Ваше отношение к шансону


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к шансону»

 

  Ваше отношение к шансону

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 09:15  
Все относительно. С течением времени кажется, что мальчиковая группа "На-На" тоже пела шансон: "Ну что, красивая, поехали кататься..." :-D
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 10:45  

цитата lena_m

Романс о женщине несёт все признаки русского шансона (блатной песни)...

"Гоп-стоп, мы подошли из-за угла..." (с) :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 18:56  
Иммобилус, в сей прелестной песенке Шаова имеет место быть главный признак русского шансона — характерный лексикон лирической героини (...слышь, козёл...)... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 09:22  

цитата Иммобилус

Гоп-стоп, мы подошли из-за угла..."


Кстати вот этот розенбаумовский цикл откровенно блатной песни про красавицу Одессу, бодреньких жиганов/уркаганов, с использованием аутентичной лексики мне нравится. Потому что не всерьёз. И Братан у него классная песня. :-)
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 11:13  
lena_m, так Шаов в своих песнях всю дорогу стебется (ну, насколько я судить могу, не любитель).
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 22:25  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 22:32  
Бард Лучник, а стоит ли столь жёстко противопоставлять рок и шансон?

Под разное настроение и музыка нужна разная — иногда Виктор Цой, а иногда и Тимур Шаов...

Я вот по ситуации обоих слушаю с удовольствием... и не только их... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 22:56  
lena_m

цитата

а стоит ли столь жёстко противопоставлять рок и шансон?


Ну, я как бы не противопоставляю рок и шансон, тем не менее, надо признать, что рок является наиболее ярким проявлением западной музыкальной культуры, ну и любители шансона морщатся более всего именно от рока, особенно от металла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 23:44  

цитата Бард Лучник

ну и любители шансона морщатся более всего именно от рока,

И наоборот. Правильно морщатся.) Это разные мировоззрения.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 23:48  

цитата lena_m

Под разное настроение и музыка нужна разная — иногда Виктор Цой, а иногда и Тимур Шаов...

Разные направления, разные настроения: один — лирик, другой — сатирик. А шансон, точнее, тот ресторанный недоблатняк, которому подобрали эвфемизм "русский шансон" ни в том ни в другом случае рядом не лежал.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 01:08  
Нортон Коммандер

цитата

И наоборот. Правильно морщатся


Среди рокеров тоже порядочно говнарей, что мало чем отличаются от жлобов и гопоты. Кстати, рэп в отличии от рока наоборот прижился у нас и полюбился.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 07:38  

цитата lena_m

а стоит ли столь жёстко противопоставлять рок и шансон?

Да, потому что одно из этих понятий в приложении к нашим реалиям 8-) является очевидным полюсом разнообразной пошлости и безвкусицы.
Причем истинная причина здесь скорее в ограниченности запросов самой публики, чем в ограниченности возможности исполнителей.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 16:42  

цитата Фикс

истинная причина здесь скорее в ограниченности запросов самой публики, чем в ограниченности возможности исполнителей
Трудно согласиться, ибо популярность русского шансона у нас имеет, на мой взгляд, несколько иные основания...

Русский шансон близок как к народной песне (вернее, к т.н. городскому романсу), так и песне советской...

Русский шансон без труда воспроизводится в застолье да в караоке...

Ни современная эстрада, ни тем более русский рок похвастаться подобным не могут — потому-то у нас и менее популярны...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 10:50  

цитата lena_m

Трудно согласиться, ибо популярность русского шансона у нас имеет, на мой взгляд, несколько иные основания...

Русский шансон близок как к народной песне (вернее, к т.н. городскому романсу), так и песне советской..

Не могу не.

цитата

Заблуждение 1: самой популярной музыкой в России является так называемая попса, то есть смазливые мальчики неустановленной ориентации и девушки с большими грудями и экзотическими именами, сменяющие друг друга с периодичностью раз в полгода или даже чаще.

Реальность: на самом деле ничто и никогда не было в России так популярно, как шансон. Москвичам, особенно тем, кто помоложе, трудно представить, сколько альбомов Михаила, скажем, Круга раскупается по всей стране людьми более старшего возраста. У простых усатых мужиков, неизбалованных разнообразием культурной информации и неподверженных тлетворному влиянию извне, существует четкое разделение музыки, которую они слушают, на две категории. Алена Апина или Укупник какой-нибудь — это чтобы пойти в кабак/на дискотеку и снять там девку в лосинах, с крашеной челкой. То есть — развлекаловка, легкий музон. А вот Круг, или Новиков, или Шуфутинский — это для души, под водочку, чтобы пообниматься с братухой, пустить пьяную слезу и желательно, растрогавшись, начистить кому-нибудь рыло. Поэтому певцы шансона не просто слушаются и покупаются — их помнят, а личности их возводят в статус героев и ментально канонизируют. Кроме них такого почитания удостоились только русские рокеры — правда, среди других категорий населения (хотя многие поклонники шансона приравнивают к нему и так же ценят лирику Юрия Шевчука или других исполнителей, затрагивающих в своем творчестве тему загадочной русской души, берез, Родины и т.д.).
Кстати, не надо думать, что шансон — музыка исключительно бандитов, зеков и прочего криминала. Большинство его почитателей — люди, никогда не сидевшие и даже особо не нарушающие закон. Просто в этой самой загадочной русской душе на протяжении поколений прочно укоренялся культ зоны как некоей кузницы настоящих мужчин, настоящих понятий и настоящих отношений между людьми. Музыка зоны десятилетиями впитывалась в мозг наших соотечественников и звучит там до сих пор. Сколько еще поколений это будет продолжаться, сказать трудно.

Небезызвестный в свое время журнал "Fakel детям не игрушка" от 2003, что ли, года.
Актуально до сих пор.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 14:47  

цитата Иммобилус

Актуально до сих пор.

Не могу согласиться.
Самые высокооплачиваемые исполнители в нашем шоу-бизнессе — Стас Михайлов и Григорий Лепс. И тот и другой это больше классическая эстрада. Наш шансон — это, прежде всего, блатная романтика, которая роцветала в 90-х. Круг — это абсолютно блатной певец. И популярность этой музыки неуклонно снижается. Это видно даже послушав радио "Шансон". Они понимают, что блатная романтика уже не в тренде и начинают разбавлять эфир Газмановым, Аллегровой и Цыгановой, т.е. людьми, которые 90-е и 00-е были обычной эстрадой. "Для души, под водочку" у нас любили всегда, но до блатного шансона такие песни исполняли Сектор Газа, Ласковый Бык, Марина Журавлева, Таня Буланова и Кай Метов. Плюс ко всему стоит сказать, что популярность певцов для среднего возраста формируют женщины, а не мужчины. И тут я не согласен с lena_m , т.к. русский шансон сейчас — это современная эстрада 90-х. Все тот же Укупник, Шуфутинский и Метов.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 14:55  
elninjo_3, в принципе, всё, что Вы пишете, верно — за одним, но ключевым исключением...

Вы путаете популярность той-иной музыки у нас с посещениями концертов...

Да, разведёнки среднего возраста, действительно, обеспечивают кассу Стаса Михайлова, но это вовсе не значит, что он самый популярный в России...

Но я согласна, русский шансон на глазах изменяется — это весьма заметно и по изменениям репертуара соответствующих радиостанций, и наполнению всех этих шансонов года...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 11:57  

цитата lena_m

Вы путаете популярность той-иной музыки у нас с посещениями концертов...

А как ее еще оценивать?
На радиостанциях и телеканалах у нас теперь царит формат, поэтому глобального хит-парада сейчас нет. Зайцев и Вконтакте отражают скорее популярность трека, чем исполнителя. Поэтому я считаю, что если слушатель голосует деньгами — это и есть критерий популярности.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 12:04  
Сейчас быдло-гопота перешла на русский рэпчик- Гуфчик, КэГэ и т.д.
–––
Make love, not war


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 12:09  
Оц-тоц-первертоц, бабушка здорова :-))) Нуууу, шансон — явно не моё, но некоторые Одесские песни просто нельзя обойти стороной, в них есть что ли дух какой-то особый. Но меня просто жутко бесит, что шансон слишком уж популярен у нас. Эта музыка примитивна, и таких песенок можно клепать по 20 в день. + просто не переношу того, что в каждой второй зековская тематика. В чём красота то?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 16:11  
Слово шансон, не совсем корректно. Есть хорошее слово "блатняк" — вот это да, гораздо точнее.
Шансон — эту Утёсов и Вертинский.

#мимоMETALLкрокодил
–––
Mess with the best, die like the rest.
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к шансону»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к шансону»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх