Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 13:13  
Попалось сейчас у Маришы Пессл в "Ночном кино" в тему:

цитата

– На втором этаже жил такой господин, Эд. Читал списки фобий и хвастался, какие у него есть. Никтофобии не было. Зато была автоматонофобия.
– А это что?
– Боязнь чревовещательских кукол. И вообще восковых лиц. Сходил посмотреть «Аватар» – так его потом госпитализировали.
– В Верхний Ист-Сайд ему лучше не соваться.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 14:45  

цитата crn

А как вам официальный клип?

Этот я разочек когда-то посмотрел. А вот любительский — пересматриваю


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 18:08  

цитата TrollBoroda

Алла Пугачева — Робот Не ожидал услышать подобное от примы Российской эстрады :-))), Мама не верит что она пела :-)))
Напрасно не верит:

цитата

1965 — в год окончания 496-й средней московской школы Алла записала для программы «С добрым утром» Всесоюзного радио песню «Робот», которая стала ее первым шлягером
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 19:19  
lena_m О, я находил данные цитаты. Но ухи то, ухи то говорят об обратном :-)))
–––
42


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 05:16  
lena_m, я тоже не опознал Пугачеву по голосу... подуал ошиблись в теге :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 12:39  
Jerusalem — Puppet King
Louis Armstrong — The Dummy Song
Metallica — Master of Puppets
Ирина Богушевская — Куклы
Король и Шут — Кукла колдуна
Марыля Родович — Кукла
Ольга Зарубина — Песня куклы
Пикник — Кукла с человеческим лицом
Тайм-Аут — Буратино
Татьяна и Сергей Никитины — Девочка и пластилин


Темы

Мужские имена
Мюзиклы, оперетты, рок-оперы
Чудо чудное, диво дивное (в песне происходят чудеса, магия, волшебство либо мистика)
Я, ты он, она... (песни с личными местоимениями)
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 13:25  
Вопрос, коллеги. Отношение к русским трекам мы уже обсудили. Вопрос теперь, а что не так с японскими треками? За них голосуют почти исключительно те товарищи, кто сам не чурется засылать японщину.
С французскими и немецкими вещами таких странностей вроде не наблюдается.
Жаль, корейской и китайской музыки в соревнованиях в достаточном количестве нет, чтобы сравнить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 13:42  

цитата crn

Вопрос теперь, а что не так с японскими треками?

Скажу за себя. Насколько я понимаю, в основном присылаются саундтреки к аниме. Так вот для меня лично, в контексте фильма такие песни звучат нормально, особенно с субтитрами.
А сами по себе в большинстве своём не цепляют. Да и японский язык как-то не звучит для меня. Из анимешных OST у меня в прослушке только "Ковбой Бибоп" лежит. Так он в основном или инструментальный или на английском.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 14:01  

цитата JimR

Да и японский язык как-то не звучит для меня.

А китайский? Меня вот зацепила китайская часть в этом клипе, вплоть до того, что подумал, не поспрашивать ли общественность на предмет китайского сборника — но возможно тоже только из-за визуала.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 14:05  

цитата JimR

Насколько я понимаю, в основном присылаются саундтреки  к аниме.

Насколько помню, во времена повального увлечения японской музыкой, так или иначе процентов 80 групп и исполнителей засветилась в аниме индустрии. Что панк, рок, джазз исполнители.
Из нынешнего набора Versailles лично мне никогда не нравились своей напыщенностью (Так же не принимаю творчество группы ALI PROJECT) , а Wakeshima Kanon просто не очень впечатлили. Но в целом да, заметно непринятие большинством азиатской-японской сцены, но считаю все дело вкуса, без особого криминала.
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 14:06  

цитата crn

на предмет китайского сборника

Очень узко, а так провести еще один азиатский сборник я был бы не против. Но я и так в целом за национальные сборники :-)))
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 14:19  
А вообще, у нас тут даже русская-то музыка с трудом принимается, не то что азиатская.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 22:11  

цитата TrollBoroda

Versailles лично мне никогда не нравились своей напыщенностью
Есть такое. Но, по-моему, именно в теме про кукол и марионеток вот эта подчёркнутая театральность очень к месту.
По поводу азиатского сборника (но не исключительно китайского всё таки) — было бы интересно.
Кстати, насчёт русскоязычных песен — необычно, но их в туре больше чем иностранных.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 22:19  

цитата grell

Кстати, насчёт русскоязычных песен — необычно, но их в туре больше чем иностранных.

Это, мне кажется, эффект узкой темы — конкурсанты знают не столь уж много треков, и выкапывают отечественные. Практика показывает, что если у людей есть возможность присылать иностранные хиты — они определенно предпочтут их, нежели русскоязычное.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 22:57  

цитата crn

Практика показывает, что если у людей есть возможность присылать иностранные хиты — они определенно предпочтут их, нежели русскоязычное.
Сие неудивительно — все приличные отечественные композиции, вобщем-то, на слуху, а плодить баяны не слишком интересно...

Удивить же не нашим намного легче, чем не нашим — уже в силу просто объёма нашего и не нашего...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 23:05  

цитата crn

Практика показывает, что если у людей есть возможность присылать иностранные хиты — они определенно предпочтут их, нежели русскоязычное.

Не соглашусь. Зачастую предлагаю русскоязычную, хотя есть на примете и более сильные иностранные хиты.
С той же "Машей и Медведи" считал ( и считаю), что песня должна была быть в сборнике, хотя мог предложить несколько других иностранных, которые бы в том конкурсе если уж б не победили, то б были в топах.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 18:56  
Avatar — Puppet show
Metallica — Master of Puppets
Porcelain Black — Mannequin Factory
Пикник — Кукла с человеческим лицом
Тайм-Аут — Буратино

   Ложь и обман
   Мужские имена
   Я, ты он, она... (песни с личными местоимениями)
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 19:20  
Итоги 110 тура: Куклы, марионетки, манекены

+8 Louis Armstrong — The Dummy Song (svarjich)
+8 Пикник — Кукла с человеческим лицом (crn)


+7 France Gall — Poupée de cire, poupée de son (crn)

+5 Metallica — Master of Puppets (svarjich)
+5 Белая Гвардия — Кукла в кармане (JimR)
+5 Ирина Богушевская — Куклы (alex33)
+5 Король и Шут — Кукла колдуна (coffein)
+5 Машина Времени — Марионетки (coffein)
+5 Ольга Зарубина — Песня куклы (alex33)
+5 Тайм-Аут — Буратино (TrollBoroda)
+5 Татьяна и Сергей Никитины — Девочка и пластилин (svarjich)
+4 Jerusalem — Puppet King (eollin6)
+4 Ore Ska Band — Pinocchio (TrollBoroda)
+4 Ва-Банк — Куклы (NAV&gator)
+3 Avatar — Puppet show (IW-GDK)
+2 Jean-Luc Ponty — Puppet's Dance (JimR)
+2 Kenji Kawai — The Ballade Of Puppets ~ Flowers Grieve And Fall (crn)
+2 Porcelain Black — Mannequin Factory (grell)
+2 Rockbottom James & The Detonat — My Girl's A Doll (eollin6)
+2 Slot — Кукла Вуду (coffein)
+2 Versailles — Marionette (grell)
+2 Wildpath — Dreaming Doll (eollin6)
+2 Алла Пугачева — Робот (lena_m)
+2 Иванушки International — Кукла (lena_m)
+1 Iowa — Куклы (alex33)
+1 The Steady Swagger — Puppets (TrollBoroda)
+1 Wakeshima Kanon — Still doll (grell)
+1 Марыля Родович — Кукла (lena_m)
+1 Песня манекенов из тф 'Люди и манекены' (NAV&gator)
+1 Ударная волна — Живая кукла (IW-GDK)
+0 Sophie Ellis-Bextor — My Puppet Heart (IW-GDK)
+0 Муслим Магомаев — Восковая кукла (NAV&gator)
+0 Приключения Электроников — Заводные Игрушки (JimR)
--------------------------------
+6 Чудо чудное, диво дивное (в песне происходят чудеса, магия, волшебство либо мистика) (NAV&gator)
+6 Я, ты он, она... (песни с личными местоимениями) (JimR)
+6 Мужские имена (lena _m)

+5 Мюзиклы, оперетты, рок-оперы (crn)
+4 "Здесь лапы у елей дрожат на весу..." (песни про лес) (grell)
+4 Ложь и обман (svarjich)
+3 Песни что характеризуют меня (Песни о которых можно сказать: "о, это обо мне") (IW-GDK)
+2 Божественные пантеоны и места их обитания (Боги и богини всех религий и мифологий, ну и собственно места их обитания) (TrollBoroda)
+2 DISCO 80-х (alex33)
+1 Упс! Песни об ошибках, неудачах и нелепостях. (eollin6)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 19:33  
Если товарищ svarjich желает провести следующий тур — с радостью уступлю.
Судя по количеству желающих прислать Пикник на конкурс, сей трек — достояние общественное. И наверное следовало бы отдать кому из желающих, самому запостить что-то менее популярное, скажем




Ретрофранцузский же трек, которым так хотел удивить общественность — лишь занял место в тройке. Как уже стало традицией для 'моих' треков, напоминаю
Simon And Garfunkel – The Sound Of Silence
Chris Rea — Road To Hell
Abney Park — To the Apocalypse in Daddy's Sidecar
Abney Park — Beautiful Decline
Abney Park — Sleep Isabella
хех.

цитата JimR

у нас тут даже русская-то музыка с трудом принимается

Но посмотрите вот на подтоп. 7 из 8 пятерок — русские треки.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 19:42  

цитата crn

Если товарищ svarjich желает провести следующий тур — с радостью уступлю.

Хорошо, проведу.

Тема следующего тура :

Я, ты он, она... (песни с личными местоимениями)

Принимаю треки.
Похожих тем вроде не было, поэтому ограничительного списка не будет.
Треков-фаворитов от ведущего — тоже
з.ы. Тема дает большой простор для творчества, поэтому ожидаю интересный сборник
Страницы: 123...237238239240241...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх