Power и heavy metal


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Power и heavy metal»

Power и heavy metal

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 21:45  
Paf
Хорошо-хорошо! :-))) Больше не будем)) Тут, правда конечно, в тему только половина, вторая половина не в тему) А вообще пауер — такой прикольный жанр, его пожалуй чаще всех смешивают с другими) Но чаще всего это бывает хэви-пауер, который лично меня уже задолбал, или пауер\трэш, который качественно довольно трудно сыграть)) Пока из мешаного пауера меня больше всего привлекает пауер-дэт...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 02:16  
До слез насмеялся почитав некоторые мнения о POWER METAL. Сложилось впечатление, что многте вообще не знают о чем пишут и понятия не имеют что это за стиль. Давайте обсуждать настоящие power metal группы. Для дилетантов, хочу пояснить, что POWER METAL ( тонкая грань между heavy и trash ), как стиль появился в Америке, как ответ Европе на их New Wave Of Heavy Metal. Отцами POWER принято считать, многоуважаемых JUDAS PRIEST, а вот за трон боролись METAL CHURCH, SAVATAGE, MANOWAR, HELSTAR, MELIAH RAGE, VICIOUS RUMORS, JAG PANZER, VIRGIN STEELE, SANCTUARY, ICED EARTH. В последствии в Европе, немного изменив на свой лад, заиграли RAGE, BLIND GUARDIAN. Позднее подхватили MORGANA LEFAY, BRAINSTORM, KAMELOT, PRIMAL FEAR, METALIUM, NOCTURNAL RITES, MAJESTY и др.
Много шикарных альбомов создано этими и др. группами и обсуждению нет предела, а залезать в какие то не понятные диспуты, не по теме, считаю полным бредом.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 11:15  

цитата habs

Отцами POWER принято считать, многоуважаемых JUDAS PRIEST

Забавно. Всю жизнь думал, что отцы пауэра — это Helloween.

цитата habs

MANOWAR

Я думаю, если кому-нибудь из участников этой группы сказать, что они боролись за трон power-метала, он сильно удивится:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 12:49  
Мне всегда было интересно, почему Хансена любят называть батькой павера, если до него и одновременно с ним павер, причем даже более характерный,играли Running Wild. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 14:51  
HELLOWEEN- яркий пример NEW WAVE OF HEAVY METAL и никогда не были POWER METAL группой, также как и GAMMA RAY Хансена.

Насчет борьбы за трон MANOWAR, да фактически они одни из первых и лучших в power metal стиле, но мною перечисленные группы имеют в своем арсенале, ничем не уступающие, а то и превосходящие их опусы.

Тем, кто действительно любит и разбирается в POWER METAL предлагаю поделиться своими мнениями, черканув свой TOP 5 ЛУЧШИХ АЛЬБОМОВ в данном стиле.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 15:25  
Мой ТОP 5 POWER METAL

1. VICIOUS RUMORS "Digital Dictator"
2. SANCTUARY "Into The Mirror Black"
3. ICED EARTH "Iced Earth"
4. SAVATAGE "Gutter Ballet"
5. MANOWAR "Kings Of Metal" и METAL CHURCH "The Dark"

^_^^_^^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 20:12  

цитата

HELLOWEEN- яркий пример NEW WAVE OF HEAVY METAL и никогда не были POWER METAL группой, также как и GAMMA RAY Хансена.

Насчет борьбы за трон MANOWAR, да фактически они одни из первых и лучших в power metal стиле,
Фак мой мозх. Да не играли никогда Мановары пауэр. И Айсед Ёрс его начали играть только в последние годы. Хэви-метал у первых (во всем аналогичный Judas Priest), у вторых преобладал спид-метал.

Кстати, обе группы тоже очень люблю, в т.ч. и перечисленные альбомы :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 21:35  

цитата habs

До слез насмеялся почитав некоторые мнения о POWER METAL. Сложилось впечатление, что многте вообще не знают о чем пишут и понятия не имеют что это за стиль. Давайте обсуждать настоящие power metal группы. Для дилетантов, хочу пояснить, что POWER METAL ( тонкая грань между heavy и trash ), как стиль появился в Америке, как ответ Европе на их New Wave Of Heavy Metal. Отцами POWER принято считать, многоуважаемых JUDAS PRIEST

Извините, не смог пройти мимо столь заносчивых и самонадеянных строк. Если Вы уже отсмеялись, то прочтите это — "Энциклопедия Power/Speed Metal" (ООО Нота-Р, Москва, 2004, автор Игорь Грачёв).
Цитирую:
"Некоторые исполнители хэви-метал выделялись на фоне остальных более агрессивным и плотным звуком, и именно для обозначения стилистики подобных команд и был введён термин "пауэр-метал"... Многие называют прародителями данного направления старейшую британскую группу Judas Priest, впервые освоившую и начавшую широко применять технику "двойной гитарной атаки". Этот приём сейчас рассматривается в качестве одного из характерных признаков пауэр-метал. Несмотря на то, что Judas Priest в общей совокупности принято относить к традиционному хэви-метал, влияние бирмингемского коллектива признают практически все пауэр-металлические команды."
Несмотря на всё вышесказанное, Judas Priest в саму энциклопедию не попал, хотя по формальным признакам позднее творчество группы близко к этому. Кстати, Judas Priest — группа английская, и как она может быть "отцом" американского ответа на "новую волну британского хэви-метала" не совсем понятно%-\. Про Manowar в энциклопедии вообще нет ни одного слова, что совсем не удивляет, если честно.
Теперь вот это -

цитата habs

HELLOWEEN- яркий пример NEW WAVE OF HEAVY METAL и никогда не были POWER METAL группой, также как и GAMMA RAY Хансена.

Очень смелое заявление. Читаем:
"...европейская пауэр-металлическая сцена в основной массе развивалась, скрещиваясь со спид-метал (Helloween, Blind Guardian и др.)"
Не стоит путать Helloween и Iron Maiden. Каюсь, мне самому в те годы группы казались схожими, но только лишь тем, что звук, на мой брутальный вкус:-))), был жидковат. Это потом я понял насколько разную музыку они играли. Кстати, почему-то при упоминании "новой волны хэви-метал" Вы постоянно пропускаете слово "британской", ума не приложу, какое отношение к этому течению имеет германская группа Helloween? Стоит обратить внимание, что Helloween, как и Gamma Ray, в энциклопедии присутствуют, причём вполне заслуженно.

Если же начистоту, то мне глубоко безразлична вся эта классификация. Считать с какого момента хэви-металлическое звучание достигает интенсивности пауэр-метал, или когда группа убыстряется до состояния спид-метал, совсем не хочется. Будь моя воля, делить бы подобную музыку на стили не стал, вот трэш — это уже совсем другая история;-). И давайте будем взаимно вежливы и обойдёмся без "дилетантов".
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 21:52  
Senna :beer: Лучше и не сказать. Пускай некоторые три раза подумают, прежде чем так заносчиво вступать в беседу ;-)


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 21:58  
Поддерживаю, Senna :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 04:55  
Извиняюсь, никого не хотел обидеть. Хотелось внести больше ясности по данной теме.

Хотя полностью согласен, что классификация дело не благодарное и нужна она в основном журналистам, лейблам, чтобы привлеч больше, продать больше и т.д. Потому и вешают группам кучу ярлыков, типа "melodic-heavy-power-sympho-epic metal". Раньше было проще, группы придерживались своего стиля, а нынче один год-так, а на следующий-этак...                                                                                      По роду деятельности приходилось встречаться со многими
группами(от харда до блэка), и как ни странно все они себя называют HEAVY METAL BAND и особо не любят, когда их пытаются загнать, в какие-то либо рамки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 12:46  
habs, вот и хорошо. А список Ваш очень симпатичен, и если у Iced Earth и Manowar есть альбомы и посильнее, на мой вкус, то по поводу Savatage и Metal Church полностью согласен:beer:.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 20:57  
Senna
Полностью поддерживаю, очень точно процитировано! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 22:07  

цитата ВаХхОббИт

Хм, да не в скорости дело, а в сумме, именно с такими переключениями голосов...я ж говорю, единственное,что не понравилось — простота, гитаристы однообразно рубят, барабанщик вообще... подскажите хоть по запчастям, что нибудь любопытное из Викинга и из Пауэра (Manowar, Nightwish, Iced Earth (кажется) я слушал)...единственное, что не люблю, монотонность...очень хоца нового, а не найти
Я все вспоминал,вспоминал и наконец вспомнил.:-)))(выход их новой пластинки помог:-D).На мой взгляд один из наиболее близких аналогов к Elexorien это Kivimetsaen Druidi.Вот ссылки на их новый альбом ,если надо кому.http://metalarea.ifolder.ru/8132873 , http://rapidshare.com/files/145400947/Kiv...
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 13:14  
Похабий Оплюевъ угу, пасиба, это действительно похоже
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 18:39  
Очень порадовал новый альбом HELSTAR, даже больше, чем METAL CHURCH. Кто не слушал, советую. Ветераны держут масть!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 00:09  

цитата Вареный

Поддерживаю, Senna

аналогично!
барахтаться в хитросплетениях отличий одних групп от других и при этом вешать на всё ярлыки категоричности — к чему? эти названия стилей и жанров- весьма условны. не секрет же, что у одной группы существуют совершенно разные по стилистике альбомы (Therion к прммеру). да и на одном конкретном альбоме могут попадаться совершенно разные треки
лучше просто слушать любимую музыку и наслаждаться.
от Manowar не убудет если их музыку кто-то ненароком назвал пауэр-металом...
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 23:43  
Продолжаем обсуждение последнего альбома группы Elvenking.

цитата Gordred

Помоему замечательный акустический альбом.

Не совсем акустический, в кавере "Heaven..." чётко слышится электруха.

цитата


Хоть гитарного мяса там нету, но драйв и дикая энергетика хлещут через край

Ну это кому как... В песнях "She Live at dawn", "The blackest of my hearts" никакой энергетики не чувствуется, довольно слабые баллады.

цитата


А эта ваша изначальная фолк-толкиеновская тематика кому нафиг нужна?

Если б не эта тематика, то эта группа бы не появилась на портале fmusic.olmer.ru (ныне, к сожалению, уже мёртвом), где я в первый раз и увидел её запоминающееся название:-) А так как несколько лет назад очень сильно интересовался фэнтези, то желание ознакомиться с творчеством этой группы сильно возросло. И после знакомства с первым, потом вторым, а потом и третьим:-) альбомами нисколько об этом не пожалел.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 16:58  
Послушал последний альбом Stratovarius — Polaris(2009). Добротный heavy/power с хорошим, не слишком приторным и пафосным вокалом, красивыми, но почти не запоминающимися мелодиями, а так же клавишными и гитарными соло. Звучание хорошее, чистое, все инструменты на своем месте, клавиши и гитара соревнуются за первенство, и по очереди выходят на первый план. Техника игры на мой взгляд весьма высокая, никаких неровностей и скачков в звучании не замечанно, соло исполненны мастерски. Единственно, не понравилось, то, что в песне Deep Unknown басы перекрывают вокал, в остальных такого нет. Композиции в основном среднетемповые и медленные, быстрых всего две( а хотелось бы побольше ) и, на мой взгляд, они одни из лучших на альбоме. Это Blind и Forever Is Today, весьма бодрые, которые хочется потом переслушать. Так же стоит отметить медленную Winter Skies с великолепными соляками в конце, Higher We Go с припевом которому так и хочется подпевать, а так же изящный медляк When Mountains Fall. Остальное в голове смешивается в сплошную кашу из мелодий и соло. Песни от этого плохими не стают, но из памяти выветриваются сразу после прослушивания. В целом неплохой и действительно красивый альбом, но с недостатками в виде плохой запоминаемости некоторых песен и низкой динамики.6/10


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 22:10  

цитата Вареный

Послушал последний альбом Stratovarius — Polaris(2009). Добротный heavy/power с хорошим, не слишком приторным и пафосным вокалом, красивыми, но почти не запоминающимися мелодиями, а так же клавишными и гитарными соло.

Тоже послушал сей альбом и впечатление практически то же самое:beer: Добавлю только, что Polaris значительно лучше предыдущего альбома, и даже получше Elements Pt.2. Еще положительный момент — группе удалось избежать самоплагиата, столь свойственного (к сожалению) пауэр- и хэви-коллективам, особенно возрождающимся:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 12345678...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Power и heavy metal»

 
  Новое сообщение по теме «Power и heavy metal»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх