Саундтреки к фантастическим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Саундтреки к фантастическим фильмам (и не только)»

Саундтреки к фантастическим фильмам (и не только)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 20:06  
Думаю, со мной согласятся все: Музыка — один из важнейших компонентов киноленты. Хороший саундтрек не только помогает глубже и полнее погрузиться в атмосферу фильма, но зачастую и многое дополняет при просмотре. Какие саундтреки к прежде всего фантастическим фильмам и фильмам в жанре фэнтези Вы считаете наиболее удачными, талантливыми, точно совпадающими с лентой?
Мой собственный "хит-парад" таков:
1. "Бегущий по лезвию бритвы реж.Ридли Скотт, композитор Вангелис (гениальный саундтрек. Кстати, послушайте его внимательно, обнаружите тему, которая при просмотре наверняка от вас ускользнула. Композиция наз. "One more kiss, dear")
2. "Девушка-Ястреб" (LadyHawk) реж. Ричард Доннер, композитор Алан Парсонз (удивительный результат "от противного" — фэнтези-сказка о периоде Средневековья — и современный артрок, насыщенный электроникой)
3. "Нечто" (The Thing) реж. Джон Карпентер, композитор Джон Карпентер (удачнейший минимализм. Повторяющаяся ритмическая тема, держащая саспенс, капелька мелодии, чуть-чуть эффектов — отличный результат)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 21:05  
Одно время достал саундтреки Матрицы. Был потрясен, какие композиции были там. =) ^_^:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 23:05  
Прискорбный факт: не запоминаю музыку во время фильма, точнее не могу вспомнить сейчас. А отдельно саундтреки мне почти не попадаются. Хотя нет ... Откопал старую компашку (сборник: "Brave Heart", "Demon Knight", "Heat", "Jerry Maguire", "Lost Highway", "Mission Impossible", "The Fifth Element", "The Rock", "Twin Peaks", "Universal Soldier. The Return", "Vampires"). Надо будет послушать. Но и сейчас вспоминаю, что в "Скале" и в "Пятом элементе" музыка была неплоха. Как и сами фильмы :)
У меня достаточно много саундтреков из компьютерных игр. Тоже шедевры часто попадаются! А с киношными напряг. Кроме вышеперечисленного только "Властелин колец". Классная музыка, правда тоже из игры, но в неё взята из фильма.
Оффтоп: по телику опять показывают "Твин Пикс". Кто же всё-таки убил Лору Палмер? :)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 14:49  
После фильма "Титаник" стала обращать внимание на музыку в фильмах.
Кто написал саундтреки к фильмам: "Властелин колец" (и др.), "Хроники Нарнии...".
И вообще, какие еще группы пишут музыку из серии: Эниа, Вангелис, Аметистум...???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2006 г. 16:25  
Саундтрек очень важен, но кто играет почти никогда не интерисовался. Помоему одна из главных задач саундтрека создать атмосферу и понятно должно быть что саундтрек хороший только отключив его.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2006 г. 12:17  
Честно говоря я никогда не обращал внимания на сайндтреки....просто наслаждался просмотром......


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2006 г. 16:50  
На моем MP-3 плеере половина всей музыки — саундтреки из фильмов. Наиболее понравившиеся: Властелин колец, Ворон. Возвращение, Знакомьтесь — Джо Блек, Код да Винчи и т.д. Согласна с kon28, что музыка очень важна для фильма, она создает свою особую неповторимую атмосферу. Иногда, на мой взгляд, ее бывает даже слишком много, и она немного подавляет — Секретные материалы, тот же Властелин Колец. А вообще мне лишь раз очень не понравился саундтрек. Это был "Мертвец". Там весь фильм бренчала электрическая гитара. ничего не имею против гитары, но к концу фильма реально хотелось заткнуть уши.:-)))
Кому интересно отсюда можно скачать саундтреки к Властелину колец http://lord-of-the-ring.narod.ru/Saundtra...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 17:48  
да, иногда саундтрек может считаться отдельным музыкальным произведением. музыка к тому же "Властелину Колец" — чем не симфонии? иногда кажется, что лучшее в экранизации — именно музыка;-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 17:59  
Шикарный саундтрек у "Хакеров"!
–––
Бродите по планете!!!


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 18:00  
Можете пинать меня ногами, но, по-моему, в саундтреке "Властелина Колец" нет ничего необычного. Где-то помягче, где-то "по-эпичней", вот и все... Никакой симфонией тут и не пахнет — т.н. "Симфония Властелина Колец" Говарда Шора — это просто банальный способ извлечения остатков денег на волне популярности фильма.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 20:02  
Мне всегда нравился саунтрек к сериалу "Секретные материалы", звучащих на титрах.
Всегда захватывала музыка. Но в основном на титрах. Во время фильмя я в основном слежу за действием. Но мне кажется без музыки и не было бы хороших фильмов.
P.S. недавно купила диск с саунтреками к фильмам Ф&Ф. Так теперь пересматривая фильм замечаю где звучит мызыка с диска.
Из последних фильмов запомнилась музыка с из Кода да Винчи. Она точно сделала половину фильма!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 20:23  

цитата necrotigr

в саундтреке "Властелина Колец" нет ничего необычного

Это дело вкуса. Не нравится — значит не нравится, а пинать ногами незачем.:-)

цитата Ladynelly

Она точно сделала половину фильма

Полностью согласна. Как бы не ругали этот фильм его стоило посмотреть хотя бы за эту музыку.
Есть еще классные саундтреки: Дети Дюны, Доктор Живаго, Пираты Карибского моря, Хроники Нарнии...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 20:57  

цитата Sola

Это дело вкуса. Не нравится — значит не нравится, а пинать ногами незачем

Мне самому тоже нравятся эти саундтреки. Да, видал и лучше, но тем не менее они не давят на слух. 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2006 г. 14:34  
Музыкая всякая нужна, музыка — всякая важна... Она ж настроение передает...
"Убить Билла"... музыка красивишная... особенно когда на снегу все дело происходит... ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 19:16  
Друзья, в случайном разговоре узнал вчера интереснейшую новость. Существует песня, которая изначально писалась для фильма «Ночной дозор», но потом что-то «не срослось» у продюсеров и фильм снимала другая компания. Я думаю никто даже и не будет против, если я назову «творение» Уматурман для фильма в музыкальном и песенном отношении полным отстоем!
Кстати, эту самую песню я уже давненько слушал и она в моих мыслях, ну просто очень подходила, как минимум для книги «Ночной дозор». А вчера получил практически документальное подтверждение.
Разрешите ознакомить с этой песней и всех лаборантов. Файлик во вложении.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 19:31  

цитата NAV&gator

с этой песней и всех лаборантов. Файлик во вложении.
откровенно говоря бяка в музыкальном плане, да и по тексту, не очень


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 19:43  
NAV&gator в Ночном дозоре (да и в Дневном), есть песня, которая звучит в динамичные моменты, группы ТТ-34 "Джек". Довольно тяжеленькая, но интересная, особенно со словами :-))) (и в живом исполнении:-D)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 19:43  
suhan_ilich Ну уж а уматурманувское — бяка ещё большая ;-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 20:20  

цитата NAV&gator

Ну уж а уматурманувское — бяка ещё большая

Хм, а мне как раз их песня больше понравилась 8-]
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2007 г. 23:53  
Совсем недавно пересматривал трилогию "Властелин Колец" и,надо сказать,музыка там действительно красивая,но повторяется от фильма к фильму.Очень трогает тема Роханна и то,что она звучит во второй и третьей части меня только порадовало,но можно было написать и новую оригинальную музыку,тем более,что задействовано немало народу: Дэвид Дональдсон, Эния, Элизабет Фрайзер, Дэвид Лонг, Стив Рош, Джанет Роддик, Говард Шор. Хотя нет... Композиторами к "Двум Крепостям" выступили уже только трое: Элизабет Фрайзер, Говард Шор, Рихард Вагнер,а в "Возвращении" поработал один только Шор... Может с этим и связано %-\

Не могу не отметить ОСТ к Матрицам.Хоть большинство и кислота,но динамизма музыке не занимать.

Чем-то зацепил саундтрэк к "Ван Хельсингу" Алана Сильвестри,его переслушиваю частенько.Есть там мелодия "Journey to Transylvania" с быстрым гитарным соло :cool!: Класс!

Кстати,kon28 по-моему для "Нечто" музыку написал Морриконе ;-)
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Саундтреки к фантастическим фильмам (и не только)»

 
  Новое сообщение по теме «Саундтреки к фантастическим фильмам (и не только)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх