё же от души. Как сказал Д. Варшавский: "Она настоящая язычница". А это всё-таки особое мировоззрение — как не крути. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 21:51  
Из "тяжёлой" музыки к русскому року имел самое непосредственное отношение "Чёрный Обелиск" покойного Анатолия Крупнова. Ария — это качественная коммерческая музыка, пригодная к исполнению под гитару.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 21:55  

цитата be_nt_all

Из "тяжёлой" музыки к русскому року имел самое непосредственное отношение "Чёрный Обелиск"
возможно еще Черный кофе можно назвать


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 21:56  
Я не понимаю тех кто считает, что ария коммерческая группа. Когда они начинали понятия такого небыло. Потом раскрутились естественно, популярны стали, но разве делает это их коммерческой группой.
Коммерческие группы — это люди собранные единым продюссером, созданный имидж и тд., чтоб бабло закалачивать (хорошие примеры Slipknot и Cradle of Filth).


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 21:58  

цитата Paf

Потом раскрутились естественно, популярны стали, но разве делает это их коммерческой группой
ага, так вроде бы история Зверей которых обсуждали в соседней теме имеет точно такой же характер, записанный альбом а затем тиражирование одной и той же манеры.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 21:59  

цитата suhan_ilich

возможно еще Черный кофе можно назвать

suhan_ilich ага, а Мастер, E.S.T. и Алиса — мимо.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 22:04  

цитата suhan_ilich

ага, так вроде бы история Зверей которых обсуждали в соседней теме имеет точно такой же характер, записанный альбом а затем тиражирование одной и той же манеры.

suhan_ilich вот ты опять сравниваешь **** с пальцем :-D (извини меня =)) ) А сколько лет Ария была некоммерческой тогда? Уж с десяток лет — точно. Я не говорю о технике игры на гитаре, о вокале и пр., чего нет и небыло у Зверей (на то они и звери, что такое вытворяют). Те просто засветились из-за мало-мальски привлекательного для продюссера альбома, а те в свою очередь нашли куда направить этих недоделанных музыкантов.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 22:05  
Готов добавить к своему определению слово "талантливая". Для русского рока характерен всё таки некий "поиск смысла" (это сейчас всё больше "смысловые галлюцинации" пошли), которого в творчестве Арии никогда не было. Зато был поиск популярности.

цитата Paf

Коммерческие группы — это люди собранные единым продюссером, созданный имидж и тд., чтоб бабло закалачивать (хорошие примеры Slipknot и Cradle of Filth).

А не брать крайности мы не можем?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 22:07  

цитата be_nt_all

Готов добавить к своему определению слово "талантливая". Для русского рока характерен всё таки некий "поиск смысла" (это сейчас всё больше "смысловые галлюцинации" пошли), которого в творчестве Арии никогда не было. Зато был поиск популярности.

Даже если это и был поиск популярности, то вполне оправданный и в конце концов заслужанный.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 22:10  

цитата Paf

Мастер, E.S.T. и Алиса — мимо.

Мастер — чуть менее коммерческий проект чем Ария того же плана, Кинчев к heavy повернулся только, когда пришёл к православию, до этого он играл всё таки нечто другое. Что же до группы E.S.T. о их творчестве судить не берусь, по причине очень резкого неприятия.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 22:11  
Paf ты извини, но давай так, честно, ты мне пытаешься объяснить, что раз в группе Ария музыканты рангом повыше чем в Звери, значит между ними есть разница, но ведь слово коммерческий относится не к нему, а к тому, ради чего записываются песни, и в случае Арии эта цель точно такая же как и у Зверей, заработать немного денег ;-). Не меняются они лет надцать уже, их все устраивает.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 22:14  

цитата Paf

Даже если это и был поиск популярности, то вполне оправданный и в конце концов заслужанный.

Я не говорю, что Ария плохо. Я говорю что это [полу]коммерческий рок [про]западного образца. Русский рок — это нечто другое.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 22:18  
Всё-таки у "Арии" много песен, которые написаны и исполнены явно в творческих муках. ЧИСТО коммерчески такое НЕВОЗМОЖНО, на мой взгляд.
"Звери" же, извините, бездари во всех отношениях — потому-то коммерческая составляющая видна невооружённым глазом, кроме неё-то ничего нет. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 22:18  

цитата Paf

не понимаю тех кто считает, что ария коммерческая группа

цитата Paf

Коммерческие группы — это люди собранные единым продюссером, созданный имидж и тд., чтоб бабло закалачивать

Совершенно неверно. Что, Скорпионс — не коммерческая группа? Абсолютно коммерческая. А начинали в гараже, пели на немецком. Первые альбомы, давшие успех, были оригинальными, с "фирменным" звуком и тд. То же самое можно сказать о если не абсолютном, то о существенном большинстве групп и исполнителей.
Коммерческая группа — это не группа, созданная продюссером. Не путайте коммерческую музыку (в любом стиле) с "продюссерскими проектами", расчитанными на один-два года успешного заколачивания бабок.
Да и вообще, по большому счету. Коммерческая музыка (опять таки в любом стиле, жанре, направлении) — это вовсе неплохо. Абсолютно коммерческие "Абба" и "Роксетт" дали миру великолепную музыку высочайшего качества, стали классикой , на которую равняются десятки лет сотни исполнителей. То же самое и с "Джудас Прист" и с "Блэк Саббат" и тд и тд и тд.
Здесь важно отношение самих музыкантов к тому, что они делают. Вот в этом плане также как Ария в положительную сторону отличается от Зверей, так же и например Ария в худшую сторону отличается от "столпов" коммерческого хэви. Да, никуда не денешь хорошие голоса, профессиональное, отточенное исполнение... Однако, еще в восьмидесятые я слушал либо одновременно (на фестивале) либо по очереди на концертах живьем и Арию и Черный кофе и Август и Блэк Саббат, и Оззи и Мотли крю и других. Разница огромна и очевидна, даже если абстрагироваться от качества и количества концертной аппаратуры:-(.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 22:26  
suhan_ilich насчет рангом по-выше:
1. Техника игры на гитаре. Это не примитивное брынчание и перебирание трех аккордов, как во всех этих поп-рок группах, набранных из мало-мальски умеющих играть на музыкальных инструментах людей.
2. Вокал. Извини, но сравнивать голос Кипелова с голосом ромы зверя — как сравнивать уже вышеприведенные мной части тела ;-) У Кипелова действительно потрясающий, мощный, насыщенный голос, а не жалкое промурлыкивание полупьянного кота, пытающегося объянить, где он шлялся всю ночь.
3. Тексты, какие бы там не были рифмы, имеют хоть небольшой смысл, в отличии от того же "дожди-пистолеты" (тут я вобще смысла не вижу). Напиши песню у Арии в которой у них небыло бы смысла.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 22:38  

цитата андрос

"Звери" ... коммерческая составляющая видна невооружённым глазом, кроме неё-то ничего нет.

кроме неё (по крайней мере в первом альбоме) есть избыток тостостерона в организме. Издалека — сойдёт за творческие муки ;-). Смысл в текстах таки есть, хотя моя первая реакция, когда я услышал "Зверей" было желание дать Роме по морде :-))).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 22:42  
Тогда получается, что люди, добившиеся популярности и зарабатывающие игрой деньги, если они играют ту музыку, которая им полюбилась с детства(оставаясь преданным ей) — коммерческая музыка?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 22:46  

цитата chimera

Тогда получается, что люди, добившиеся популярности и зарабатывающие игрой деньги, если они играют ту музыку, которая им полюбилась с детства(оставаясь преданным ей) — коммерческая музыка?

это может быть коммерческой музыкой.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Группа "Ария" - это...»

 
  Новое сообщение по теме «Группа "Ария" - это...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх