Жанр Ambient находки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Жанр Ambient: находки, рекомендации, впечатления»

Жанр Ambient: находки, рекомендации, впечатления

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 20:58  

цитата

Э́мбиент (англ. ambient — окружающее, обволакивающее; читается как «эмбиэнт», прим.) — музыкальный жанр, включающий в себя элементы целого ряда различных стилей — джаза, нью-эйджа, электронной музыки, рока, рэгги, современной академической музыки, этномузыки и даже нойза.
Считается, что в музыку этот термин ввёл Брайан Ино. Однако на самом деле он всего лишь назвал так свой первый альбом, записанный в этом стиле, и только некоторое время спустя название перенеслось на весь стиль. Термин эмбиент появился в 70-х годах XX века. По сложившейся легенде идея создания музыки, называемой сегодня эмбиент, пришла ему в голову когда он лежал в больнице и за неимением иного занятия прислушивался к шумам и звукам, доносящимися с улицы. В них то он и уловил некую закономерность и музыкальность.

Эмбиент делится на классический и электронный. Ино использовал шумы из окружающей его жизни и акустические инструменты — это был классический эмбиент.

Сейчас широко распространён электронный эмбиент — смесь тихой обволакивающей музыки без определённого ритма, отдалённых голосов, ревербераций и др. Однако ряд исполнителей электронного эмбиента используют шумы окружающей среды в своих альбомах (например, The Orb) и другие приемы классического эмбиента.
(с) Информация с ласт-фм

Поделюсь любимыми эмбиент-альбомами:
A Winged Victory For The Sullen — A Winged Victory For The Sullen (2011)
Olan Mill — Pine (2010)
Nest — Retold (2010)
Pausal - Lapses (2010)
Rafael Anton Irissari — The North Bend (2010)
Rudi Arapahoe — Echoes From One To Another (2008)
Nils Frahm — Felt (2011)
Ous Mal — Nuojuva halava (2010)

А что вам понравилось и сильно запало в душу из эмбиента?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 21:58  
Blackfilm — Blackfilm (2008)
A Wake A Week — Little Black Cloud (2009)
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 22:38  
Вот любопытный обзор:
Очень, кстати, порой бывают любопытны саундтреки из всяких космических игр и фильмов.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 23:29  
Классика эмбиент-техно 90-х и его ответвлений:
The Orb, The Future Sound Of London, Aphex Twin, Banco De Gaia, Orbital, Autechre, Seefeel, Rapoon, Boards of Canada, Sabres Of Paradise, System 7, LSG, Pete Namlook, Wolfram Spyra и др.
Кроме того, в этом плане интересно кое-что из творчества Klaus Schulze, Robert Fripp, Peter Gabriel, Brian Eno, Steve Hillage, Ozric Tintacles
В 70-х-80-х, если принять в расчет краут-рок и его производные было кое-что интересное.
Сейчас же, как в прочем и в любом направлении современной музыки, много чего появляется в интернете, например, огромное количество разнообразного дрон эмбиента, но многократного прослушивания заслуживают считанные единицы.

За последние пару лет зацепили Don Peyote 2009 "Eternal Now" и Avrocar 2008 "Against The Dying Of The Light"
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 19:49  
напишу свои любимые альбомы в этом жанре :)

Between Interval — Secret Observatory (2005)
Carbon Based Lifeforms — Hydroponic Garden (2003)
36 — Hypersona (2009)
Solar Fields — Leaving Home (2005)
Flica — Nocturnal (2008)
Hecq — Night Falls (2008)
Woob — Woob (1994) и Woob — Repurpose (2010)
Subheim — Approach (2008)
Aes Dana — Memory Shell (2004)
Irezumi — Endurance (2008)
Bersarin Quartett — Bersarin Quartett (2008)
Architrav — Arctic Museum (2007)
Slow Dancing Society — The Sound of Lights When Dim (2006)

извиняюсь, что так много, но люблю я этот стиль )
с Dynamophone Records еще очень советую ознакомиться, красивые релизы там? очень мягкое "домашнее" звучание (зачастую с уклоном в пост-рок и idm)
–––
...долго думал, чья же это мама. Полосатая. Додумался. Отпраздновал с шиком, в окружении соратников и дам легкого поведения...


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 23:18  
Motion Sickness of Time Travel — "A Forest Aching Cold"

совершенно неожиданно открыл для себя эту исполнительницу — очень здорово
ну и не только этот альбом, другие тоже


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 17:18  

цитата disia

Carbon Based Lifeforms — Hydroponic Garden (2003)

цитата disia

Aes Dana — Memory Shell (2004)

цитата disia

Solar Fields — Leaving Home (2005)

Для меня — имеют слишком электронное звучание, хоть и хороши. Мне больше нравится уклон в сторону мягкого дрона и неоклассики.

цитата disia

Subheim — Approach (2008)

Глубоко, но слишком мрачно. 4\5

цитата disia

36 — Hypersona (2009)

Слишком много шумов, кусочки у меня в мозаику не сложились 3\5

цитата disia

Slow Dancing Society — The Sound of Lights When Dim (2006)

Довольно блекло, хотя и приятно 3,5\5
Остальные из списка не слышал

Недавно послушал Clem Leek — Holly Lane (2010). Весьма положительные впечатления после первого раза, буду слушать ещё.
Также послушал Fjordne — The Setting Sun (2009). Слишком обрывочный эмбиент, дисгармоничный. А я люблю гармонию, как в Retold (2010) за авторством английского Nest


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 18:12  

цитата Fadvan

но слишком мрачно

Сильно сказано ;-). Да и не эмбиент, а скорее idm.

Что касается меня, то эмбиентом не слишком интересуюсь, больше привлекает его темная ипостась: Atrium Carceri, raison d'être и прочие художники мрачных звуковых пейзажей.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 19:19  

цитата valkov

Сильно сказано . Да и не эмбиент, а скорее idm.

сейчас так все переплелось) эмбиент с чем только не мешают — и с idm, и с post-rock`ом, с неоклассикой, dubstep вот еще подключился к списку

цитата Fadvan

А я люблю гармонию, как в Retold (2010) за авторством английского Nest

а вы знакомы с творчеством Deaf Center? Nest — один из участников этого коллектива
тоже смесь из эмбиента и неоклассики (альбом Pale Ravine (2005) очень хорош, на мой взгляд)
–––
...долго думал, чья же это мама. Полосатая. Додумался. Отпраздновал с шиком, в окружении соратников и дам легкого поведения...


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 00:45  
Pauline Oliveros, Stuart Dempster, Panaiotis — "Deep Listening" — совместный проект трех композиторов, запись проходила в какой-то огромной закупоренной цистерне, что позволило добиться уникального неповторимого звучания
другие совместные работы трио, так и названного — Deep listening band, тоже очень интересны, как, впрочем, и многие произведения Полин Оливерос, композитора выдающегося
вот довольно большой кусок их музыки, как раз с диска 89 года:
http://www.youtube.com/watch?v=0at5DrXpJj...


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 18:49  

цитата valkov

Сильно сказано

Конечно, Роман, по сравнению с тем, что ты там у себя слушаешь, Subheim — райская музыка:-D Просто купание поздним вечером в холодном море)) Но я концентрируюсь больше всегда на позитив)

цитата disia

а вы знакомы с творчеством Deaf Center?

Знаком. Английский Nest нравится мне намного больше, потому что он поприятнее. В каждом треке такая гармония звуков, мелодичность Мистерии там меньше, но это для меня и лучше даже.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 20:26  
Brian Eno — он собствено и придумал эмбиент.Записанный Ино в 1978 году альбом «Ambient 1: Music for Airports» (англ.) был признан западными критиками как альбом, оказавший наибольшее влияние на жанр Эмбиент. Эта работа попала на первое место в рейтинг The 25 Most Influential Ambient Albums Of All Time .

he 25 Most Influential Ambient Albums Of All Time

Brian Eno — Ambient 1: Music for Airports
Steve Roach — Dreamtime Return
Wendy Carlos — Sonic Seasonings
Steve Roach — Structures from Silence
Michael Stearns — Planetary Unfolding
Brian Eno — Ambient 4: On Land
Jonn Serrie — And the Stars Go With You
Terry Riley — A Rainbow in Curved Air
Harold Budd, Brian Eno — The Pearl
Steve Hillage — Rainbow Dome Musick
Paul Horn — Inside the Taj Mahal
Tangerine Dream — Rubycon
Harold Budd, Brian Eno — Ambient Two: The Plateaux of Mirror
Klaus Schulze — Mirage
Aphex Twin — Selected Ambient Works Volume 2
Klaus Schulze — Timewind
Tangerine Dream — Phaedra
Steve Reich — Music for 18 Musicians
Mike Oldfield — Tubular Bells
Miles Davis — In a Silent Way
Ashra — New Age of Earth
Global Communication — 76:14
The Orb — The Orb's Adventures Beyond the Ultraworld
Constance Demby — Novus Magnificat
Peter Gabriel — Passion


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 02:05  
Интересную музыку делает Кеннет Киршнер (Kenneth Kirschner) — такая грамотная смесь эмбиента, фортепьяно, электроакустики и много чего еще
вся музыка выложена на официальном сайте Киршнера, можно заценить:
http://www.kennethkirschner.com/


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 19:35  
Недавно снова решил сосредоточиться на эмбиенте. Любимые исполнители на данный момент: Olan Mill, Pausal, A Winged Victory For The Sullen, Arc Of Doves, Hammock, Ous Mal, английский Nest, Dextro, Clem Leek.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 13:49  
Возрождаю тему последней недавней находкой — ambient-исполнитель Elskavon.
Страница исполнителя в Facebook

Все три альбома (2012 — Movements In Season, 2013 — Release, 2014 — Reveal) очень понравились. Думаю, ещё долго буду их слушать.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 17:03  
Из недавно опробованного понравился Max Corbacho. Панорамно звучит.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 15:50  
Вот ещё один хороший альбом;-)
Brambles — Charcoal (2012)

01 — To Speak Of Solitude [00:04:21]
02 — Such Owls As You [00:05:29]
03 — In The Androgynous Dark [00:04:43]
04 — Salt Photographs [00:06:54]
05 — Pink And Golden Billows [00:02:59]
06 — Arete [00:06:11]
07 — Deep Corridor [00:04:40]
08 — Unsayable [00:02:52]


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 19:28  
Афекс Твин выложил 8 часов архивного материала. 110 треков ^_^ o_O
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 09:53  
Отечественные проекты: Старуха Мха "Огни" (культовый ритуальный эмбиент), Irmologion "Irmologion" (на мой взгляд, один из самых страшных эмбиентных альбомов отечественной сцены) и Стук Бамбука в XI часов "Легкое дело холод" (эксперимент на грани эмбиента и трип-хопа). Отдельно отмечу Anthesteria "Nebesnaya" (неоклассика/эмбиент с влиянием martial).


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 13:00  
Предлагаю возродить тему. Жаль что нашел ее только сейчас.
Эмбиент люблю. И dark, и обычный, инструментальный и электронный. Пару мес.назад натолкнулся на вот этот альбом. Сильно впечатлен, рекомендую.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Жанр Ambient: находки, рекомендации, впечатления»

 
  Новое сообщение по теме «Жанр Ambient: находки, рекомендации, впечатления»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх