Чайф


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Чайф»

 

  Чайф

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 21:05  
Тема о творчестве уральской группы



Чайф (первоначально Чай-Ф) — российская рок-группа, образованная Владимиром Шахриным, Владимиром Бегуновым и Олегом Решетниковым в 1985 году. История группы начинается ещё с 1983 года, когда Владимир Шахрин, Олег Решетников и Вадим Кукушкин начали репетиции в Свердловске.

Весной-летом 1985 года группа записала два акустических магнитоальбома, объединённых несколько позднее в один двойной магнитоальбом «Жизнь в розовом дыму».

Официальным Днём рождения группы считается 29 сентября 1985 года — день первого концерта под названием «Чай-Ф», состоявшегося в свердловском ДК МЖК.

В июне 1986 года на первом фестивале Свердловского Рок-Клуба, где утверждается среди музыкантов и приходится по вкусу публике. Название «Чайф» становится известным в Свердловске, где попадает в список «запрещённых» групп и в статью «Ждём новых песен» в газете «Свердловский строитель». К группе присоединился басист Антон Нифантьев. «Чайф» приобрёл электрическое звучание. Осенью 1986 на репетиционной базе «Чайфа» живым звуком был записан второй магнитоальбом «Субботним вечером в Свердловске». В записи приняли участие Вячеслав Бутусов, Дмитрий Умецкий, Альберт Потапкин, Егор Белкин, Владимир Огоньков, Алина Нифантьева и другие известные свердловские рок-музыканты[4]. Оригинальная запись этого действа была утеряна. Впоследствии группа пыталась найти хотя бы наиболее качественную копию для её реставрации и последующего издания. Альбом, отправленный по каналам музыкального самиздата в Москву, начинает приносить популярность и за пределами города.

В 1987 году на место ушедшего барабанщика Решетникова приглашается один из лучших барабанщиков Свердловска — Владимир Назимов. Группа во второй раз становится лауреатом свердловского рок-фестиваля, и начинает развивать деятельность по Союзу, для начала съездив на фестиваль в Ригу и завоевав там Приз Зрительских Симпатий, далее принимает участие в ежегодном рок-фестивале «Литуаника-88» и получает народное признание за свои сильные и душевные песни.

Осенью группа приступает к записи материала, которого хватило на два альбома — «Дерьмонтин» и «Дуля с маком».

Помимо первой премии на конкурсе журнала «Аврора» эти альбомы принесли группе наиболее широкую известность. Начался активный гастрольный период.

В 1988 году на место ушедшего в «Наутилус Помпилиус» Назимова приходят сразу два участника: барабанщик Игорь Злобин и гитарист Павел Устюгов, игравшие ранее в хард-рок-группе. В связи с этим звучание «Чайфа» заметно потяжелело. В этом же году был записан третий, концертный магнитоальбом «Лучший город Европы».

В 1991 году выходит альбом «Четвёртый стул» — музыка к кинофильму по сценарию Тонино Гуэрры, который должен был сниматься на пермской киностудии, но так и не был снят

«Чайф» возглавляет фестиваль «Рок Чистой Воды», принимает участие в концерте памяти Цоя на Большой Спортивной Арене Лужников, а зимой записывает свой знаменитый альбом «Дети гор».

Зимой 1999—2000 в студиях Екатеринбурга записываются песни для нового альбома группы — «Симпатии». Туда вошли кавер-версии песен Майка Науменко, Владимира Высоцкого, Бориса Гребенщикова и других.

В 2000 году «Чайф» собрал двадцать тысяч своих поклонников на своём пятнадцатилетии в СКК «Олимпийский», получил премию «Овация» и осуществил тур по Волге «Москва-Каспий-2000».

В 2001 году выходит альбом «Время не ждёт». На песни «Не зови» и «Не доводи до предела» были сняты клипы.

В альбоме «48», вышедшем в 2003 году, музыканты пустились на эксперименты со звучанием — в записи альбома принимали участие около десятка приглашённых музыкантов, а также целая струнная группа.

В 2004 году записывается, а в 2005 году (к 20-летию группы) выходит сборник «Изумрудные хиты», записанный совместно с ансамблем народных инструментов «Изумруд».

В 2006 году выходит долгожданный новый альбом под названием «От себя», в который вошли 13 замечательных песен, некоторые из которых («Ангел», «Белая птица», «За годом год») стали хитами. На песню «Белая птица» был снят клип.

В 2008 году выходит «Оранжевое настроение-V».

В 2009 году появляется второй по счёту сборник каверов под названием «Свой/Чужой». Кроме этого, выходит двухдисковый сборник лучших песен «Чайф. Новая коллекция. Лучшие песни», а также запись концерта, посвященного 25-летию группы — «Чайф. 25 лет выдержки».

6 декабря 2010 года музыканты группы были награждены почётным знаком «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.

Состав: Владимир Шахрин, Владимир Бегунов, Вячеслав Двинин, Валерий Северин

Дискография

   * 1985 — Жизнь в розовом дыму
   * 1986 — Субботним вечером в Свердловске
   * 1988 — Лучший город Европы
   * 1987 — Дерьмонтин
   * 1987 — Дуля с маком
   * 1989 — Не беда
   * 1990 — Давай вернёмся
   * 1991 — Четвёртый стул
   * 1993 — Дети гор
   * 1994 — Оранжевое настроение
   * 1995 — Пусть всё будет так, как ты захочешь
   * 1996 — Реальный мир
   * 1996 — Оранжевое настроение — II
   * 1999 — Шекогали
   * 2000 — Симпатии
   * 2001 — Время не ждёт
   * 2002 — Оранжевое настроение — IV
   * 2003 — 48
   * 2004 — Изумрудные хиты (с ансамблем «Изумруд»)
   * 2006 — От себя
   * 2008 — Оранжевое настроение — V
   * 2009 — Свой/Чужой
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 21:06  
Интервью в Русском Репортере

http://www.rusrep.ru/2007/05/rok_gruppa_c...
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 21:09  
Когда-то слушал (да что уж там — и сейчас иногда их включаю). Хотя альбом выбрать не смогу — нравятся скорее отдельные песни у них. Впрочем, вот этот сборник —

цитата Schwarze_Sonne

    * 2004 — Изумрудные хиты (с ансамблем «Изумруд»)

- мне очень даже понравился в своё время.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 21:10  
Ах, Чай-Ф!
Ух, Чай-Ф!
Люблю, ценю и слушаю.
Запоминающаяся музыка и умные слова...


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 21:19  
По моему самые живые из Свердловской волны середины 80-х. Слушаю без разбора. Особенно "Оранжевые" диски. Ну и с "Квартетом И" удачно проявились.
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 21:21  
В свое время в какой-то из виниловых дисков — вроде бы "Дети гор" — был вкладыш: развертка глобуса свердловской области. До сих пор на стене висит.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 22:45  
Песня "Никто не услышит (Ой-ё!)" — хит для хорового исполнения :-D Можно петь не зная слов.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 23:26  

цитата Demid

Песня "Никто не услышит (Ой-ё!)" — хит для хорового исполнения   Можно петь не зная слов.

О, это моя любимая8:-0 Особенно хорошо идёт где-то после 5ой:-) Правда, в последнее время немножко поднадоела...
А так я альбомы, да и вообще записи песен Чайфа не слушал практически ни разу — только по радио и под гитару:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 23:28  
В детстве фанател от композиции "Рок-нролл этой ночи" и любил петь её, подозреваю, нешуточно перевирая слова. Сейчас лучшей считаю, пожалуй, "Аргентину-Ямайку".


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 23:43  
С полной их дискографией не знакома, так, слышала только те песни, которые крутили когда-то на Нашем Радио (в те незапамятные времена, когда там крутили нормальную музыку) да и клипы, что крутят по всяким муз.каналам. То, что я у них слышала — мне очень понравилось (особенно песни "С войны" и "Аргентина-Ямайка"), но как-то руки не доходят скачать и прослушать всю дискографию.
–––
\o~o/


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 10:42  

цитата AHAHASKA

С полной их дискографией не знакома, так, слышала только те песни, которые крутили когда-то на Нашем Радио (в те незапамятные времена, когда там крутили нормальную музыку) да и клипы, что крутят по всяким муз.каналам. То, что я у них слышала — мне очень понравилось (особенно песни "С войны" и "Аргентина-Ямайка"), но как-то руки не доходят скачать и прослушать всю дискографию.

+100
А любимые песни: "Псы с городских окраин", "Кто-то хитрый" и "Кончается век".
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 12:13  
Чайф одна из любимых групп, но и у них есть МОИ песни и есть песни не моего формата. Поэтому всегда делаю нарезку и никогда не обращаю внимание на альбомы.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 01:07  
мне всегда Чайфы казались не совсем роковыми. То ли в попсоватость уклон то ли во чтото еще. Хотя Бегунов, имхо, настоящий рокер))


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 14:59  

цитата AHAHASKA

в те незапамятные времена, когда там крутили нормальную музыку

это с каких пор, если не секрет, вы слушали НАШЕ? И какую "ненормальную" музыку там крутят сейчас?

всегда любила ЧАЙФ, отличные у них и песни, и концерты. Любимые песни "Ангел", "Не со мной", "Ой-ё", ну и многие .
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 10:00  
Сложно выделить какой-то один альбом. Мне нравятся отдельные песни группы. Их правда, давольно много: "Арегнтина-Ямайка", "Не спеши", "Давай вернёмся", "О ё", "Время не ждёт" и др.
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 12:18  
Творчество уважаю, альбомами не слушал, только отдельными песнями. Любимая — душещипательная и грустная "С войны"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 09:30  
С удовольствием слушаю песни гр. "Чайф". Сам Шахрин мне очень симпатичен. А вот "Как в кайф иногда побыть холостым" — поросто отрада души.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 09:39  
Боюсь обидеть фанатов ,но для большинства это группа одной песни ,поэтому лично для меня опрос про 22 альбома смешон.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:15  
Одна из самых любимых групп. Радует, что группа в своём творчестве сочетает, как весёлые, так и серьёзные темы. И нравятся, как раз их серьёзные песни: Кот, Завяжи мне глаза, Религия, Сальто назад, Оставь нам нашу любовь, Псы с городских окраин, Вперёд, Способ и многое другое... И ещё группа прекрасно делает кавер-версии: "Молодая шпана" БГ и концертая версия "Мамы-анархии" Цоя — шедевры.
Был на 7-ми сольных концерта Чайфа, и пойду ещё :-)


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 12:28  
svarga Дружище, отправь фото на list_bu@mail.ru вкладыш карту республики Чайф
Очень прошу!
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Чайф»

 
  Новое сообщение по теме «Чайф»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх