Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 23:35  
Спасибо!
IW-GDK, lena_m спасибо за поздравления :-)
Очень понравилось как был проведён этот тур. Всё чётко, аккуратно, вовремя.
Не мой конёк, к сожалению, техническая сторона вопроса 8:-0 Но постараюсь 8-)
Присылайте, пожалуйста, треки и темы на новый тур.

P.S. тоже не так поняла про хулиганские песни, сразу вспомнилось "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла", а здесь оказывается совсем другое :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 23:52  
Хиты ABBA и Pink Floyd идут вне конкурса.
Я бы больше исключений не делала :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 00:28  


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 07:06  

цитата NAV&gator

я ещё имел в виду и фильм "Кабаре".
Ага, первой вспоминается. Мне нравится и в таком исполнении:


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 12:53  
кому скидывать?
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 12:56  
coffein grell
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 14:41  
Пятеро участников на данный момент. Продолжается набор.

А пока старый добрый хит по теме в необычном звучании:

ReinXeed Money money money (ABBA cover)


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 15:01  
на вокале гитарист Saboton
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 16:15  

цитата grell

А пока старый добрый хит по теме в необычном звучании:

Тогда нужно вспомнить и забавную группу Riff/Raff, создавший убойный альбом каверов ABBA в стиле великих Дисей. ^_^ Любопытно, что правообладателей настолько разъярило подобное святотатство, что альбом исчез даже с официального сайта Riff/Raff что делает его в известной степени раритетом. :-)))
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 16:27  
Честно говоря, тенденции с ограничением выбора песен — это путь куда-то не туда.
Во-первых, у всех разные ассоциации. У вас две самых известных песни про деньги — это ABBA и Pink Floyd. У меня — это "Кабаре" и "Ах, водевиль, водевиль". А у кого-то что-то ещё иное.
Изначальной идеей этой игры вроде как было создать подборки песен на заданную тему, без каких-либо ограничений. А путём голосования мы как раз и определяем, какие песни из этого списка нравятся наибольшему числу людей.
Во-вторых, ну выкинули вы две самых известных песни. Ну выиграют вместо них три следующих самых известных. А может эти две самых известных и не выиграли бы. Вы же не можете заранее прогнозировать результат.
В-третьих, с учётом тенденции проводить повторы тем всегда есть возможность поиграть без самых известных. Хотя этого тоже никто не гарантирует. Вон, Мишель битловская успешно дожила до третьего тура. И, главное, ведь никто не возмущался её участием в игре.
В-четвёртых, такие ограничения сразу вызывают вопросы. Типа того, что "запрет только на оригинал или ещё и на каверы"?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 16:53  
Можно найти следующий выход: предлагающий тему прилагает на свой выбор пару песен, которые войдут в этот сборник вне конкурса.
У этих песен как-бы 2 задачи — включить маст-хейв песни в сборник и разъяснить на примере, что ж в тематику конкурса.

Ибо однозначно сборник про деньги должен содержать и АББУ, и ПинкФлойд, и Лизу Минелли

цитата JimR

Вон, Мишель битловская успешно дожила до третьего тура.

С ходу могу назвать еще пару песен из Золотого фонда, которые не вошли и в 3й тур ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 17:00  
Я думаю, подавать на тур можно любые песни, особенно, каверы, так сказать, признанных баянов, а уж дело голосующих, как относится к этим самым баянам...

Для меня лично эта игра, в первую, источник того, до чего бы сама вряд ли дошла, а также возможность совершенно по-новому глянуть на хорошо известное...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 17:15  
grell, сколько у меня есть ещё времени?

А то замучили проблемы выбора... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 18:06  

цитата svarjich

Можно найти следующий выход: предлагающий тему прилагает на свой выбор пару песен, которые войдут в этот сборник вне конкурса.
У этих песен как-бы 2 задачи — включить маст-хейв  песни в сборник и разъяснить на примере, что ж в тематику конкурса.

Ибо однозначно сборник про деньги должен содержать и АББУ, и ПинкФлойд, и Лизу Минелли

Вот с этим я согласен — пусть ведущий включает такие основополагающие песни на безконкурсной основе. За подобные хиты в любом случае всегда все проголосуют и предложивший их сразу в выгодной позиции. А мне, например, предлагать хиты не очень интересно — хочется расширить рамки.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 18:16  

цитата NAV&gator

Вот с этим я согласен — пусть ведущий включает такие основополагающие песни на безконкурсной основе. За подобные хиты в любом случае всегда все проголосуют и предложивший их сразу в выгодной позиции. А мне, например, предлагать хиты не очень интересно — хочется расширить рамки.
— А я полностью согласен с этим! )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 18:21  
JimR, да Вы правы. Ну, теперь уже или оставляем всё как есть. Или действительно добавляем на внеконкурсной основе.
NAV&gator, получается, что у каждого своё представление насчёт основополагающих песен по теме...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 18:31  
lena_m, до завтра до вечера точно продолжаю набор. Пока 7 человек прислали треки, может быть, ещё кто-то решит поучаствовать, и не от всех участников по три трека сейчас.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 18:35  

цитата grell

получается, что у каждого своё представление насчёт основополагающих песен по теме...

Ну у предлагающего тему — наверное да. Скорее — первые ассоциации.

цитата grell

до завтра до вечера точно продолжаю набор

мой набор дождитесь, пожалуйста. Сегодня ещё не смогу определиться.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 18:52  
grell, спасибо — или сегодня вечером, или завтра днём обязательно пришлю треки и тему...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 06:16  
К дискуссии об исключении топ-треков. Споры о баянистости треков были очень бурны в смежной игре "музвыбор" и не к чему не привели. Популярность трека — очень субъективное понятие. По текущей теме мне в голову сразу пришел Пинк Флойд... а вот за Аббу я бы и голосовать не стал, хотя, конечно знаю её, просто не был никогда её фанатом... а вот про Лайзу Минелли даже не вспомнил и как звучит трек не помню, если бы кто-то заслал, то я бы с удовольствием вспомнил ) а тот кто помоложе может считает Басту какую-нибудь эталоном песни про деньги ) Кстати, победителями темы становились далеко не всегда треки-баяны...
Ещё бы предлагал сильно не светить треки-претенденты до запуска игры, что-бы не ограничивать кому-то выбор )
Страницы: 123...226227228229230...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх