Советская ретро эстрада


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Советская ретро-эстрада»

Советская ретро-эстрада

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2016 г. 22:42  

цитата Петрович 51

Леонид Утесов
У нас в семье был (и где-то, наверное, и сейчас есть) настоящий раритет — привезённая с отдыха на юге кустарная гибкая пластинка с уникальной для советской грамзаписи песней:

Леонид Утёсов. Я был батальонный разведчик...

Надо будет найти-оцифровать... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2016 г. 23:04  
lena_m
Мы, пацаны, в начале 60-х бегали в Студию Звукозаписи, что была расположена в доме №4 по улице Горького (в Москве). Там записывали, как тогда говорили — "на костях", на специальных фотоснимках и даже — на рентгеновских снимках, любую вещь на заказ из богатой коллекцию музыки Студии. Заказывали для родителей что-то "старенькое", к Празднику, в сегодняшнем понятии — ретро. Ну, а себе, конечно же, Битлов...
Коллекция у меня была не хилая для того времени.
Правда потом, уже после армии, в институте, у меня появился (благодаря родителям) магнитофон. И тут уж началось...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 14:25  
Петрович 51, у нас в Ленинграде тоже была такая студия — по-моему, на Невском напротив Гостиного двора...

В советское время (точные годы не знаю) там работал деятель, хороший знакомец моих родителей — от него к ним попадали просто уникальные студийные записи...

К примеру, Старик Козлодоев или там Ольга Першина с её хрустальным (тогда, конечно) голосом- для советских времён их записи такого высочайшего качества были настоящим раритетом...

Что-то оттуда было и из советской (и стран народной демократии) эстрады — надо будет при случае поглядеть да, может, и оцифровать...

Хотя, конечно, возможны немалые проблемы с аппаратурой воспроизведения, но, думаю, муж-дети справятся — есть положительный опыт... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 18:46  
lena_m
В начале 70-х и позже, после окончания института, старая советская эстрада уже мало интересовала нас.
Интерес к ней появился значительно позже, в 90-е годы, когда безудержное засилье попсы просто заставило оглянуться назад. Вот тогда уже осознанно был совершен поворот в интересе к ретро-эстраде.
Сразу у меня появились записи и диски и Петра Лещенко, и Аллы Бояновой, и Нечаева с Бунчиковым, и Леонида Косторицы, и Киричека, и уже упоминавшихся выше Погудина, Утесова...

А разнообразная попса 70-80-х для меня никакое не ретро. Ровесники они мои, только и всего.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2016 г. 18:49  
Петрович 51, хотя я человек совсем иного поколения и потому мои музыкальные вкусы формировались существенно иначе, тем не менее, у меня с Вами в данном контексте полный (даже полнейший) консенсус...

Вы довольно точно-чётко сформировали моё отношение к сему...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 09:39  

цитата ArK

Майя Кристалинская

Люблю. И Ободзинского. И Магомаева.
Пугачева 70-80-х была просто космос.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 13:51  
Отличается качеством.
Сколько ни ругают обкомы, они делали главное дело — не пропускали мусор на эстраду в любом смысле.
А сейчас цель музыкантов — заработать деньги, так что любая ужасная музыка и без голоса, и без смысла и поет и играет
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


новичок

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 09:47  
На эстраду сейчас многие выходят из-за денег и всеобщего внимания.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 22:51  
Вокальный квартет "Аккорд" — Ноктюрн
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 05:12  

цитата Маг стихий

Сколько ни ругают обкомы, они делали главное дело — не пропускали мусор на эстраду в любом смысле

Давайте уж начистоту. "Синяя птица", "Пламя" -- не мусор?

"У солдата выходной. Пуговицы в ряд ярче, блин, чего-то там золотом горят!.."
"Помогите кенгуру, потому что поутру кенгуру в своем кармане обнаружилО дыру!!"
"Живой воды попью у журавля. Здесь все мое, м-м-а-е, и яаа аатсюда родом -- и васильки, и яаа, и тополя!!"

Бабушки-дедушки пели не это, а Утесова или Фатьянова.
Молодежь тоже пела не это (собс-но, в теме уже говорили).
ВИА существовали, но которые реально были близки к року -- тех все же старались... того... на куцем поводке держать.

цитата

На эстраду сейчас многие выходят из-за денег

Пропущено слово "отмыва" ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 11:04  
glupec \Вы написали какой то бред,я 1962 года "Синяя птица", "Пламя" и еще многие ВИА явно не мусор.
Если что,то на толкучке импортными дисками в Ленинграде, в Автово,я регулярно ездил.Ьенялся/покупал/продавал импортные диски.
Ну а Утесова/Фатьянова мб и слушали родители,не помню.
А вот Червону руту регулярно на магнитофоне *Днипро* заводили.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 12:13  

цитата glupec

Давайте уж начистоту. "Синяя птица", "Пламя" -- не мусор?

Просто, когда вы подросли, они успели выйти из моды. Такого более молодое поколение обычно не прощает. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 13:44  

цитата glupec

авайте уж начистоту. "Синяя птица", "Пламя" -- не мусор?

Я уважаю Ваше мнение, но это не мусор...
Это качественная поп-музыка отечественного образца, у многих меломанов за 40 (к коим и я отношусь) есть свои сборники подобной музыки,
как пример, приведу свой

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



Есть еще второй, где исполнители разнообразней, но самое забавное это, то что подобные сборники есть у всех моих друзей-металлистов (или просто любителей рок-музыки, как я сам) :-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 14:01  
Я за советский период собрал 960 грампластинок — цифра точная, ибо после покупки первых 10 штук завел каталог, как в библиотеке, стал писать порядковый номер на пластинке и заносить в каталог, иначе потом долго искать...
Сейчас уже почти все оцифровал, вернее 50% нашел в интернете в 2000-2004 годах, потом пластинок 20 дома поцифровал — уф, ужасная морока, ибо на старых иголка скачет, приходится изменять дааление, антискатинг и т.д. для получения нормальной оцифровки...
В 2010-2012 еще 30% просто нашел в интернете, сейчас лежит ящих гибких и миньонов, гиганты почти все выкинул — места нет.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 14:34  
Напрасно выкинули,можно продать(в Питере),понятно что цена скачет от 0 до ОГО ГО)).Ну или в дар желающим можно было бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 14:38  
Никогда не любил советскую эстраду. Я и рок советский не любил, ну разве что к Машине времени до 1978 нормально относился. Но от двух песен Ободзинского я просто обалдевал. Это песни прозвучавшие в Золоте Маккенны и Молчании доктора Ивенса.


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 10:24  
Почитала, что тут пишут, и так грустно. Грустно, что сейчас российская эстрада выглядит так, что там даже нечего обсуждать. Вчера по телеку родители смотрели концерт Пугачёвой. Я села послушать тоже. Ну, сказать, что это плохо — ведь язык не повернётся. Там и текст и посыл, и музыка, и артистизм, харизма... У меня есть одно слово, это достойно. И то же самое можно сказать о других исполнителях. Советская эстрада была достойна. А совеременная Российская эстрада — это позор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 10:57  
Сейчас на радио "Маяк" такой формат — советская эстрада. Мне это не очень нравится, раньше чаще слушал, когда там рок крутили. Но встречаются вполне достойные песни, малоизвестные в том числе.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 10:58  

цитата glupec

"Помогите кенгуру, потому что поутру кенгуру в своем кармане обнаружилО дыру!!"

Не далее как этим утром напевал, и был поддержан домашними. А ваш пост только что прочитал.
Понятно, что в массе эстрада- что то попроще гершвина, но в целом, слушая какого нибудь магомаева понимаешь, насколько современный клуб имени пугачевой стал убог в сравнении с наследием СССР.

ЗЫ: пуговицы в ряд тоже бывает, что напеваю.


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 08:59  

цитата Oleg_D_

Понятно, что в массе эстрада- что то попроще гершвина, но в целом, слушая какого нибудь магомаева понимаешь, насколько современный клуб имени пугачевой стал убог в сравнении с наследием СССР.


Мне кажется, проблема всё же в том, что люди стали другие. Слушатели, всмысле. В Украине есть певица — Ольга Полякова. У неё голосище!!! А поёт она просто тихий ужас. Я уверена, что это происходит потому, что спроса на былое качество — нет. Люди просто не хотят думать, и им не нужно никакое "высокое". Увы.
Страницы: 12345...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Советская ретро-эстрада»

 
  Новое сообщение по теме «Советская ретро-эстрада»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх