Когда вы читаете книгу ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?»

 

  Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 08:33  
Вообще не понимаю, как можно одновременно читать и слушать, у меня сама мысль об этом вызывает тошноту. Неприятно становится???
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 21:08  
saddlefast ,вопрос был не в этом. Просто какие-то композиции вызывают ассоциации с книгами. Это не значит,что надо читать и слушать одновременно.;-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 21:14  

цитата Мисс Марпл

Это не значит,что надо читать и слушать одновременно.
Да тут, собственно, кому как больше нравится.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 01:47  
А я просто фоном включаю список на случайное вопроизведение)
И пару раз за главу обязательно какая-нить песня будет идеально ложиться в ситуацию. Потом возникает четкая ассоциация))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 02:31  
Питон, так список то еще надо составить;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 03:12  

цитата saddlefast

Вообще не понимаю, как можно одновременно читать и слушать, у меня сама мысль об этом вызывает тошноту.

Это смотря что слушать. Ясное дело, песенный жанр для "саундтрека" не совсем подходящая вещь. А вот что-то медитативного, атмосферного плана — другое дело...


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 13:59  
Скорее когда слушаю музыку может всплыть ассоциация с какой-нибудь книгой.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 20:05  
Николай 1, так и для меня процесс взаимообратный:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 22:18  
вариант №2. только отдельные произведения и отдельные композиции. Исключение составляют лишь Blind Guardian со своим концептуальным альбомом к толкиеновскому "Сильмариллиону" "Nightfall in Middle-Earth".
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 14:36  
Гимн Ультрамаринов сильно с книгами по WH40K ассоциируется:-)))
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 17:05  
Никогда не задумывалась. Пожалуй нет. Иногда герои ассоциируются с артистами в фильме, но не всегда. Книга это и есть книга, а музыка совсем другое.
–––
Некоторые книги незаслуженно забываются, но нет ни одной, которую бы незаслуженно помнили.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 19:52  

цитата Аджерия

Книга это и есть книга, а музыка совсем другое.

Ну для кого-то да, но вот у многих возникают стойкие ассоциации по стилю или по текстам. Атмосфера совпадает иногда.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 20:05  
раньше читал со звуковым фоном. когда стал слушать музыку более внимательно, такая привычка быстро исчезла.
поэтому иногда ранее прочитанные книги ассоциируются (например, цикл "Космический легион" Джека Уильямсона с альбомом Iron Maiden "Somewhere in time"). но сейчас такого нет. уже довольно давно.
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 13:45  
Иногда читаешь книгу — и в голове отчетливая ассоциация с той или иной композицией/альбомом/направлением... Сейчас читаю Земноморье, вчера закончила "Гробницы Атуана". Все время, пока читала, казалось, что там, именно там, в гробницах, должна звучать одна композиция из второй Готики8:-0
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 13:48  
Mierin, согласна, есть такое. На мой взгляд это как раз то, что идеально к Гробницам подходит.:beer:
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 18:52  
Иногда мне кажется ,что некоторые песни написанны к отдельным книгам.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 22:04  
Грейз, мне иногда тоже:-)Иногда бывает и так, что все творчество коллектива прекрасно стилизуется с циклом произведений.Например для меня Калинов Мост-Волкодав, М. Семеновой.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 01:49  
Ответил Никогда. И это вобщем-то нормально. А вот наоборот — довольно часто. Тоесть : услышал песню,или мелодию — возникли ассоциации с каким-то литературным персонажем, или ситуацией из книги. Или общим духом,атмосферой. Параллели сплошь и рядом. Порой даже кажется ,что их все "перебрали" уже , эти ситуации, чувства героев. Или давно не читал ничего новенького?
Недавно слушал "Млечный путь",это песня Алексея Рыбникова. К старенькому фильму "Большое космическое путешествие". Подумал, подходит для " Омон Ра" В.Пелевина. Пронзительно, Ипу е блачу.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 22:06  
У меня произведения Г.Л. Олди ассоциируются с музыкальными работами Г.Л. Олди :)
А вообще к многим произведениям можно подобрать массу ассоциируемой музыки.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 00:21  
Всегда.
Ни читать, ни писать не могу без музыки.
Такие дела, леди и джентльмены.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?»

 
  Новое сообщение по теме «Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх