Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 17:07  
Песни слушать не буду, проголосую за тему Алфавитная В / V / W
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 18:32  
Я по трекам воздержусь, проголосую только за тему:

Алфавитная В / V / W
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 19:39  
Ёлки.
Я в этом туре треки не подавал, поэтому выскажусь как бы с позиции стороннего наблюдателя. Если участник конкретной темы по каким-либо причинам (конечно, самым уважительным) воздерживается голосовать, тем самым он искусственно увеличивает шансы своих треков на победу за счёт других проголосовавших. Понятно, что иногда могут не нравиться остальные треки, но думаю, в таком случае можно выбрать для себя какой-нибудь строгий минимум, который каждый определит для себя сам, но не уходить от самого процесса голосования. Тем самым будет выражено уважение к коллегам и поддержка принципа "честной игры". В идеале, эту проблему сняло бы большое количество голосующих, но так как этого пока нет, то каждый голос участника на вес золота.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 19:55  
Tangier, я не сразу пришла к решению воздержаться по рекам...

Пыталась слушать... зря только время потратила...

Странная тема, совершенно не цепляющие треки...

Больше скажу, мне и мои-то треки в сей теме не особо по душе — отобраны по принципу на безрыбье...

А то, что Вы предлагаете... я ПРОТИВ подобной обязаловки...

Принципиально против — не стану я голосовать за то, что не по мне...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 20:30  

цитата Tangier

Тем самым будет выражено уважение к коллегам и поддержка принципа "честной игры".

Собственно по этой причине я и перестал играть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 20:31  
lena_m, вы меня неправильно поняли, не настаивал ни на какой обязаловке. Пытался примирить противоречия правил. Без голосования пропадает смысл выбора победителя, без выбора победителя пропадает и выбор темы (отчасти) и выбор ведущего следующей темы. Рассчитывал исключительно на добрую волю участников, а не на непримиримость. Добрую волю видел собственными глазами, теперь столкнулся и с обратной стороной.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 20:42  
Tangier, у меня очень широкие музыкальные вкусы — от кантри до шансона, от Битлс до Шнура...

Но представленные новогодние песни в самые широкие рамки сих моих вкусов никак не вписались...

Зачем мне за них голосовать?

Не вижу ни малейшего мотива...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 20:50  
И ещё — для меня наша славная Игра это прекрасная возможность заполучить песни, о коих я даже и не подозревала...

Хотя у меня огромная музыкальная коллекция, но пополняется она в последнее время, в основном, треками с Игры...

А всё остальное для меня — не более, чем постольку-поскольку... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 21:17  
Так почему бы, если забираете к себе в коллекцию, не проголосовать бы за трек?
Ибо с мая 2019, когда Вы стали применять тактику не голосовать за треки, не знаю наберется ли с десяток туров, в которых Вы бы проголосовали за треки


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 21:41  

цитата svarjich

Так почему бы, если забираете к себе в коллекцию, не проголосовать бы за трек?
А я всегда голосую за треки, что беру в коллекцию...

Для меня сие принципиально — голосовать только за то, что меня так-иначе зацепило...

Просто в последнее время у меня и правда зачастую нет элементарной возможности не то, что забрать, а и просто послушать...

Потому и не голосую... вот и всё... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 22:04  
ИМХО, чтобы избежать оттока участников сборников, вероятно, было бы правильным не учитывать в итоговом подсчёте треки не проголосовавших.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 01:18  
Tangier, а что значит в данном контексте не проголосовавшие?

Я вот выбрала только тему — я проголосовала? :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 01:20  
И ещё — надо ли тогда учитывать голоса тех, кто треки вообще не предложил, но проголосовал?
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 06:19  

цитата lena_m

Я вот выбрала только тему — я проголосовала?
Плюс голос за тему.

цитата lena_m

надо ли тогда учитывать голоса тех, кто треки вообще не предложил, но проголосовал?
Даже по нынешним устоявшимся правилам, нельзя полностью исключить накрутку голосов за свои треки. Поэтому да, я бы принимал голоса всех желающих.

Но чтобы не толочь воду в ступе, важно услышать мнение старожилов — возможно, мы со svarjich-ем только зря мутим воду в той самой ступе )
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 10:29  

цитата lena_m

И ещё — надо ли тогда учитывать голоса тех, кто треки вообще не предложил, но проголосовал?

п.3. правил. "Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. " =о)
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 10:28  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 10:45  
Новогодний тур получился под стать уходящему году: немного карантиннный. Треков немного, правда, на мой взгляд, атмосферу праздника некоторые из них передают весьма недурно. Особенно тут говорить нечего. То есть, поговорить-то всегда есть о чем, это вам любой автор мыльной оперы скажет, только нужно ли? Если так уж хочется послушать пустопорожнюю трескотню — можно переслушать новогодние поздравления политиков. Вне зависимости от страны и политической ориентации, они все равно выльют на вас ушат свежесваренной лапши, которую можно будет сформулировать кратко примерно как "поздравляю вас, сограждане, с тем, что у вас есть такой замечательный и чудесный я". Так что к делу!

ABBA — Happy New Year — Для меня это — абсолютный шедевр не только в творчестве самой группы, но и в мировой поп-музыке. Вообще, на мой вкус, есть всего две группы, звучанию которых можно подражать, но создать нечтно равноценное — невозможно. Это Queen и ABBA. Гениальность этих коллективов заставляет меня провести рискованную параллель с великими композиторами классической музыки (не стану называть имен всуе). Для меня всегда было тайной, как вообще так получается, откуда берется этот самый дар, который отличает единицы гениев от толпы ремесленников? Старательных, случается, всю жизнь положивших на алтарь професии, но так и оставшихся ремесленниками. Эта песня устанавливает с ходу такую планку, что, по хорошему, всё остальное можно и не слушать. Но этак можно и вообще без музыки остаться. А слушать изо дня в день только АВВА и Квинов — это уже завтрак таможенника Верещагина. Так что, не будем привередничать, и после черной икры слопаем и краюшку черного хлеба. )))
Celkilt — Petit Papa Noel — Здорово. Сначала испугался, что вся песня будет спокойной и размеренной. А они ка-ак вдарят! И понеслась душа в рай. Однозначно — в топ.
Lollypop Lorry — Skankin' Around the Christmas Tree — Двойной сюрприз. Группа современная — раз. И родом из Екатерининбурга — два. При этом абсолютно точное попадание в жанр. Удивительно. Хотя... сняли же наши Карлсона так, что этот рядовой для самих шведов герой превратился во всенародного любимца? Да и Винни Пух в отчественном исполнении куда стильнее и глубже, чем истекающий патокой Дисней. Так что ура, мы ломим, гнуться шведы!
Tarja — O Tannenbaum — К Тарье у меня отношение двоякое. С одной стороны, она абсолютно талантлива и замечательна. А с другой — с её легкой руки целые полчища дам разной степени бездарности осаждают теперь металлическую сцену уныло-придушенными сопранами. Но, возвращаясь к финской девушке из деревушки Пухос, как раз она-то — феномен и бриллиант. Причем, как и положено уважающему себя бриллианту, со множеством граней. Одна из них тут и продемонстрирована. Отличная песня. Просто чудо.
Самоцветы — Снег кружится — Вообще-то это песня из репертуара ансамбля "Пламя", написана женой Михаила Танича Лидией Колзловой, а музыку написал руководитель "Пламени" Сергей Березин. Справедливости ради стоит отметить, что первый состав "Пламени" — это действительно выходцы из "Самоцветов". Ну да это детали. А сказать хочу о другом. Всё-таки это, пожалуй, самая романтичная и нежная песня о зиме советской эстрады. И да, она не новогодняя, но черт возьми, настроение-то правильное. Тихий день, безветрие, снегопад... Светлая грусть, то ли по проходящему времени, то ли просто с похмелья 1-го января. И еще — о самом авторе. Когда-то мне довелось работать с ТВ, И на одну из наших программ регулярно приглашались звезды прошлых лет. Всех перечислять не стоит, да и не к месту. Но помню, как в 2008 к нам пришел Березин. Пришел с супругой, видимо, тогда он здорово болел, жена его опекала, помогала одевать громоздкое зимнее пальто... Но суть не в этом. Более тонкого, более интеллигентного человека (и он, и супруга) из "звезд" я больше в нашей студии не встречал. (Разве что еще Евгений Дога). Ни малейшей "звездности", надменности, пресловутых капризов. Как жаль, что этот чудесный человек покинул нас в 2019-ом. Тут только и остается, что скатится в сводящую скулы банальность: зато его песни навсегда останутся с нами. но ведь и правда, останутся. И, если вспомнить жутковатый "Свет в окошке" Логинова, Сергею Владимировичу не о чем беспокоится. Песни "Пламени" еще долго будут согревать наши сердца.

Темы:
Итоги 2020
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 11:28  
eollin6 :cool!:
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 18:09  
А ведь сегодня Всемирный День Beatles:

–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 19:44  
Итоги тура 208: НГ & Рождество:


+3 Lollypop Lorry — Skankin' Around the Christmas Tree (TrollBoroda)
+3 Nat King Cole — Buon Natale (lena_m)
+3 Showaddywaddy — Hey Mr. Christmas (eollin6)


+2 Celkilt — Petit Papa Noel (TrollBoroda)
+2 Ilona Mitrecey — Noel que du bonheur (lena_m)
+2 Tarja — O Tannenbaum (TrollBoroda)
+2 Wizzard — I Wish It Could Be Christmas Everyday (eollin6)
+2 Самоцветы — Снег кружится (lena_m)
+1 ABBA — Happy New Year (Маг стихий)
+1 Jethro Tull — First Snow On Brooklyn (eollin6)
+1 Lee Aaron — It Doesn't Often Snow At Christmas (IW-GDK)
+1 Murder By Death — Happy New Year (IW-GDK)
+1 Pentatonix — My Favorite Things (IW-GDK)
0 Марина Хлебникова — Ночь перед Рождеством (Маг стихий)
0 Самоцветы — Новогодние игрушки (Маг стихий)

Тема на 209-й тур:

+7 Алфавитная В / V / W (IW-GDK)
+5 Итоги 2020
0 Французский шансон

Тройке лидеров — мое почтение!
Страницы: 123...413414415416417...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх