Обсуждение творчества ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Обсуждение творчества Nightwish»

 

  Обсуждение творчества Nightwish

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 23:04  
Очень люблю эту группу, клавишные партии сразу же зацепили. Вокал как был, так и есть — побоку. Когда услышала про увольнение Тарьи, даже обрадовалась — захотелось уже чего-нибудь свеженького. Сначала Анетт мне не понравилась, но я дала ей второй шанс, чего и вам желаю 8:-0
Честно говоря надоели стенания про "новую вокалистку Найтвиш". И Тарья, и Анетт лажают на концертах, но сейчас почему-то обращают внимание только на промахи Анетт. У неё хотя бы произношение получше, без фирменных Ташиных фориверов :-) Тарья тоже временами запарывает старые песни — на её сольных выступлениях материал Найтов иногда тоже звучит не ахти..
В исполнении Анетт мне нравится то, что она часто импровизирует. Её голос звучит теплее и эмоциональнее — всё-таки академический вокал чаще всего звучит достаточно холодно. И да, Тарья не оперная певица, она сама об этом говорила, например, здесь.

цитата

-You are a trained classical opera singer — do you want to prove this ability on an opera stage too?
-Tarja: I have to correct something. I am not a trained opera singer, just a classical one. There is a difference.

С каких пор академический вокал стал "нашим всем", а эстрадно-джазовый — это "попса"? ;-)

А некоторые песни мне даже нравятся в исполнении Анетт больше, чем в оригинальном. Или хотя бы наравне.
Sleeping Sun 2008
Walking In The Air 2009
Kuolema Tekee Taiteilijan с оркестром (soundcheck) 2009 Простим шведке лёгкие ошибки в финском ;-) Здорово, что она решилась исполнить песню на малознакомом языке.
The Siren 2009
Dead Boy's Poem 2009
Dead To The World 2009
И напоследок, моя любимая:
Ghost Love Score 2009
Обратите внимание, я выложила ссылки на наиболее свежие исполнения. Анетт привыкла в старому материалу и распелась.
Кстати, если вы судили о её вокале по концерту в Сиднее, то для вас справка: в то время она болела, у неё были серьёзные проблемы с горлом. Просто часто встречаю комментарии типа: "Смотрел только этот концерт, Анетт плохо поёт".

З.Ы. Я была на их концерте в Савонлинне в прошлом году. Песен был где-то 15, и вся группа выступила замечательно. Анетт справилась со всеми песнями и не забывала о зале — много с нами общалась и "раскачивала" особо флегматичные ряды (в зале не было танцпола, только сидения). А если учесть, что большую часть зала составляли люди в возрасте (от 30 и много выше), а не 15-летние фанаты, т.е. те, кого раскачать обычно сложнее, то честь ей и хвала :-) Она молодец!
Интересно, кто ещё был на концертах с ней, а не судит исключительно по видео с Youtube ;-) Отпишитесь, пожалуйста.
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 15:09  

цитата swamp girl

А некоторые песни мне даже нравятся в исполнении Анетт больше, чем в оригинальном. Или хотя бы наравне.
Sleeping Sun 2008
даже не смешно... с этой ссылки на Ютубе есть переходы на Тарью...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 16:26  

цитата ВаХхОббИт

переходы на Тарью

Не поняла, что вы имеете в виду
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 17:32  
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 17:46  
И? Изложите свою мысль, я не телепат. Вы хотите сравнить две версии песни что ли? Или вы считаете, что всем-всем та версия Тарьи нравится больше версии Анетт, что это априори эталон качества?
Лично мне не нравится пение Тарьи на этом концерте, она лучше звучит на многих других. Здесь же она перегружает пение своим вибратто, делая "лёгкие" песни тяжеловесными. Если говорить конкретно о Sleeping Sun, то мне нравится их первая версия с Oceanborn и не нравится поздняя переделка2005 года. А по вашей ссылке как раз версия ближе к 2005. Также мне не нравится дыхалка Тарьи, слишком хорошо слышно, как она вбирает воздух. Возможно, повлияло то, что Тарья болела.
Моя мысль вкратце такова — нет идеального исполнения, каждому нравится своё. Уверена, что будь Анетт первой вокалисткой, а Тарья — второй, то ругали бы последнюю.
–––
Кораблю - взлёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 17:51  
Мне нравится всё творчество группы.

А последний альбом Dark Passion Play меня потряс своей музыкальной составляющей, начинал его слушать именно в инструментальной версии (без вокала), а только потом купил альбом, где поет новая вокалистка. И с её вокалом он мне понравился ещё больше. Да, она не Тарью, она другая и альбом писался под новую вокалистку.
Я не вижу смысла сравнивать Анетт Олзон и Тарью Турунен. Да, у Тарьи более мощный оперный вокал, ну и что? Она сама решила покинуть группу, и группа живет дальше, как я уже писал выше, новый альбом группы по истине шедевр, такие музыкальные партии, оркестровая обработка, вокал басиста мне тоже очень нравится, они отлично друг друга с Анетт дополняют.
Старые песни в исполнении Анетт не слушал, да и не горю желанием, для этого есть записи Тарьи, но новая группа Nightwish меня радует и я жду с нетерпением очередного шедевра.
Кстати никто не в курсе группа работает над новым концертом или нет?


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:14  
swamp girl предпочту замолчать и удалиться, кроме отвисшей челюсти и удивлённого взгляда ничего противопоставить не смогу...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 19:19  
CHRONOMASTER :beer: Группа сейчас в отпуске, репетиции они начнут летом, в студию сядут в сентябре, а альбом планируется осенью 2011. Это данные с блога Анетт, в основном. После двухлетнего тура, я думаю, они очень устали :-) В нескольких интервью Туомас, кстати, говорил, что планируется что-то необычное и грандиозное. Возможно, им удастся сделать турне вместе с Лондонским симфоническим ;-)
И немного уточню, альбом писался под некую новую вокалистку, т.е. они выбрали Анетт, когда уже были записаны партии инструментов и в основном оставался только вокал. Так что лишь следующий альбом будет написан именно под Анетт. Думаю, от этого её голос в новых песнях зазвучит ещё лучше.

ВаХхОббИт Интересное дело. Т.е. на мою просьбу пояснить вашу точку зрения, вы лишь описываете мимику своего лица? И я не прошу что-то противопоставлять, мне просто интересно ваше мнение, которое так усердно скрывается... Чему именно вы удивляетесь? Хотя, наверно, и на этот вопрос я не получу внятного ответа. Жаль.
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 20:04  
( не нравятся мне такие разговоры, не хотел я в это лезть, но раз так)

цитата swamp girl

А некоторые песни мне даже нравятся в исполнении Анетт больше, чем в оригинальном. Или хотя бы наравне.
Sleeping Sun 2008
здесь важную роль играет местоимение, на которое я не обратил должного внимания, тогда промолчал бы...

цитата swamp girl

Здесь же она перегружает пение своим вибратто, делая "лёгкие" песни тяжеловесными. Если говорить конкретно о Sleeping Sun, то мне нравится их первая версия с Oceanborn и не нравится поздняя переделка2005 года. А по вашей ссылке как раз версия ближе к 2005. Также мне не нравится дыхалка Тарьи, слишком хорошо слышно, как она вбирает воздух. Возможно, повлияло то, что Тарья болела.
(подвязав челюсть, продолжу) вот, как такое может быть: здесь не нравятся вдохи и "перегруженность" — серьёзный подход. А там откуда-то "теплота и эмоциональность", которые на самом деле дрожание голоса и дикие переходы, что даже мне ухо режет — 2 ссылки, на одной песня, а на другой пародия, а вы говорите "наравне". Не понимаю, а когда не понимаю, лучше останусь в стороне, чем буду с пеной у рта что-то доказывать...надоело...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 20:31  
Я слышу у Анетт глубокий, грудной вокал и красивую импровизацию в конце той песни. Дрожания и резких переходов не вижу. Дыхалка ровная, не сбивается, вдохов не заметно. Я, конечно, слышала её неудачные исполнения старых песен, но моё мнение таково — обе вокалистки обладают плюсами и минусами, обе периодически лажают. По вашему, Туомас и прочие такие глупые, чтоб взять вокалистку без данных? ???
И всё-таки, не забывайте, пожалуйста, добавлять имху какую-нибудь. Вам кажется, что там пародия, мне нет, у другого человека будет третье мнение.

цитата ВаХхОббИт

откуда-то "теплота и эмоциональность", которые на самом деле дрожание голоса и дикие переходы

Я говорила про моё индивидуальное восприятие голоса Анетт, а не про его качества, я говорила, как моё сердце на него реагирует. А вы переиначиваете моё личное восприятие, моё, по сути, отношение, в голый факт, что это дрожание и переходы. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Просто мне показалось странным, что в качестве контраргумента вы предложили запись, где Тарья неидеальна. Это выглядело как "Анетт всегда отстой, а Тарья всегда богиня, несмотря на.."
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 21:10  

цитата swamp girl

Её голос звучит теплее и эмоциональнее — всё-таки академический вокал чаще всего звучит достаточно холодно.

Действительно, дело наверно в индивидуальном восприятии. Но, если сравнивать упомянутые выше видео с Тарьей и Анетт на Sleeping Sun, мне всё же в исполнении Тарьи больше нравится (несмотря на её упомянутые огрехи). И дело тут не только в привычке. Просто мне как раз больше по душе такой "холодный" вокал — ИМХО, он лучше вписывается в общую атмосферу песни. Аналогичная ситуация с Walking In The Air. Эта песня у меня вообще ассоциируется с зимой, снегом итп, соответственно, вокал Тарьи подходит как нельзя лучше (для меня, опять же) В исполнении Анетт — не цепляет ни капли8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 21:29  
Если брать именно те два видео, то да, там сильнее Тарья, но она тоже не без изъяна, иногда у неё тоже бывали неудачные живые записи, которые лично мне не нравились.
А Анетт молодец, она старается и поет живо, мне новый последний альбом понравился, и мне кажется (лично мне), что в некоторых песнях с последнего альбома Тарья бы выглядела не так красочно как Анетт. Но это мы проверить не сможем, т.к. Тарья их не споет. А сравниваем по песням, которые пела Тарья, которые писали под неё.
Правильно тут было сказано, что когда Анетт поднаторела, она научилась и старые песни петь. Не так как Тарья, но тоже красиво.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 23:07  
Даёшь свободу индивидуальному восприятию без категоричных суждений :beer:
А что, другие видео никто не смотрел? Ghost Love Score начинается нетрадиционным для Нетти голосом ;-) И в финале она добавила небольшую партию поверх хора, получилось, на мой взгляд, довольно-таки симпатично. В общем, горячо рекомендую.

Кстати, если кто не в курсе, у Тарьи скоро выходит второй сольник, What Lies Beneath.
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 23:29  
Вот уж не думал что у аннет появятся тру-фонаты


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 02:16  

цитата Blaine

тру-фонаты
Считаю за оскорбление. Т.е. если нравится Анетт, то сразу именно так — тру-фОнат? Я слушаю Найтов с их первого альбома, мне нравится работа обоих вокалисток. И скажу вам по секрету, я знаю ОЧЕНЬ много людей, кому нравятся они обе, и даже парочку, кто предпочитает Анетт. Это всего лишь дело вкуса. А вам хочется похоливорить?

Как по-вашему, почему группа собирает полные залы, а последний альбом неоднократно получает статус платинового в разных странах? Прямо-таки потому что "это попса"? И подумайте над таким. Четыре музыканта Найтвиш выбрали её из тысячи претенденток, так что давайте тоже назовём их фОнатами? Туомас, Марко, Эрно и Юкка достойны называться именно так, да? Это ведь было их решение. Они предпочли её всем остальным.

Кстати, имена пишутся с большой буквы ;-) Как бы вы к человеку не относились. И её зовут Анетт, а не Аннет. Вам нравится, когда ваше имя перевирают? Немного взаимоуважения ещё никому не вредило :-)
–––
Кораблю - взлёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 05:55  

цитата Blaine

Вот уж не думал что у аннет появятся тру-фонаты

Я не фанат Анетт, я фанат последнего альбома, я его ниразу не удалял со своего мпетришника, а от композиции "Last of The Wilds" я ваще тащусь.
Но при этом я не с меньшим удовольствием слушаю альбом Wishmaster.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 07:10  
2свамп герл, ни в коем разе не хотел оскорбить ваше священное почитание аннет, но ваше заявление о том что будь олсен первой вокалисткой, обсирали бы тарью. Я скажу так — будь олсен первой, найтвиш бы плелись сейчас во втором легионе симфометал групп аля визинтемптейшн, не смотря на весь могучий потенциал холопайнена как композитора. 2е вы таки яростно сравниваете живые выступления вокалисток обходя стороной студийную работу, кот-я на мой взгляд важнее, так вот слушая найтвиш с тарьей я слышу настоящую метал группу с яйцами, а включая дарк пешн плей а особенно песню амарант остро возникает чувство что какаято савичева или аврил лавин запела в самой известной финской группе, и поверьте в своих ощущениях я не одинок. Не теряю надежды на возвращение турунен на законный трон.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 07:36  
Да и еще, не помню на каком форуме прочел фразу о том что из музыки найтвиш исчезла магия. Черт побери я готов кровью подписатся под этим, нету больше магии(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 08:14  

цитата Blaine

я готов кровью подписатся под этим, нету больше магии

Я бы может быть кровью подписываться не стал (кто знает что они там колдуют :-)). Но считаю, что где то с 3 альбома творчество группы стало сильно пахнуть коммерцией. (Альбомы с Анетт не слушал).
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 08:21  
А что в коммерции плохого? Альбом once коммерчески успешен, но это не мешает ему быть истинно метальным. В этом вообщемто и заключается уникальность найтов — добились коммерческого успеха с некоммерческой музыкой. Редко кому это удается. А по поводу вишмастера, уж не знаю где вы там коммерцию углядели. В евровидиние-ориентированном слипволкере чтоли? Он вроде как бонус идет там.
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Обсуждение творчества Nightwish»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение творчества Nightwish»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх