Оценка творчества Григория ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Оценка творчества Григория Лепса»

 

  Оценка творчества Григория Лепса

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 03:25  

цитата

А я отвечу, словно я не я и хата с краю,
как подобает рифмачу:
"Побойтесь Бога, я ее не только что не знаю,
ее и знать я не хочу!"
Михаил Щербаков
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 03:26  
Хотя и

цитата etoneyava

Моя дражайшая супруга не выносит музыки, которая нравится мне.
— у меня та же история...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 03:30  
Хотя и проголосовать ни за

цитата

Не знаю такого певца!
— не могу — ибо иногда в телевизоре его видел,
но и за

цитата

Ни один из перечисленных.
— тоже не могу — ибо ни одного альбома не слушал — желания опосля увиденного в телевизоре — не возникло...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 10:46  

цитата Прокопий Антемий

Уж лучше Лепса слушать, чем тошнотворные завывания Планта!


А кто такой Плант? Растение — чтоль? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 12:39  
Не слушаю и не буду ни под каким соусом. Хотя хто енто конечно знаю — от него сейчас никуда не деться, звизда все таки:-)))
По сути — странный проект. Вокально пытается косить под некий микс из надрыва Высоцкого и хриплой брутальной подачи западных хард-рокеров (в классическом их понимании), упаковывая все это в откровенно ресторанный по форме музыкалный пакет. Как бы ни надрывался, как бы ни выворачивался наизнанку — а все равно кабак в мелодиях, подаче и атмосфере так и прет. Под хард-рокеров, кстати, тоже зря косит, не вытягивает голосом ни разу. Помню, его на одном ток-шоу попросили а капелла что-нибудь спеть, так он такого петуха дал, аж стыдно было за мужика.
Какой бы глубокомысленный вид он в итоге не принимал, но так останется автором бессмертной "ресторанно-курортной классики" — "Натали" и "Рюмка водки". А это уже диагноз:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 12:31  

цитата arcanum

Под хард-рокеров, кстати, тоже зря косит, не вытягивает голосом ни разу.

В последние годы он свой голос угробил, а раньше-то мог вполне. Я не фанат его, просто ради справедливости стоит отметить этот факт. Даже если какие-то песни было трудно принять, можно было послушать хотя бы ради голоса. Но теперь, к сожалению, этого не осталось — уже не только на ток-шоу, но даже и на концертах (он ведь принципиальный, под "фанеру" работать не любит).
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 02:11  
сей исполнитель меня раздражает, видимо, так же, как и супругу автора опроса.
–––
Night gathers and my watch begins.


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 22:57  
Мне нравится очень "Она не твоя", "Ну и что", "Я тебе не верю". "Крыса ревность".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 00:08  

цитата arcanum

Под хард-рокеров, кстати, тоже зря косит, не вытягивает голосом ни разу.

Вы так шутите что ли?
Кого из т.н. "хард-рокеров" можете назвать с диапазоном в четыре октавы?


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 14:55  
1) Вокальный диапазон — наименее важный компонент вокальной техники.
2) Нет у Лепса четырёх октав, рабочий диапазон — 3,5 с учётом микста.
3) Он форсирует совершенно типично, ничего сверхъестественного нет тут, и до техники лучших вокалистов хард-рока ему как до Африки на дрезине. "Косит" — потому что в большинстве случаев эпизоды такого "роцк-вокала" у него вписываются в эту нелепую помесь российского шансона и пост-советского рока примерно также, как тарелка с корейской морковкой смотрится на столе, уставленном жареной картошкой и салатом "сельдь под шубой".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 15:10  
У нас в городе афиши его висят. Слоган так за душу берет, "Гангстер номер 1". Сразу становится понятно, какой целевой аудитории он адресован и кто будет на этих концертах.
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 16:04  

цитата Lexxx

Сразу становится понятно, какой целевой аудитории он адресован и кто будет на этих концертах.

Вырвано из контекста.
Гангстером его объявили власти США, заодно запретив въезд в ту страну. Он просто иронизирует, как может.
Надеюсь, теперь понятнее.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 16:06  

цитата Icipher

Вокальный диапазон — наименее важный компонент вокальной техники.

А кто говорит о технике? Диапазон — важнейший базовый компонент.

цитата Icipher

Он форсирует совершенно типично, ничего сверхъестественного нет тут, и до техники лучших вокалистов хард-рока ему как до Африки на дрезине.

До каких исполнителей конкретно?

цитата Icipher

как тарелка с корейской морковкой смотрится на столе, уставленном жареной картошкой и салатом "сельдь под шубой".

Какая экспрессия!
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 16:22  
Я его приметил давным-давно, когда он был еще не в фаворе. "Натали" приличная песенка, которая сейчас уже является шансоном, а в середине 90-х была типичной эстрадой. Потом вышли еще некоторые песни и они были очень нетипичны для того времени ("Раздумья мои" к примеру). Это был своего рода поп-андеграунд. Мне нравилось.
Потом он исчез. Потом всплыла "Рюмка водки", которая сама по себе очень сильная песня и с таким исполнением обязана была стать народным хитом. А потом Лепс вышел в тираж и то что он поет сейчас мне не нравится. Обычная попса.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 17:27  
etoneyava извините, кем вырвано из контекста, мной или тем, кто афишу рисовал?
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 17:54  
Когда-то меня очень зацепила песня "Танго разбитых сердец", но с тех пор у Лепса не было совершенно ничего столь же цепляющего...

Сейчас то, с чем выступает Лепс, меня скорей раздражает, нежели радует, хотя к жанру сему (развлекательная-танцевальная поп-музыка) я отношусь довольно терпимо, под настроение слушаю даже и Натали... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 19:21  

цитата Icipher

1) Вокальный диапазон — наименее важный компонент вокальной техники.

Не вопрос.
Я даже более скажу: голос вообще не при чем! Главное — размер рта!

цитата Icipher

2) Нет у Лепса четырёх октав, рабочий диапазон — 3,5 с учётом микста.

Это после последней операции. НО!
Весь диапазон он пропевает от первой до последней ноты. И выходит на любую из — без напряжения и мгновенно.

цитата Icipher

Он форсирует совершенно типично, ничего сверхъестественного нет тут

Меня всегда умиляло позиционирование визга рокеров — как некоего вокального откровения :)
У Лепса же — это ОДИН ИЗ широкого арсенала приемов. Он может и так, и эдак. И рок, и шансон, и лирику. И что угодно.
Но, конечно, снятое с диафрагмы визжание хард-рокеров — куда как круче. И разнообразнее.

цитата Icipher

нелепую помесь российского шансона

Бедные Утесов и Высоцкий. Пели и не знали, кто они есть на самом деле.

цитата Icipher

тарелка с корейской морковкой смотрится на столе, уставленном жареной картошкой и салатом "сельдь под шубой".

Да, корейская морковка — деликатес, спору нет. Сельдь, сбросив шубу, изменившимся лицом бежит к пруду и там топится от стыда.

И кстати, насчет "угробил голос". Обожаю читать дилетантов, они такие зайки.
Любимый прием (опять таки, один из!), называемый в просторечии "хрипотцой" — суть расщепление. Он стирает связки в пыль. Я сам когда-то грешил авторской песней и подпускал хрипотцы — сотую долю от Лепса. Хватало максимум на 2-3 песни, потом пару дней разговаривал шепотом.
А Григорий поет концерты по три часа. Причем, начисто, без дураков, в полную грудь.
Не пишите, пожалуйста, ерунды. По самоотдаче ему нет равных.

А и даже дикцию взять, блестящее акцентирование — и сравнить с любой поп-рок кашей во рту легендарных звезд.

Так что не надо. Не надо.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 20:00  

цитата kxmep

Я даже более скажу: голос вообще не при чем! Главное — размер рта!

цитата kxmep

Бедные Утесов и Высоцкий

А как у них с размером рта?

цитата kxmep

и сравнить с любой поп-рок кашей во рту легендарных звезд.

Опять же, с Утесовым сравнивать будем?

цитата kxmep

А Григорий поет концерты по три часа. Причем, начисто, без дураков, в полную грудь.
Не пишите, пожалуйста, ерунды. По самоотдаче ему нет равных.

Помнится, вы заявляли, что русский рок — это плохие стихи на плохую музыку. А как у Лепса с этим? Или трехчасовая самоотдача важнее?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 20:17  

цитата yyvv

Помнится, вы заявляли, что русский рок — это плохие стихи на плохую музыку. А как у Лепса с этим? Или трехчасовая самоотдача важнее?


Если относить творчество Лепса к русскому шансону (думаю, для сего есть некоторые основания), то именно трехчасовая самоотдача в этом жанре самое важное...

Если же относить творчество Лепса к поп-музыке (тоже есть некоторые основания), то здесь уже самое важное, так сказать, шлягерность мелодий...

Тексты же и там, и там постольку-поскольку...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 12:04  

цитата Lexxx

кем вырвано из контекста, мной или тем, кто афишу рисовал?

Уважаемый, а вы вторую строку-то потрудитесь прочесть. Там весь смысл сокрыт моей претензии.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)
Страницы: 123...6789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Оценка творчества Григория Лепса»

 
  Новое сообщение по теме «Оценка творчества Григория Лепса»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх