Творчество группы Пикник


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы "Пикник"»

Творчество группы "Пикник"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 13:11  
neo smile
я про это уже высказывался. таким группа надо выпускать альбомы раз в 5 лет, а то и реже. Но видимо рынок заставляет их клепать альбомы, чтобы к классическим вещам, которые они все равно играют на концертах, плюсовать хоть какие то новинки. К тому же с BEST они уже много ездили, а тут — "Новая программа! Новый альбом!"
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 15:24  
Ну, это общеизвестная истина: выпуск альбома для музыкальной группы сегодня — просто повод поехать в очередной тур. Потому что тур — единственный способ заработка, записи в том или ином виде покупает очень малое количество людей. Поэтому, чем чаще выпускаешь альбомы — тем больше поводов поехать в тур. Ну, а с такой частотой выпуска невозможно держать планку качества.

Такая "рыночная" картина сейчас везде, не только в музыке: и в литературе, и в синематографе. Хорошо, что "рынок" постепенно издыхает; плохо, что так медленно.
–––
Majestic Master of the Citadel of Spires


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 17:40  

цитата SeverNord

я про это уже высказывался. таким группа надо выпускать альбомы раз в 5 лет, а то и реже. Но видимо рынок заставляет их клепать альбомы,

Да нет, я бы не стала так про Шклярского грубо в аспекте "клепать" рассуждать...8:-0 Соб-но, "Ничего не осталось" очень симпатичная вещь для тех кто совсем не знаком с его твор-вом. Но она, на мой скромный и робкий взгляд, на порядок ниже чем тот же "Египтянин", "Серебра", "Шарманка"... "Стекло" вообще один из самых любимых альбомов. Даже заигрывание Пикника с электрическими экспериментами было в своё время очень интересно... В этом был свой особый живчик и шарм что ли. А вот щас его совсем не слышно.
В тему неожиданно вспомнилось: обожаю его "Танцующие на свечах". Красивейшая вещь! Не знаете, — есть оригинальное видео на эту вещь?;-)

цитата Taybius oMort

Хорошо, что "рынок" постепенно издыхает; плохо, что так медленно.

А Вы правда так думаете?:-) -Мне кажется сегодня обратная тенденция: чем больше яркого промоушена (и здесь все средства хороши — даже самые брутальные) — тем лучше для дела. Ну Пикник с этими вещами вроде палку не перегибает. Но то что Шклярский стал в твор-ве очень предсказуем — это ведь очевидно.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 22:04  
Если уж говорить о количестве альбомов, то группа никогда и не делала больших перерывов; в период в 1994-1998 и 2001-2005 годах "Пикник" выпускал по альбому в год. А сейчас предыдущий альбом выходил 2 года назад, а до этого — 5 лет назад. Так что получается, что "Пикник"стал выпускать альбомы даже реже.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 22:06  

цитата neo smile

обожаю его "Танцующие на свечах". Красивейшая вещь! Не знаете, — есть оригинальное видео на эту вещь?


Из того альбома, кажется, только на "Немое кино" есть клип, на "Танцующих" точно нет.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 09:36  

цитата neo smile

А Вы правда так думаете?


Я не думаю, я смотрю, куда течёт вода.

Что касается предмета обсуждения, лично мне представляется крайне "непрофессиональным" по одной, вырванной из контекста песне, судить об альбоме в целом (тем более, о ещё не вышедшем альбоме). У любой хорошей группы (а "Пикник", безусловно, группа не просто хорошая) любой альбом — это единое целое, с любой точки зрения: музыкальной, лирической, идейно-смысловой, эмоциональной. И более-менее адекватное впечатление/мнение можно составить только после прослушивания альбома целиком, и не один раз (что в случае "Пикника" особенно актуально: у альбомов Шклярского есть свойство раскрываться постепенно, со временем).
–––
Majestic Master of the Citadel of Spires


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 19:33  


Детки мои спросили меня — а о чём это?

Я в растерянности — наслаждаюсь-наслаждаюсь, а чем собственно, оказывается, и не знаю...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 20:34  
В каком-то то интервью, то ли блоге Шклярский говорил, что песня о телевизоре. Вроде даже о "КВН".


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 20:50  

цитата lena_m

Я в растерянности — наслаждаюсь-наслаждаюсь, а чем собственно, оказывается, и не знаю...

Для меня "Пикник" редко бывает "о чем-то", больше "как". Слушаю группу ради атмосферы, для создания определенного настроения...
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 22:02  
Ну у Пикника случается и о чём-то:



Из самых моих любимых...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 00:48  
Все постят видео и я побежал:
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 00:57  

цитата Чайханщик

К счастью, трек сведен так, что разобрать слова достаточно тяжело.

Часть текстов песен с альбома уже есть на оф.сайте группы.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 23:38  

цитата Taybius oMort

И более-менее адекватное впечатление/мнение можно составить только после прослушивания альбома целиком, и не один раз (что в случае "Пикника" особенно актуально: у альбомов Шклярского есть свойство раскрываться постепенно, со временем).

Не поняла Вас: что значит не один раз? Это же музыка и она ложится (или не ложится) на душу. Или это надо делать принудительно? -В случае с Пикником пытаюсь слушать их цельными альбомами, но пока без Вау... И почему-то всё чаще хочется пока резюмировать его позднее твор-во цитатой другого музыканта: Всё уже сказано. Сказано тысячу раз — нет смысла повторять это вновь... У меня складывается особое впечатление, что Шклярский в своих мыслях незаметно постарел: нет того живчика, той пластики и той красивой готики что была раньше. Я, увы, очень сложно принимаю новый Пикник — у других знаю: всё иначе.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 23:41  
lena_m, спасибо за скрины и видео. У меня самая любимая — аж до Катарсиса когда-то проняло "А может быть и не было меня..." Отличная вещь — вот такого Шклярского обожаю — он великолепен, самобытен, оригинален и просто что ли режет до "самой костИ".
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 23:45  

цитата andrew_b

В каком-то то интервью, то ли блоге Шклярский говорил, что песня о телевизоре. Вроде даже о "КВН".

Ну да, побольше верьте ему в интервью-то:-) Вот эти строки ниже очень хороши — я тоже очень люблю эту вещь:
Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…

Причём здесь телевизор, квн и прочие тв-проекты?;-):-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 01:08  
Припомнила тут...

Когда Пикник выступал в Питере, Шклярский дал интервью одному нашему журнальчику (программа да кроссворды)...

И там, помнится, заметил — де мол на ТВ очень любят Говорит и показывает, отчего-то полагая, что песня про них... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 01:27  

цитата neo smile

"Ничего не осталось"

Что вы имеете в виду? Песни с таким названием нет. Или это "Ничего" из последнего альбома?:-)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 07:21  
Как унывное и малоразборчивое повествование может называться роком? Это как впечатление от худого мужчины в потрёпанном пиджаке: вроде кажется интеллигентом старой закалки, а в разговоре с ним получается, что типичный алкаш, потёртый временем. Группа "Пикник" — это вечный скряга, которого любят такие же скучные типы, дружбой с которыми ты стесняешься. Неловкое ощущение, как будто хочешь привести в порядок своего мутного соседа, но... понимаешь, что уже всё потеряно безвозвратно. По-другому они играть не умеют.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 07:40  

цитата neo smile

Причём здесь телевизор, квн и прочие тв-проекты?;-):-D

А почему вы смеётесь? Потому что не знаете, что первый советский телевизор назывался "КВН"? Это не "Клуб весёлых и находчивых", которого тогда ещё и в проекте не было, а первые буквы изобретателей этого аппарата, который, в отличие от радио, не только говорит, но ещё и показывает.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 16:05  

цитата andrew_b

А почему вы смеётесь? Потому что не знаете, что первый советский телевизор назывался "КВН"? Это не "Клуб весёлых и находчивых", которого тогда ещё и в проекте не было, а первые буквы изобретателей этого аппарата, который, в отличие от радио, не только говорит, но ещё и показывает.

Я смеюсь Доброжелательно, — ни в коем случае не хотела никого поддеть или обидеть. Ну не знаю... У меня текст Шклярского в "Говорит и показывает" вызвал скорее аллюзию на что-то запредельное (в том числе поиск себя что ли), чем ассоциации на конкретные материальные вещи. -Впрочем, я здесь не настаиваю и здесь только имхо (личные ощущения) от услышанного.

цитата Нортон Коммандер

Что вы имеете в виду? Песни с таким названием нет. Или это "Ничего" из последнего альбома?

Да! Её имела ввиду:-) Слушала давно — ещё прошлым летом. Но почему-то в голове летают слова Шклярского "Ничего не бывает последним..." -Простите, переврала нечаянно его слова8:-0

цитата lena_m

И там, помнится, заметил — де мол на ТВ очень любят Говорит и показывает, отчего-то полагая, что песня про них... :-)

Да, фразеологизм / устойчивое выражение видимо и для них очень родное:-) В общем и целом эта песня может быть о чём угодно8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123...1617181920...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы "Пикник"»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество группы "Пикник"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх