Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 14:43  
Ну, я детей отправляю в лагерь... Так что давайте проведу этот тур. Но откликаться буду только утром-вечером.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 17:03  
JimR, как в итоге решено по туру — только группы на Б или исполнители на Б тоже?
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 19:20  
Ну, с моей точки зрения логичнее продолжать в том же духе: и исполнители и группы.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 19:23  
Поздравляю победителей!

Предлагаю ведущему самых популярных исполнителей пустить вне конкурса


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 19:35  

цитата svarjich

Предлагаю ведущему самых популярных исполнителей пустить вне конкурса
Beatles? или кто-то ещё?
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 19:40  

цитата lena_m

или кто-то ещё?
Бурановских бабушек :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 00:03  
Я не сторонник чёрных списков. Тем более, что у кого-то лучший — Битлз, у кого-то — Блэк Сабат, а у кого-то — Бони М.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 16:20  
На текущий момент 7 участников, 21 трек — и почти все исполнители мне неизвестные.

Думаю, что ещё день-другой подождём отстающих и начнём.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 19:41  
Завтра зашлю.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 00:52  
Итак, начинаем 129-й тур, который посвящён групам и исполнителям, название которых начинается на 'B' латинскую или 'Б' русскую.

Список следующий:

Bastille — Blame
Bat Country — The Future
Batards du Nord — Levons la Corne
Beat Devils — Night Falls Down
Beirut — Mount Wroclai
Ben Miller Band — Akira Kurosawa
Black Cat Road — Faith And Ammunition
Black Mountain — Defector
Blood Ceremony — Goodbye Gemini
BLU-SWING — FIND YOUR WAY
Blue October — Dirt Room
Blues Brothers Band — Turn on Your Love Light
Brainstorm — Maybe
Breathing Space — Coming Up For Air
Brotherhood of Man — Angelo
Chris Botti — Indian Summer
Kenneth Bager — Fragment One (...And I Kept Hearing)
La Bionda — Sandstorm
Luca Barbarossa — Come Stai
The Black Angels — Life song
The Brian Jonestown Massacre — Anemone
Vashti Bunyan — Train Song
Бабкины внуки — Не для меня
Бекхан — Жизнь пройти
Биртман — Человек говно
Ботаника — Под Луганском родился
Вячеслав Бутусов — Девушка по городу шагает босиком
Вячеслав Бутусов — Звезда поэта
Ирина Богушевская — История про дерево
Татьяна Буланова — Мертвые цветы


Ссылка на произведения у меня в профиле.

Темы на следующий тур:
алфавитная тема D=Д
Алфавитная: S (без русской!)
Армянское радио 2 (Шутки юмора, стеб, пародии в песнях)
Арт/прог/психодел-рок
Если я чего решил, то выпью обязательно (упоминание любых питьевых жидкостей)
Новинки первой половины 2018
Транспорт
Эти песни стоит вспомнить


Жду ваши голоса, скажем, к вечеру пятницы.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 02:25  
В плейлисте нет трека Богушевской


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 03:31  
Beat Devils — Night Falls Down
Chris Botti — Indian Summer
Ирина Богушевская — История про дерево

Этих треков нет в плейлисте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 08:18  
Сорри, забыл добавить последнюю тройку из проверочной папки.

Beat Devils есть — файлы были присланы без названия исполнителя снаружи. Переименовал. Теперь, вроде всё в порядке.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 09:03  

цитата JimR

Вячеслав Бутусов — Девушка по городу шагает босиком

Сразу мимо — это группа Ю-Питер!:-[
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 09:24  
Batards du Nord — Levons la Corne
Black Cat Road — Faith And Ammunition

Армянское радио 2
Новинки первой половины 2018

Зы: Кавер песни Леонарда Коэна классный и тоже бы его отметил, не будь он баяном засылаемым сюда уже кажись раз в третий, гы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 09:06  

цитата NAV&gator

Сразу мимо — это группа Ю-Питер!

Ну, если подходить к вопросу формально, то на альбоме указаны отдельно Ю-Питер и Бутусов.


Это как — все знают группу Animals. Но, при этом, часть материала была выпущена под названием Eric Burdon & The Animals.

Поэтому их можно было прислать и в прошлом туре и, отчасти, в этом.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 12:12  
Пока есть время, отпишусь по туру. На мой взгляд, идея делать алфавитные сборники оправдывает себя на все сто. Сборники стали интереснее и разнообразнее. Что, как мне кажется, закономерно. У каждого меломана есть хард с закромами, тщательно отсортированными по жанрам и алфавиту. А у продвинутых (то есть ни разу не про меня) все лежит навалом, но зато с прописанными тэгами, по которым можно отсортировать всё, что угодно, включая хаос Большого взрыва. В любом случае, у нас есть любимые группы на любую букву, а у любимых групп — любимые песни, которые очень трудно втиснуть в Прокрустово ложе темы. А вот алфавитка позволяет любые фортели.
Это я так навязчиво рекламирую продолжение банкета. )))
А теперь, когда я вдоволь назанимался телефонным маркетингом, можно переходить к топу.
Bastille — Blame — Когда слушал первый раз, почти сразу переключил дальше. Сыграли свою роль те самые теги. Инди я и так переношу с трудом, но альтернатива и инди в одном флаконе. Я не на шутку испугался за свои нервы. Как выяснилось при втором прослушивании — зря. Вещь очень цельная, стильная. Красиво и глубоко. В топ.
Bat Country — The Future — Этих знаю. Весьма и весьма атмосферно. Куча ассоциаций — от Ангизии и Лакримозы до Vaya Con Dios. Здорово.
Beat Devils — Night Falls Down — Люблю вот такие штуки, раздольные, независимые, полные ощущения внутренней свободы. Бальзам на сердце для современного немолодого горожанина, зажатого между правилами хорошего тона и указующими сигналами светофора так плотно, что и вздохнуть свободно кажется бунтом.
Ben Miller Band — Akira Kurosawa — Немедленно в закрома. С первых аккордов простуженной в болотах миссиспщины гитары, с первых размеренных ударов ритма. Классическая южатина с современным привкусом и авангардными скрипками на заднем плане. То, что нужно, чтобы внезапно и мучительно захотеть пива и немножко побуянить.
Black Mountain — Defector — Туда же. В хомячиную нору. Хоть их и характеризуют как стонер, но флойдовские клавиши эпохи середины 70-х немедленно заставляют насторожить уши. Как и обложка, явно косящая под тех же флойдов. Послушаю весь альбом целиком, а потом уж решу, оставлять его у себя для внимательного прослуха, или же поберечь дисковое пространство. Если весь альбом выдержан в том же духе, что это композиция, то решение ясно заранее, как в Басманном суде. Буду искать как минимум в лосях.
BLU-SWING — FIND YOUR WAY — Такой свинг — это всегда замечательно. Стремительный, изящный, светлый, полный молодой энергии, как девятиклассница на уроке физкультуры. (Разумеется, страстные любительницы пончиков и библиотечные мышки в очках размером с колесо под это сравнение не подпадают). От него на душе ставится радостно и чисто. Обожаю. Свинг, не девятиклассниц. Пятнадцать лет работы учителем вообще не сильно располагают к любви к юному поколению. Скорее наоборот. Но это индивидуально. Есть же удивительные мастера, которые любят и — главное — умеют работать с детьми и подростками. А это искусство без дураков. Потому что дети не ограничены еще нашими закостеневшими правилами, в них сильны инстинкты. Они чуют и фальшь, и слабость. Они одинаково способны на искреннюю любовь и на такую же искреннюю жестокость. И только от Учителя зависит, что же возобладает в их душах. Пока, судя по тому, куда бодрыми шагами движется человечество, в целом получается не очень. Но свинг тут явно не при чем. Поэтому едем дальше.
Blues Brothers Band — Turn on Your Love Light — ПИСК! — как сказал бы Смерть Крыс, и был бы совершенно прав. Братья блюз — это невероятное явление. Капустник в чистом виде. Стеб и энергетик. И в фильмах, и в альбомах. В общем, в закромах они уже давно и пребудут там, пока у меня не отвалятся уши.
Brainstorm — Maybe — Приглянулись. Возможно, по контрасту с Братьями Блюз. Контрасты это вообще удивительная штука. На них держится буквально всё. начиная с китайского рисунка тушью и заканчивая законами физики. Мы и сами сотканы из контрастов. Возьмите самого серенького человечка и рассмотрите под увеличительным стеклом. И окажется, что он вовсе не серый. То, что нам кажется серым, соткано из мельчайшим контрастных решений. Белых и черных. Ежесекундных решений. Серость — лишь среднее арифметическое. И как любая средняя величина, как подсказывает нам выгнутая кривая гауссова распределения, она встречается чаще всего. И это жутко. Потому что среднюю величину очень легко склонить в любую сторону, как наглядно показали нам в тридцатых годах прошлого века опрятные и серенькие немецкие бюргеры.
Chris Botti — Indian Summer — И снова красивый джаз. На этот раз расслабляющий и успокоительный. Простой и естественный, как воздух.
La Bionda — Sandstorm — Прежде не слышал. Как это у меня так получилось? На всякий случай утащил к себе сборник хитов. Буду изучать. Диско с восточным орнаментом — это здорово.
Luca Barbarossa — Come Stai — Итальянцы понимают в музыке не меньше, чем в пицце или спагетти. И этот Барбаросса — не исключение. Очень интересно и ярко. В нашу опять-таки серую эпоху любое проявление искренней нетипичности — замечательно. В топ!
Vashti Bunyan — Train Song — Тонко и нежно. Зонтик над хрупкой девушкой в легком пальто. бегущие вдоль поребрика грязные ручейки. Моросящий, бесконечный дождь. Привычный и оттого почти родной. Шарман.
Бабкины внуки — Не для меня — Не знаю, что там за Бабкины внуки поют эту песню. Она мне дорога совсем другим. Ведь это именно эту песню мучительно вспоминал герой Любшина в пронзительном и печальном фильме "Пять вечеров". И уже только за это "Не для меня" входит в мой топ.
Бекхан — Жизнь пройти — Напомнило Цоя. И этот отзвук ушедшего пророка определил выбор. В топ.
Ирина Богушевская — История про дерево — Интересно. При всей игривости формы вещь серьезная и глубокая.
Татьяна Буланова — Мертвые цветы — Ну кто бы мне сказал, что я отмечу Буланову?! Но тут уж ничего не поделаешь. Песня чем-то зацепила, а я еще не настолько сошел с ума, чтобы судить вещь по стереотипам. Так что — здорово. Стильно и вкусно. В топ.

Темы на следующий тур:

Арт/прог/психодел-рок
Если я чего решил, то выпью обязательно (упоминание любых питьевых жидкостей)
Новинки первой половины 2018
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 14:29  
Вторая часть алфавитного направления так же порадовала, как и первая.
Разнообразный подбор исполнителей, приятный микс из знакомых и новых треков. Всем участникам спасибы от меня :beer:

Bastille — Blame
Bat Country — The Future
Batards du Nord — Levons la Corne
Beirut — Mount Wroclai
Ben Miller Band — Akira Kurosawa
Black Cat Road — Faith And Ammunition
Black Mountain — Defector
Blood Ceremony — Goodbye Gemini
Blues Brothers Band — Turn on Your Love Light
Brainstorm — Maybe
Chris Botti — Indian Summer
Kenneth Bager — Fragment One (...And I Kept Hearing)
La Bionda — Sandstorm
Биртман — Человек говно

по темам, я за

алфавитная тема D=Д
Алфавитная: S (без русской!)
Армянское радио 2 (Шутки юмора, стеб, пародии в песнях)
Арт/прог/психодел-рок
— тут скорее мало что предложу, если вообще предложу. Но хоть послушаю сборку компетентных коллег.
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 15:39  
eollin6, поклон от меня — как всегда, весьма порадовали...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 19:15  
lena_m — мой традиционный ответный реверанс. )))
ПЫС: Прослушал сборник хитов La Bionda. Не впечатлили, если честно. Заславший действительно выбрал самую интересную их песню, за что ему личное гран мерси. :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.
Страницы: 123...278279280281282...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх