Tom Waits


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Tom Waits»

Tom Waits

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 03:45  
Вот интересно, а Тома Уэйтса здесь кто-нибудь слушает? Для меня это один из наиболее тонких музыкантов (и поэтов, кстати) за последнюю пару десятилетий. Да и специфическое личное обаяние присутствует весьма и весьма...
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 11:10  
Мне нравится :-).Правда я хорошо знаком только с двумя его альбомами -Swordfishtrombone-(не уверен, что правильно написал 8-]) и -Rain Dogs-.Тексты тоже весьма нравятся.Кладбищенская полька особенно :-D.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 15:55  
Слушают. Люблю и уважаю дядьку, он такой один :-)
Нравится многое, знаю фактически всю дискографию, за исключением разве что бутлегов да нескольких последних альбомов, которые никак толком послушать не удосужусь 8:-0

Из раннего, более спокойного и более окрашенного блюзом творчества нравятся отдельные песни в основном, и плюс обособленно еще — концертник "Nighthawks at the Diner", за изумительную живую атмосферу ночной забегаловки, за травлю баек и анекдотов в песнях и между песнями :-)
Отличнейший альбом из приближающихся к восьмидесятым годам лет — "Blue Valentine".
Начиная со "Swordfishtrombones" (1983) перед нами предстает другой Уэйтс, описания к которому подбирать очень трудно. Но — более шероховатый, колючий, хулиганистый, авангардный и заводной что ли... :-))) А местами еще и более пронзительный :-((( ^_^
Два следующих альбома, составивших условную трилогию — "Rain Dogs" и "Franks Wild Years" — пожалуй еще более удачны и успешны.
В 1992 году выходят 2 работы — изумительный саундтрек к изумительному фильму Джима Джармуша "Ночь на Земле", в котором всего пара песен кажется и куча инструментальных вариаций на пару тем, как и положено по неписанным правилам настоящему саундтреку. Вторая работа — полноценный альбом "Bone Machine", более роковый по саунду, бескомпромисно аскетичный и депрессивный, по-настоящему сыроватый и грязный. Ух! :cool!:
В 1993 году выходит "The Black Rider" — прекраснейше-безумный концепт по либретто Уильяма Берроуза. Мимо такого мне не пройти.
Еще интересны например вещи Тома Уэйтса для фильма "Мертвец идет" (с Шоном Пенном) или пара отличных песен на альбоме джазового саксофониста Тедди Эдвардса "Mississippi Lad" (1991) — "Little Man" и "I'm Not Your Fool Anymore"

Но вот после альбома 1999 года мне Уэйтс нравится опять лишь некоторыми отдельными песнями... И их уже меньше как-то...
Что-то может улетучилось, из него или из меня... 8:-0

Переводы некоторых текстов можно посмотреть в Лавке Языков — http://spintongues.msk.ru/tom.html


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 16:04  
как ни стыдно... но я о таком певце узнал только благодаря питерской группе Billys Band, которые очень активно пытаются под него косить (это я позже выяснил...) 8-) так что, хочет приобщиться к современным вениям в данном направлении рекомендую...

Отличный дядька... поет отменно... когда увидел эту тему... у меня как раз играл альбом "1978_Blue Valentine"
:cool!:^_^


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 18:00  
sham Billy's Band эксплуатируют только одну сторону творчества Тома Уэйтса — алкогольно-кабацкую тематику, да еще с добавлением русских аналогов. Впрочем, не знаю точно, я не слушал их последних работ. Хотя группа интересная, и играют отлично. Но Том Уэйтс радует именно своей непредсказуемостью, неожиданностью во всем, от слов до аранжировок. Blue Valentines — прекрасный альбом. Еще особенно рекомендую Rain Dogs и Frank's Wild Years, 1985 и 87 гг соответственно, а также замечательные, на мой вкус, альбомы 2002 г — Alice и Blood Money (вообще-то это музыка к пьесам, но об этом разговор особый).
Claviceps P. А тройной альбом Orphans 2006 г Вы слышали? Там есть отличные вещи. Одна переделка старинной английской баллады Two Sisters чего стоит...

А вообще-то надо отметить, что Том Уэйтс еще играл в нескольких фильмах, в т.ч. в замечательных фильмах Джима Джармуша Coffee & Sigarettes ("Кофе и сигареты", в эпизоде с Игги Попом) и Down By Law (у нас переводилось как "Вне закона"). Второй фильм особенно рекомендую всем! Он там играет в паре с замечательным актером Роберто Бениньи — очень позитивный итальянский актер и режиссер.

А еще имеется замечательный англоязычный сайт http://www.tomwaitslibrary.com/ — там есть его био-, диско- и фильмография, все тексты и т.п. Вот только самих песен нет... Но их легко найти в интернете.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 18:35  
horseman, спасибо за развернутый отзыв... "Кофе и сигареты" — один из моих любимых фильмов... :cool!:

пошел покачаю еще что-нить...

про Billy's Band — полностью согласен... но они как-то славно так выделяются из современного музыкального движения, что я их не мог не заметить...
а вообще что-нить подобное есть, Уэйтс и билис бэнд... как вообще стиль называется???


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 18:43  

цитата horseman

А тройной альбом Orphans 2006 г Вы слышали?

Полностью так и не слышал, а то что успел — зацепило не все далеко... Но я наверстаю еще :-)

цитата horseman

отметить, что Том Уэйтс еще играл в нескольких фильмах, в т.ч.

По IMDb у него целых 25 ролей! И нужно сказать, что даже совсем небольшие у него получались очень колоритными — например в копполовских "Аутсайдерах" и "Бойцовой рыбке". Да и в "Дракуле" тоже :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 21:48  
Claviceps P.

цитата

По IMDb у него целых 25 ролей!
на кинописке написано ,что будет играть и в фильме
"Воображариум доктора Парнаса" 2009 — последнем фильме с Хитом Лэджером... :-(

ЗЫ на кинопоиске фотка... солист Биллис Бэнд и образ его копирует... :-D


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 00:01  

цитата sham

Уэйтс и билис бэнд... как вообще стиль называется???

Не знаю. Подозреваю, что однозначного определения нет. Уэйтс слишком характерный персонаж, чтобы его куда-то однозначно приписать :) Биллис Бэнд мне тем и не нравятся, что именно копируют, т.е. это такой деловой имидж, что ли, рассчитанный на определенную аудиторию, которая уже любит Тома Уэйтса — в то время как сам Уэйтс никого не копирует, а просто остается самим собой. А играют-то Биллисы отлично, что спорить. Басист у них очень впечатляющий, не говоря о самом Билли Новике. Да и Маттезиус — классный аккордеонист.

цитата Claviceps P.

Да и в "Дракуле" тоже

Помню, когда я еще и фотографий-то Уэйтса толком не видел (а музыку его уже любил), мне кто-то сказал, что Уэйтс совершенно точно играет в "Дракуле". Я все глаза проглядел, пытался понять, где же он там играет :-D
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 00:10  
Еще одна ссылочка: http://vkontakte.ru/club5037
Это сообщество Тома Уэйтса вКонтакте. Там много вкусного — в частности, целиком фильм Down By Law (качество, конечно, вконтактовское...)
А еще нужно особо упомянуть Марка Рибо (Marc Ribot) — это гитарист, который играл с Уэйтсом на многих его альбомах. Совершенно безумный дядька — такое ощущение, что он играет совершенно поперек музыки, но при этом как-то странно в нее вписывается на каком-то уже запредельном уровне. Вполне в духе самого Уэйтса, надо сказать. Говорят, он недавно приезжал к нам и играл вместе с Леней Федоровым. Интересно было бы послушать такой дуэт...
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 10:58  
А еще было когда-то нечто под названием Captain Beefheart.Надеюсь, правильно написал.Это я к тому, что Том чем-то напоминает того самого капитана.8-).
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 10:23  
вчера нашел в инете:

Исполнитель: Tom Waits & Friends
Наименование: The Ghost Of Tom Waits
Год: 2009
Количество треков:25
Формат: Mp3
Продолжительность: 1:19:54
Качество: СBR 320 kbps, 44100 Hz, 2(stereo)
Размер: 180.5 Mb

Треклист:
01 — Walk Away [Tom Waits & Southside Johnny With La Bamba's Big Band]
02 — Way Down In The Hole
03 — Walking For Rotoscoping
04 — Skeleton At The Feast [Tom Waits Project]
05 — Little Pollyanna [Kristy Kruger]
06 — Spacious Thoughts (N.A.S.A.) [Tom Waits & Kool Keith]
07 — All The World Is Green
08 — The Ghost Of Tom Waits [Tom Waits & Rolling Stones]
09 — John The Miser [Tom Waits Project]
10 — Goin Out West [Cynthia Witthoft]
11 — Falling Down The Lane
12 — Anywhere I Lay My Head
13 — Tom Waits At The Barber
14 — If Tomorrow Comes [Tom Waits Project]
15 — Too Ruff [Sandy Dillon]
16 — Til The Money Runs Out
17 — Singapore
18 — When The Saints Go Marching In
19 — Valuta [Tom Waits Project]
20 — I'm A Bride [Monique Maion]
21 — It's Alright With Me
22 — Come On Up To The House
23 — Do You Know What I Idi Amin [alternative take]
24 — Don't Wait For Tom [Over The Rhine]
25 — Mr. Henry

Кто-нить слушал????

и еще один необычный альбом:

Альбом: Tom Waits, Nick Cave And Friends — A Flowerdance Collection
Год выхода: 2005
Качество: mp3 -256 kb/s
Размер: (97,8 + 46,0) mb

TrackList:
01 Nick Cave & Anita Lane — Bedazzled — 01:58
02 Tom Waits & Peter Murphy — Christmas Sucks — 02:56
03 Nick Cave & Kylie Minogue — Where The Wild Roses Grow — 03:57
04 Nick Cave & Pj Harvey — Henry Lee — 03:55
05 Tom Waits & Primus — Coattails Of A Dead Man — 05:15
06 Nick Cave & Shane Macgowan — What A Wonderful World — 03:00
07 Tom Waits & Elvis Costello — I Forgot More Than You'll Ever Know About Her — 04:14
08 Nick Cave & Concrete — Blonde Ship Song — 05:45
09 Tom Waits & Crystal Gayle — I Beg Your Pardon — 04:26
10 Tom Waits & Rickie Leejones — Rainbow Sleeves 03:41
11 Nick Cave, Anna Maria Jopek & Maciej Malenczuk — Tam Gdzie Rosna Dzikie Roze — 04:48
12 Tom Waits & Gavin Bryars — Jesus' Blood Never Failed Me Yet — 04:05
13 Tom Waits & Bruce Springsteen — Jersey Girl — 07:06
14 Nick Cave, Shane Macgowan, Kylie Minogue, Pj Harvey & Anita Lane — Death Is Not The End — 04:27
15 Nick Cave & The Dirty Three — Zero Is Also A Number — 06:21
16 Nick Cave & Anita Lane — I Love You....Nor Do I — 04:16
17 Kinga Preis & Przeklenstwo Millhaven — The Curse Of Millhaven — 06:36
18 Kinga Preis & Mariusz Drezek — Henry Lee — 04:24

также нашел Female Tribute To Tom Waits на 3 дисках... аналогичный вопрос?!


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 18:02  
Не слышал! Спасибо за наводку.
На первый альбом уже нашел торрент и качаю. Особенно хочется послушать When The Saints Go Marching In — представляю себе, каково это в Уэйтсовском исполнении! Ну и с "Роллингами", наверное, тоже забавно...
Говорят еще, где-то бродит видео, на котором Том Уэйтс с Ником Кейвом дуэтом поют Summertime... Тоже хотелось бы послушать.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 18:24  
Угу. Второй альбом и Female Tribute тоже нашел и качаю. Как послушаю — поделюсь впечатлениями.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 18:28  
horseman, уже тоже качаю... :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 11:08  
нашел дебютный альбом Billy's Band, где они исполняют его песни...

Исполнитель: Billy's Band
Альбом: Игры в Тома Вэйтса/ Being Tom Waits
Год выхода: 2005 (переиздание)
Время: 1:07:05
Качество: 320
Размер: 147 МБ (5% на востановление)

1. So long I'll see yA
2. Clap hAnds
3. Chocolate Jesus
4. TemptAtion
5. TAngo till they're sore
6. Cold ground
7. I'll be gone
8. I'll shoot the moon
9. Ice creAm man
10. Gunstreet girl
11. Down in A Hole
12. More thAn rain
13. Jockey full of bourbon
14. ReeperbAhn
15. Blue Valentines


:cool!: у меня его как раз нету...


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 20:42  
sham , да, это как раз тот альбом "Биллисов", с которого я начал свое с ними знакомство :) Симпатичный.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 04:59  

цитата sham

Исполнитель: Tom Waits & Friends
Наименование: The Ghost Of Tom Waits
Год: 2009

Послушал. Хороший альбом — не из "ударных", но послушать есть что. Особенно запомнились вещи "Tom Waits Project" (интересно, что это за образование? Поет явно Уэйтс), Little Pollyanna [Kristy Kruger] и Don't Wait For Tom [Over The Rhine] тоже зацепили. Старые вещи Уэйтса — в концертном исполнении, лично мне незнакомом. Ну а Уэйтс с Роллингами и When The Saints Go Marching In — это просто прикол! :-D
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 07:16  
horseman

цитата

Симпатичный.
а мимо меня как раз прошло...

кстати о Биллисах... вчера нашел в инете ... скачал и сегодня уже наслаждаюсь...

Исполнитель: Billy's Band
Наименование: Отоспимся в гробах
Стиль: Алкоджаз
Год: 2008
Количество треков: 5

Макси-сингл Billy`s band «ОТОСПИМСЯ В ГРОБАХ»
Сингл предвосхищает выход 7-го студийного альбома BILLY`s band «БЛОШИНЫЙ РЫНОК», ориентировочные сроки выпуска – весна 2009 года

Треклист
1. Отоспимся в гробах (Оригинальная версия)
2. Две копейки
3. Отоспимся в гробах (Хлороформ- версия)
4. Трава
5. Отоспимся в гробах (поп-версия)

:cool!::cool!::cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 07:17  
horseman

цитата

The Ghost Of Tom Waits
тоже скачал и слушаю... прикольно... :beer:
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Tom Waits»

 
  Новое сообщение по теме «Tom Waits»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх