Песни на стихи Есенина и их ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Песни на стихи Есенина и их исполнители»

Песни на стихи Есенина и их исполнители

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 15:14  
Для меня Есенин, пожалуй, все же наиболее любимый из поэтов. Большинство его стихов находят отклик в душе.
Вероятно здесь сыграло роль и то, что с детства у нас в семье звучали песни на его стихи. Отец хорошо пел и детские воспоминания о его живом исполнении, наряду с сохранившимися до сих пор пластинками (так называемые "на костях", кто помнит) с записью голоса отца.
   В настоящее время мне очень нравится Есенин в исполнении С.Безрукова (альбом "Хулиган") — его образ поэта в тв-сериале и манера исполнения стихов и песен точно совпали со сложившимся у меня обликом Есенина.
   Категорически не приемлю Есенинские стихи в исполнении Новикова.

Когда-то, еще будучи учеником 9го класса слышал песню на стихотворение "Гой, ты Русь...". Красивая музыка до сих пор жива в памяти. А вот кто исполнял (какой-то ВИА, коих было много тогда) не запомнил. Пытался неоднократно найти, но безрезультатно.

А какие на ваш взгляд достойные исполнители песен на стихи поэта? Может с вашей помощью отыщу тропинку в детство:-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 15:16  
Он писал для Есенина, Есенин писал для него, но первый, кто исполнил так, как хотели они оба — Николай Сличенко.
Вдова композитора.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 15:18  
Александр Малинин, Елена Фролова, Седьмая вода
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 15:35  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 15:44  
Лучше всего музыку на стихи Есенина писал Григорий Пономаренко. В детстве была пластинка, там эти песни исполняли Кобзон, О.Воронец и другие. Отлично — "Письмо к матери", автора не знаю. А насчет Безрукова категорически не согласен — его Есенин попсов, чересчур надрывен и слащав, особенно исполнение стихов. У меня есть пластинка, где стихи Есенина читают сам Есенин и такие корифеи художественного слова как Качалов и Яхонтов. Вот это исполнение! Еще давно смотрел концерт, посвященный какой-то дате Есенина. Там всех затмил А.Вознесенский, изумительно исполнивший "Черного человека".
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 16:44  

цитата konkor

Категорически не приемлю Есенинские стихи в исполнении Новикова

-На мой взгляд, напрасно.8-)

цитата Frigorifico

насчет Безрукова категорически не согласен

-Увы, и здесь не могу согласиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 16:55  
Мне очень нравится песня «Москва» группы «Монгол Шуудан».


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 20:28  
Кел-кор +1... да это классика.. .а еще "Отпетые мошенники" — "Я московский озорной гуляка" 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 20:31  
sham, а мне "Гуляка" больше нравился в оригинале "Альфы".
Ну и "Монгол шуудан"-"Москва"-просто нечто.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 08:48  
Новиков выпустил в своё время прекрасный альбом на стихи Есенина, лучше ни у кого не слышал.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 11:04  

цитата Gelena

а мне "Гуляка" больше нравился в оригинале "Альфы".

:beer: Какие ещё "Отпетые мошенники" — нафиг, нафиг...;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 18:24  
Senna, не знаю... пели они по-моему... а вот альфу и не знаю... 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 09:38  
Очень люблю Есенина. Песни на его стихи тожо, но исполнение Безрукова, мне не очень нравится. Слишком много надрыва и популизма. Мне кажется, что данный исполнитель больше любит себя в песне, чем песню в себе.
–––
Некоторые книги незаслуженно забываются, но нет ни одной, которую бы незаслуженно помнили.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 15:52  
Андрей Бандера блестяще исполнил "Русь". И вариации Новикова мне очень нравятся... Он вообще хороший исполнитель. А как Малинин спел "Забаву" (Мне осталась одна забава...) и "Письмо матери", так это вообще мастер-класс!
–––
14 февраля я родила свое счастье.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 21:54  
Монгол Шуудан — Москва — лучшая песня. Очень душевно товарищи исполнили.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 23:02  
Алексей Хлестов, по-моему, исполнял какую-то песню по стихотворению Есенина. Музыку написал Е. Табатадзе.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 11:26  

цитата Petrovitz

Монгол Шуудан — Москва — лучшая песня. Очень душевно товарищи исполнили.
+1:cool!:

Так,как исполняли его вещи трио "РЕЛИКТ" — никто не исполнял....^_^
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 20:51  
Горшок как по мне круто исполнил "Пой же, пой" :) Ему по духу подходила песня, потому по-моему, исполнение супер)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 20:06  

цитата lina535

круто исполнил "Пой же, пой" :)

Кто исполнил?8:-0
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 17:02  
Лидер и вокалист рок-группы Кукрыниксы Алексей Горшенёв на мой взгляд лучший исполнитель песен на стихи Сергея Есенина.
В 2012-13 годах он записал 2 сольных альбома в которые вошли 24 песни автором стихов абсолютно всех треков является С.А.Есенин
диски называются "Душа Поэта(2012) и Смерть Поэта (2013).Музыка А.Горшенва.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Песни на стихи Есенина и их исполнители»

 
  Новое сообщение по теме «Песни на стихи Есенина и их исполнители»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх