Обсуждение творчества группы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Обсуждение творчества группы Portishead»

 

  Обсуждение творчества группы Portishead

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 17:00  
Portishead ([pɔːtɪsˈhɛd], портисхе́д) — британский музыкальный коллектив из Бристоля, играющий музыку в стиле трип-хоп. На счету группы всего три студийных и один концертный альбом, но, как известно, качество музыки определяется не количеством изданных альбомов и всевозможных сборников. Группа мало известна широкой публике, поэтому я позволил себе скомпилировать небольшой обзор по истории группы и её достижениях. Желающие ближе познакомиться с группой могут посетить англоязычный Официальный сайт Portishead или Российский Фансайт группы Portishead.

Итак, группа была образована в Бристоле в 1992 году гитаристом Эдрианом Атли и мультиинструменталистом Джефом Бэрроу, а также певицей Бет Гиббонс. В прошлом Джеф Бэрроу работал инженером звукозаписи (в том числе сотрудничал с музыкантами из «Massive Attack»), Бет Гиббонс пела в пабах, а Эдриан Атли играл на гитаре с джаз-музыкантами. Новая группа была названа в честь родного городка Джефа Бэрроу, Портисхед, расположенного в 12 милях к западу от Бристоля.

После выпуска короткометражного фильма («Убить мертвеца») и композиций из него, группа подписывает контракт с лейблом «Go! Beat» и их первый альбом, «Dummy», выходит в 1994 году. Существенный вклад в звучание «Dummy» внес гитарист Эдриан Атли. В первый же месяц первый альбом был очень удачно принят как в Европе, так и в Соединенных Штатах, породив два хит-сингла «Glory Box» и «Sour Times». Музыка Portishead использовалась в качестве музыки к рекламным роликам на канале Channel-4, звучала в подростковой драме «Sugar Rush» и в документальных фильмах компании BBC. В Великобритании альбом «Dummy» дважды становился «платиновым», в США – золотым, а, по мнению, критиков из IFPI (Международная федерация производителей фонограмм) альбом также становился дважды «платиновым». В итоге в 2003 году альбом «Dummy» занял почётное 419 место в списке 500 величайших альбомов всех времён по версии журнала «Rolling Stone».

Их второй альбом, названный, как и сама группа – «Portishead», вышел в 1997 году. Предварял его сингл «All Mine». Успехи второго альбома были более скромными: альбом признавался «золотым» в Великобритании и Канаде и «платиновым» – по версии IFPI. Однако, ряд композиций со второго альбома позволил ему добраться до верхних строчек в хит-парадах в Германии, Великобритании, Новой Зеландии, Австралии и Канады.

В 1998 году вышел концертный альбом «Roseland NYC Live» с аккомпанементом симфонического оркестра в Нью-Йорке в концертном зале «Роузленд». Вместе с ним вышел и DVD-диск с записью концерта. Многие из ранее записанных студийных композиции зазвучали по-новому и дали благодатную почву для многочисленных споров о том, какое звучание Portishead лучше: студийное или «живое» в сопровождении симфонического оркестра. По-видимому, спорные результаты двух последних альбомов (или иные причины) заставили членов группы замереть в своём творчестве и в течение последующих 10 лет не выпускать новых альбомов.

Долгое ожидание поклонников от Portishead нового альбома и отсутствие внятных известий о его записи инициировало активную деятельность аудипиратов. В 1999 году российские аудиопираты выпустили компакт-диск, который якобы являлся третьим студийным альбомом Portishead и носил название «Pearl» [ваш покорный слуга является его счастливым (поскольку весьма не плохая музыка) и разочарованным (ибо не Portishead) обладателем]. На самом деле, под этой обложкой был выпущен альбом «Empathy» британского коллектива Mandalay. Кроме того, пиратами выпускался диск под названием «Alien», также не являющийся новым альбомом Portishead: он представлял собой сборник редких треков (b-sides), выпускавшихся только на синглах, и несколько неопознанных дорожек, авторство которых не принадлежит группе. В 2001 году благодаря тем же «пиратам» (хотя я могу и ошибаться, может это было вполне и лицензионное издание) в серии дисков «Electronic Collection» вышел сборник лучших композиций Portishead с весьма интересной характеристикой группы на русском языке (прилагаю в файле).

В последующие годы основные члены группы занялись продюсированием или сольным творчеством. В 2002 году вокалистка Portishead, Бет Гиббонс вместе с Полом «Rustin’Man» Вэббом выпустили совместный альбом, «Out of Season», в котором под лёгким влиянием джаза наметился отход от классического трип-хопа. А Джефф Бэрроу и Адриан Атли в 2005 году спродюсировали альбом «The Invisible Invasion» группы «The Coral».

Однако в феврале 2005 года воссоединившаяся группа приняла участие в «Tsunami Benefit Concert» в Бристоле. И тогда же появилась долгожданная и обнадёживающая новость: Джефф Бэрроу объявил, что группа находится в процессе записи нового, третьего альбома. А вскоре в начале декабря 2007 года Portishead, курировавшие фестиваль «All Tomorrow’s Parties», дали два концерта и представили на нём несколько своих новых песен.

14 февраля 2008 года на официальном сайте размещен трек-лист нового альбома. Альбом «Third» вышел 28 апреля 2008 года, однако ещё 7 марта просочился в файлообменные сети Интернета. В первый же месяц продаж альбом попал на первые строчки хит-парадов во всём мире, в UK Album Chart он достиг второго места, в Billboard 200 — седьмого места.

В настоящее время группа работает над новым альбомом, но ждать его, как подсказывает горький опыт, придется очень-очень долго.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 16:29  

цитата Dr. Feelgood

Roads опять заставила плакать.

Подобное слышал и от многих своих знакомых, однако я не так сентиментален, но "Roads" в живом исполнении и в сопровождении оркестра, это... ^_^ :cool!:
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 00:24  
Беру свои слова назад. Послушал "Roseland NYC Live" и ох!@#. Очень круто.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 00:42  
PetrOFF а я тебе о чем говорил ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 07:37  
Всё и во все видах (в том числе и сольник, но он реже крутится в моей голове — кроме Mysteries). Ради них стоило придумывать музыку.
Roads воспринимаю точно так же, как Dr. Feelgood. Будто струнки души подцепляют — и рвут, рвут, рвут...
А вот Machine Gun и Silence - это чистая жуть. У них вообще много композиций, по которым впору ставить хоррор-оперу о неупокоенных призраках — столько пустоты, одиночества и мрака я нигде еще не встречал. Ну а Glory Box — идеальный нуар, музыка израненной любви.
Кстати, есть еще сборник Glory Times (1995) — в основном ремиксы, но очень и очень неплохие. Особенно Airbus Reconstruction - этакий боевик по мотивам Sour Times. Плюс хорошая инструментовка Theme from to Kill a Dead Man, из фирменной портисхедовской короткометражки.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 08:20  
Слушаю их с самого начала , помню — пришел знакомый в гости с аудиокассетой(!) и говорит: "Смотри, что надыбал. Очень клевая новая группа". В 94-ом казалось, что это реально — звук будущего. Была там еще история с поддельным альбомом "Pearl". Все тогда недоумевали: "Во что, мол, превратились Портишед". А вот их камбэк с альбомом "3" лично для меня не состоялся, как-то потеряли они актуальность, совершенно не цепляют. А старые альбомы — регулярно переслушиваем с женой. Прочитали в одной статье, что Dummy — как бы саундтрек к шпионскому фильму, а Portyshead — к хоррору или к триллеру. Так их теперь и называем. "Пойдем на балконе посидим. — Давай, только поставь Portishead. — А какой? — Ну этот, хичкоковский"))
Ходили слухи, что привезут их к нам на Стереолето, судя по всему — хрена с два. Везут Регину Спектр(( В июне у Portishead плотненький график по южной Европе, только вот отпуска и маршруты уже расписаны — а так хочется увидеть их живьем((


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 12:49  
Пока прослушала один альбом — «Roseland NYC Live». Хорошая депрессивная музыка. Классные слова. Восторг!
Cегодня слушала Dummy. Некоторые вещи пересекаются с предыдущепрослушанным альбомом. Однозначно — моя группа.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 16:28  
Во-первых, хочу поблагодарить ТС за тему.
Во-вторых, если кто в теме — можете тут назвать еще пару-тройку групп с таким же звучанием и нуаром? (лучше английско-говорящих).
Заранее благодарна!


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 19:31  


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 11:30  
Поняла, что меня задело за душу. Треки совершенно бесподобно можно наложить на фильмы Джармуша и Линча. :-)

цитата Penniger


Спасибо, только тут слишком много и разного.. конкретно хочется депрессии и нуара.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 11:45  

цитата _Sigunn_

конкретно хочется депрессии и нуара.


Не, это не конкретно. Я вот дарк-эмбиент люблю послушать, и не считаю эту музыку мрачной, так, слегка мрачноватой. А некоторые так прямо ужасаются депрессивности. А уж Портис считать "депрессией и нуаром" -- ну не знаю, не знаю.

Я всего это трип-хопа не знаток, просто под настроение иногда слушаю, и хоть из того списка слышал аж целую треть, но по внутренней классификации это всё "типа Портиса".


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 11:55  

цитата Penniger

А уж Портис считать "депрессией и нуаром" -- ну не знаю, не знаю.

Все познается в сравнении.. как насчет cравнить с Ting Tings:-)?


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 12:02  

цитата _Sigunn_

как насчет cравнить с Ting Tings


Не слышал. Судя по рекомендациям на discogs должно быть что-то похожее, Daft Punk, Massive Attack?


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 12:31  

цитата Penniger

Не слышал. Судя по рекомендациям на discogs должно быть что-то похожее, Daft Punk, Massive Attack?

имхо скорее Pink.:-)
А Massive Attack — это да, очень хорошо. Но хочется что-нибудь помрачнее.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 13:28  

цитата _Sigunn_

имхо скорее Pink


Пинк душка, правда лучше на видео :-D

Кмк помрачнее это всё-таки больше к другим жанрам. Ну что-нибудь из raison d'etre, например "enthralled by the wind of loneliness", мне кажется должно нравится всякому, кому нравится саундрек в Мертвеце. Хотя тоже никакой мрачности нет там, на мой взгляд, но многие её воспринимают именно так.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 16:42  

цитата PetrOFF

Послушал "Roseland NYC Live" и ох!@#. Очень круто.

Приятно, что музыка оказала столь сильное впечатление. :-)

цитата DenisVoronin

А вот их камбэк с альбомом "3" лично для меня не состоялся

Для меня "Third" также далёк от того впечатления, которое оказали первые три альбома. "Third" стал более жёстким и менее лирически-депрессивным.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 19:59  
Сегодня слушала 2003 — Acoustic Sunlight (Go! Beat 066574-2). Я вообще люблю акустические, в том числе MTVвишные концерты и сщщтвественно релизы.
Угу, понравилось.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 21:55  
В первом альбоме нет ни одной слабой песни. В каждой из них свой уникальный бит и особая мелодика, но олицетворением музыки 90-ых вообще для меня стала песня Mysterons, где благодаря гениальному сочетанию бита, скретча, гитары, терменвокса и скорбной мощи вокала создается неземная атмосфера призрачной, потустороненней красоты.
–––
Life, in all its disgusting glory, goes on...


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 13:49  

цитата oldrich

благодаря гениальному сочетанию бита, скретча, гитары, терменвокса и скорбной мощи вокала создается неземная атмосфера призрачной, потустороненней красоты

Красиво сказано!!! :beer:
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 14:20  
Dummy самый яркий альбом и самый мой любимый...Такую эмоционально--наполненную музыку еще поискать


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 19:31  

цитата Dikobraz

Dummy самый яркий альбом и самый мой любимый...Такую эмоционально--наполненную музыку еще поискать

По эмоциональному накалу с "Dummy" может успешно поспорить и "Roseland NYC Live", рекомендую прослушать.

цитата _Sigunn_

можете тут назвать еще пару-тройку групп с таким же звучанием и нуаром

Можно порекомендовать альбомы Бьорк: атмосферно, мрачновато и депрессивно.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Обсуждение творчества группы Portishead»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение творчества группы Portishead»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх