Джаз


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Джаз!»

Джаз!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 07:00  
Собираюсь приобщиться к джазу. Поэтому осмелюсь спросить совета, с чего бы эдакого начать, и чем продолжить.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 07:22  
Да, и еще наведите на какой-нибудь интересный экспериментальный джаз, в духе Анджело Бадаламенти, или нашего "АукцЫона"
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 13:16  

цитата Gorekulikoff

Собираюсь приобщиться к джазу. Поэтому осмелюсь спросить совета, с чего бы эдакого начать, и чем продолжить.

Извините, что отвечаю списком цитат, просто на последних страницах темы все чаще и чаще всплывали подобные вопросы (тем самым оживляя саму тему :-)))) Может немного не точный ответ будет, но все равно цените имена ;-)

цитата Jackson911

Огромный поклонник "прохладного" джаза, в лице ансамблей Била Эванса и Дэйва Брубека. Есть еще подобный период творчества Майлза Дэвиса. Посоветуйте что-то такое же сдержанное.
И еще: интересны какие-то основы, что из довоенного стоит послушать?

цитата kon28

Я бы мог сказать — всё, но хотя бы навскидку:
Louis Armstrong
Cab Calloway
Benny Carter
Chick Webb
Count Basie
Dizzy Gillespie Big Band
Mills Blue Rhythm Band
Duke Ellington
Earl Hines
Fletcher Henderson
Freddie Stack & His Orchestra
Jay McShann
Lionell Hampton


цитата Черёмуха

Уважаемые знатоки, посоветуйте достойных саксофонистов. С чьим творчеством просто-таки необходимо ознакомиться

цитата kon28

хороших саксофонистов, по счастью, в джазе — как у собачки блох. Вот только навскидку:
Kim Waters, Spyro Gyra, Grover Vashington Jr., James Carter Eric Dolphy Scott Hamilton, Everette Harp, Michael Brecker, David Sanborn, Pamela Williams, Eric Marienthal... Особенно рекомендую Spyro Gyra — сакс Джей Бекенштайна просто замечателен и Grover Vashington Jr. один из лучших романтиков в джазе, чрезвычайное умение дать эмоциональную картину при очень "экономном" звуке — классика смув джаза. Также рекомендую послушать дуэтный альбом вокал + саксофон — Will Downing And Gerald Albright 1998 "Pleasures Of The Night"


цитата Варкот

Друзья, посоветуйте хороший современный джаз. Из того что слушается в последнее время и нравится: Contemporary Noise, Misinterprotato, Esbjörn Svensson Trio, Tom Harrell, The Bad Plus

цитата Paf

От себя добавлю: Colin Stetson, Mama!milk, Polar Bear, Mostly Other People Do the Killing, Nils Petter Molvaer, Adrian Terrazas-Gonzalez, Erik Friedlander, Dennis Gonzalez & Ingebrigt Haker-Flaten. Кое-что тут не совсем contemporary jazz, но и тем не менее, вполне современный джаз (извиняюсь за тавтологию ).

цитата necrotigr

К Polar Bear могу добавить Happy Apple — такого же плана, только поживей. Jeff Parker ещё мне в последнее время нравится
Matthew Shipp — альбом Nu Bop.
Попроще, не из авангарда — Trombone Shorty

цитата valkov

Варкот если совсем посовременнее, то Hidden Orchestra и Skalpel — жирненький даунтемповый ню. Еще обязательно попробуйте японскую фьюжн-пианистку Hiromi. Альбом Another Mind идеально подойдет для первого знакомства, если еще не слышали. На Ласте кто-то даже камент оставил: just like technical death metal played on piano


цитата Gorekulikoff

Да, и еще наведите на какой-нибудь интересный экспериментальный джаз, в духе Анджело Бадаламенти

В том что я процитировал выше проскакивает что-то интересное экспериментальное, но чтобы прямо меланхоличное, то — Bohren & der club of gore, Somewhere off the jazz street, The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble. +Можно ost-альбом Майлза Дэвиса — Lift to the Scaffold.

Ах, да, забыл, загляните сначала сюда — там список 10 лучших классических альбомов джаза представлен ;-):-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 21:55  

цитата Gorekulikoff

интересный экспериментальный джаз, в духе Анджело Бадаламенти

Bohren & Der Club of Gore
Dale Cooper Quartet & The Dictaphones
The Mount Fuji Doomjazz Corporation.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 22:23  

цитата valkov

Bohren & Der Club of Gore

Я ж указал. А вот про Купера совсем забыл 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 01:11  

цитата Paf

Bohren & der club of gore

цитата valkov

Bohren & Der Club of Gore

Ох, спасибо, ребята! "Sunset Mission" с первого же трека унесла в невообразимые глубины меланхолии и трансцендентальности. Вот это да! Что-то давненько такого катарсиса не испытывал^_^
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:08  
Внезапно узнал про интересного джазового теоретика и композитора по имени George Russell. Чем же он велик? Во-первых, он создал аж целую свою концепцию лидийскую аккордовую концепцую тоновой организации (как-то как, я не музыковед, но звучит мудрёно8-)). Вместе с Майлзом создавал модальный джаз, участвовал в т.н. третьем течении — сплавлял академическую музыку с джазовой, а также повлиял на таких музыкантов как Arild Andersen, Jan Garbarek и Terje Rypdal — т.е. внёс в свой вклад в ECM и скандинавский джаз. Между прочим, около 90 лет прожил! В общем, матёрый человечище был. Пока послушал у него только 2 альбома: Listen to the Silence (эдакий переосмысленный госпел, записанный в норвежской церкви с упомянутыми товарищаии и вокальными партиями) и авант-джазовый Electronic Sonata for Souls Loved by Nature. Рекомендую всем интересующимся корнями упомянутых товарищей, ECM-ом и всём в таком ключе.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 16:09  
Сегодня посмотрел выносной мультик 32-го года про нелегкую судьбу джазменов :-D Может кому-нибудь тоже будет интересно.



миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 19:18  
http://polish-jazz.blogspot.ru/
Я. Просто. Оставлю. Это. Здесь. Вдруг сгодится.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 19:37  
Народ, послушайте это:
http://www.youtube.com/watch?v=MrEzjlUbJSs
от души душе душевно в душу.
Просто ловишь слуховой оргазм от симбиоза музыкальных жанров.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 19:47  

цитата PetrOFF

http://polish-jazz.blogspot.ru/
Я. Просто. Оставлю. Это. Здесь. Вдруг сгодится.

Ты убийца моего свободного времени — обожаю поляков :-))) Поищем, что там годного есть 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 19:53  
Paf, я знал, что ты клюнешь. :-)))
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 15:27  
YASSSS :-)))



миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 18:43  
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 18:46  
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 19:53  
kon28 "Feeling Good" — это его песня? Где я мог её слышать? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 19:56  

цитата Paf

это его песня? Где я мог её слышать?

Была написана в 1965 году кажется для Гая Гранта, затем ее пели многие. Наиболее известное исполнение тех лет — Нина Симоне. Ну а сейчас — Майкл Бубле рулит.:-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 20:03  

цитата kon28

Ну а сейчас — Майкл Бубле рулит.

Ой не знаю, не знаю :-D
А за историю песни спасибо. И не подозревал.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 20:08  

цитата kon28

Ну а сейчас — Майкл Бубле рулит.:-)))

Кстати, да. Даже не смотря на то, что исполняет только чужие песни, голос и манера исполнения у него отличные. Иногда приятнее даже чем у оригинальных исполнителей.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 20:12  

цитата kon28

Была написана в 1965 году кажется для Гая Гранта, затем ее пели многие.

Вот и у меня ощущение было что она какая-то старенькая, но названия её не знал и не запомнил, в чьем исполнении слышал 8:-0

цитата kon28

Ну а сейчас — Майкл Бубле рулит.

Да какой-то он приторно-попсовый совсем, хоть и голос с аранжировками хороши. :-))) Ты Константин давай нам кого-нибудь вроде Jeff Healey лучше :-))):-D
Страницы: 123...212223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Джаз!»

 
  Новое сообщение по теме «Джаз!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх