Музыкальная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

Музыкальная рулетка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 00:29  
Предлагаю делиться любимыми музыкальными альбомами в виде своеобразной игры!

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
После окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила:
1. Альбомы загадываются в личке. Укажите исполнителя, название, год выхода альбома и его жанр(ы). На загадывание отводится 2 суток. Если участник не загадывает альбом в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
2. Если вы уже слушали загаданный альбом, то смело говорите об этом загадывающему и ждите новую загадку.
3. Как только получили загадку, напишите в теме исполнителя, альбом, год выхода альбома и его жанр(ы).
4. После того как послушали альбом (желательно хотя бы 2-3 раза чтобы сложилось яркое впечатление) выкладываете отзыв в теме (если не умеете писать отзывы, то хотя бы 2-3 предложения об услышанном).
5. Если по каким-то причинам участник не успел послушать альбом или послушал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).

Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки, думаю, все желающие успеют)! Или же мне в личку в любое время, если боитесь пропустить набор! :-)
Каждый тур длится 6 дней.

Ограничения:
Загадывающий должен загадывать только понравившийся ему самому альбом, а не абы что!
Альбом должен легко находиться на общедоступных ресурсах сети. Если же нет, то загадывающий должен поспособствовать в его поиске.

Думаю, у каждого есть музыкальные направления, которые ему не по душе, но если загадали, то придется слушать, ну или же следующий тур пропускать, так что будьте к этому готовы.


Туры с 1-го по 150-ый.

151 тур ---> 152 тур ---> 153 тур ---> 154 тур ---> 155 тур ---> 156 тур ---> 157 тур ---> 158 тур ---> 159 тур ---> 160 тур ---> 161 тур ---> 162 тур ---> 163 тур ---> 164 тур ---> 165 тур ---> 166 тур ---> 167 тур ---> 168 тур ---> 169 тур ---> 170 тур ---> 171 тур ---> 172 тур ---> 173 тур ---> 174 тур ---> 175 тур ---> 176 тур ---> 177 тур ---> 178 тур ---> 179 тур ---> 180 тур ---> 181 тур ---> 182 тур ---> 183 тур ---> 184 тур ---> 185 тур ---> 186 тур ---> 187 тур ---> 188 тур ---> 189 тур ---> 190 тур ---> 191 тур ---> 192 тур ---> 193 тур ---> 194 тур ---> 195 тур ---> 196 тур ---> 197 тур ---> 198 тур ---> 199 тур ---> 200 тур ---> 201 тур ---> 202 тур ---> 203 тур ---> 204 тур


205 тур. Итоги:

1. player1241 слушает Hulkoff — Hersir (2023) [Folk Metal] | Отзыв
2. Харп слушает Demon — Blow-Out (1992) [Heavy Metal]
3. Blaine слушает Thee Oh Sees — A Weird Exists (2017) [Psychedelic Rock / Garage Rock] | Отзыв
4. alex33 слушает Kerrigan — Bloodmoon (2023) [Heavy Metal] | Отзыв
5. chibi_guts слушает Savages — Adore Life (2016) [Alternative / Indie Rock / Rock]
6. IW-GDK слушает Neun Welten — The Sea I'm Diving In (2017) [Dark Folk / Post-Rock] | Отзыв

Следующий тур пропускают: Харп и chibi_guts.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 16:40  
Galahad — Battle Scars (2012) [Neo-Progressive Rock/ Progressive Metal]
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 22:34  

цитата JimR

Galahad — Battle Scars (2012) [Neo-Progressive Rock/ Progressive Metal]

Сорри, не вчитался в правила.
Я слушаю Magma — Mekanïk Destruktïw Kommandöh (1973) [zeuhl/jazz-rock]
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 22:47  
Nirvana — In utero (1993), grunge/alternative


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 10:13  
Sixtynine — Выживу стану крепче (2004) [rap-funk]
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 20:57  
Раз такое дело, продлеваю тур до завтра, закрою в 21:00
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 21:07  
Marmozets — The Weird and Wonderful Marmozets (2014)
alternative pidorock



цитата Конфуций

Лучше б я Аскинг Александрию послушал

    Ну, на самом деле, не все так плохо, но плохо. Я, конечно, не ожидал нечто на уровне Polvo, увидев теги alternative rock/math, однако все же надеялся, что смогу чем-нибудь заняться, иногда вслушиваясь и думая, что альбомчик-то нормас. Нет.
    Естественно, группы, лепящие абсолютно стандартную альтернативу/другую популярную музыку без дольки фантазии, не закончатся никогда. А потом они еще таинственным образом становятся популярными. Но гораздо более неприятны (для меня) группы с претензией: мы играем хрень, но мы добавили парочку клише из других жанров, а значит мы ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ, вы проста ничиво не понимаити!! И Marmozets принадлежат именно к этим товарищам. Они просто играют альтернативный рок, добавив туда парочку сбивок (и это далеко не заявленный мат-рок), немножко визгов и БРЕЙКДАУНОВ КАК ЖЕ Я ЛЮБЛЮ БРЕЙКДАУНЫ!!!11
    Сижу слушаю, опа: вот это вот кусочек, прямо нормальный такой пост-хк, и тут тебе в лицо прилетает он: попсовый припев, некуда деваться, некуда бежать, и вся песня мгновенно скатывается. Только начал кайфовать, ну вы че, пацаны. Я в упор не понимаю, где тут заявленные жанры, кроме убогой и скучной альтернативы, пара кусочков не считается. Эти песни слишком ненастоящие, слишком искусственные, слишком бесхребетные. Эта музыка может удивить, только если заиграет где-нибудь в маршрутке, эту музыку сложно слушать даже фоном: слишком уж навязчивые они по своей структуре, будто на тебя пытается прыгнуть блохастый соседский кот.
Где блохастый кот — модный мажорлейбол, а каждая из блох — второсортная, модная группка. Marmozets — блоха с налетом необычности, которая скрывает свою похожесть на других блох за модной вывеской экспериментальных жанров: мат-рок, пост-хардкор, которых там нет и в помине [2].
    Зачем мне слушать Marmozets, когда по заявленным тегам я могу послушать куда более качественных Polvo, Unwound, Tera Melos и так далее. Когда даже хороших, хоть даже более примитивных, альтернативы и поп-панка существует до кучи. Можно сказать: "Керил, чо ты орешь, начинающая группа", однако о каком развитии может идти речь, когда в самом начале пути машине прострелили колеса.
    Дико вторичный, по факту ничем отличающийся от остальных альбомец для привлечения модных маленьких мальчиков и девочек в фан-базу, ценность которого попросту равна нулю: за этими песнями не чувствуется ни души, ни хоть какого-нибудь авторского замысла. Просто калька для убийства времени: послушать и забыть.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 21:21  
прыгаю в тележку


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 17:22  
Magma "Mekanïk Destruktïw Kommandöh" (1973)
Zeuhl, авангардный джаз, прогрессивный рок


    Прочитав впервые название альбома я испугался, что мне предлагают нечто типа industrial. Приписка о жанре в стиле джаз-рок меня слегка успокоила, так что я согласился послушать.
    Wiki мне рассказала о том, что на название смотреть не нужно. Так как коллектив французский (действующий до сих пор). Данный альбом четвёртый по счёту и "фактически стал квинтэссенцией жанра «цойл», созданного Magma".
    В попытках понять "о чём же текст" я узнал, что все песни этого и прочих альбомов написаны на несуществующем кобайском языке. На нём говорят жители планеты Кобай, которую придумал лидер и основатель группы Magma.
Поскольку я музыкальным образованием не сильно отягощён, то много правильных слов говорить не буду. Подробный сюжет и корректное описание альбома можно почитать вот тут. А я поделюсь своими ощущениями. Скажу сразу — альбом слушал во флаке (да и вряд ли такого рода альбомы валяются где-то в обывательском mp3).
    Сперва я включил его с колонок чтобы слушать всем коллективом. Но на середине первой же композиции коллеги взмолились сменить исполнителя на что-то более привычное уху, так как она напоминала якутские напевы. Так что далее я слушал с наушников, что оказалось более правильным. Но первое прослушивание было фоном по ходу выполнения постоянной работы. В результате, подсознание выдало неожиданные результаты. Вторая композиция чем-от неуловимо мне напомнила альбом "Tirami Su" Al Di Meola, композиции "Bejing Demons" или "Song To The Pharaoh Kings". Когда Magma дошла до пятой песни, то мне вспомнился уже давно не слышанный "Infinity" Aphrodite's Child с альбома "666".
    Более сознательное прослушивание на следующий день показало, что музыка достаточно интересная. Вышеупомянутые-же ассоциации сработали в силу специфики данного жанра/исполнителя. Первым, что бросается в уши, это не просто ритмичный рисунок музыки, но с постоянными, закольцованными повторами коротких фрагментов, с постепенным изменением содержания этих фрагментов. Ударных слышно очень мало, основной ритм задаётся басовыми струнными. При этом мелодика сильно рваная, отчасти характерная для Al Di Meola, который мне и вспомнился. Вокальное сопровождение в основном хоровое: мужское и женское. И женские голоса в половине случаев звучат на уровне не то чтобы визга, но очень высоких нот. При отсутствии осознаваемого смысла эти звуки скорее напоминают вопли. "Infinity" Aphrodite's Child вспомнился не зря.
    Альбом хоть и поделен на семь песен, но при исполнение одна настолько плавно перетекает в другую, что не всегда это замечаешь. Отчасти за счёт того самого рваного ритма. Часто вспоминаются средневековые церковные гимны: мрачная музыка, протяжные мужские и женские партии.
    В качестве краткого резюме могу сказать, что было интересно познакомиться с жанром zeuhl (на самом деле интересно), но в целом музыка оказалась всё же не моя. В отличие от того же Al Di Meola ближе знакомиться с Магмой не хочется. Единственно, что упоминание вымышленной планеты мне напомнило ещё про одного француза — Жана Жиро. Надо будет провести последний эксперимент с этим альбомом — попробовать полистать под него "Герметический гараж"...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 23:18  
Я вернулся!:box:
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 23:21  
Galahad — Battle Scars (2012) [Neo-Progressive Rock/ Progressive Metal]


Вот такие вещи я не люблю больше всего — когда сделано, вроде, и технично, и эклектично, но настолько безжизненно. Когда не жалеют сил и сыплют, сыплют все, что могут, а а выходе получается нечто неудобоваримое и приторно-пафосное. И дело даже не в переизбытке амбициозности или чрезмерном наполнении альбома разными студийными/композиторскими фишками, нет. А дело — в банальном отсутствии художественного вкуса, все сделано так, лишь бы было ЭПИЧНО и НЕОПРОГРЕССИВНО. Пластмассовая музыка, не понравилось.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 23:30  
Тур 173 объявляю закрытым. Итоги:

пан Туман слушал Sixtynine — Выживу стану крепче (2004) [rap-funk]
Medium слушал Myrkur — Mareridt (2017) [Post-Black Metal, Nordic Folk]
Харп слушал Marmozets — The Weird and Wonderful Marmozets (2014) [Alternative rock / Math rock] отзыв
ilovecores_62 слушал Nirvana — In utero (1993), [Grunge / Alternative]
JimR слушал Magma — Mekanïk Destruktïw Kommandöh (1973) [zeuhl/jazz-rock] отзыв
Sri Babaji слушал Galahad — Battle Scars (2012) [Neo-Progressive Rock/ Progressive Metal] отзыв
TrollBoroda слушал Cathie O'Sullivan — Summerhaze (1986) [Chamber Folk / Psychedelic Folk]
Опоссум слушал Ricky-Tick Big Band & Julkinen Sana — Burnaa (2013) [Modern Big Band / Hip-Hop]

К сожалению, следующий тур пропускают пан Туман, Medium, ilovecores_62,Опоссум, TrollBoroda

Сыграем еще раз? Если до завтра наберется хотя бы пять участников, крутану еще тур.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 02:12  
Cathie O'Sullivan — Summerhaze (1986) [Chamber Folk / Psychedelic Folk]


Сказочный, волшебный альбом, который своим очарованием, звучанием и настроем отправил мое воображение в путешествие сквозь времена и эпохи. Причем старт, в моем воображении начался не с 1986, а где-то на границе 60-70-х. Не смогу объяснить почему так, но вот так вышло 8:-0
Итак, некий менестрель, или может быть даже группа артистов, одетых в мешанину костюмов разных эпох. Кто в камзолах, кто в длиннополых платьях, в клешированных брюках, и больших черепаховых солнечных очках отправляются в свое турне, по просторам на своих сказочных веспе, если один менестрель
или такой грузовичок, если группа .
Одинокий менестрель, вместо лютни забрасывает за спину свой верный саксофон, а группа затаскивает пианино (не спрашивайте куда оно влезло))), барабаны, скрипки и арфу (что более традиционно для фолка). И едут, едут в путь-дорогу. В разных местах и на привалах, на больших ярмарках, и ночных озерах, и малых залов замков они поют. Поют и творят волшебство, которое сработало и сейчас, со мной.
На более толковый разбор у меня знаний по музыке не хватает, только так.
Могу сказать что первые треки комбинируют традиционный фолк и вставки, видимо, психоделик-фолка, хотя я бы назвал услышанное джазом. Безоговорочно влюбил в себя второй трек Loving One, как раз за сказочный саксофон. В середине альбома, больше традиционного фолка, с арфой, скрипками и барабанами, но нет-нет, а вплетается, все тот же, саксофон, пианино и прочие не типичные инструменты. И все сопровождается отличным женским вокалом, а может они просто в гармонии. Вокал и музыка, и мое настроение))))
Итогово, спасибо огромное Sri Babaji за загадку, она прекрасна, редка и ценна, своей редкой красотой :beer:

Пы.Сы. Если что, я в деле.
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 10:44  
Поучаствую ещё разок.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 16:14  
TrollBoroda, очень рад, что понравилось!
Жаль, что других альбомов О'Салливан у меня нет, но в этом же ключе очень рекомендую группу Pentangle — тоже приджазованный фолк с ангельским вокалом, Trees, альбом The Garden of Jane Delawney — более электрические, но очень люблю за то же самое, что и О'Салливан, и Mellow Candle — у них всего один альбом.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 16:34  

Myrkur — Mareridt (2017) [Post-Black Metal, Nordic Folk]

Тут такое дело, мне сложно писать что-либо о музыке. Как описать то, что (не)нравится, если ты и сам до конца не понимаешь, что тебя (не)цепляет? Да никак, собственно (а в моем случаи это заведомо провальное дело). Но попытаться стоит.

Mareridt — это мрачный, холодный, тягучий альбом, обволакивающий слушателя густой атмосферой тревоги и грусти (так себе сравнение, но ничего "умнее" на ум не приходит). Это по-хорошему осенний альбом, под который приятно грустить. И все же это будет светлая грусть. Несмотря на всю мрачность и некоторую тяжесть музыки, у вокалистки очень красивый голос, который особенно прекрасен в треке Himlen Blev Sort (и я вообще не понимаю, зачем такую красоту надо запихивать бонусом в делюкс). В общем на этом все, я выдохся и сказать мне больше нечего. Хотя нет, на альбоме есть два фита с Челси Вульф, и в целом творчество этих двух девушек очень похоже. Так что если вам нравится Челси — как говорится, велкам.

Спасибо, пан Туман, за такой хороший подгон.

П.С. Играю дальше.



магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 16:35  

цитата ЛжеКонфуций

Лучше б я Аскинг Александрию послушал



миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 17:56  
Sri Babaji Спасибо за рекомендации :beer:
–––
42


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 18:42  
Чуйствую. Учавствую.8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 20:00  
Sixtynine — Выживу стану крепче (2004)
[rap-funk]

Не зашло. Всё же с 2004 года игра перевернулась уже несколько раз, а белыми гетто все давно переболели. Поэтому альбом я слушал не как актуальный музыкальный материал, а как артефакт минувшей эпохи. Он скучный. Вайба нет, флоу мертвый (передавлен темой протеста?), Вис не ********** [разносит]. Чёрт, я знаю дарк фолкеров, которые ********** [разносят] сильнее.
И всё ужасно, прямо вот ужасненько, затянуто.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 20:03  

Nirvana — In Utero (1993), alternative\grunge

цитата

лучше бы загадали r.e.m. (нет)
Лао Цзы

честно пытался прослушать это два с половиной раза. Все суммарные два часа были преисполнены по большей части боли, скуки и ожидания конца.
Скучновато везде: в мотивах, структуре, однотонной предтече Ваенги на вокале; всё это уныние местами не спасает даже продакшн Альбини. Единственные треки, которые не дают разжалобиться совсем, находятся аккурат под конец альбома, когда со вздохами понимаешь, что альбом длится дольше стандартных 35 минут. Мог бы спихнуть на то, что я патологически не умею в Нирвану и гранж в принципе (это правда), но в сравнении с тем же Nevermind признаю, что там хотя бы весело-задорно, а здесь для меня голяк.
Больше сказать нечего, к сожалению.

а на тур запишусь
Страницы: 123...582583584585586...617618619    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкальная рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх