музыка под чтение и чтение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «музыка под чтение и чтение под музыку»

музыка под чтение и чтение под музыку

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 21:27  

цитата bbg

Параллельное восприятие приводит к каше в голове.

угу, та же фигня, либо читаю, либо слушаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 11:44  

цитата ego

А готовый саундтрек к "Волкодаву" , кажется с музыкой Рыбникова, не пробовали сочетать с этим чтением ?

Тоже неплохо:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 21:02  
Почти всегда слушаю музыку когда читаю, еще подростком как начал, так и привык. Слушаю, в основном, старый рок.Классика неплохо идет под джаз, типа Колтрейна или Дэвиса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 00:10  
Надо или читать, или музыку слушать. А иначе получается избыток информации получаемый мозгом от разных органов чувств — это я вам как биолог говорю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 00:45  
Всегда либо одно, либо другое. И вредно это слушать музыку и читать.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 01:06  
Если и включаю музыку под чтение, то либо какой-нибудь эмбиент, либо инструменталку. Главное — без слов и выразительных мелодий. Но обычно всё-таки

цитата Luftvaffe

либо одно, либо другое


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 01:06  

цитата Himaera

избыток информации получаемый мозгом от разных органов чувств — это я вам как биолог говорю.

А когда фильм люди смотрят — сразу изображение и звук. Выходит тоже плохо?
Что-то мне кажется, не все так категорично. Не, если слушать забойный металл с воплями и еще и читать — хана. А если читать и слушать инструментальный эмбиент — какие проблемы могут быть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 15:43  
Самое-самое — читать под инструменталки Олдфилда и Пинк Флойд (послеуотерсовского периода), под музыку Шульце и под гармоничную, воздушно-романтично-лёгкую фантазию Энии.
–––
I couldn't care less.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 14:09  
Во время чтения слушать музыку не реально. За то после прочтения «переваривая» сюжет книги – вот самое время.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 02:11  
Не занимаюсь таким :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 23:36  
Мне кажется, все равно какому-то отдельному виду восприятия отдаёшь предпочтение в конкретное мгновение времени. А так — то чтение становится фоном для музыки, то музыка перебарывает текст. Я, когда увлекаюсь, могу не только музыку перестать слышать, а и вообще что угодно%-\%-\
А если слушаю песню и в ней есть СЛОВА (в смысле, достойные внимания слова), то прощай книжка...
–––
Night gathers and my watch begins.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 03:33  
Только если классика, например. Я, допустим, не смог бы читать под рок или рэп. Вернее, может и смог бы, но навряд ли что-либо уловил бы из прочитанного. Я пробовал читать под Ванессу Мэй, и должен сказать, что довольно неплохо так читать)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 03:59  
У меня проблема с музыкой в голове. Вечно что-то крутится (причём постоянно, засыпаю с музыкой и встаю с ней) и иногда это очень мешает. Если например музыка где много слов — то они могут даже перебивать ход мысли когда читаю (тогда пытаюсь перенастроиться на другую песню без слов). Пробовал читать именно с включённой музыкой — не пошло никак. Причём абсолютно не важно что слушать, блэк метал или оригинальный саундтрек к игре фаллаут - всё равно не могу сконцентрироваться на книге. Беда.
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2015 г. 14:56  
Кстати, Толкина очень хорошо читать под Dead Can Dance.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 15:04  
Уже доказано, что мультизадачность плохо влияет на наше внимание. У меня еслть знакомые, которые привыкли читать под музыку, но на поверку, они быстрее забывают прочитанное, чем те, кто так не делает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 11:35  
Ну, честно говоря, это смотря какую музыку слушать. Если это сильно ритмичная, которая должна будоражить, то естественно, что сосредоточиться под неё невозможно. И читать вы не сможете.

Если же это нечто спокойное, да ещё стиль в тему изучаемого произведения, то ни капли не мешает. Наоборот, наушники и музыка отсекают внешний мир и позволяют всё внимание сосредоточить на тексте. Главное, всё-таки, это громкость регулировать. Музыка должна идти фоном, а не бить ключом.

А музыка, даже спокойная бывает самых разных направлений: классическая, инструментальная, фолк, new age, ambient, готика.
А иногда даже и под металл можно почитать. Например, под Therion "Secret of the runes" очень хорошо пошли комиксы про Тора.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 09:13  

цитата JimR

Если же это нечто спокойное, да ещё стиль в тему изучаемого произведения, то ни капли не мешает.

Возможно, конечно, у всех наверное по-разному. Мне мешает любая музыка, я люблю разделять эти удовольствия :) Музыка сама по себе задаёт какое-то настроение, и это может повлиять на впечатления от книги. Я люблю, чтобы чувствовался чистый вкус того, или другого.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «музыка под чтение и чтение под музыку»

 
  Новое сообщение по теме «музыка под чтение и чтение под музыку»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх