Арт и прогрессив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

Арт и прогрессив

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 13:59  
necrotigr, Гонги не менее странные и самобытные чем Хоквинды, если честно... :-)))
Обе команды относят к спейс-року. Но у первых значителен хиппанский дух, юмористический элемент и джаз-роковые акценты.
А Hawkwind... они просто такие дикие космические пираты... необузданные, непричесанные... :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 23:33  
Прослушал недавно Sylvan "X-Rayed". Отличный арт-рок с вкраплениями альтернативы и приличным количеством интересных мелодий. Не шедевр, но очень и очень неплохо. Буду искать другие их работы.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 04:34  

цитата necrotigr

А вот с Hawkwind мне тяжело определиться... Очень нестабильная по качеству группа, первый услышанный альбом (Doremi Fasol Latido кажись) просто поразил своими безумными дудками, а следующие несколько альбомов дискографии как-то не пошли...


Если честно, то действительно, не повезло с альбомом. Мне он нравится меньше всех. Я начал со "Space Ritual", потом были "Warrior...", "Levitation"... и т.д. Монотонный давящий ритм, бас-гитара, на которой Лемми играет аккордами... Но честно скажу, они кончились в 1980, после этого — долгая агония...


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 04:40  
Никто не вспомнил наверное самую ведущую в арт-роке группу "UNITED KINGDOM" (UK)! Ее два альбома навсегда определили тот стиль, который подхватили молодые : "Shadow Gallery", "Magellan", "Cairo".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 20:34  
День прошёл под знаком бельгийского прога. В очередной раз переслушаны два ранних альбома Univers Zero. Вот отрывок из статьи об истории группы:
"Если первый альбом очень суровый и несколько воинственный, то второй, "Heresie" — настоящее воплощение тёмных, извечных, отвратительных и неизбывных архетипов ужаса и мрака, гнездящихся у каждого человека в подсознании, а может быть, и тех ужасов, что древнее самого человека и самой Земли".
Остаётся только присоединиться к сказанному.
Сейчас слушаю два стартовых альбома другого музыкального монстра из Бельгии — группу Present. Тоже, тот ещё, "подарочек":-))):-))).
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 09:33  
Не сочтите за вторжение "в чужой огород"... Приглашаю желающих посетить мой сайт www.progressor.net Там (справа, на главной странице) есть и русскоязычные секции. Можно подписаться на ежемесячный Вестник Прогрока (в одноименной секции), хотя, если честно, вестник нынче не столь разнообразен, нежели года 3-4 назад, только новости, без рецензий...
–––
Подпись недоступна из-за цензуры моего альтер-эго


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 00:23  
Vitality
Регулярно захожу, уже немало интересных групп для себя открыл. Одно огорчает, что рецензии на английском.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 00:39  
Vitality, пользуясь случаем — хочу выразить Вам большую признательность за вклад в популяризацию прогрессивной и всякой прочей хорошей музыки, и в частности за Ваши энциклопедии, вышедшие в 90-х годах :beer:
Когда-то они открыли мне много славных имен... 8:-0
А на сайт мы конечно заходим, ага :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 01:23  
Сейчас слушаю второй альбом итальянской группы Abiogenesi — "Il Giocoscuro" (1996).
Наконец-то! Это после 10 лет любви к их дебютному альбому... 8:-0
Нравится! Есть изменения по сравнению с "Abiogenesi" (1995), но не слишком существенные. Все тот же мрачный ретро-прог с вампирско-хоррорской тематикой в текстах и музыке. Влияние таких старых групп как Atomic Rooster, Black Widow, High Tide, Antonius Rex... Кисловатый органчик, вкрапления акустики, флейты, аккордеона, сырые риффы тяжелые... Выделяются одноименная 20-минутная сюита и последний трек "Golem".
Еще у Абиогенезовцев я слышал третий альбом "Le Notti di Salem" (2000), но мне он не особо понравился. Скучнее.
4й, и на данный момент последний — "Io Sono Il Vampiro" (2005) — пока не слышал...

Еще из последнего изученного в арт/прог полях — шикарный третий альбом финских инструментальщиков Uzva — "Uoma" (2006). Наконец-то найденные последние студийники Pell Mell ("Moldau", 1981) и Principal Edwards ("Round One", 1974). Один из мегараритетов европейского фолк-прога "House at Windy Corner" (1972) голландцев Windy Corner. Ну, и пара весьма приятных альбомов греческой банды Will-O-The Wisp, которая работает на стыке нео-психоделии и ретро-прогрессива.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 19:22  

цитата Claviceps P.

шикарный третий альбом финских инструментальщиков Uzva — "Uoma" (2006).

Угу! Присоединяюсь:beer:. Хочу на CD все три альбома группы.
Abiogenesi надо взять на заметку, пока ещё не слышал, но судя по всему, мне должно понравиться:-).

Сегодня отправил новый заказ, в основном "новьё", но есть и парочка старичков — Il Balletto Di Bronzo "Ys" (1972), Shylock "Gialorgues" (1977). Надеюсь, что через пару недель, а может и раньше;-), будет мне СЧАСТЬЕ!!!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 19:44  

цитата Senna

Угу! Присоединяюсь

:beer:

цитата Senna

Abiogenesi надо взять на заметку, пока ещё не слышал, но судя по всему, мне должно понравиться

Если с лейбла Black Widow что-то знакомо и интересно — то понравится думаю точно :-)

цитата Senna

но есть и парочка старичков

Shylock хорош конечно... Но вот баллеттодибронцовский "Ис"... Ох... ^_^
В общем, если кратко — то это одна из 7 самых сакральных для меня пластинок... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 06:40  

цитата

Одно огорчает, что рецензии на английском.


Можно воспользоваться автопереводчиком, они нынче сносно передают смысл.
–––
Подпись недоступна из-за цензуры моего альтер-эго


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 17:45  

цитата Claviceps P.

В общем, если кратко — то это одна из 7 самых сакральных для меня пластинок...

Огласите весь список, пожалуйста!:-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 17:58  
Так и знал, что спросят... :-)
Андрей, сложная это тема... Т.е. почему так получилось, почему именно эти пластинки стали такими особенными для меня, действительно какими-то священными, сакральными — я распространяться не буду. Слишком трепетно к ним отношусь, чтобы даже просто думать над этим... И я их очень редко слушаю на самом деле...
Шесть первых (все равнозначны, это не топ-лист) перечисляю... А вот с 7 пунктом я так до сих пор и не определился, не выбрал, или просто еще не нашел... 8:-0 Потом много кто идет, очень много альбомов, которые я люблю так или иначе... Но тем не менее... Но...
А эти шесть я просто боготворю, я живу этими мирами, в них мне дорог буквально каждый звук, каждая секунда... И нет ни единого момента, к которому я мог бы придраться, или назвать скучным... Вот :-)

1. Pink Floyd “Ummagumma” (1969) UK
2. Robert Wyatt “Rock Bottom” (1974) UK
3. Can “Tago Mago” (1971) Germany
4. DOM “Edge of Time” (1972) Germany
5. Il Balletto Di Bronzo “Ys” (1972) Italy
6. Osanna “Palepoli” (1973) Italy

upd — еще 4 альбома до десятки чтобы:

7. King Crimson “In The Court of the Crimson King” (1969) UK
8. Pell Mell “Marburg” (1972) Germany
9. Banco Del Mutuo Soccorso “Darwin!” (1972) Italy
10. Comus “First Utterance” (1971) UK

Занятно получилось — четверо англичан, трое немцев, трое итальянцев :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 18:52  
Саша, спасибо. Списочек очень интересный.
Pink Floyd, мне тоже из раннего творчества этот альбом наиболее интересен. Кстати, в отличие от многих, я и более поздние альбомы слушаю с таким же удовольствием, просто для меня это две разные группы...
До 2 и 6 пунктов всё руки не доходят, к моему стыду8-]...
До краут-рока пока по-настоящему не добрался, поэтому DOM не слушал (если не ошибаюсь — у них это единственный релиз), а вот Can мне знаком. Этот альбом не попадался, а вот "Future Days" и "Landed" ещё в кассетном варианте были заслушаны до дыр:-)
Ну, и Balletto Di Bronzo — :beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 19:18  
Да не за что... :beer:
Следующими кадидатами в десятку самых-самых я возможно включил бы дебют King Crimson, "Marburg" Pell Mell, второй альбом Banco Del Mutuo Soccorso, ну и Comus "First Utterance". Но вот выбрать из них 1 альбом для семерки — я уже не могу, просто не получается разорваться :-))) Так что пусть будет эта десятка на данный момент :cool!:
Что самое интересное — все эти вещи я услышал и полюбил еще в 90-х годах. А вот потом — интересного и очень интересного было навалом, а вот такого чтобы без колебаний поставить в этот же ряд — что-то нету вроде... 8:-0

У DOM один альбом, верно. Запредельные венгро-немцы. Музыка с края времени — абстрактная, мрачная, отчаянная...
"Tago Mago" надо слушать обязательно, считаю центральным альбомом у Can. Да и вообще краутроковая сцена это здорово.
Роберта Вайята нежно люблю и уважаю, хотя некоторые называют его одним из самых бездарных вокалистов :-(
"Palepoli" Осанны — лучший их альбом по мне, наиболее сложный и калейдоскопичный... феерический...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 00:28  
Компанией "Союз" будут лицензированы следующие коллективы:
Hidria Spacefolk — спейс-рок из Финляндии, альбомы 2002 и 2004.
Lucifer Was — норвежский тяжёлый психоделик-прог-рок, альбомы 1997, 2000, 2004, 2007.
Alamaailman Vasarat — финская группа с неидентифицированным стилем, условно — прог-этно-панк. Кто-то здесь хотел настоящего финского рока:-D... Альбомы — 2000, 2003 и 2007.
К чему это я? Только что вышел — Alamaailman Vasarat "Kaarmelautakunta" (2003) — первый из вышеперечисленных. Вот кусочек рецензии на этот альбом:
"Стиль финнов можно обозначить как авант-рок, и как прогрессив-шансон. Парни умудряются достигать тяжести и драйва с помощью одних акустических инструментов — саксофонов, виолончелей, фортепиано и ударных. Они не трактуют фольклор, как музыку весёлых раздолбаев и отвязных пропойц. Нет, финны ужасающе, пугающе, жутко серьёзны, и они готовы до смерти застращать всякого, кто осмелится сунуться в их "выдуманный мир"..."
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 00:38  
А как же их альбом 2005 года "Kinaporin kalifaatti", записанный с вокалистом Туомари Нурмио? 8:-0
Мне он тоже очень понравился :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 17:21  

цитата Senna

Alamaailman Vasarat — финская группа с неидентифицированным стилем, условно — прог-этно-панк. Кто-то здесь хотел настоящего финского рока... Альбомы — 2000, 2003 и 2007.
К чему это я? Только что вышел — Alamaailman Vasarat "Kaarmelautakunta" (2003) — первый из вышеперечисленных. Вот кусочек рецензии на этот альбом:


ААААА, ура! Давно хотел их в нормальном виде достать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 17:39  
Claviceps А чёрт его знает! К сожалению, не я составляю планы приобретений "Союза":-). Уж я бы развернулся!:-D
Если серьёзно, то скорее всего альбом выходил на другом лейбле, даже на "Прогархивах" его значительно меньше народа слушало.

цитата hudzon

ААААА, ура! Давно хотел их в нормальном виде достать.

И я! И я! И я тоже кричу, ура!:beer:
–––
Страницы: 1234567...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

 
  Новое сообщение по теме «Арт и прогрессив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх