Колдовская музыка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Колдовская музыка»

Колдовская музыка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 19:01  
Пару раз писал, что не верю в волшебство.
У Лазарчука-Успенского в «Посмотри в глаза чудовищ» прочитал мысль, что стихи – это заклинания. Запало. Потому что математика через формулы идеально выписывает гармонию материального мира (вспоминаю алгебру и свой шок, когда квадратное уравнение оказалось не просто головоломкой, а координатами!); но поэтические строфы столь же точно описывают гармонию мира нематериального. Стихотворение способно изменить что-то в мировоззрении читателя, а гениальное стихотворение – через мощность изменения и массовость читателей – способно изменить мир.

цитата

(«Но верю я, взойдёт она…», « И вы, мундиры голубые, и ты…», «Умом Россию не понять…», «Молчи, скрывайся и таи и мысли, и мечты свои…», «Я помню чудное мгновенье, перед тобой явился я…» и т.п.)

Музыка не менее тонко работает с астральными потоками, вяжет их в косички и обрушивает водопадом на голову офигевшего слушателя. А когда музыка соединяется с поэзией… Тушите свет.

цитата

(«Вставай, проклятьем заклейменный…» «Вставай, страна огромная…»)

Песен подобных – миллионстотысяч (архаичный аналог принятому ныне «стопиццот»). Я хочу шагнуть глубже: от заклинания – в гримуар (в книгу заклинаний, если кто фрянцюзсского не понимает).
У вас никогда не случалось, чтоб послушав альбом, вы оставались сидеть в состоянии ошалелости от только что пережитого чуда?
Я набросал список таких альбомов, порядок их сформирован исключительно особенностями моей памяти, ибо чудо не может быть лучше другого чуда.
Итак:
The Gathering – Nighttime Birds
Lacrimosa – Stille
Калугин – Rosarium (венок сонетов)
Оргия Праведников – Уходящее солнце
Pink Floyd – Wish you were here
Deep Purple – The Book of Taliesyn
Deep Purple – April
Manfred Mann’s Earth Band – Nightingales and Bombers
Dead Can Danсe – Anastasis
Khors – Mysticism
Enigma – MCMXCa.D.
Омела – Viscum Album
Gris — Il était une forêt
(ну, это уже чёрная магия, конечно)
Прошу отметить: это НЕ список любимых альбомов. Их гораздо больше – трогательных, техничных, эмоциональных, знаковых, — нет. Это – список колдовских книг. До сих пор включаю эти альбомы в предвкушении сказки. И попадаю в неё.
Пару раз писал, что не верю в волшебство. Не верю. Я просто знаю – оно есть.
Прошу поделиться, какие подобные альбомы встречались в вашей меломанской жизни.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 19:20  
Тему можно было б и закрыть, поскольку очень субъективные определения и не видно простора для обсуждения.
Но поскольку подфорум и так полумертвый — пусть будет, может и выйдет чего из нее.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 19:32  

цитата cadawr

Pink Floyd – Wish you were here
Deep Purple – The Book of Taliesyn
Deep Purple – April


Трудно согласиться, славная музыка, но совершенно ничего колдовского-магического...

Тогда как Cranberries — Dreams на меня и правда действует колдовски... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 19:58  
Пикник — Пить электричество
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 20:02  
cadawr
А я соглашусь с тобой! Бывает так, что начинаешь слушать исполнителя или команду, и как-будто тебя выкидывает из нашего времени.

цитата geralt9999

Но поскольку подфорум и так полумертвый — пусть будет, может и выйдет чего из нее.

Зря так! Просто в мире музыки мало что происходит, а тут итак всё обговорили!

цитата lena_m

Трудно согласиться, славная музыка, но совершенно ничего колдовского-магического...

Смотря какая музыка! От иной воротит, а другая манит. Главное попасть на неё.
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 21:12  
lena_m , Каждый из нас — отдельный мир, своя вселенная. Ничего странного, что для разных миров — разные заклинания. Но иногда миры соприкасаются и даже диффундируют краями. Тогда их магия совпадает )). Послушаю ваш альбом.8-)
тема несколько шкурная — планирую знакомиться с предложенными альбомами. Может, кому-то будет интересно сделать это тоже.
bairon , спасибо за понимание :beer:
Нортон Коммандер , Пикник — интересно... Была пластинка "Родом ниоткуда" — первая сторона меня звавораживала, вторая — совсем мимо. Но первая — да, там была магия))) Послушаем электричество...
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 21:16  
cadawr, ну вот тогда вам на заметку:

Enya — Only Time
Candy Dulfer & Dave Stevart — Lily was here
The Kelly Family — An Angel

Настоящая колдовская музыка...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 21:27  
lena_m , дико извиняюсь, это альбомы или отдельные песни? Не могу найти ссылок на скачивание.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 21:30  

цитата cadawr

У вас никогда не случалось, чтоб послушав альбом, вы оставались сидеть в состоянии ошалелости от только что пережитого чуда?

Возникало. Особенно, когда ты подходил к альбому, который не обещал тебя ничем удивлять (речь об уже ранее прослушанных). А тут, бах, и шедевр как оказалось. Но мне кажется большинство хороших альбомов могут быть волшебными/колдовскими, если попадут на одну волну со слушателем. А иначе, даже ранее слышанный шедевр утратит свою магию. У меня такое ни раз бывало.
Главное всё-таки настроение слушателя.
–––
Sine ira et studio


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 21:33  

цитата cadawr

гримуар (в книгу заклинаний, если кто фрянцюзсского не понимает).

Кхм.

цитата cadawr

Dead Can Dans – Anastasis

Похоже у вас проблемы с английским.
–––
Sine ira et studio


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 21:39  

цитата cadawr

lena_m , дико извиняюсь, это альбомы или отдельные песни?


Это отдельные композиции, все они есть на YouTube...

Если здесь это принято, могу дать ссылки...

А ещё обратите внимание на музыку Тан Дуна к фильму Герой...

Временами просто завораживает... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 21:54  
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 22:08  
Первоначально здесь был список позиций, кажется, из восьми-девяти. Сказать точнее затрудняюсь, ибо только что стер его к черту. Всё приходящее, а уж моё настроение — приходящее вдвойне, и то, что ещё вчера казалось магией, сегодня может оказаться сродни неумелым потугам балаганного шарлатана поставить яйцо вертикально в день осеннего равноденствия. Или ловкими манипуляциями герра Эйхенхайма. Единственное, что вызвало у меня оторопь при первом знакомстве и продолжает вызывать по сею пору, это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Karna / Velehentor — The Asha Blaze — 7 Minutes Later / Era of Cold Hearts (split)

Но я стараюсь обращаться к ним пореже. Ибо, если Gris — черная магия, данная работа ничем иным как некромантией, на мой взгляд, не является.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 00:08  
не сказал бы что это любимые альбом, хотя тут явно таковые имеются ввиду, но колдовства в них хоть отбавляй







ну и конеш therion с 96 по 2004 делали оч мистические пластинки.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 06:00  

цитата cadawr

Dead Can Dans – Anastasis

На лейбле 4AD было много такого, но я бы выделил прежде всего Cocteau Twins, особенно альбом Treasure.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 07:20  

цитата Мэлькор

Похоже у вас проблемы с английским
, похоже, да, особенно после стакана коньяка 8:-0. Про настроение — полностью согласен.
lena_m , песен колдовских очень много, страшновато утонуть в этом океане при прослушивании, тем более что, прав Мэлькор, надо чтоб совпало настроение. Я вообще предпочитаю слушать музыку альбомами — чтоб песни шли на одной волне, в одном настроении. Сам как-то постепенно на ту же волну настраиваешься... Или не настраиваешься.

цитата Blaine

колдовства в них хоть отбавляй

наверное, более верно ваше второне высказывание:

цитата Blaine

делали оч мистические пластинки
8-) Я же говорю не об атмосфере песни, которую можнол наполнить шаманскими ритмами, а именно о психологическом воздействии творения на слушателя-реципиента.
Вот такими альбомами я и прошу поделиться. Даже если они жанрово от меня далеки, все равно будет очень интересно послушать. Мне кажется, они просто не могут быть плохими.
пан Туман , хлебну я, пожалуй некромантии :-)))
yyvv , слушаю прямо сейчас. Слушаю с удовольствием :beer:
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 13:29  

цитата cadawr

Музыка не менее тонко работает с астральными потоками, вяжет их в косички и обрушивает водопадом на голову офигевшего слушателя.

цитата cadawr

The Gathering – Nighttime Birds


Послушайте The 3rd and the Mortal, альбомы
1996.01.19 — Painting on Glass
1997.03.21 — In This Room

Вот уж действительно колдовская музыка;-)


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 13:44  
Также интересный проект Amethystium, создаёт волшебную сказочную атмосферу;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 17:59  

цитата cadawr

Dead Can Danсe – Anastasis

Вообще-то в этом последнем альбоме DCD нет ничего такого, чего они не делали раньше..., т.е. ничего особенного для старых ценителей лейбла 4AD.
Если уж выбирать, то лучше из периода расцвета c 1985 по начало 90-х.
И еще сольник Лизы — "The Mirror Pool" очень "колдовской".

Вот про "Энигму" согласен. Один альбом — шедевр, дальше не интересно.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 18:52  
В контексте данной темы могу упомянуть такие проекты, как Dao Dezi и Wisehand.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Колдовская музыка»

 
  Новое сообщение по теме «Колдовская музыка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх