Джим Моррисон и The DOORS


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Джим Моррисон и The DOORS»

Джим Моррисон и The DOORS

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2007 г. 13:04  
Сегодня, 08.12. день рождения Джима Дагласа Моррисона, рок-музыканта и поэта, одной из легенд 60х.
Я являюсь поклонником творчества The Doors (группы, которую создал Моррисон) а также мне прост очень нравится эта яркая, трагическая, саморазрушительная и безумная личность.
The DOORS — это особая атмосфера, почти магическое погружение в другую реальность.
Мои самые самые любимые песни — Strange Days, Piople are Strange, Waiting for The Sun, магическая Not to Tuch the Earth, сверкающая Spanish Caravan, Summer's Almost Gone, полночная Riders on the Storm, трагическая Unknown Soldier, медитативная Light My Fire... и многие другие, и великолепные стихи.
Мне также нравится фильм Оливера Стоуна The Doors
Очень хотелось бы узнать ваше мнение об этой группе, ваши любимые песни ваше отношении к личности Джима Моррисона и его поэзии.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2007 г. 13:41  
Буду краток :-))) У меня нет слов кроме слова — Шаман! ^_^

Ну а если подробнее... Это долгая история, да.
Первые песни я услышал еще в школе, году в 1993-94. Вскоре наткнулся в журнале Ровесник на главы из книги "Никто не выйдет отсюда живым" — и они меня очень заинтересовали. В личности, которая там описывалась — были тьма и свет, была харизма, загадка...
На первом курсе универа в 1995г. я наконец-то раздобыл себе записи — сначала двухкассетный бест, потом номерные альбомы. И главное — маленькую книжку со стихами и прочим творчеством Джима, в параллельных переводах.
Я очень быстро пропитался наследием The Doors, выучил многое наизусть, пытался сам переводить тексты песен, начал писать верлибры, похожие на стихи Моррисона... Увидел фильм Стоуна. Через несколько лет посмотрел какое-то количество концертных записей (это была вторая волна моего восхищения — что он творил на сцене! Шаман!).
К сожалению, или к счастью, я не могу быть фанатом одной группы. В 1997 году я уже работал в крупнейшем музыкальном магазине города, и слушал тонны и кубические метры самой разнообразной музыки, больше ушел в психоделический и прогрессивный рок — но это уже другая история.
А The Doors... они никуда не делись :-) Они со мной, хотя и слушаю их пластинки последние годы очень редко 8:-0

Потрясающий поклон, дань памяти Моррисону сделал в конце 80-х Дима Ревякин — песней "Честное слово" (одна из лучших у Калинова Моста). Думаю ее помнят до сих пор -
"В городе Париже в начале июля я столкнулся с ним, когда играл в прятки. Он рвал свои стихи, пил дешевое виски. И плакал..."

Что касается наследия группы — трудно выбирать... Мне многое нравилось, и вряд ли я буду оригинальным в своем выборе. С теми что назвала Lost — совпадения процентов на 80. "The End" еще разве что добавлю, она очень важна для меня.
А из стихов...
У него много хороших стихов, таких как "Бдение", "Время как кислота", "Страх — это дверь".
И много хороших строчек, про "первое путешествие ребенка вдали от дома", про "можешь ли ты понять? моя плоть — живая..."
Но я наверно процитирую только это:

цитата

Why do I drink?
So that I can write poetry...

С днем рождения, Джим! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2007 г. 23:40  
Lost, что-то мало народу пришло вспомнить хорошего человека :-( Я понимаю, конечно, выходные...
Спасибо за тему :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 00:10  
К группе отношусь с большим уважением, хотя и не являюсь ярым поклонником. Нужно отдать должное Моррисону он сумел создать оригинальную музыку, с особой неповторимой атмосферой. Жаль, что Джим пожил так мало, сколько волшебных песен он мог ещё подарить. Каюсь, очень давно уже не слушал, но вот напомнили и в голове опять завертелись неповторимые мотивы Light My Fire и Riders On The Storm. Хотя, кто знает, если переслушать сейчас, то может проймёт что-то ещё, но эти две — на все времена.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 00:22  
Claviceps P. :beer:
Расскажу, как это было у меня:-) Я услышала DOORS впервые лет в 17 сначала как и Вы The Best на двух кассетах.
И сразу прониклась магией голоса Джима и необычным звучанием. Чуть позже прослушала другие альбомы, приобрела небольшой сборник стихо (тогда они продавались в рок-фанатских магазинчиках) , сама пыталась переводить песни.
Потом приобрела великолепную книгу "Послушай парень, объяви нас как нужно — мы DOORS" где была биография и дискография, и еще некоторые.
Честно признаться, даже внешне пыталась перенять образ Джима с той фотографии, которая во вложении8:-0 И носила футболку тоже с этой фотографией (которая и сейчас у меня бережно хранится).
Что касается песен других музыкантов про Джима, мне очень нравится песня А. Васильева "Сплин" — "Дай Джим на счастье лапу мне". Просто великолепно^_^
Кстати, насколько я знаю, А .Васильев в начале своего творческого пути был практически одержим Джимом Моррисоном, и это было очень заметно на концертах (ну это году в 97 я имею ввиду).
Фильм The DOORS я увидела сравнительно недавно, но япросто в восторге. Особенно тот кадр, где камера как бы "выходит" из за кулис в кричащий и беснующийся зал, и шум этот наростает, пока не заполняет собой все, и в луче всета в воздух взлетают цветы и самокрутки с марихуаной (из песни слов не выкинешь)^_^^_^
Подлинное величие рок-н-ролла!!
А из стихов я наверное больше всего люблю "Американскую молитву", хотя трудно выделить что-то одно, они все прекрасны.^_^
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 00:40  
Ага. И Васильев тоже :-)
Спасибо за историю!

цитата Senna

Жаль, что Джим пожил так мало, сколько волшебных песен он мог ещё подарить.

Безусловно. Но какая-то трагическая закономерность во всех этих ранних смертях многих рок-идолов...
И как бы цинично это не звучало — иной раз понимаешь, что только так оно и могло быть :-( Глядя сейчас на иных растолстевших и опопсевших бывших бунтарей — понимаешь, что некоторые, рано покинув мир, остались для нас молодыми и настоящими... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 00:45  
Талантливые люди редко живут долго, они сгорают, как свечки, отдав полностью себя своему любимому делу. :-(((
А отчего он умер?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 01:10  

цитата Pupsjara

А отчего он умер?
Оттого же что и Дженнис Джоплин, Сид Вишез, и ещё очень многие музыканты его поколения. От наркоты.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 01:23  
Никогда не фанател от "The Doors".Хотя для меня они стоят в музыке конца 60-х- начала 70-х
наравне с J.Joplen и J.Hendrix.Эра Beatles заканчивалась,а эра Pink Floyd еще не началась.Мне
не особо симпатичен Джим Моррисон как человек,но отдаю ему должное,как художнику.
На данный момент слушаю его песни время от времени-"People Are Strange","The End","Love Me
Too Times".
Pupsjara А умер он,подобно Джоплин и Хендриксу от банального передоза.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 13:56  

цитата Claviceps P.

И как бы цинично это не звучало — иной раз понимаешь, что только так оно и могло быть Глядя сейчас на иных растолстевших и опопсевших бывших бунтарей — понимаешь, что некоторые, рано покинув мир, остались для нас молодыми и настоящими...

Да, я тоже согласна. "Живи быстро, умри молодым" как говорили в 60х
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 03:01  
А БГ в 80-х спел :
"Жить быстро-умереть молодым"-
Это старый клич,но я хочу быть живым
Но кто тянет меня за язык?
И там,где был дом ,остается дым...
Но другого пути ,вероятно, нет,
Вперед — это там, где красный свет."
Многочисленные примеры как рано сгоревших,так и погибших не по собственной
воле, четко и ярко показали,что миру по большому счету плевать,жив ты иль мертв,
а громкие бунтарские речи и девизы очень редко преобразовываются в результат.
Единственное,к чему это может привести,-лишь к рождению очередной Легенды...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 10:01  
А я вот только сейчас на эту тему натолкнулся. Приятно удивлен. Для меня Моррисон одна из знаковых фигур в музыке. Тоже в свое время были и заслушенные до хрипения ленты, и поиски текстов, и попытки урвать хоть крохи информации. И сейчас на компьютере (как дома так и на работе) лежат все альбомы The DOORS. Их и слушал 8-го декабря:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 19:05  
Я постоянно слушаю Дорз и магию, удивительную и завораживающую голоса Джеймса Дугласа Моррисона. Как говорил сам Джим, музыка Дорз не для того, чтобы вы ее ставили, ремонтируя что-то в гараже, нужно сесть в кресло и слушать, точно так же, как вы читаете книгу.

Отдельный респект Рею Манзареку с его фортепиано. :cool!:
–––
Αλέξανδρος Αμπέλις


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 19:31  
badger, viny :beer:


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 05:49  
Кстати, как вам фильм "Doors" Оливера Стоуна. Слышал что это некая "месть" пацифистам от участника вьетнамской войны: показать в чернухе их кумиров.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 09:44  
stMentiroso , мне очень нравится.

цитата Lost

Фильм The DOORS я увидела сравнительно недавно, но япросто в восторге. Особенно тот кадр, где камера как бы "выходит" из за кулис в кричащий и беснующийся зал, и шум этот наростает, пока не заполняет собой все, и в луче всета в воздух взлетают цветы и самокрутки с марихуаной (из песни слов не выкинешь)
Подлинное величие рок-н-ролла!!

Вэл Килмер ИМХО великолепно сыграл, у меня все время было ощущение, что передо мной не актер, играющий Джима, а он сам, такой как представляешь его себе по песням, биографиям, стихам.
Там много хороших кадров, но могу еще особенно выделить про индейку и сцену в пустыне.
Да и индейцы в начале великолепно.
Песни замечательны, притом многие из них для фильма исполнил сам Вэл Килмер (!)
А что касается "чернухи" — это не для того, чтобы что то показать или доказать, это все на самом деле было, такая эпоха была, такой была жизнь рок-музыкантов (многих) того поколения. А также это свойство натуры (я так думаю) самого Моррисона. В этом горении есть своя доля привлекательности. Джим всегда пускался "во все тяжкие", но лично на мое отношение к его творчеству и его личности это никак не повлияло.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 16:36  
У меня People are Strange — звонок на телефоне. :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 04:37  
The Doors очень люблю, в возрасте 20-25 лет просто "болел" ими. Пытался "снимать" тексты (пока кто-то добрый не снабдил распечатками — книжки для фэнов тогда еще не появились), подбирал песни на гитаре, наиболее простые — пел друзьям. Сейчас переболел, слушаю довольно редко, но по-прежнему очень уважаю. Причем не только самого Джима, но также и Рэя Манзарека, и Робби Кригера... ага, а барабанщика-то уже и не помню!:-))) ...которые, насколько я понимаю, весьма немало внесли в музыку группы.
Однако для себя я в свое время сформулировал такое мнение: Джим был человеком отчаянно смелым, он исследовал неизведанные области человеческой психики — и шел в этом до конца... И дошел. И оставил послание другим: "не ходи сюда". Во всяком случае, я это понял так. Когда я болел его песнями, я постоянно упирался в этот тупик, и понимал, что дальше — некуда, дальше можно только умереть... что он и проделал.
Ну а насчет фильма — не знаю. ИМХО, попса попсой. Я слышал, что Манзарек как-то высказался насчет того, что если бы Джим действительно был таким истеричным наркоманом-неврастеником, как он показан в фильме, они бы просто не стали с ним играть.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 13:26  
horseman , Джон Денсмор)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 02:14  

цитата Lost

Джон Денсмор)

Спасибо, Lost... Просто заклинило...
Ну, с Оливером Стоуном все понятно, а кто чего скажет насчет настоящих дорзовских клипов/записей с концертов? Я, помнится, когда впервые увидел Моррисона на сцене, был несколько разочарован. По музыке мне представлялось, что он должен держаться как-то уравновешеннее... мудрее, что ли.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Джим Моррисон и The DOORS»

 
  Новое сообщение по теме «Джим Моррисон и The DOORS»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх