Творчество группы Пикник

Здесь обсуждают тему «Творчество группы "Пикник"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы "Пикник"» поиск в теме

Творчество группы "Пикник"

Страницы:  1  2  3 [4]  5  6  7 ... 16 17 18 19 20  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 14:10  

цитата Sunset

А в качестве презумпции невиновности нельзя Кинчева сегодняшнего рассматривать как многогранен?
:beer:
Я бы ни кого из НИХ не стал бы критиковать за их современное творчество, ни Шклярского, ни Кинчева, ни, нежно любимого мною, БГ. Они тогда в 80-е и 90-е столько сочинили и записали замечательных и великих песен, что сейчас могут заниматься каким угодно творчеством, а могут и не чем не заниматься. ^_^
–––
"Don't think I am that rude if I tell you that it's cat food"

миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 14:16  

цитата arcanium

Почему бы не сосредоточиться на сочинении музыки, текстов и игре, а вокалистом взять нормального певца?
Ха, это был бы уже не Пикник. :-))) А Шклярский все успевает, и весьма не плохо.

цитата Sunset

Разрешите возразить: может быть под понятием "занудливая однообразность" и "порезанные оранжировки" можно рассматривать тот факт, что Шклярский немножко иную грань себя самого открыл — такое бывает.

Не смею спорить :beer:, но для меня, видимо, важна музакальная состаляющая, не менее чем тексты, которые у Шклярского не плохи и по сей день. Но не цепляет меня Пикник после 96-го, я попытался объяснить почему.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 14:17  

цитата Sunset

Может быть Вам просто не нравится такая музыка — ну тогда это уже немножко другой разговор

Музыка-то у всех разная. Даже в рамках какого-то одного стиля. Конкретно Пикник меня убивает вокалом Шклярского, у меня от него мозг разрываться начинает. И аранжировки не нравятся, слабые и неактуальные совершенно. Но это, повторюсь, на фоне слушаемых мной западных команд. Рядом с западными профессионалами вообще все наши монстры рока смотрятся до сих пор крайне невразумительно. Но это, еще раз, имхо.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 14:21  

цитата arcanum

Конкретно Пикник меня убивает вокалом Шклярского, у меня от него мозг разрываться начинает.
Такое бывает. Например, у меня есть несколько знакомых, которые при все своей любви к прогрессиву совершенно не переваривают Yes и все из-за "противных" вокализов Андерсона. :-D
–––

активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 14:25  

цитата sashsash

Я бы ни кого из НИХ не стал бы критиковать за их современное творчество, ни Шклярского, ни Кинчева, ни, нежно любимого мною, БГ. Они тогда в 80-е и 90-е столько сочинили и записали замечательных и великих песен, что сейчас могут заниматься каким угодно творчеством, а могут и не чем не заниматься.

Ой, знаете, я бы тоже :-) Но с тревожным чувством ожидаю аргументов fox_mulder по данному вопросу. И я Вас уверяю, он выстроит их так грамотно и так линейно, что от моего любимого Кинчева и страшно обожаемого БГ останутся только "рожки-да-ножки". Сверх-аналитик fox_mulder "зарежет без ножа" Вашим же тезисом "столько сочинили и записали" — он скажет, вероятно, что рок-н-ролл мертв, а запитывает его только "Пикник", а всех остальных можно смело причислить ко вчерашним мастадонтам отечественного рока 8:-0

цитата arcanum

Почему бы не сосредоточиться на сочинении музыки, текстов и игре, а вокалистом взять нормального певца? Это же ужас ужасный.

Вы слегка заблукали в цитатах — это не мое высказывание 8:-0

цитата sashsash

Но не цепляет меня Пикник после 96-го, я попытался объяснить почему.

Уважаю Вашу точку зрения, не смотря на то, что у меня несколько иное отношение к предмету нашего обсуждения: я всегда люблю конкретного рокера в качестве постоянно чужого и ускользающего творческого элемента — я ценю прежде всего личность, а музыка немножко вторична. То есть, если меня когда-то зацепило Кинчевым, БГ и Шклярским — я им резонно могу "простить" их стремительные перевоплощения и перерождения. Они (перерождения) для меня несущественны, лишь бы личность действитетельно не переставала быть личностью и за нее не приходилось бы "краснеть" и стыдится.
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)

миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 14:30  

цитата Sunset

Сверх-аналитик fox_mulder "зарежет без ножа" Вашим же тезисом "столько сочинили и записали" — он скажет, вероятно, что рок-н-ролл мертв
Вольно ему, я на таких аналитиков внимания уже давно не обращаю. А то, что "rock-n-roll мертв, а мы еще нет" это я твердо знаю года так с 1985.:cool!:
Прошу прощения, цитату поправил. 8-]
Конечно фронтмен, извиняюсь за дурацкий термин, должен быть личностью, причем колоритной личностью, а Шклярский или БГ это ЛИЧНОСТИ. Или, вот например, прикольный дядька и великий флейтист Ян Андерсон из Jethro Tull. Тот что играет на флейте, стоя на одной ноге у микрофона. Но в музыке для меня музыка первична, затем уже текст, а если понравилось то можно и музыкантов поговорить.
–––

активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 14:43  

цитата sashsash

Вольно ему, я на таких аналитиков внимания уже давно не обращаю. А то, что "rock-n-roll мертв

Блин, а я действительно считаю, что "рок-н-ролл мертв", во всяком случае отечественный, за что, наверное, сейчас получу порцию сверх аргументированного протеста 8:-0
А насчет вольно/не вольно — не знаю как Вам, а мне прежде всего интересно вести любой спор именно в атмосфере исключительного доброжелательства обеих сторон спорщиков: почему бы не послушать мнение умного человека, даже если это мнение немножко от Вашего отличается? Ведь тезис "в споре рождается истина" предполагает именно адекватное и взаимное понимание оппонентов. Разве я не права?
P.S. А насчет неверных цитат не беспокойтесь — со всеми бывает ;-).

цитата sashsash

Но в музыке для меня музыка первична, затем уже текст, а если понравилось то можно и музыкантов поговорить.

Вы меня немножко не поняли: для меня тоже музыка первична, как, впрочем, и тексты песен. Понятие "если понравилось" в моем контексте нужно скорее расценивать, если однажды понравилось, значит мое обожание будет тянуться по инерции, даже если тот же Шклярский немножко от себя привычного отступится — вот так, наверное, вернее будет выразиться ;-)
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 15:00  
Sunset Я году так в 91 плотно подсел на западную рок музыку, ну условно с 65 по 80 года и доволно разнообразную и тогда же, практически, перестал слушать отечественный рок. И это удивительно, что до сих пор осталась любовь и желание периодически послушать ранний Пикник, Аквариум, Алису (Пикник поставил на первое место, что бы модератор не потер :-)))). Так что для меня современный отечетвенный рок да и западный, кроме некоторых пластинок уважаемых мною "старичков" мертв, мертвее некуда. Хотя, все течет все изменяется. А люди пусть высказывают свое мнение, мне тоже интересно их послушать (я просто немного позлобствовал 8:-0, что бы был диспут).
–––

активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 15:15  

цитата sashsash

Так что для меня современный отечетвенный рок да и западный, кроме некоторых пластинок уважаемых мною "старичков" мертв, мертвее некуда. Хотя, все течет все изменяется. А люди пусть высказывают свое мнение, мне тоже интересно их послушать (я просто немного позлобствовал , что бы был диспут).

Диспут возникает сам собой по инерции обсуждаемой темы — его не нужно намеренно подогревать, — поскольку велика вероятность чрезмерного восгорания ;-)
А насчет сопоставления русского и зарубежного рока: на ФантЛабе есть соответствующая ветка "Русский рок", в которой меня резонно опустили за неумелые попытки поднять направление русского рока над зарубежным. Да, действительно, во многих вопросах мы до запада явно не дотягиваем и тем не менее отечественный рок я слушаю с большим удовольствием. И считаю что сопоставлять и оценивать русский рок относительно зарубежного нужно очень аккуратно и грамотно. Специфика немножко разная. Опять-таки оффтоп: но нельзя же адекватно правильно сравнивать Достоевского и Брэдбери?-Это в качестве аллегории. Русский рок меня привлекает своей начинкой: каким-то невероятным национальным сумасшествием и полынной древнерусской тоской. А вот зарубежный — своей тонкой психодилией и поразительным драйвом. Но, опять-таки, это разные для меня понятия, разные — но равнозначные по силе восприятия.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 15:45  
Сравнивать и оценивать никого и ничего не собирался и не буду. Есть Пикник до 96-го и есть Deep Purple до 1974 я их слушал, слушаю и, надеюсь, что буду слушать. И, плевать, что DP — это мировая величина, а Пикник — наши местные радости, для меня это события равнозначные (желающие могут попытаться в меня чем-нибудь кинуть :box:). А после 96 и 74 соответственно они меня не цепляют, но это не значит, что там все плохо. Но, упаси боже, их сравнивать, тут я с Вами согласен :beer:.
Но вот на счет тоски не соглашусь. Не тоска, а смех сквозь слезы — "Хоровод" или "Я иду по дну" Пикника, "Я хотел бы успеть допеть, но если нет то не жаль" Аквариума, "Аэробика" Алисы, а про Облачный край и Звуки Му вообще умолчу (но это уже оффтоп).
–––

активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 18:12  

цитата sashsash

Но вот на счет тоски не соглашусь. Не тоска, а смех сквозь слезы — "Хоровод" или "Я иду по дну" Пикника, "Я хотел бы успеть допеть, но если нет то не жаль" Аквариума, "Аэробика" Алисы

Насчет тоски у "Пикника": мне кажется она у Шклярского "зашита" незримо во всем творчестве, просто мастерски и красиво Шклярский уходит именно в какой-то определенный муз-астрал, если можно так выразиться и трастит все это дело приятным сумасшествием и психоделией своих текстов :-)
Картиночно и в качестве сравнения насчет остальных рокеров. "Алиса" — это "Плач", "Сумерки", "Кибитка", "Я дышал синевой" посвящ. Высоцкому и почти весь альбом "Черной метки", посвящ. смерти Чумычкина — блин, у Кинчева этой горечи через край. У БГ — если весь альбом "Навигатор" — не пойдет в качестве "тоскливой лирики"? ;-) У Юры Шевчука — это вообще обнять и плакать: тексты красивейшие, поразительно тонкие ("Черный пес Петербург" мне очень нравится) и по своей тоске здесь даже легендарный и бессмертный Федор Михайлович слезами бы увлажнился ;-)
А Шклярский, на мой субъективный взгляд, это непременное свойство славянской рваной души искусно прячет за своей многослойной поэтикой — может быть стесняется показаться слабым что ли, хотя (наверное оффтоп 100% :-)) философы утвержадают, что вышая сила именно в слабости. Кому верить непонятно: Шклярскому или мировым светилам? 8:-0.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:06  
Sunset Я понимаю о чем Вы, мне просто слова тоска не нравится, какое-то оно тоскливое и мало сочитается с тем драйвом который имеется у большинства песен до "Жень-Шеня", возможно это также вызвано неким восточным колоритом Пикника. Может быть это лучше назвать грустью, но это моя вкусовщина. А вот в позднем Пикнике, как раз наблюдается тоска, ИМХО.
А "Навигатор" как сейчас помню, при первых прослушиваниях вызывал чувство уюта и спокойствия, но не тоски.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:22  

цитата Sunset

мастерски и красиво Шклярский уходит именно в какой-то определенный муз-астрал, если можно так выразиться и трастит все это дело приятным сумасшествием и психоделией своих текстов
Приведу цитату самого Шклярского из одного интервью:

цитата

Повлиял на меня, в частности, среди всего прочего, Лао Цзы. Метод кружения вокруг явления, не называя его... Вот оно, кажется, уже — все понятно, но — не называется... поэтому можно каждому додумать по-своему.
Метод кружения.
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.

активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:43  

цитата Примагения-1

Метод кружения.

Спасибо большое — честное слово, я именно так его и ощущаю с его уникальной подачей материала. Именно что-то подстрочно недосказанное я в качестве слушателя ощущаю не только в текстах, но и в музыке этого человека. Блин, как красиво звучит оказывается (нарошно не придумаешь) — МЕТОД КРУЖЕНИЯ 8-)
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 20:03  
"Метод кружения вокруг явления, не называя его... Вот оно, кажется, уже — все понятно, но — не называется... " Молодец Шклярский — дыму напущать это он Мастер. А тексты у него классные, до сих пор классные.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 22:17  
Песни Шклярского я воспринимаю шкурой... сердцем... в общем, Азатот его знает, каким органом. Главное, что тексты становятся понятны сами, без целенаправленного осмысливания. Ну а музыка.... музыка...

А голос у ЭШ не оперный, да, но ведь и необязательно обладать мощным вокалом, чтобы очаровывать людей. Достаточно своеобразия, личного обаяния и любви к музыке.
–––
Джон умрет, а я буду жить

миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 23:31  

цитата Pickman

А голос у ЭШ не оперный, да, но ведь и необязательно обладать мощным вокалом, чтобы очаровывать людей.
:beer: И отлично вписывается в музыкальную концепцию Пикника, являясь одной из составляющих их неповторимости.
Интересно, что году в 72 Шклярский репетировал с Гребенщиковым. Чтобы из этого получилось неизвестно, но здорово, что каждый пошел своей дорогой. Это две самые любимые мной отечественные группы — эклектичный Аквариум и прогрессивный Пикник.
–––

активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 10:49  

цитата sashsash

Молодец Шклярский — дыму напущать это он Мастер. А тексты у него классные, до сих пор классные.

Это не он дыму напущает :-) — на этом самом дыме так называемом построена та философия, которую Шклярский закладывает в свое творчество. Во всяком случае без этого дыма его непосредственно концепция перестанет существовать.

цитата sashsash

Интересно, что году в 72 Шклярский репетировал с Гребенщиковым. Чтобы из этого получилось неизвестно,

Я Вас уверяю — ничего хорошего из этого тандема не получилось бы в принципе. Вот, собстственно, аргументы мои: слишком две одиозных творческих единицы не могут долгое время творить и работать "впритирку" — поскольку в скором времени "затрут" друг друга. У БГ итак хватает своего концептуального дыма, чтобы запитыватсья еще от Шклярского. Да и не было бы у них двоих такой огромной армии поклонников, если бы не этот дым, который еще Кинчев "Синим дымом" называет ;-). Кстати, немножко трудно за Вами гоняться по двум веткам: но не расценивайте Кинчева только с позиции драйва и рокерской динамики, поскольку, что такое понятие "беспочвенный драйв" — я уже отписалась в соседней ветке "Русский рок". Кинчев и Шклярский — слишком масштабные поэты и музыканты, чтобы слушатель мог запитываться только музыкой и/или только текстами, на мой субъективный и личностый взгляд, разумеется ;-)

цитата Pickman

А голос у ЭШ не оперный, да, но ведь и необязательно обладать мощным вокалом, чтобы очаровывать людей. Достаточно своеобразия, личного обаяния и любви к музыке

Совершенно необязательно — беззаговорочная Ваша правда. У Наутилуса (извините за оффтоп) глубокого и пронизывающего вокала вообще никогда не было, но многие их фаны до сих пор терзаются сомнениями и причисляют все творчество НАУ к русскому року — что я, в принципе, не совсем разделяю в силу ряда субъективных причин 8:-0
Простите, вовремя не заметила высказывание

цитата arcanum

Рядом с западными профессионалами вообще все наши монстры рока смотрятся до сих пор крайне невразумительно.

А почему бы термин "невразумительно" не поменять чудесным образом на "самобытно"?;-). Знаете, меня терзают смутные сомнения, что если мы будет вплотную сравнивать отечественных рокеров с западными, то тех авторитетов, которых и сейчас можно набрать только на пальцах одной руки, не останется в принципе. Но тогда это заведомо противоречит существованию отчечественного рока как признанного явления в тех же "пиковых" 80-х. Так был или не был этот отечественный рок ???
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 17:36  

цитата Sunset

Я Вас уверяю — ничего хорошего из этого тандема не получилось бы в принципе

Дык и я про тоже — две мои самые любимые отечественные группы получились Пикник и Аквариум.
Ну вот и Вы с цитатами чой-то напутали :-( про "рядом с западными профессионалами..." это не мое. Я как раз говорил, что сравнивать ни кого ни с кем не буду, разве что, с позиции нравится/не нравится.

цитата Sunset

если мы будет вплотную сравнивать отечественных рокеров с западными, то тех авторитетов, которых и сейчас можно набрать только на пальцах одной руки, не останется в принципе

А вы попробуйте посчитать не только Шклярского с Кинчевым ... (лидеров тобишь), а и музыкантов (про них обычно забывают) — Ляпин (гитара), "Дюша" Романов (флейта) — вечная память, Сакмаров (духовые), Титов (бас), Трощенков (барабаны), Губерман (барабаны), Гаккель (виолончель), Кирнос (барабаны), Евсеев (бас) и еще много кто. Может быть и поболе наберется?;-)

цитата Sunset

Кстати, немножко трудно за Вами гоняться по двум веткам

А модератор здесь не вытрет все лишнее ??????
–––

активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 18:47  

цитата sashsash

Ну вот и Вы с цитатами чой-то напутали

Блин, напутала, звиняйте (прямо вирус повальный с этими цитатами) — я выправила ошибку ;-)

цитата sashsash

Может быть и поболе наберется?

Наберется-то — наберется: но против доминанта западного рока трудно что-то возразить, хотя бы потому, что отечественные мастадонты слова и музыки на западном роке как раз-таки и воспитывались. Получается определенный замкнутый круг: русский рок в качестве самобытного явления все же вторичен (как мне резонно возразили в соответсвующей ветке) — а я ломаю голову в поисках аргументов, чтобы хоть как-то доказать обратное ;-) Вот в чем, собственно, дело. А те, которых можно набрать — опять-таки преемники запада: "закос", конечно, капитальный получается под запад — как не крути 8-)

цитата sashsash

А модератор здесь не вытрет все лишнее

Вытрет-вытрет — не сомневайтесь :-D Да и некрасиво это: в ветке у "Пикника" Костю Кинчева без причин цитировать, все-таки Шклярский не менее мощная творческая вертикаль, чтобы эту ветку зазря другими рокерами перенасыщать 8:-0
Кстати, насчет оной творческой вертикали и его "Дыма": я обещаю Вам в скором времени аргументированно и картиночно-цитатно изложить всю астральную печаль Шклярского в "Дыме" (люблю слушать этот альбом в фоновом режиме). Ой, держу пари, Вы мне проиграете со своим скромным тезисом "грусти" 8-)
–––
Страницы:  1  2  3 [4]  5  6  7 ... 16 17 18 19 20

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы "Пикник"»

Новое сообщение по теме «Творчество группы "Пикник"»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх