Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 16:08  
Хотя, выдумывать ничего и не надо, все можно реализовать в рамках существующих правил: предложили тему, если выбрали — составляем сборник.
Странно, что не предлагают :-D
Мне, к примеру, на данный момент интересней другая тематика, не языковая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 18:09  
А куда вы отнесёте греческий и румынский?
Голландский и австрийский видимо к немецкому?
А датский с эстонским отнесём к варягам?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 18:14  

цитата JimR

А куда вы отнесёте греческий и румынский?
Тема тут сама напрашивается — балканские языки, вернее, языки Балкан.

цитата JimR

Голландский и австрийский видимо к немецкому?
Вообще говоря, австрийского языка нет — в Австрии говорят на немецком... :-)

цитата JimR

датский с эстонским отнесём к варягам?
Датский это в тему Скандинавские языки, эстонский — в Финские языки...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 14:25  
На данный момент у нас все те же 8 участников и плюс один трек (24).
К вечеру будет заявлен еще один участник, так что возможны задержки со стартом.
Ждем всех желающих присоединится к 104 сборнику Песни на других языках 3 (не английский и не русский), время еще есть.
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 21:00  
104 — Песни на других языках 3 (не английский и не русский)


Трек-лист:

Alizee — 10 Ans
Almamegretta Raiz & Pietra Montecorvino & M'BarkaBen Taleb — Nun Te Scurda (OST Passione)
Bebe — Malo
Blues Trottoir — Un Soir De Pluie
Cesaria Evora — Sodade
Cimbaliband — oppadirida
dArtagnan — Seit An Seit
Indila — Dernière Danse
Jackie Chan — Zai Chen Xin Gao Feng
Jane Birkin — Ex-Fan Des Sixties
Jazzamor — Caminho
Joe Dassin — L'ete Indien
Jole — Otvori mi draga
Made in Ukraine — Клен зелений
Marie Fredriksson — Mellan Sommar Och Host
Neoton Familia — Ketszazhusz Felett
Orange Pekoe — Roda
Patricia Kaas — Ceux qui n'ont rien
Phoenix — Timisoara
Rammstein — Mein Herz Brennt (Video Edit)
Rammstein — Nebel
Robert — Tu Es Laide
Shakira — Suerte
Tulitikkuja lainaamassa — Oblaka
Urban Symphony — R2ndajad
Тамила Сагаипова — Я ляа шуга сай ца санна
김대홍 — 추적(해뜰날)...'우'의 테마 (Nowhere to Hide OST)

Темы:

Дороги 2
Песни про деньги
Музыкальный винегрет (необычное смешение стилей, жанров, муз.направлений), или Смешиваем несмешиваемое — 2
Застольные песни
Я, ты, он, она ... (пример песни "Как молоды мы были")
Назад в 80-е 2 (иностранные исполнители)
Хулиганские песни
"Моя прелесть! — Песни, сформировавшие ваши музыкальные вкусы"
Букашки-таракашки (песни про членистоногих)


Отдельной строкой опрос-голосование

Сериия национальных(языковых) сборников (начиная со 106 тура) быть или не быть.

Слушаем до среды 04.10.
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 21:45  
104 тур Песни на других языках 3 (не английский и не русский)

Треки:
Almamegretta Raiz & Pietra Montecorvino & M'BarkaBen Taleb — Nun Te Scurda (OST Passione)
Bebe — Malo
Cimbaliband — Oppadirida
Patricia Kaas — Ceux qui n'ont rien
Shakira — Suerte
Urban Symphony — Randajad


Темы:
Застольные песни
Назад в 80-е 2
(иностранные исполнители)
Моя прелесть! — Песни, сформировавшие ваши музыкальные вкусы

Серии национальных (языковых) сборников (начиная со 106 тура) быть
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 10:20  
104:
Alizee — 10 Ans
Cesaria Evora — Sodade
Cimbaliband — oppadirida
dArtagnan — Seit An Seit
Indila — Derniere Danse
Robert — Tu Es Laide
Urban Symphony — R2ndajad

105:
Дороги 2
Песни про деньги
Хулиганские песни

106:
Серии национальных сборников быть

PS: бонусом :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 13:36  
Пока есть немного времени, отчитаюсь. Пусть сегодня Йом-Кипур, он же Судный день, когда, по идее, пользоваться интернетом нельзя, я согрешу и отпишусь. Но на фоне всех тех скелетов, которые мы накапливаем за свою жизнь в пыльных шкафах души, это малый грех. Так что как-нибудь переживу. 8-]
Тур (для меня) выдался на редкость удачным. Возможно, за это надо благодарить французский язык с его шармом. Но факт, в топе оказалось много годноты. Поехали.

Alizee — 10 Ans — Первая вещь и сразу в десятку. Одна из лучших, на мой вкус, вещиц. Коктейль изысканности французского языка с тревожным бодрым ритмом — идеальный энергетик. Решил посмотреть что у неё есть и обалдел: у этой девушки только официальных студийников аж 6 штук. Вот трудяга! Буду брать сборник.
Bebe — Malo — Небрежно, нервно, дергано, словно день в фавелах. Люблю такие вещи, обладающие своей индивидуальностью, как девушка с красном воздушным шариком в коричнево-сером угрюмом метро часа пик.
Blues Trottoir — Un Soir De Pluie — Тот случай, когда даже убийственный битрейт не в состоянии спрятать изящество композиции. Франция, она такая Франция... бродить вдоль Сены. зябко кутаясь в короткую куртку, замотавшись длинным шарфом до самого сопливого носа и пинать бурые листья. В Париже даже хандра вкуснее и радостнее, словно свежевыпеченный круассан.
Cesaria Evora — Sodade — Одна из гениальных вещей, которую я не могу слушать спокойно. Мне физически трудно дослушать её до конца. Столько в ней безнадежности, какого-то рокового принятия судьбы. Тот эффект, которого с натугой добивается Doom, здесь получается сам собой. Он страшен именно своей обманчивой легкостью и простотой. Sodade — тоска. И действительно, эта песня в исполнении "босоногой дивы" Сезарии Эворы вызывает такую тоску, такую щемящую грусть, что ей начинаешь упиваться, расчесывать её, как зудящую рану. Гениально. Божественно.
Cimbaliband — oppadirida — Ах, какие скрипочки! Держи меня, я сейчас буду плясать. Ну, не настолько, танцор из меня такой, как будто у меня яйца размером с футбольный мяч. Но в любом случае, песня великолепна, особенно в качестве противовеса к "Тоске".
Jackie Chan — Zai Chen Xin Gao Feng — Джеки Чан в стиле диско, это круто. С другой стороне, если уж Брюс Уиллис записывает блюзовый альбом, так почему бы и нет? Бодренько, весело, как и голливудские фильмы самого Джеки Чана.
Jane Birkin — Ex-Fan Des Sixties — Начало сразу напомнило Джо Дассена. Видимо, это не случайный плагиатик, ведь песенка, если не ошибаюсь, посвящена музыке семидесятых: благословенной эпохи, когда у каждой группы было свое лицо и своя музыка, а музыкальных коллективов было меньше, чем фонарных столбов.
Joe Dassin — L'ete Indien — А вот и сам Джо Дассен. Бродяга, человек мира, про которого можно сказать, что он исполнил в полной мере завет, данный Всевышним еврейскому народу: нести свет другим. Он и нес. Ни разу не будучи религиозным, он, как мне кажется, исполнил эту главную заповедь в куда большей степени, чем целый полк раввинов. Он пел и жил на износ, выкладываясь по полной. И ушел в сорок с небольшим в тот же черный 1980-ый год, который забрал у нас Владимира Высоцкого. Но, как и Высоцкого, Джо Дассена помнят и любят. Его альбомы и сборники переиздаются во Франции с регулярностью железнодорожного расписания. И это — лучшее надгробие для него, чья скромная могила на еврейском кладбище Beth Olam Mausoleum в Лос-Анджелесе закрыта для публичных посещений.
Jole — Otvori mi draga — Средиземноморская нега, расслабленность и солнце. Ох, и хорошо же.
Marie Fredriksson — Mellan Sommar Och Host — Начало на удивление напомнило Манфреда Менна. Но потом все пошло в другую сторону, в совсем другой жанр. Но хорошо так пошло, удачно. Пусть это не шедевр, но атмосферно, с экспрессией и замечательной резкой гитарой в проигрышах.
Orange Pekoe — Roda — Великолепное джазовое начало. Да и дальше не хуже. Сочный контрабас, который нужно слушать в хорошем качестве. Это не та песня, которую будешь слушать саму по себе. Она требует соотвествующей обстановки. Лучше всего уютный, пропахший пряными соусами домашний ресторанчик, в котором так здорово отогреваться после прогулки по холодным осенним улицам. И чтобы у входа лежал большой лохматый хозяйский пес, снисходительно принимающий ласки и время от времени щумно вылизывающий брюхо.
Patricia Kaas — Ceux qui n'ont rien — Мало знакомая мне дама, несмотря на её мировую славу. Но мы с ней квиты — она обо мне знает еще меньше, чем я о ней, так что мы друг на друга не в обиде. А песня сама по себе вполне так ничего. Для задумчивого вечера и медленного танца в обнимку с любимой, когда можно просто помолчать вместе и вдыхать запах её волос. Если бы еще не вульгарная подпевка на задах, так и вообще было бы роскошно. Но тут уж ничего не поделаешь, берите, что есть, как говорили когда-то в советских магазинах.
Rammstein — Mein Herz Brennt (Video Edit) — Будь в туре чуть больше жестких роковых номеров, я бы, возможно, обошел вниманием Рамштайнов. Но поскольку весь тур у нас получился нежно задумчивым, они оказались необходимы, как молотый черный перец на слабо поджаренном стейке. Сильно, ярко, с мощнейшей энергетикой, способной запитать небольшой город. Красиво. Очень.
Rammstein — Nebel — Аналогично.
Robert — Tu Es Laide — Странная песня странной девушки. Но, как я не устаю писать, Франция — она особая. Она легко принимает в себя самых странных и необычных типов, делает их своими. Поживите в Париже хотя бы неделю, и вы почувствуете это странное колдовство на себе. Этот город впитывает вас в себя, вы уже чувствуете себя его частицей. И уезжаете, с болью обрываете пуповину этой связи, чтобы потом подспудно тосковать о нем всю оставшуюся жизнь.
Urban Symphony — R2ndajad — Судя по обложке, это эстонцы. И очень добротные такие эстонцы. Ничем не напоминающие персонажей анекдотов. Вообще, анекдоты о других национальностях, в какой бы стране они не создавались, беспощадно обнажают нашу звериную подсознательную сущность: все мы готовы заклевать белую ворону. Чужой — опасен. значит, его нужно не любить. А заодно, немножко презирать и смеяться над ним. Все-таки чувствуется, что мы произошли от обезьян, животных, для которых предел мечтаний — запустить с безопасной ветки кокосом во льва и стырить банан у зазевавшейся соседки.
김대홍 — 추적(해뜰날)...'우'의 테마 (Nowhere to Hide OST) — А закончился тур отличным хардовыми гитарами неизвестных мне товарищей, название которых я и прочитать — то не в силах. Но сыграно азартно и сильно.

Темы:

Дороги 2
Музыкальный винегрет (необычное смешение стилей, жанров, муз.направлений), или Смешиваем несмешиваемое — 2
Я, ты, он, она ... (пример песни "Как молоды мы были") — Если речь идет о теме "песни моей молодости", я — за. Если же автор имеет в виду "музыка советского застоя" — то увольте, мимо.
Назад в 80-е 2 (иностранные исполнители)


Сериия национальных(языковых) сборников (начиная со 106 тура) — быть.
–––
С таким счастьем и на свободе.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 14:06  
Alizee — 10 Ans
Blues Trottoir — Un Soir De Pluie
Cimbaliband — Oppadirida
Indila — Dernière Danse
Joe Dassin — L'ete Indien
Neoton Familia — Ketszazhusz Felett

Темы:

Дороги 2
Песни про деньги
Букашки-таракашки (песни про членистоногих)

Серия национальных(языковых) сборников (начиная со 106 тура) — через голосование наряду с другими темами


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 14:34  

цитата eollin6

Alizee

цитата

идеальный энергетик
Угу, она няшная. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 14:46  

цитата eollin6

Если речь идет о теме "песни моей молодости", я — за. Если же автор имеет в виду "музыка  советского застоя" — то увольте, мимо.

А мне подумалось что тут про Личные местоимения8:-0

цитата eollin6

Alizee Решил посмотреть что у неё есть и обалдел: у этой девушки только официальных студийников аж 6 штук.

не знаю все ли вспомнили-узнали ту девчушку томную, из 2000-х. Тогда казалось что она поет из каждого утюга.
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 15:43  
Мой топ
Almamegretta Raiz & Pietra Montecorvino & M'BarkaBen Taleb — Nun Te Scurda (OST Passione) Неожиданное сочетание арабско-турецкого (так я не понял какого) языка и реггей-даба.
Bebe — Malo В спокойной фазе, такая жалобная, а в припеве такая энергичная. Чистая Испания :-)))
Blues Trottoir — Un Soir De Pluie
Cesaria Evora — Sodade
dArtagnan — Seit An SeitНемецкие мушкетеры глянулись с первого альбома, собственно трек от туда и есть.
Indila — Dernière Danse
Jackie Chan — Zai Chen Xin Gao Feng Песню можно включать саундтреком к любому фильму Джеки Чана 80-х. Не удивлюсь, если он, и вправду, звучал в каком либо из них. :-)))
Jane Birkin — Ex-Fan Des Sixties
Jazzamor — Caminho
Joe Dassin — L'ete Indien

Neoton Familia — Ketszazhusz Felett ABBA-stile :-)))
Patricia Kaas — Ceux qui n'ont rien
Phoenix — Timisoara
Rammstein — Nebel
Robert — Tu Es LaideФранцузский вариант Гретты, из немецкой Untoten
Shakira — Suerte
김대홍 — 추적(해뜰날)...'우'의 테마 (Nowhere to Hide OST) А тут сразу вспомнились Gito Gito Hustler и Red Bacteria Vacuum:-))) Только тут поспокойнее версия

По темам, я за

Дороги 2
Песни про деньги
Назад в 80-е 2 (иностранные исполнители)
Хулиганские песни

Естественно, если сам и предложил, я за национальные (языковые) сборники.

цитата svarjich

— через голосование наряду с другими темами
но можно идти и по такому пути. Хотя сколько таких попыток было 8:-0
–––
42


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 16:09  

цитата TrollBoroda

Неожиданное сочетание арабско-турецкого (так я не понял какого) языка
Неаполитанская песня с добавкой арабского.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 13:12  

цитата TrollBoroda

Robert — Tu Es LaideФранцузский вариант Гретты, из немецкой Untoten

Скорее наоборот, ибо это кавер песни Мари Лафоре из далеких 70х, если даже не 60х

цитата TrollBoroda

Neoton Familia — Ketszazhusz Felett

Когда увидел в перечне, первая мысль — не сделал ли я замену. Ибо долго выбирал и собирался предложить этих венгров.

цитата TrollBoroda

Indila — Dernière Danse

Тоже рассматривал этот вариант

цитата TrollBoroda

Joe Dassin — L'ete Indien

И этот :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 14:08  
Хороший трек-лист. Всё приятно слушать и много интересного.
Выбираю:

Alizee — 10 Ans
Bebe — Malo
Cesaria Evora — Sodade
Cimbaliband — oppadirida
dArtagnan — Seit An Seit
Joe Dassin — L'ete Indien
Jole — Otvori mi draga
Neoton Familia — Ketszazhusz Felett
Patricia Kaas — Ceux qui n'ont rien
Phoenix — Timisoara
Rammstein — Mein Herz Brennt (Video Edit). Мне, правда, больше Piano version нравится :-). Такая грустная страшная сказка.
Robert — Tu Es Laide
Urban Symphony — R2ndajad

темы:
Дороги 2
Песни про деньги
Музыкальный винегрет (необычное смешение стилей, жанров, муз.направлений), или Смешиваем несмешиваемое — 2

Языковому сборнику быть
Насколько я понимаю, планируется много частей-туров такого сборника (кстати, генеральный план бы не помешал :-)). Может быть, есть смысл заранее договориться какие-то конкретные туры сделать неязыковыми. Каждый четвёртый, например, и после третьего подряд языкового сборника выбирать обычную тему, а потом снова возвращаться к песням скандинавов/прибалтов/восточных славян :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 14:21  

цитата svarjich

цитата TrollBoroda
Robert — Tu Es LaideФранцузский вариант Гретты, из немецкой Untoten

Скорее наоборот, ибо это кавер песни Мари Лафоре из далеких 70х, если даже не 60х

Я скорее про схожесть манеры, тембра. Гретта солистка в Untoten. 8:-0

цитата IW-GDK

Неаполитанская песня с добавкой арабского

Медведь устроил пляски на ушах :-)))

цитата grell

Может быть, есть смысл заранее договориться какие-то конкретные туры сделать неязыковыми. Каждый четвёртый, например, и после третьего подряд языкового сборника выбирать обычную тему, а потом снова возвращаться к песням

Я бы предложил чередовать сборник-через сборник.
–––
42


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 14:58  

цитата TrollBoroda

Медведь устроил пляски на ушах
Да не сложно запутаться в таких языковых играх. А кому добавки — рекомендуется к просмотру фильм "Страсть" Джона Туртурро, там этого и подобного добра на полтора часа будет. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 15:19  
Cesaria Evora — Sodade
dArtagnan — Seit An Seit
Joe Dassin — L'ete Indien
Neoton Familia — Ketszazhusz Felett
Patricia Kaas — Ceux qui n'ont rien
Indila — Dernière Danse
Phoenix — Timisoara


Темы:

Дороги 2
Песни про деньги
Хулиганские песни (прошу пример и пояснения)

Серия национальных(языковых) сборников (начиная со 106 тура) — поддержу svarjich. Голосованием в каждом туре наравне с предложенными темами: лично я в таких национальных темах участвовать не буду: мне это неинтересно — узко и специализированно. Любая этническая музыка (и даже англоязычная) мне менее близка, чем русскоязычная. Не собираю и не коллекционирую, любой такой сборник наверняка послушаю, но выбирать треки в нём не стану.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 07:31  
Alizee — 10 Ans
Blues Trottoir — Un Soir De Pluie
Cesaria Evora — Sodade
Cimbaliband — oppadirida
Jackie Chan — Zai Chen Xin Gao Feng
Jane Birkin — Ex-Fan Des Sixties
Jazzamor — Caminho
Orange Pekoe — Roda
Shakira — Suerte
Urban Symphony — R2ndajad



Застольные песни
Хулиганские песни

Серия национальных(языковых) сборников (начиная со 106 тура) — не поддерживаю, т.к. у меня скудные знания не русско-английской музыки... да и при желании в стандартном порядке продвигали ранее национальные сборники — иноязычный, скандинавский, восточный... впрочем, если поддержит большинство буду копаться в закромах и выискивать нужные треки )


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 11:37  
Ждем голоса JimR для подведения итогов.
alex33 по серии нац.сборников ответ отнес в категорию — в обычном режиме.
–––
42
Страницы: 123...221222223224225...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх